Я-вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации...

...имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:горячо любить и беречь свою Родину,жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин,

как учит Коммунистическая партия,всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.

За дело борьбы Коммунистической партии будь готов!

Всегда готов!
Так мы вступали в пионеры.Это было долгожданно и почётно!!!
Что касаемо меня,в первый раз галстук я завязала ,за год до того как нас всех коллективно всем классом приняли в пионеры.Я его стырила у старшей двоюродной сестры,завязала у них в подъезде,и пошла домой.Сестра собирала чемодан,что бы ехать работать вожатой в летний пионерлагерь,и галстук висел отутюженный на спинке стула.Красный пионерский галстук был мечтой,и я не задумываясь стянула его со стула.
Я шла по улице гордо задрав голову,от того что на мне был красный галстук!!!И пофигу было что на дворе лето и никто меня не примет в пионеры,и то что на мне был летний сарафан,а не школьная форма,и что галстук был хоть и сестры,но по факту чужой,ворованный...
Меня конечно потом за это сестра отдубасила,она вообще,часто меня лупила за всякие проделки.Но в тот раз она меня лупила"до первой крови",лупила и приговаривала"пионеры-герои за него свою кровь проливали,а ты воровать!!!" И когда кровь из разбитого носа показалась,она со словами"вот теперь ты кровью искупила свою вину"...подала мне носовой платок.

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне всё как отрезало, когда в 3 классе,будучи пионером, поменялся галстуком с другом Отто(ГДР) и ...в школе сразу набежала толпа озабоченных партократов и политуправленцев с криками: - Расстрелять!Повесить!Сжечь! сорвали галстук, допросили с пристрастием и угрозами пыток. Та же фигня ожидала Отто. Нам запретили дружить, меняться и прочую ересь..Я смотрел в окно в гулком и пустом коридоре, а напротив, в кабинете шёл совет о неблагонадёжном сыне врагов народа и всякой нечестивой мысли, что могла зародиться в пионере СССР...Это был первый звонок 9 - летнему пацану о том, что не всё было благополучно в умах взрослых той эпохи.Шёл 1976 год.

раскрыть ветку (1)
1

а мы "дружили "с пионерами из ГДР только по переписке.мы разглядывали цветные фото ,и дивились тому ,что у них пионерский галстук,синего цвета.И вот что интересно.Они все худо-бедно писали нам на русском языке,а вот мы на немецком даже со словарём и училкой по немецкому,ну никак...общались только на русском:)))

показать ответы
4

Всегда готов !

Галстук и значок храню до сих пор:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1

...аж прослезилась глядючи

1
Ну тут якобы анекдот про ученика, перепутавшего Павлика Морозова и Александра Матросова..
раскрыть ветку (1)

ну да,Матросов же амбразуру собой закрыл:)

3
Сейчас, с высоты прожитых лет, начинаю недоумевать, с какого перепугу 9-ти летнее дитё должно быть готово к борьбе за дело политической партии...
раскрыть ветку (1)
1

нас готовили в комсомольцы,ну а там и до коммуниста рукой подать,а значит и партийная борьба в перспективе :)

2

Рассказ, конечно патреотичный , но не ко времени. За напоминание клятвы, спасибо. Хорошо, что когда присягу принял в армии, сказал: "Служу Отечеству!"(так должно было быть на то время в РФ). Люблю Родину, всегда за Отечество своё, Союз Советских Социалистических Республик.

раскрыть ветку (1)

С годами эта грань стёрлась.кто из какой страны,что бы ло плохо там,что хорошо,кто виноват и что делать...Просто остались воспоминания,из детства,юности.

показать ответы

Жестоко. А я не чувствовал ничего, когда в пионеры вступал

раскрыть ветку (1)

Меня было за что лупить.Я иззо всех двоюродных сестёр была самая младшая и самая шкодная.Их было пятеро старших,разница со мной от 7-15 лет.:)))

показать ответы
2
Гибридный прикол из детства: Павлик Матросов - пионер герой, бросивший отца-кулака на амбразуру ДОТа
раскрыть ветку (1)

... по моему это был Павлик Морозов,который отца-кулака слил:)

показать ответы
2

А меня из октябрят исключили на неделю. Ппц как стыдно было. Видимо не стоило целлулоидную ракету в фойе школы запускать.

раскрыть ветку (1)

Меня тоже из пионеров грозились исключить,я первая в школе додумалась кирпич в стопку с газетами положить.Что бы весу побольше было когда макулатуру собирали.Очень хотелось ,что бы моё звено победило :)))

3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)

"Марат Казей-насрал в музей",вот почему то только это помню :)))