35

Ярости Пост ХолодильникРУ

Всем привет, друзья, первый пост. Чукча не писатель!

Прошу внимания, для кого-то важно будет при общении с данным магазином и программой ВТБ-коллекция.

Так уж случилось, что смог я накопить достаточное количество бонусов, которое мне хватило для заказа нового телевизора.

Сделал я заказ через приложение ВТБ, мне отзвонились и сообщили что партнер в данном вопросе будет HOLODILNIK. РУ

Думаю, ну ОК,  кофемашину уже получал от них , квартиру всю техникой обставил после ремонта- думаю в этот раз тоже будет норм.

Залез на их сайт, а там магазин громогласно заявил об акции невиданной щедрости ( условия акции описал ниже":

"С 01 по 28 октября 2019 года

В честь 50-летия Samsung Electronics сертификат в подарок при покупке телевизора!

Купите телевизор Samsung из списка акции и получите подарочный сертификат на сумму рублей на следующую покупку!

* Только при онлайн-заказе и после доставки/самовывоза товара"

т.е читаю я " купи через инет, забери или мы тебе доставим и получишь подарок"

Я было обрадовался, что неужели такое возможно , в соответствии с этой акцией мне полагается сертификат аж на 8998 рублей!!!! Шикарно подумал я и уже размечтался о новом мониторе, который планировал купить следом после ТВ в этом же магазине!

Но не тут то было, организаторы сказали что сертификат мне не положен, потому как покупка через ВТБ не является покупкой онлайн!

На их сайте написано "...купите в HOLODILNIK.RU, а не на сайте..."

Далее пошла череда доводов и оправданий со стороны магазина, по итогу они признают, что составили акцию НЕВЕРНО, Но сертификат не выдадут!!!!!

-Кассовые документы о покупке ТВ с суммой указанной в рублях для них не документы!

-Понятие онлайн ассоциируется только исключительно с сайтом их магазина, а не доступных ресурсов для заказа у них же

-Нигде нет ни детальных условий акции, нет ни исключений из акции!

-Абсолютная неграмотность юр.отдела зашкаливает!

-На письмо от оф. представителя Samsung они никак не отреагировали!

-Администратор магазина признал что они не правы, но при этом просил "понять и простить"

ЗЫ:  я не жадный, просто бесит когда магазины вертят клиентов как хотят и остаются безнаказанными!

Прошу вывести в топ, чтоб руководство магазина икало от стыда!

У меня все!

по ВТБ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ!

Ссылка на телек https://www.holodilnik.ru/audio_video/4k_uhd_tv/samsung/ue_5...

на акцию https://www.holodilnik.ru/action/samsung_tv_giftcard/

Ярости Пост ХолодильникРУ Акции, Обман, Магазин, Двойные стандарты, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+10
Покупал как то в одном крупном магазине игровую приставку, была акция - "Второй геймпад в подарок". Конечно же, второй геймпад не мне дали. На вопрос какого хрена? Начали нести чушь, ткнул носом в сайт, там никаких оговорок, всё чётко - покупаешь до такого то числа и гейпад твой.
Решил плюнуть и уйти, время поджимало. Но тут в диалог вмешалась тетечка(еще раз спасибо ей), на кассу тоже стояла. Говорит она мне: А чего вы так быстро сдались, ведь продавцы врут и не краснеют. Объяснил, что время нет, тороплюсь.
Тетка не сдаётся, начала продавцам объяснять то, что они не правы.
Спокойно так объясняет, со знанием дела и законов. Продавцам нет что бы напрячься(уж очень уверенно женщина оперировала законами о правах потребителя), он решили проявить хамство. Заявили: Женщина, вам чё больше всех надо?
Женщина так же невозмутимо представилась сотрудницей Роспотребнадзора и документ предъявила.
Дальнейшее надо было видеть. Короче говоря, я и геймпад получил и бонусов еще дали. Фортуна видать лицом в этот день ко мне повернулась.
раскрыть ветку 1
0

Это "пять" =)))))

Тетечке поклон и уважение! Не все потеряно, остались еще достойные сотрудники!)

Забавно то, что магазин боится отрицательных отзывов на "Маркете" побольше чем РПН

Я и туда бомбанул отзыв с номером заказа!

Надеюсь на силу Пикабу, что эта схема "наедалова" потребителей им выйдет боком!

Тем более что бонусами я не буду больше пользоваться !

+2

По общему правилу, если покупаете на баллы, то других бонусов не начисляют, в акциях не участвует эта покупка. Купила кучу подарочных карт на большую сумму для родни, а баллы, бонусы и карты мне не выдали, все плюсы только за покупку товаров.

раскрыть ветку 1
-2

Они пытались этим парировать, Но! заказ был сделан по их накладной на мое ФИО! и указанная именно сумма в Рублях, а не в У.Е и.т.д

Оправляющий магазина согласился что это их прокол!

И вместо того, чтобы поблагодарить человека который указал на ряд юридических косяков и извиниться они решили, что проще всего прикинуться "шлангом" и придумывать правила из головы прям по месту!

Никаких пунктов со "*" о том что партнера не участвует в акции нигде нет!

+2

Холодильник ру для меня кончился пару лет назад, когда я хотел купить у них именно холодильник. Выбрал на сайте, заказал. Пришло подтверждение заказа... и всё. На меня тупо забили. Холодильник в итоге купили в другом месте а с этим я больше не связываюсь

-2
Пост о том, как хотелось и рыбку съесть ... Не получилось.
Ещё кешбэк за списанные баллы запроси, чего бы и нет.

Из-за таких уебков в других банках получаешь всякую хреноту с кучей «но», а у втб самая норм бонусная система - трать любое кол во на что угодно из ассортимента огромного магазина и не только, но и ее такими темпами свёрнут.

Несколько раз использовала баллы втб бонус, никаких проблем, как и желания ещё и с магазина чет поиметь)
Похожие посты
3218

Ответ на пост «Занимательная математика» 

Сегодня утром.Зашел в магазин купить 3 пакетика кофе,но вот беда -касса не работает!Прошу:

-Можно я вам денег оставлю,а вы потом пробьёте?

-Нет ,не могу .Я не знаю сколько с вас взять.Комп висит.

-12х3 будет 36!!

Пишет на бумаге 12х3, достаёт телефон,умножает .записывает результат .

-Действительно 36! Как вы так быстро посчитали?

Вот уж действительно занимательная арифметика.

56

Ответ на пост «Выгода» 

Знакомо. Брал сумку где то с полгода назад. Уж больно понравилась. Кожа мягкая, пахнет приятно.

Ответ на пост «Выгода» Магазин, Акции, Выгода, Черная пятница, Супермаркет Перекресток, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Выгода» Магазин, Акции, Выгода, Черная пятница, Супермаркет Перекресток, Ответ на пост, Длиннопост

Да и цену скинули процентов на 25 (примерно на 3 тыс).

На ценнике было написано что стоила эта сумка раньше около 25 тыс и подешевела больше чем в два раза. Но на это внимания не обращал, стандартная идиотская уловка магазинов, которые лепят такое скорее по привычке.

Купил, домой принес, стал чего то со скуки чек ковырять, а там несколько листов наклеено, видимо - лень опять было, так и клеили друг на друга, как капусту.

Верхний :

Следующий :

И еще

Поскольку взял ее где то в итоге за 8500, получается пришли к тому от чего ушли

Показать полностью 4
16624

Выгода

Выгода Магазин, Акции, Выгода, Черная пятница, Супермаркет Перекресток

Все знают о ловких маркетинговых ходах на чёрную пятницу. Сегодня я увидел, что подарочный сертификат на 500 рублей стоил 1500 рублей до "акции"

355

Акция Яндекс.Маркета с бонусом на 50% скидки оказалась обманом

Перед 11.11 пришла на эл. почту реклама от Яндекс.Плюса

Акция Яндекс.Маркета с бонусом на 50% скидки оказалась обманом Яндекс, Яндекс Маркет, Числа, Обман, Акции, Скидки, Негатив

Попасть в "первые 100000" удалось. Оплатили картой, даже бонусы "Спасибо" наконец списали.
Да вот только это оказалось просто обманом, ведь сегодня, в день обещанной доставки, появилась плашка, что заказ "Ждет отмены"

Спасибо, Яндекс, двух месяцев не прошло, как вы подмяли "Беру" под себя, а уже превратили в какое-то мошенничество(иначе как охарактеризовать, что на товары принимают оплату, а потом отменяют)

Сам заказ(хоть бы причину отмены написали):

Акция Яндекс.Маркета с бонусом на 50% скидки оказалась обманом Яндекс, Яндекс Маркет, Числа, Обман, Акции, Скидки, Негатив

Заказывать с данного сервиса для меня больше не представляется разумным.
Впрочем, Яндексу, очевидно, все равно на покупателей.
Призывать прочитавших ни к чему не буду, делайте выводы сами.

Показать полностью 1
58

Интернет-магазин iHyper (ihyper ru) - гиперкидалово от мошенников

Всем привет!
Недавно началась активная реклама магазина от мошенников ihyper.ru.
Данная схема старая и я её рассматривал в этой статье: Интернет-магазин Кадиум (qadium.ru) - "идеальные" мошенники

Интернет-магазин iHyper (ihyper ru) - гиперкидалово от мошенников Негатив, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Магазин, Обзор, Обман, Видео, Длиннопост

Теперь по порядку.

Сайт оформлен неплохо, есть фирменный стиль и разработан брендбук:

Интернет-магазин iHyper (ihyper ru) - гиперкидалово от мошенников Негатив, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Магазин, Обзор, Обман, Видео, Длиннопост

На каждой странице есть свои картинки в фирменном стиле:

Едем дальше. Ссылки на социальные сети, которые оформлены и ежедневно выкладываются посты. Скорее всего это отложенные записи заранее подготовленные.

По стандарту накрученные отзывы в ВКонтакте (обратите внимание по 100шт):

И Одноклассники, всё тоже самое:

Теперь к ценам, именно на них ведутся многие люди и делают заказ, теряют свои деньги. Скидки до 30%. Айфон стоит дешевле чем везде:

Совсем недавно они сделали регистрацию, раньше можно было делать заказы без неё. Оплата за несуществующий товар происходит на расчётный счёт или карту.

Если позвонить, то вам ответит менеджер и расскажет, что оплата только заранее, что скидки, распродажа и т.д. Магазина по адресу: Рублёвское шоссе, д. 36, корп. 2, Москва - не существует:

Сделал также небольшой видеобзор.
Берегите себя, свои нервы и кошельки!
Покупайте в проверенных магазинах или где можно забрать товар самовывозом.

Показать полностью 5 1
640

Хитрый парень

Четыре года назад, я жила в районе Ладожского метро в Питере, недалеко от Окея, снимала там комнату, в трехкомнатной квартире. Хозяивами квартиры были брат с сестрой, сестра была уже взрослая, а парню было 16 лет. Так вот история про этого парня, зовут его Гера, полное имя не знаю, да и не важно. Так вот, парень частенько притаскивал из окея пакеты с покупками, сестре говорил, что подрабатывает у знакомых. Сестра радовалась, вот у меня какой младший брат, деньги не на ерунду спускает, а продукты в дом несёт. Причём приносил он не только продукты, но и всякие порошки и гели для стирки, салфетки, приташил уже штуки 4 швабры, а один раз притащил пачку памперсов. Сестра сначала подумала, что Гера какую-то девчонку обрюхатил, и устроила ему допрос с пристрастием. Тогда-то и выяснилось, от куда пакеты с продуктами. Оказалось, что парень вовсе нигде не работал, а продукты тупо воровал, и вот как он это делал. Он специально выбирал такой момент, когда в магазине, много покупателей, цапал несколько чеков из корзины, выбирал те, которые не мятые, и наиболее свежие по времени, шел по собирал в корзину всё то, что в чеке было, потом когда на выходе, его останавливали показывал чек, что все оплатил, но забыл пакеты взять, вот и вернулся, и ему верили.

Сестра конечно была в шоке, испугалась думала что за братом, не сегодня завтра, придут менты, ведь он воровал продукты. Но за ним никто не приходил, правда и воровать он перестал, хотя я думаю, он просто перестал домой приносить, отдавал дружкам.

510

Ответ на пост "монеточки на кассе"

Сам пост: Монетки на кассе

Прочитав тоже вспомнила. 93й год, Сургут, торговый центр, там какое-то время работала моя мама (не продавцом). И вот однажды в одном из отделов их продавец торговала копчёной колбасой. Такая настоящая советская продавщица, с синими тенями и большими кудрями.
Торгует, а сама что-то после покупателей пишет на руке. Всё руки до запястий синие.
Я у мамы позже поинтересовалась:
- чего эт т.Рая писала какие-то черточки?
- аа.. Это? Ну, дак на сколько покупателя обвесила. Выручку сдаст, а разницу - себе. Пока очередь стоит некогда деньги делить,вот и ставит отметки.

А вот в рублях или в граммах черточки, это уж я не помню. Так что не одними монеточками сыты были торговые работники.

1826

Немного о магазинах по продаже бытовой техники и электроники

Думаю, что для большинства Америк не открою, но...

1. Продавцы советуют вам технику, у которой больше коэффициент за продажу. Сегодня это одни бренды и модели, завтра другие. Даже если продавец реально шарит в теме и знает где надежный аппарат, а где не очень - он посоветует вам купить тот, за продажу которого ему больше заплатят. Никто не хочет работать себе в убыток.

2. В интернет магазинах цены на 5-10% ниже.

3. Техника, купленная в интернет магазине ничем не отличается от той, что продается в обычных магазинах. На нее действует такая же гарантия, ее так же доставят и установят, ее так же можно обменять в течении 14 дней и т.д.

4. Платное продление гарантии, на год и больше - чаще всего штука абсолютно бесполезная, так как сервис сильно ограничен, по сравнению с первым годом. Особенно доставляет, когда продаваны умудряются втюхать эту доп.гарантию на бренды, которые и так дают ее без всяких доплат. Например на стиралки и холодильники Нaier полноценная гарантия 3 года, на сегодняшний день.

5. Платная установка крупной бытовой техники, например стиралки, от магазина - не обязательное условие гарантии! Никто не снимет вам прибор с гарантии, если вы его подключили сами. Если конечно подключили правильно, по инструкции. Так же не снимут аппарат с гарантии, если нет оригинальной упаковки.

6. Восстановленную технику, после ремонта, и даже бывшую в использовании, продают во всех сетях, а не только в Эльдорадо) Купить такой аппарат не страшно, чаще всего их восстанавливают квалифицированные специалисты, используя оригинальные запчасти. А если даже вы и купили такой аппарат, то все равно не поймете, что он восстановленный)

Сам работаю в авторизованном сервисном центре, но с магазинами по работе тоже часто дело имею. Пост навеян моими клиентами, которые часто задают вопросы по этим темам. Надеюсь, что вам будет интересно и полезно)

3723

Как я покупала в М.Видео по акции «Гарантия лучшей цены» (и не купила)

На день рождения решила сменить свой iPhone 5S на iPhone 11 (128гб в красном цвете) и воспользоваться при покупке акцией М.Видео «Гарантия лучшей цены».

Правила акции просты:

1) находите товар с ценой ниже у конкурента из списка М.Видео

2) предъявляете на кассе М.Видео страницу с товаром и ценой на сайте конкурента

3) М.Видео обязуется компенсировать 100% разницы в цене

Как я покупала в М.Видео по акции «Гарантия лучшей цены» (и не купила) МВидео, Акции, Скидки, Обман, Длиннопост, Негатив
Как я покупала в М.Видео по акции «Гарантия лучшей цены» (и не купила) МВидео, Акции, Скидки, Обман, Длиннопост, Негатив

Цена в М.Видео на красный iPhone 11 128гб – 64 990₽. Проверяю все магазины из списка конкурентов и нахожу, что у Озона и Беру цена 59 990₽ (к слову, у Вайлдберриз, Холодильник.Ру и Ситилинка цены тоже были ниже, чем у М.Видео).

Отправляюсь в М.Видео. Сначала обращаюсь к консультанту около стойки айфонов, он сообщает мне, что с Озоном они цены не сравнивают вообще. Когда я указываю ему на то, что на сайте Озон значится в списке, он предлагает обратиться на сервисную зону.

Иду на сервисную зону. Там работник с ходу вторит первому, что с Озоном не сравнивают, мол, новый регламент. Очень интересно, когда же его приняли? Сию секунду? На вопрос, почему же тогда это никак не отражено на сайте и Озон до сих пор находится в списке, консультант только мнётся и говорит, что ну как-то так.

Не отходя от сервисной зоны, связываюсь с поддержкой М.Видео, которая, в свою очередь, сообщает, что цена Озона – это ошибка. Всё интереснее и интереснее. И то есть всё-таки цены с Озоном они сравнивают и нет никакого «нового регламента»?!

Хорошо, с Озоном разобрались, что же с Беру? Начинаю с вопроса, сравнивают ли они цены с Беру, раз с Озоном ну никак нельзя. Работник сервисной зоны заверяет, что да. Отлично, открываю сайт Беру, демонстрирую цену 59 990₽. Работник заходит куда-то у себя в компьютере и говорит, что да, могут сделать скидку и продать за 60 890₽. Но подождите, я же показываю цену практически на тысячу ниже?! И получаю ответ, что в базе М.Видео цена на Беру значится именно 60 890₽. Ситуация за гранью разумного: я показываю сайт Беру, а работник смотрит цену Беру в базе М.Видео. Поддержка в данном случае предложила попытаться оформить скидку онлайн.

И результат, как можно догадаться, тоже отрицательный.

Правила просты, но М.Видео не стремится их соблюдать. Меня, как покупателя, вообще не должны волновать ни “новый” регламент, о котором известно только сотрудникам, ни цены конкурентов в базе М.Видео. Я выполнила условия акции, а получила ничего. Думаю, моя история покупок в М.Видео на этом закончится.

Показать полностью 6
7515

Спасибо Альфа банку за «щедрую» акцию, за которую можно получить максимум ничего

Увидел я акцию у Альфа банка, в которой за каждого приглашённого друга можно получить аж по 500! А если карты у тебя самого ещё нет, то можно заказать карту и получить 500 рублей!

Спасибо Альфа банку за «щедрую» акцию, за которую можно получить максимум ничего Альфа-Банк, Акции, Отзыв, Обман, Длиннопост, Негатив

Звучит неплохо, правда? Особенно учитывая что карта бесплатная то почему бы и не воспользоваться акцией.

Заказал я значит карту и доставили ее оперативно: уже на следующий день приехал курьер и вручил карту. Пока я ждал курьера решил немного комментарии почитать, в которых кроме жалоб ничего и не было. Ну ладно подумал я, у акции то понятные ведь условия, какие там подводные камни могут быть и стал дальше дожидаться своей карты.

Получив карту я выполнил все условия (пополнил счёт и совершил покупку) и теперь мне нужно получить ссылку, по которой я могу приглашать своих друзей. Но странно, что кнопки для получения этой ссылки у меня не было. И поэтому решил написать в поддержку, поинтересоваться где ссылку можно взять, может я что-то не так делаю?

Ответ консультанта просто убил:

Спасибо Альфа банку за «щедрую» акцию, за которую можно получить максимум ничего Альфа-Банк, Акции, Отзыв, Обман, Длиннопост, Негатив

Вот это да, компания сама выбирает участников для акции. Интересно получается. Ну мне как и любому человеку захотелось узнать, как же пройти отбор и что надо сделать для этого. Получив ответ, я сразу понял тех людей, которые так яро хейтили альфу в комментариях:

Этих условий просто нет. Понимаете? Это же гениально, устроить акцию заманивая людей призами, но при этом сделать так, чтобы участников не было. Тогда никому ничего дарить не надо!

Браво Альфа банк, от тебя люди и так бегут, а после такого никто больше и приходить не будет.

UPD: ответ от Альфабанка имеется в закреплённом комментарии

Показать полностью 2
2741

Чипсы Lay's, карантин и обман

Никогда не думала, что моим первым постом будет пост о том, что меня ужасно выбесила какая-то компания. Но вот мы здесь.
Всё началось вчера, когда моя подруга рассказала о конкурсе, который проводят Lay's. Мол поддержка людей во время коронавируса (гастритиков, наверное, особенно). Надо опубликовать фото своего лица на фоне домашней обстановки, поставить нужные хештеги, отметить геолокацию и выиграть огромную коробку чипсов. Чипсы в таких количествах я не ем, в конкурсах вообще не участвую, но тут дёрнуло - давай, говорю, го. Фото залито, хештеги поставлены, ждём.
На аккаунте этого конкурса в Инстаграме начинают выкладывать ники победителей (конкурс длится месяц, выкладывают каждые сутки). Нас с подругой там нет, но ради интереса решаю потыкать по аккаунтам, посмотреть что как. Тем более, по условиям конкурса фото надо "креативное". Вот и посмотрю, думаю, чем люди заняты дома.
Замечаю интересную деталь. У половины выбранных людей фотографий лица нет вообще. Типа, вообще в аккаунте. У других фото с хештегом, но сделано в лесу, что под домашнюю обстановку совсем не катит. У третьих фото кота. Коты, конечно, это святое - но не лицо, опять-таки. У кого-то вообще аккаунт закрытый, хотя это тоже противоречит правилам конкурса.
Ну пишу в директ Lay's.

Чипсы Lay's, карантин и обман Чипсы, Обман, Акции, Lays, Претензия, Длиннопост, Жалоба, Негатив

Ниже прикладываю скрины аккаунтов, выбранных в победители, но не соответствующих правилам. Переписка с представителями компании ниже:

Чипсы Lay's, карантин и обман Чипсы, Обман, Акции, Lays, Претензия, Длиннопост, Жалоба, Негатив

Вопрос возникает резонный - о чём вообще речь, если все примеры я взяла из опубликованных в течение последнего часа результатов? Люди не успели бы даже ответить, не то что получить доставку и удалить фото. Продолжение:

Думаю - ну ладно, мне не лень - нахожу участника из тех, что я присылала им, не соответствующего правилам конкурса, но победившего. Пишу ему в директ, я не гордая. Получаю ответ:

Заодно делаю скрин того, что его на самом деле выбрали победителем.
Получаю ответ от Lay's:

Получаю очень странный ответ о том, что, оказывается, те победители, которых публикуют в сториз, это ещё не победители, а вот потом ИЗ НИХ-ТО и выберут победителей. (Странно, что об этом мне не сказали с самого начала, так что звучит крайне скользко, на мой взгляд).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Я не считаю, что этот конкурс на 100 процентов обман и в нём нельзя выиграть. Даже я знаю двух людей, которым привозили злосчастные коробки. Суть в том, что Lay's нарушают свои же собственные правила, прописанные для конкурса. Это элементарно нечестно. Таким образом, выиграть могут люди, которые вообще не слышали о конкурсе и случайно поставили нужный хештег (а он очень популярный) под рандомной фотографией. Мне кажется, что данная франшиза могла бы получше организовать данную акцию. Я уже молчу о заявленной в правилах конкурса "креативности" фотографии. Спасибо за внимание.

Показать полностью 5
463

Китайцы такие китайцы...

Пятничное кофейное!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Акции китайской сети кофеен Luckin Coffee (это такая китайская копия широко известного Starbucks и их главный конкурент в Поднебесной) упали на 78% всего за два дня!

Что произошло? Может быть, на Китай в дополнение ко всему упал астероид?

Или в солнцеликий Си Цзиньпинь запретил пить кофе?

Нет и нет.

Оказалось, что компания уволила своего операционного директора и целый департамент, потому что обнаружилось, что они завышали выручку в отчетности за период со 2 по 4 квартал 2019 года. Общий объем "сфабрикованной" выручки составил 2,2 млрд юаней (~$300 млн).

Казалось бы, а почему так сильно падает? 2,500 кофеен по всему Китаю никуда не делись, Китай постепенно оттаивает после карантина, и общественные места повсеместно открываются, жизнь налаживается, люди пьют кофе как и прежде.

-78%, это же бред и эмоции! Дайте мне, я куплю!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Но нет, цена падает ещё и потому что над компанией теперь нависла угроза делистинга её акций с биржи Nasdaq. Ведь это уже проходили, и в 2011 году более 50 китайских компаний с общей капитализацией в десятки миллиардов $ получили делистинг с американских бирж после того как вскрылось, что они огромным мошенническим конвейером путем замысловатой процедуры "обратного слияния" (или "обратного IPO") получили этот самый листинг на бирже, американские пенсионеры накупили их акций в свои пенсионные портфели, а потом в большинстве случаев оказалось, что и заводов-то никаких в Китае у этих компаний нет, и ничего нет кроме офиса в бизнес-центре, а среди активов - кофе-машина, кулер и директорский мерседес.

Об этом даже снят фильм "Китайское дело" ("The China Hustle"), можете поискать на досуге.

Впоследствии американская комиссия по ценным бумагам (SEC) ужесточила правила, такое больше не может повториться, но боязнь китайских фальсификаций и последующих резких ответов со стороны SEC осталась с тех пор.

Благо, на нашей СПб бирже акции Luckin Coffee не листингуются.

Но это хорошее предупреждение: среди 33 компаний из Китая, торгующихся на СПб бирже есть несколько некрупных компаний. Большинство из мелких российских инвесторов даже не понимает, чем эти компании зарабатывают (а акции этих китайских компаний ой как популярны среди пользователей одного желтого российского банка-брокера), и уж точно никто не имеет гарантий, не случится ли с ними аналогичная история.

Мы можем сколько угодно "изучать фундаментал", листая основанные на фейковых отчетах графики и мультипликаторы. Мы можем с важным видом рисовать волны и уровни на графике. Но мы всегда должны помнить об одном:

Покупая акции небольших китайских компаний (всяких там Momo, Joyy, 51job, Sina, Sohu и прочую "дичь"), мы принимаем на себя дополнительный риск.

Просто помните об этом. У меня тоже есть акции одной такой "мелкой" компании (VIPS). И я этот риск учёл, вполне допуская такое же развитие событий в будущем.

----

Взято из моего блога об инвестициях в условиях суровой российской реальности. Тег "моё".

Мемы с советом директоров - народное достояние

Показать полностью 3
1296

НОРД. Акции на грани мошенничества

При получении ключей от квартиры застройщик вручил нам сертификат на 50000 р на покупку бытовой техники в Норд. Потратить можно только в розничном магазине, покрыв до 50% стоимости. Только в дни проведения акций (по неделе раз в месяц-два). Вроде все логично.

Настал день акции, прихожу в магазин, вижу ценник.

Стоимость холодильника 55290, по акции 40890 (если покупать здесь и сейчас за деньги), баллами можно списать 35%, но ОТ ПЕРВОЙ ЦЕНЫ (псевдо рассрочка кстати тоже от первой цены считается). Ну ладно, вычитаем от 55290 35%, получаем 36000 р - а это РОВНО ТА СУММА (даже больше), за которую продают этот товар в нормальных магазинах без всяких акций и скидок.

Думаете все, нет не все! В названиях моделей блоки букв и цифр намеренно перепутаны, чтобы на месте было трудно найти данную модель в интернете.

А в магазине ажиотаж пенсионеров, с таким воодушевлением все это разбирают.

Считаю что такой подход ничем не лучше мошенников, которые ходят по подъездам и разводят пенсионеров на поверку счётчиков «всего» за 9990 р.

НОРД. Акции на грани мошенничества Магазин, Акции, Мошенничество, Бытовая техника
2797

Акция

Акция Акции, Бритва, Юмор, Магазин

Шарахался по суперстору и наткнулся на это. Хз какая логика тут...

Напомнило

Мать собирает сына в поход:

— Вот, положила тебе масло, хлеб и килограмм гвоздей.

— Зачем?

— Ну чего же тут непонятного? Масло намажешь на хлеб и съешь.

— А гвозди?

— Ну так вот же они, положила!

3075

Покупка Ps4 в Мвидео на черную пятницу

У мужа день рождения в первых числах декабря, решила в подарок ему купить четвертую плойку и начала методично просматривать основные сетевые магазины. Я определилась с конкретной моделью, выглядит она так:

Покупка Ps4 в Мвидео на черную пятницу МВидео, Акции, Обман, Длиннопост, Черная пятница

Стоила она 25990 рублей. Смотрю - в технопарке, эльдорадо и днс ровно такая же цена. Ну, думаю, ок - надо брать. Приобретаю и радостно скачу домой. 26 числа я увидела на сайте мвидео, что эта же консоль стоит 20990, без чёрной пятницы!!!!! Ах вы ж маркетологи сраные!!! Ну ладно ещё цены перед акцией накрутить, а потом, якобы, скинуть. В итоге получилась бы обычная цена, но это уже вообще наглость.

Покупка Ps4 в Мвидео на черную пятницу МВидео, Акции, Обман, Длиннопост, Черная пятница

Так как на моем горящем седалище можно было улететь минимум в космос, то я села писать отзыв об мвидео и их чудесных акциях. В процессе я наткнулась на отзыв одного человека, который вернул в аналогичной моей ситуации разницу между старой и новой ценой. Называется эта прекрасная неафишируемая акция "Гарантия лучшей цены" и действует в том случае, если :
- товар куплен не в рассрочку или кредит ;
-если с даты покупки на момент обращения прошло не более 14 дней;
- если сохранился чек.
Я пришла в магазин, паспортом и чеком, в сервисной зоне выловила консультанта, который стал после моего требования вернуть деньги стал грустен и печален.
В итоге я пошла домой с сэкономленными 5000 рублей.
Хочу уточнить, что не ждала я чёрной пятницы и готова была купить консоль за обычную цену, но без бешеной накрутки, конечно.

Показать полностью 2
532

Немного про доверие

С самого раннего детства у меня было два близких друга: Макс и Серега. Мы вместе прошли через дикие забавы детей 90х, вместе учились в универе, дрались с гопниками из соседнего района, ночами подрабатывали грузчиками, и многое другое. Учитывая еще и не малый стаж дружбы (~15 лет) мы всегда знали, что можем опереться друг на друга.

Но два года назад Макс попросил у меня 100 тысяч, на свадьбу. Естественно я ему не отказал. Но есть верная поговорка "хочешь потерять друга? одолжи ему деньги" Уже год как абонент не абонент, и при каждой встрече со мной у него просыпается сильная тяга к бегу.

А пол года назад и Серега обратился ко мне за финансовой помощью.

- привет, не одолжишь мне 50 к?

- да не вопрос, но давай хотя бы расписку оставишь? А то помнишь историю с Максом?

- легко.

И мне вроде бы нехорошо его подозревать, но с другой стороны я и Максу полностью доверял. Логично что если я ошибся в одном друге то и во втором тоже мог.

Но все это я вспомнил на фоне уже приевшейся волны про ДНК тесты.

Несколько лет назад я встречался с прекрасной девушкой Леной. Все было прекрасно и даже двигалось к свадьбе. Доверие было абсолютное. Но за пол года до свадьбы, она случайно спалилась на измене. Свадьба отменилась, прошло некоторое время и вот уже новые отношения. Поднялся разговор с новой девушкой о доверии. Она почему то очень неприятно удивлена, что я допускаю вероятность измены от нее.

Но простите я не менталист распознающий всю подноготную человека. Естественно если я ошибся один раз, то могу и ошибиться второй раз. 

И сейчас у меня знатно пригорает когда, мне утверждают что "нужно верить!", нужно верить в религии. А я пожалуй предпочту факты.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: