12

Ясень обыкновенный, история.

Ясень обыкновенный, история. Один, Вальхалла, Гунгнир, Иггдрасиль, Ясень, Дерево, Дендрология, Длиннопост

Гугенотские войны. Демонстрация Католической лиги в Париже (1590 г.).

В середине XVI века Западная Европа была эпицентром непримиримой войны между католиками и протестантами (гугенотские войны), между Англией и Францией. К тому моменту, когда королём Франции стал Генрих II — англичане имели некоторые успехи, они захватили Булонь (север Франции на побережье Ла-Манша) и ещё пару городов на территории континента.

Ясень обыкновенный, история. Один, Вальхалла, Гунгнир, Иггдрасиль, Ясень, Дерево, Дендрология, Длиннопост

Генрих II Валуа (Король Франции) 1559 г.

Но за счёт своего жесткого характера и умения управлять войсками Генрих II сумел отвоевать континентальную территорию и уже всерьез угрожал Англии. И кто знает, как бы сложилась история, на каком языке разговаривали бы в Лондоне, если бы в июне 1559-го года на турнире в честь свадьбы своей дочери и заключения Като-Камбрезийского мира Генрих II, не пал жертвой случайности. Когда они сшиблись с герцогом Монтгомери на копьях, то копье Монтгомери преломилось о панцирь и получился острый осколок, который влетел под забрало шлема в глаз, где осколки проникли даже в мозг. В течение четырех дней Генрих II умер. История была повернута абсолютно в новое русло, а копьё это было сделано из ясеня.

Старое дерево ясеня. Грузия, Кахетия, с. Цинандали, парк усадьбы А. Чавчавадзе. 03.05.2017 г. (автор фото: Мария Новикова), положение: 41° 53′ 47″ с.ш., 45° 34′ 07″ в.д.

Ясень обыкновенный — латинское название внушительное fraxinus excelsior L. 1753 (фракинус эксельсиор) — эксельсиор - означает превосходный, превосходящий, высокий, как дерево, которое доминирует над окружающим пейзажем.

Листья ясеня. Саратов, парковая зона. 12.07.2016 г.

(автор фото: Максим Гуляев), положение: 51° 32′ 00″ с.ш., 46° 00′ 00″ в.д.

Вообще ясень — не относится к долгоживущим деревьям, это не дуб, даже не вяз. Да, древесина плотная, она устойчива к гниению, но его биологические часы обычно тикают где-то до 350 лет. 500-летние ясени — крайняя редкость.

Часть ветви ясеня с соплодиями. Краснодарский край, Новороссийск, мыс Шесхарис, прибрежный склон Маркотхского хребта, высота около 530 м н.у.м. 21.07.2013 г.
(автор фото: Татьяна Винокурова), положение: 44° 43′ 44.09″ с.ш., 37° 51′ 58.98″ в.д.

Интересно, что весь скандинавский эпос крутиться вокруг ясеня. Даже копьё Одина (Гунгнир) было сделано из ясеня, и Вальхалла вообще вся стоит на ясеневом стволе, то есть викинги, уходя в лучший мир располагались на ветвях прекрасного ясеня.

Иггдрасиль (также Игдразил, швед. Yggdrasills, Yggdrasil) — Мировое дерево (дерево жизни) в германо-скандинавской мифологии — исполинский ясень.

Древесина ясеня очень плотная с высоким содержанием лигнина, она содержит большое количество дубильных веществ, что обеспечивает его довольно высокую устойчивость к гниению. Однако, в отличие от дубильных веществ дуба, которые легко растворимы в воде и в спиртах, и специально используются для того, чтобы придать алкогольным напиткам вроде коньяка, бренди или виски – дополнительный особый вкус, то дубильные вещества ясеня в напитки/пищу не переходят, поэтому с древних времен ясень использовался для приготовления посуды. Древесина у него с очень красивой текстурой, красивым рисунком, поэтому она осень широко используется в мебельном производстве и для производства паркета (фото ищите сами).

Гунгнир - копьё Одина.

Основные требования, которые предъявляются к дереву в садово-парковом хозяйстве:

1. Выносливость — это значит, что дерево должно расти в тех неблагоприятных условиях, которые мы сами ему создаём в городе, то есть это и утаптывание и недостаток влаги, засоленность и засорённость почвы, где-то, быть может, затенение;

2. Эстетичность — мы хотим смотреть на красивое дерево с шикарной кроной, а не на какую-то раскоряку;

3. Способность поглощать вредные поллютанты (примеси) из воздуха — о нём всегда думают экологи и озеленители, но это не очень известно для широкого круга населения.

Иггдрасиль. (автор арта: OUROBOROS)

Так вот: ясень всем этим требованиям соответствует в полной мере. Он очень вынослив, то есть он может расти и на слегка переувлажненной и на слегка пересохшей почве, он неплохо переносит засоление, пыльность. Он красив — это очень приятное для глаза дерево, он очень-очень хорошо за счёт клейкости своих листовых пластин поглощает вредные частицы из воздуха, поэтому его пользование в благоустройстве и озеленении вдоль дорог, вдоль автострад, парках и скверах, в озеленении внутриквартальном имеет очень хорошее будущее.

Раскрывшаяся почка с молодыми листьями ясеня. Почечные чешуи бархатисто черно, опушённые. Санкт-Петербург, Петергоф, середина мая 2008 г.
(автор фото: Денис Мирин), положение: 59° 53′ 32″ с.ш., 29° 50′ 13″ в.д.

Распространён он от Великобритании через всю среднюю полосу России практически до Урала, то есть можно сказать, что ясень — это типичный европеец. Может быть однодомным и двудомным, то есть у него мужские и женские цветки могут располагаться как на разных деревьях, так и на одном и том же дереве, зависит это от того насколько плотно произрастает ясень.

У всех народов ясень считался чем-то сакральным, мистическим. Особенно — у викингов. Скандинавцы считали его своим святым деревом. Это имеет связь с другим представителем семейства (Oleaceae) - с маслиной - с южной стороны ареала распространения ясеня, она тоже являлась мистическим деревом. Скорее всего это связано с его необычностью, с тем, что он с одной стороны — очень прочный, а с другой стороны — довольно-таки просто поддавался обработке. Видимо, что испокон веков люди любовно обрабатывали дубину, которой охотились на мамонта, или, как в древнем Новгороде из ясеневых пластин делали луки. Вот эти свойства — технические свойства ясеня — скорее всего и привели к тому, что люди стали приписывать ему некие сакральные (мистические) глубинные смыслы. Например, в древней Германии люди были уверены, что ведьмина метла может быть сделана только из ясеня, с любой другой породы она летать не будет. Вот такое дерево этот ясень, обычный и необычный, гордый и символичный, влияющий на историю. Ясень — это одно из моих самых любимых деревьев, а какие любимые деревья у вас?

Найдены возможные дубликаты

+1
Дуб,терновник и ясень..
0

Норм)

0

А я замучался ясени из своего сада удалять. Мало того, что морока с самим деревом (уж очень большое), так ещё не успеешь оглянуться, а из пня уже щётка приростов  в два метра высотой.

Если говорить о любимом дереве, то - яблоня.

раскрыть ветку 1
0

да, ясень имеет своеобразный "характер" — дерево прекрасное и мощное, для него спил/сруб служит своеобразным активатором для нового роста, новой жизни.

Похожие посты
171

Продолжаем рубрику было-стало.

Лестница, ясень, цвет(скажем так "молоко") фишка в том что сначала лестница порывалась тонировкой для выявления текстуры дерева после  лаком, колерованным белой краской 10% примерно в итоге получаем беленькую лестницу с просветом текстуры.  Патина(шампань).

Продолжаем рубрику было-стало. Лестница, Ясень, Дерево, Длиннопост
Показать полностью 9
541

Декоративная отделка стен деревом.

Физ.культ! Недавно закончил интересную на мой взгляд работу. 3D стена из дерева, материал Ясень. Тонированы доски натуральным тиковым маслом, использовалось три колера дуб средний, орех старый и аметист и еще защитный слой паркетного масла. Рейки имеют три толщины 10мм, 15мм, 20мм, также по высоте размеры 50мм, 70мм, 90мм, это было сделано для того что бы стена не была похода на паркет и придавала уникальный рисунок и текстуру поверхности.

Декоративная отделка стен деревом. Дерево, Ясень, Гифка, Длиннопост, Стена, Отделка
Декоративная отделка стен деревом. Дерево, Ясень, Гифка, Длиннопост, Стена, Отделка
Показать полностью 8
2864

Воин

– И? – Спросила его рыжеволосая девушка.

– Что и? – ответил удивлённый парень.

– Что стоишь? Все воины уже сидят в зале с Одином и пируют.

– Мадам, здесь видимо произошла ошибка, я не воин.

– Если бы ты не был воином, ты бы не попал сюда. Я лично видела, как тебя принесла Валькирия. А они забирают души воинов, погибших во время сражения. Так что ты – Воин.

– А ты кто?

– Фрейя, дочь великого Одина.

– Ничего не понимаю. Я что попал в Вальхаллу?

– Да.

– Ту самую, где мёртвые викинги пьют и едят за столом на пиру у одноглазого старика?

– Да, и не называй его так, он всё слышит.

– Хм. А где тогда мой меч? – Язвливо спросил парень.

– Лежит возле скамьи, у твоего места за столом.

Удивлённый парень слегка наклонился и глянул в зал забитый неотёсанными, небритыми, пьяными и орущими мужиками.

– А они не опасны?

– Они тоже воины, как и ты. Драки, конечно, здесь происходят, но умереть никто уже не может.

– Это меня должно обрадовать?

– Естественно, все воины мечтают попасть сюда. Даже самые старые и дряхлые воины идут в походы в надежде встретить свою смерть с мечом в руках.

– Так здесь точно ошибка. Я не умер во время битвы. Я обычный программист. Живу один. Люблю книги и спокойную музыку. Меч держал в руках всего один раз в жизни, в музее.

– Пророклист? – Голубые глаза девушки округлились, а губы неуверенно вымолвили это странное слово? – Ты пророк-друид или волхв? А может ты ворлок?

– Нет же. Программист, пишу программное обеспечение для компьютеров.

– Компьютеры? Это что-то вроде лодки? Как наши драккары? Ты вырезаешь на лодках узоры?

– По-твоему я умер со стамеской в руках? – Парень безнадёжно вздохнул – Не важно. Веди меня, разберусь там на месте.

– Что ж, ладно, иди за мной.

Фрейя пошла в зал, а парень неуверенно шёл рядом.

– Валькирии принесут тебе всё, что ты захочешь, мёд, мясо, хлеб и прочее. Но сначала, Великий Один должен поговорить с тобой. Он встречает каждого воина попавшего сюда.

Пройдя через весь зал, девушка остановилась перед троном Одина.

– Кто это? – Спросил Один громогласным, монотонным голосом.

– Это воин, его принесла валькирия – ответила ему Фрейя.

– Славно – сказал старик и улыбнулся. – Как ты погиб? В какой битве? Много ли врагов поверг перед смертью?

– Не знаю, – сказал парень и пожал плечами – я сидел у себя дома и писал программу для бухгалтерии, а через мгновение оказался тут.

– Дома? – переспросил старик и нахмурил свой единственный глаз.

– Да, дома. Думаю, тут какая-то ошибка произошла, просто верните меня обратно и забудем.

Один долго глядел на слегка напуганного парня.

– Ты и вправду не похож на воина – произнёс старик – Ты слаб. Тебя побьёт даже девушка. Ты точно не воин!

После того, как один произнёс последнюю фразу, в зале настала мертвенная тишина. Шум, со стороны пирующих, прекратился и все молча смотрели на парня.

Парень бы очень напуган, но в голове грела душу мысль о том, что тут уже никто не умрёт. Ведь Фрейя так сказала. Но в этом старике была сила, которую он ощущал всем телом. Сила способная стереть его с лица земли.

– Но я же не виноват – виновато произнёс парень.

– Это мы решим, кто виноват – сказал Один и тут же дополнил – пусть та Валькирия которая принесла эту душу явится ко мне.

Черноволосая девушка в доспехах быстро подбежала к трону и встала рядом с парнем.

– Зачем ты принесла его сюда? – спросил Один.

– Этот человек воин и погиб в сражении, я обязана была привести его сюда – ответила валькирия.

– Но он не воин! – громко крикнул на неё Один.

– Воин! Я всё объясню!

С этими словами валькирия подошла к Богу и на ухо начала что-то ему шептать.

Хмурый глаз Одина постепенно усмирял злой взгляд. Но, к моменту, когда валькирия перестала шептать, глаз Одина смотрел на парня понимающе, с неким сочувствием.

Один встал с трона, и выглядел он ещё выше, чем парень себе представлял.

– Прости меня. Я ошибся. Ты действительно воин. – Спокойно произнёс старик.

Толпа по-прежнему молчала. Один оглядел пирующих воинов, и в их глазах появилось то же сочувствие, что и в глазу их Бога. Словно он мысленно передал им то, что ему на ухо нашептала валькирия.

Фрейя, стоявшая сзади, потянула парня за рукав и молча повела его за собой.

– Что случилось? – спросил, ничего не понимающий парень.

Никто не говорил, все молча, глазами провожали его с Фрйей.

Фрейя остановилась, парень остановился рядом и увидел деревянную палку, опёртую к скамье. Это был импровизированный деревянный меч.

Детский, самодельный деревянный меч вдруг резко напомнил своим видом ему всё. Как он с детства страдал дефектами сердца; как он проводил много времени в больницах; детский дом, в который его больного отдали родители; насмешки и издевательства со стороны детдомовских детей; как врач рассказывал ему про опухоль мозга, которую обнаружили и, что вся жизнь будет на лекарствах и в агонии; как больно было даже просто лежать; приступы; мигрени; последствия химиотерапий.

Но главное деревянный меч напомнил парню о себе. Как он в детстве представлял себя воином и боролся со злодеями; как всегда заступался за слабых, без единого шанса на победу; как молча терпел боль; как держался после операций; как не хотел сдаваться и стремился жить. И даже то, что накануне сего дня, у него очень сильно болело сердце. Парень понял, что это был приступ, и почему валькирия забрала его. Он всю жизнь боролся со своими проблемами, терпел, и не сломался до самой смерти. Отгонял мысли о самоубийстве и просто жил с этим. Даже осознавая, что всё кончено, он стремился прожить свой короткий век достойно. Вся его жизнь - битва.

Воины, сидевшие на той же скамье, где среди огромных стальных мечей смехотворно выделялся деревянный меч парня, слегка раздвинулись, освобождая место новоприбывшему, погибшему в сражении воину. Парень перешагнул через скамью и сел за стол. Глаза его наполнялись влагой. Но его вернул в реальность крепкий хлопок чьей-то ладони по плечу. Повернув голову, он увидел мужчину сидящего рядом с ним, огромного, рыжебородого, со шрамом на лице. Викинг улыбнулся и головой кивнул назад на "меч" парня. Обернувшись он увидел уже на палку, а настоящий железный меч, такой каким он его себе представлял в детстве. Викинг протянул парню свою кружку наполненную мёдом.

– Набирайся сил воин. – Произнёс рыжий викинг,

– Скоро Один поведёт нас на дикую охоту.

#ShamanAdvice

Показать полностью
34

Истоки мастерства.

Всем здравствовать! Не секрет, что в любом деле, количество перерастает в конце концов в качество. Однако иногда остаются «отголоски прошлого» и моё решение всегда доводить их до ума. Во-первых, покупатель не видит и половины того, что видит мастер; во-вторых, лишний раз оценить, насколько далеко ты ушёл в плане техники и инструментария и мысленно погладить себя по голове...мы все иногда нуждаемся в этом)))

Истоки мастерства. Дерево, Бук, Ясень, Ручная работа, Интерьер, Длиннопост

Всем удачного дня!

Показать полностью 3
80

Токарный хаос

Давно ничего не писал, а сделано достаточно уже. Если кому интересны размеры, отвечу в комментах. Просто накидаю фоток изделий, без описаний.

Токарный хаос Дерево, Работа с деревом, Дуб, Березы, Бук, Ясень, Красота, Длиннопост
Токарный хаос Дерево, Работа с деревом, Дуб, Березы, Бук, Ясень, Красота, Длиннопост

Всем добра!

Показать полностью 9
108

Кухонная доска в подставке "Топорик в колоде"

Моя кухонная доска в оригинальной подставке (лично я не видел таких подставок для таких досок). Жаль, что одно фото только имеется.

Кухонная доска в подставке "Топорик в колоде" Разделочная доска, Кухонная утварь, Дерево, Ясень, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса
206

Как я витрину для значков делал

Попросили меня сделать витрину для значков. Это должен быть открывающийся ящик со стеклянной дверцей, отделанный внутри сукном и с основанием, которое позволяет использовать магниты. Мне это удалось сделать только со второго раза, т.к. первый раз я использовал царапанные стекла, из-за чего пришлось все переделывать заново.
Так что если я буду собирать себе коллекцию значков, то витрины из махагона у меня уже имеются в количестве четырех штук:)

Как я витрину для значков делал Витрина, Ясень, Сукно, Своими руками, Мастерская, Столярка, Коллекция, Дерево, Длиннопост

Делать новые витрины я буду из ясеня. Вот такая доска у меня завалялась. Кто-то скажет - так это слэб! Его надо срочно на столик, да эпоксидки побольше, да еще синих светодиодов добавить нужно!
Это не наш метод.

Как я витрину для значков делал Витрина, Ясень, Сукно, Своими руками, Мастерская, Столярка, Коллекция, Дерево, Длиннопост

Мы просто распиливаем эту доску на вот такие рейки.

Сама витрина является высокотехнологичным композитным предметом, т.к. состоит из ясеня, фанеры, стекла и жести.:) На фото видны составляющие. Жесть я клею на фанеру, чтобы магниты держались. Все заготовки нарезаются в размер и делаются пазы под стекло и заднюю стенку. Нарезку под 45 я делаю на циркулярке, как и пазы под стенки.

И теперь аккуратно склеиваем корпусы. Чтобы не вымазать клеем уголки внутри я использую синий малярный скотч. Все стягивается ленточной струбциной.

И только потом распиливается пополам циркуляркой.  Мне предстоит долгая шлифовка и подгонка половинок, распиловка безболезненно не проходит, обязательно бывают запилы.

Маленький лайфхак:) Ясень на фото намазан колерованным маслом в один заход. Просто правая сторона перед этим была просто намочена водой. Поры открылись и масло легло значительно темнее.

Теперь мажем все это маслом и сушим.

Вот такой цвет получился.

Пришло время вклеивать сукно. Раньше сделать это никак нельзя, масло очень текучее и сразу оставит следы на сукне.  Клею на контактный клей. Наношу его самодельный зубастым шпателем, так более дозировано получается, да и быстро.

Я отрезаю сукно  с запасом, приглаживаю и уже потом подрезаю.

Вот такой результат получается.

Ясень имеет грубые поры, сразу видно, что это настоящее дерево.

Для установки на стену сзади имеются  вот такие самодельные ушки из жести.

Надеюсь, эти витрины достойно украсили жилище значкового коллекционера :)

А старые негодные витрины из махагона выглядели вот так  :)

Готов ответить на ваши вопросы.

Не ругайте строго, столярка для меня хобби, а так я простой компьютерщик.:)

Другие мои поделки можно посмотреть на www.andrushki.net

Показать полностью 14
81

Сегментная токарка

Сегментная токарка Ясень, Дуб, Ручная работа, Токарка, Дерево, Деревообработка, Длиннопост
Сегментная токарка Ясень, Дуб, Ручная работа, Токарка, Дерево, Деревообработка, Длиннопост

Всем доброго времени суток! Продолжаю выкладывать свои работы на ваш суд. Эта работа заняла очень много времени, так как сначала надо было напилить очень много сегментов, сформировать полукольца, потом их пришлифовать друг к другу, потом отшлифовать кольца, склеить их между собой, придумать дно и проточить. Чтож механику я описал, далее отделка- отшлифовали, смочили, высушили, вновь отшлифовали, смочили, высушили если поверхность гладкая- приступаем к морению дуба. Выдержали его в герметичном мешке с аммиаком 3е суток, вынули, дали 2 дня постоять, чтобы аммиак выветрился окончательно, покрыли маслом обильно, через 30-40 минут излишки удалили, оставляем для полимеризации на 12 часов, покрываем на 2ой слой, уже без излишков, но чтоб поверхность блестела, 30-40 минут протираем, далее 24 часа не трогать, ставим на станок, наносим воск с избытком, даем ему застыть(время зависит сильно от воска), располировываем на оборотах до блеска. Все чаша готова))) Это чтобы потом не было потом вопросов почему так дорого. Может и дорого, но часто ли вы такое видите?Всем спасибо кто осилил!Всем добра!

Материал: ясень, дуб, масло, воск, любовь)))Размер по памяти: 20 см максимальный диаметр, 16-17см в высоту.

Показать полностью 1
169

Коллекция "Древо".

Покажу не много красоты из мастерской по коже. Как-то раз у нас заказали сумку с изображением древа с луком и стрелой на подарок. С тех пор дерево стало так популярно, что у нас появилась целая серия сумок. Одну сумку мы разыграли в конкурсе в группе, сделали фотосет и вручили счастливчику.

Коллекция "Древо". Сумка, Кожа, Натуральная кожа, Ручная работа, Древо, Дерево, Тиснение по коже, Иггдрасиль, Длиннопост

Первое Древо, с которого начался наш "лес".

Коллекция "Древо". Сумка, Кожа, Натуральная кожа, Ручная работа, Древо, Дерево, Тиснение по коже, Иггдрасиль, Длиннопост

Самое изящное, на мой взгляд))

"Иггдрасиль"

Это Древо уехало в США.

Последняя сумка. Древо с пастушком.

Все выполнено в ручную. Рисунок на крышке - тиснение по коже растительного дубления, окрашивание. Вот такая не большая коллекция была сделана нашими руками. Спасибо за внимание.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: