Является ли РПЦ иностранной организацией?

После очередной бучи из-за того что РПЦ судится с мэрией Москвы по поводу рассмотрения её запроса о передаче территорий, решил почитать ФЗ-327. В числе прочего, обнаружил, что согласно ч.3 ст.8 владелец может отказать в передаче имущества, если "заявление о передаче данного имущества подано иностранной религиозной организацией или ее представительством".


Так вот, а является ли РПЦ иностранной организацией?


Честно говоря, не знаю в каком реестре искать информацию о ней. Но вот Википедия говорит, что основана она апостолом Андреем, ну или патриархом Фотием I Константинопольский, да пусть бы и патриархом Николаем II Константинопольским, что поставил Михаила митрополитом Киевским.


Согласно той же википедии, разрыв с Константинопольским патриархатом случился только в 2018 году.


Так на каком основании РПЦ отчуждает какое-либо имущество, если является иностранной религиозной организацией или её представительством? Византийская, Римская, да хоть Киевская. Но где здесь Россия? А если всё-таки была какая-то перерегистрация, то когда, и не была ли она произвдена уже после того, как РПЦ потеряла какое-либо имущество, сиречь прав на него никаких не имеет?


Update:

Я уже решительно ничего не понимаю - исцом по делу о диспансере выступает религиозная организация "Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма свт. Николая Мирликийского при Московском городском научно-практическом центре по борьбе с туберкулезом г. Москвы Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (109004 МОСКВА ГОРОД УЛИЦА НИКОЛОЯМСКАЯ ДОМ 57СТР 7 , ОГРН: 1147799003373, Дата присвоения ОГРН: 27.02.2014, ИНН: 7709473585, КПП: 770901001)".

Как это работает? Любая религиозная организация может предъявить права на имущество, которое ей никогда не принадлежало? Кажется, время регистрировать православные организации...

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку