12

Ясеневая роща

Доброго начала недели уважаемые. Сегодня поговорим об еще одном интересном объекте каньона реки Чарын.

GPS координаты начало рощи - 43.529385,79.268074

Ясеневая роща удивительный и уникальный мир, расположившийся в урочище Сарытогай вдоль реки Чарын. Это роща «согдийского» ясеня. Роща протянулась вдоль реки на 20 км.

Природа всегда была самым гениальным созидателем живой природы. Весь окружающий растительный мир создавался и изменялся с течением времени. Но есть растения, которые боролись с изменчивыми условиями существования, они выжили и дошли до наших времен неизменными. К таким уникальным растениям относится согдийский ясень дерево, сохраняющее свой вид неизменно более 2 миллионов лет еще со времен плиоцена. Жизнестойкость этого вида настолько велика, что существуют деревья, прожившие более 700 лет и живущие до сих пор. Ясень согдийский представляет собой дерево высотой около десяти метров, толщина стволов может достигать 10 «обхватов». Кора на стволах удивительно похожа на «морщины, глубокие, извилистые, хранящие события прошедших времен.

Растет согдийский ясень только в одном месте на земле. Это каньоны Чарына и Темерлика. Непроходимая из-за густого подлеска, в тоже время удивительно солнечная роща. Протоки разливающегося Чарына, пробили естественные каналы, протянувшиеся под тенистым пологом деревьев. Невероятное сочетание первозданности, уюта и привлекательности манящей в тенистые чертоги рощи.

Побывав в роще, хочется вновь вернуться и продолжить исследовать этот удивительно древний мир.

Дубликаты не найдены

0

а можете написать про казахское гаи... лютой стращают от мыслей ехать на своей машине из России в Казахстан. прямо такие ужасы рассказывают что даже интригует что платить придется на каждом посту, а если не платить то могут часов 6 продержать на солнцепеке что бы "научить" итп

раскрыть ветку 3
0

Так как я проживаю в Казахстане, могу рассказать только с точки зрения местного жителя. Все, что вам рассказывают является правдой с одной маленькой ремаркой.

Все зависит от вашего поведения, дело в том, что у нас если ты не нарушаешь очень редко бывают случаи беспричинных остановок со стороны "Жолпол"(ГАИ).

У меня водительский стаж 5 лет и за весь период меня останавливали за легкие нарушения, или за собственную глупость. Машина у меня переоборудована достаточно сильно и это является отличным поводом для проверки документов. Но тем не менее это происходит не часто. Последний раз меня остановили полтора года назад, штрафы с камер примерно 2 года назад. Я вожу спокойно и никуда не тороплюсь, отсюда и последствия в виде редких остановок и докапываний со стороны "ментов".

Очень важный момент - не включайте "Ютюбера"(причина остановки - очень грубым голосом), то есть не хамите и не грубите. "Менты" такие же люди как и мы с вами, но есть один изъян, они думают, что у них есть власть. Если с ними нормально разговаривать и не "выёживаться", то проблем не будет. В противном случае будут мордовать как можно дольше. Посты, патрули и в целом "менты" отличаются региональностью, чем ближе к столице тем больше аппетиты, областные (любая область Казахстана) как правило наиболее агрессивные, но со всеми можно договориться и не всегда при помощи взятки.

Что касается постов - как всегда причина всех задержек это изначальный не верный подход к "общению" с "ментами". У нас принято здороваться за руку, к этому надо привыкнуть. Если вы не нарушили и уверенны в этом, спокойно говорите, ничего лишнего не подписывайте и не ведитесь на провокации.

Что касается подышать в трубочку - если вы уверенны, что не пили и не употребляли ничего запрещенного, смело говорите поехали на экспертизу и настаивайте на этом. Если они увидят уверенность то даже никуда не дернуться. Имейте немного мелочи в кармане, тенге так 200, если будет предлагать на масть, достаете мелочь и говорите "все что есть". Где бы вы не находились всегда есть вариант сказать что меня в ближайшем городе встречают и там деньгами обеспечат, а сейчас только вот эта мелочь (работает безотказно).

Ну и очень важный момент, проверьте все лампочки на своем авто, возьмите запасные, так как даже одна сгоревшая лампочка подсветки номера может испортить весь день.

Соблюдайте скоростной режим, не нарушайте основные нормы поведения на дороге, соблюдайте ПДД и у вас не будет проблем.

Отдельная тема это СТО и поддержка в дороге. Но это если уж очень интересно распишу.

раскрыть ветку 2
0

очень интересно, на самом деле. По вашей стране реально не особо много информации и автопутешествий почти не помню, обычно транзит по северу и все.

раскрыть ветку 1