Яркие умы, печальные сердца

Пост про менеджеров среднего звена.
Вы работаете на..
Это хорошие мальчики и девочки, которым Дед мороз дарил подарки. Они хорошо учились, были прилежными и послушными, помогали папе и маме, переводили бабушку через дорогу, не обижали младшего и слушали старшего, а еще ходили в спортивную секцию и клуб клеить модель или играть на скрипке. Родители воспринимали пятерки как должное, а четверка была уже не достойной отметкой.

Однажды мне мама сказала, что в нашей семье троечников нет. И когда во второй четверти первого класса  я получил тройку по физ-ре, то не знал, как вернуться домой: больше часа прятался за трансформаторной будкой, пока мама не начала волноваться и не пошла искать. Стоит ли говорить, что в последующие годы я стал спортсменом: дальше всех прыгал, быстрее всех бегал, больше всех подтягивался.... в городе. Хорошо, что город несколько отдаленный, а то по пути на олимпиаду, еще и на соревнования бы ездил.

Они старательно учились, потом не менее старательно работали. Благодаря своим стараниям они действительно лучше других знают свое дело, они более профессиональны, за их плечами много успешных реализованных проектов. Они лояльны компании, ее руководству.
Сейчас их легко распознать по маскам, которые они носят повсеместно даже на улице, закрывая не только рот, но и нос. Раз надо - значит надо.
С детства привыкли не обращать внимание на боль, на усталость, отметать нежелание.

Как правило, они приходят раньше других на работу и уходят позже. Сами не опаздывают и другим не дают. Пятничные попойки не про них - вечер пятницы хорошее время составить план на следующую неделю. В понедельник они снова будут в офисе в отглаженном костюме и снова не выспавшимися.
Одним словом Людмила Прокофьевна.

Яркие умы, печальные сердца Офис, Офисные будни, Стресс, Карьера, Карьеристы, Эмоции, Эмоциональный интеллект, Эмоциональное выгорание, Мат, Длиннопост

Если вы их спросите как дела, то они действительно будут рассказывать о делах, если сочтут Вас полезным для того, чтобы в них посвятить.

Все эмоции под контролем. С детства научились подавлять свои чувства и желания.
Волевые, трудолюбивые, исполнительные профессионалы - настоящие машины для убийства работы. Они родились, чтобы исполнить функцию. Функция начальника взаимодействует с функцией подчиненного. Когда они умирают, то на том свете подводится статистика их жизни
-40055 отчетов;
-334523 служебных записок и писем;
-422 презентации и докладов;
-238 проектов.

Спортивное прошлое помогает продвинуться еще ближе ко дну, ведь ты проплывал бассейн под водой вдоль, когда другие сдавались и выныривали. Так может продолжаться долго, но постепенно будет накапливаться дискомфорт: усилия прикладываются, а счастья нет.

безрадостность сделанных дел
казалось, что я сильней
Со временем ресурсы организма и молодости истощаются, производительность труда неуклонно падает. Уже не помогает мобилизация, уже не помогает сверхурочная работа, ставшая правилом. Все длиннее утреннее кофе, все дольше проверки почты, скролинге  пикабушечки, в котиках и сиськах есть что-то утешительное - можно залипать полдня.
Какие-то люди приходят о чем-то говорят, что-то спрашивают, ты им что-то на автопилоте отвечаешь. Как это вообще, блять, работает? А хуй с ним. Наконец ближе к вечеру сделаешь минимум, с горечью отметишь, что уже не так много как раньше, но и не так мало чтобы стало заметно. Единственное желание, чтобы от тебя отъебались. Постоянное раздражение уже невозможно скрывать и оно прорывается во вспышки агрессии, которые по началу выглядят довольно убедительно для пользы дела, постепенно отправляя подчиненных и клиентов все дальше по спирали негатива. Речь насыщена матами, словами паразитами, предложения постепенно сокращаются до Абырвалг. Кофе уже пить невозможно, но другой гадости не придумали, еще эта голова стала болеть.

Почти, наверняка, начнет накрывать ощущение опустошения, когда все яснее становится понимание, того что до сих пор ты реализовывал чужую программу, и абсолютно не знаешь, что тебе надо, ты совершенно не знаешь ничего о своих желаниях. Для тебя приемлем привычный быт, не нуждаешься в каких-то путешествиях и новых знакомых, отпуск это просто период времени между работой, ужин это прием пищи перед сном. Вопрос чего ты хочешь? Вызывает искреннее замешательство. Столкнувшись с этим, задаешься вопросом:
- Чего ты хочешь? Какие у тебя желания?
И нет ответа на эти вопросы. Пустота. И Чапаев. Приходится тренировать с малого: покупок фисташек, просмотров фильмов, на выходных был план играть в старые игры, а не идти на работу. Оказывается понимать свои желания это не простая работа.

Хорошая новость я научился выбирать по настроению один из двух вариантов бизнес-ланча. Для меня это прогресс после котлетки с пюрешечкой.  Я заново учусь ходить, заново учусь понимать себя.
Но сначала выспаться. Неделю или две мне подарила апрельская самоизоляция. На работу банально не пускали. Дай бог здоровья ковиде. Я наконец понял, что состояние в котором я пребывал это не нормальное состояние "как у всех", а вполне конкретный заебушек. Каждый день я ставил себе цель лечь спать раньше чем вчера, хоть на 1 минуту, но раньше. Бывали срывы, но я не ругал себя и снова начинал.
Принял для себя право на ошибку. Да я не самый главный отличник и я ни с кем не соревнуюсь, я больше не сверхчеловек, мой фасад может быть не идеальным.
Неожиданный вывод: нужно вернуть себе человеческое, чтобы оставаться лидером и двигаться в карьере дальше.

Карьеристу придется признать тот факт, что для последующего движения придется научиться разбираться в себе, в своем настроении, признавать свои желания, принимать свои слабости и ограничения, сосредоточиться на настроении членов команды и тоже признавать их желания, их ценности и их слабости, ведь вам потребуется их эмоциональная вовлеченность в работу, чтобы достичь поставленных целей. Человеческое в работе - это не помеха, это более ценный и действенный инструмент.
.