63

Ящичный шип.

Всем привет!

У кого были уроки труда в школе? В нормальном их виде.

В моей школе у девочек был класс со швейными машинками, а у мальчиков класс с верстаками и парой станков.

Помню на одном из уроков нам дали задание выпилить ящичный шип.

Вроде как все просто, но мы два часа пилили тупыми пилами и выбирали корявыми стамесками древесину. Это был самый ужасный ящик на свете. Мы делали его всеми пацанами из класса.

Наше творение хотелось сжечь или похоронить в более красивой упаковке.

Но, много лет спустя после окончания школы, я решил повторить эксперимент. Благо опыта в столярке было уже много, да и инструмент я взял более продвинутый.

Итого. Используя ленточную пилу, на создание шипового соединения длиной 10 см, уходит чуть более 5 минут. Это вместе с разметкой и подгонкой деталей.

Всем хорошего настроения))

Ящичный шип. Ленточная пила, Ящик, Столярное соединение, Столярная мастерская, Видео

Найдены возможные дубликаты

+3
"Мне не надо быстрее или красивее, мне надо чтобы вы ебашили весь урок, и не любили мне мозги!"
®Трудовик
раскрыть ветку 3
+1

Помню, мы еще вешалки из проволоки гнули на уроках)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, что напомнил. Это тема второго урока!
0
Имярек, твоя бабушка работает на производстве, нам нужно 200 сверл на 3 мм, примерно так. Царство ему небесное
+1

Тут вот мужики по старой дедовской технологии балку сращивают. Тоже красиво получается.

https://www.youtube.com/watch?v=LHwSX1oeUN0

раскрыть ветку 5
+1

Видел эту работу. Потрясающе.

раскрыть ветку 4
0

Что у старых японцев не отнять, это умение каждый день доводить до совершенства начатое вчера. Мало того, они и научить могут, было бы у тебя желание.

Я раз кучу роликов по заточке на водных камнях смотрел, к вечеру стал понимать японский.)))

раскрыть ветку 3
0

Охуеть, только сегодня утром думал именно про этот способ скрепления деревянных деталей в нужной мне вещи и то как это реализовтаь. Вселенная как всегда ты меня удивляешь.

0
Спасибо,как раз думал о такой вещице.
на китайском сайте заказал для дочки музыкальные шкатулки такого типа,только тоньше,наверное даже в 2 раза и одну без сей коробочки.так вот с коробочкой стоило около 5 баксов,а без на треть дешевле.
0
Зачем этот колхоз, если есть нормальный фрезер и трафареты?
раскрыть ветку 15
0

Чем хуже пильный станок?

раскрыть ветку 4
-1
Точностью и скоростью работы.
раскрыть ветку 3
0

Фрезер сильно шумит и сильно пылит.

Да и стоит он прилично.

Трафареты тоже делать надо.

А на ленточке по разметке можно резать до 40 см заготовки

раскрыть ветку 9
+1
Я уже понял, что это просто демонстрация возможностей ленточной пилы.

Можно было снять видео как сделать шипы ножовкой и стамеской или ручным лобзиком, обосрав ленточную пилу как большую и шумную. А фрезер у столяра появляется раньше чем ленточная пила.

раскрыть ветку 5
0

Хм... а ленточка дешевле фрезера что ли? Да и места под нее надо прилично. И точность выполнения на 100% зависит от прямоты рук.

раскрыть ветку 2
0
А у нас для всех был труд един: делали полочки, деревянные лопаты, вешалки. А весной работали на школьном огороде
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: