19

Японцы «уплотняются» – дом без коридоров на 4 семьи на участке 0,4 сотки

Японцы «уплотняются» – дом без коридоров на 4 семьи на участке 0,4 сотки Япония, Осака, Дом, Архитектура, Длиннопост

Все очень круто, современно и оригинально – японские архитекторы из «Geneto» под заказ создали для клиента удивительный семейный дом с гаражом, террасой на крыше и множеством жилых блоков на разных уровнях.

Японцы «уплотняются» – дом без коридоров на 4 семьи на участке 0,4 сотки Япония, Осака, Дом, Архитектура, Длиннопост

Для понимания размеров дома на 4 семьи: общая площадь участка – 47 кв. м, строительная площадка – 32 кв. м, общая площадь дома – 82 кв. м. На схеме здания хорошо видна необычность общей планировки жилого пространства практически без коридоров, с грамотным использованием каждого сантиметра доступной площади.

Все нежилые помещения, гараж, ванная, туалет, сосредоточены на первом этаже, а второй этаж – полностью отведен под жилую зону. При этом размер каждой отдельной комнаты предельно минимизирован до необходимого пространства только для сна, а ощущение «большого дома» на четыре семьи обеспечивают гостиная и терраса. Небольшая кухня также в основном жилом пространстве, а под приподнятой гостиной – реализован «шкаф» для хранения всех вещей и одежды.

Доступ ко всем «комнатам» осуществляется по единственной винтовой лестнице без перил, защищенный плоскостями-стенами жилых «ящиков». Центр дома – это достаточно просторная гостиная двойной высоты с большими окнами и дополнительным наклонным световым люком. По сути – это единственное место в здании, где можно более-менее свободно чувствовать себя без плотного окружения стен и наслаждаться естественным освещением. – Via –

Найдены возможные дубликаты

+6

А где остальные три семьи ставят свои машины? Или у них и машина на четверых?

Затейливая коммуналка вообще получилась. Ну нафиг там жить.

раскрыть ветку 3
0

В Сингапуре, например, запрещают ездить в городе одному в машине - нужны попутчики (иначе штраф за пустой салон). Они собираются по двое-трое-четверо и попеременно ездят на работу на машине каждого. Наверное, из-за скученности кое-где в Японии подобные законы возможны.

0

Земля дорогая, застройка плотная, одна машина для всех поколений родственников...

0

У них мопеды

+7

Я вижу дом для семьи в 4-5 человек.

раскрыть ветку 3
+1

Ты что японец?

раскрыть ветку 1
0

Нет, а что?

0
Тото я срулис с бетонной коробки считай в лес что бы какие то соседи опять были рядом .
+3

Так секунду ... я насчитал 19 человек на одну ванну и я не увидел отдельного туалета, следовательно он совмещенный .... это писец

раскрыть ветку 1
0

Японцы... ))) Но, будем объективны, точное кол-во жителей архитекторами не сообщается...

+2
Дом для 4 семей... Не дохрена? У нас так-то у зэков в тюрьме норма площади больше
+1

Можно справедливо восторгаться мастерством архитекторов. Но от всех этих чудес упаковывания человека веет безысходностью. Мы живем в тюрьме, в которой зэки сами мечтают о хай-тек камерах, брендовых робах и iКандалах

+1

Там кот такой большой, или ванна маленькая?

раскрыть ветку 2
0

Это же собака.

раскрыть ветку 1
0

Вообще-то мне коты больше нравятся.;)

+1
Мне нравится. Единственное "но"- количество ступеней и маленьких детей. Надеюсь недалеко от травмопункта
0
4 семьи? В каждой по человеку что ли? Ну одной большой семьей реально так жить. Ну двум: предложим, родители и выросший сын с женой и детьми. Но куда 4? И что, на 4 семьи один шкаф для вещей и один туалет? Так себе общага. Боюсь, тут что-то недоперевели.
0

Вот этот один домик на 4 семьи? Чего? Может для семьи из 4-х человек?

раскрыть ветку 1
0

Для семьи из одного человека с множественным расстройством личности, который чувствует себя четырьмя разными людьми

0

Наверно, здорово, иметь рост в 1,5м... Везде просторно.

0

Ну, японцы приучены жить на крошечном участке и никому не мешать. А вообще круто! Выглядит очень просторно

0
Для одной семьи с 2 детьми будет самое то)
0

И вообще им проще. Они все делают сидя на полу . Да они даже спят на полу. Столько места из-под ненужной мебели освобождается  

раскрыть ветку 1
0

Где-то так... у них деревянные ступеньки в таком доме - это места для чтения и учебы...

0
Вот, молодцы, а некоторые нации вместо "плодиться и уплотняться" умеют только первое...
0
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
6510

Оригинальный дом

Этот синий дом в ширину едва достигает пару метров — но риелторы запросили за него больше миллиона долларов. Площадь уютного особнячка — 96 квадратов, в комплекте веранда и небольшой садик. Говорят, что это «возможно, самый тощий дом во всем Лондоне»

Оригинальный дом Архитектура, Дом, Лондон, Необычное, Дизайн интерьера, Длиннопост
Оригинальный дом Архитектура, Дом, Лондон, Необычное, Дизайн интерьера, Длиннопост
Показать полностью 4
84

В Японии появились прозрачные туалеты

В августе на улицах Токио поставили прозрачные туалеты. Если в кабинках никого нет, то через прозрачное стекло видно все, что находится внутри. Это позволяет оценить чистоту самого туалета. Если же зайти в кабинку и закрыть замок, то стекло темнеет и через него становится ничего не видно.

Это проект японских дизайнеров, чтобы показать, что туалеты могут быть чистыми, частью архитектуры города и что в этой теме нет ничего постыдного

Сходил и заснял один из таких туалетов около станции Ёёги (代々木駅).

302

Бесплатная поездка в Японию. Часть 2 - ориентирование в Осаке

Продолжаю рассказывать о том, как я съездила в Японию по программе от Japan Foundation.

Второй день начинался снова в зале. На выбор были мастер-классы либо айкидо, либо кимоно. Я когда- то занималась карате и испытывала ностальгию по боевым искусствам, поэтому выбрала айкидо. Сейчас я бы изменила свой выбор. Занятие по айкидо мало отличалось от занятий каратэ в Москве, а примерить кимоно было бы, пожалуй, интересней.

Бесплатная поездка в Японию. Часть 2 - ориентирование в Осаке Япония, Путешествия, Языковые курсы, Осака, Длиннопост

Затем нас ждал урок о кансайском диалекте. Кансай - это регион, где как раз и находится Осака. Если вчитаться в учебник, отличия с традиционным японским будут относительно большие. Некоторые слова другие и тона кансайцы расставляют чуть иначе. Но на слух в речи местных мне бросалось "в уши" только использование "акан" вместо "дамэ". И то и другое значит "нельзя".

Остаток дня был посвящен планированию маршрута на следующий день, который был обозначен в расписании как "ориентирование в Осаке". Нас разбили на группы по 3-4 человека. И выдали квест. Надо было:

- Посетить 3 выбранные по жребию достопримечательности;.

- Найти в городе какие-нибудь объекты, связанные со своей страной и сфотографироваться с ними;

- Сфотографироваться хотя бы раз всем вместе;

- Сфотографироваться с кем-нибудь из прохожих;

- Покушать в заведении, посоветованном прохожим;

- По возвращении сделать про все это фотоотчет-презентацию.

Мне предстояло выполнить все эти нелёгкие, но увлекательные задания вместе с филиппинкой Мари, французом Бастианом и камбоджийцем Сотеа.

Промотаем время до следующего дня и… Поехали!

Мы встали пораньше и не было ещё и 8, как мы мчали на метро в центр Осаки. Кстати, наша ветка была относительно свободной. Никакими “утрамбовывателями”, которые в часы пики дежурят на некоторых станциях Токио там и не пахло и вообще можно было стоять даже не прислоняясь друг к другу.

Первая точка маршрута - храм Ситенно-дзи или, что намного романтичней звучит по-русски, храм Четырёх небесных владык. Это чуть ли не главный буддийский храм в Японии.

То ли мы не с той стороны к нему подошли, то ли это такой архитектурный ход, но первое, что нас встретило на подходе к храмовому комплексу, очень большое для городской черты кладбище.

Бесплатная поездка в Японию. Часть 2 - ориентирование в Осаке Япония, Путешествия, Языковые курсы, Осака, Длиннопост

Мне интересны религиозные сооружения разных религий с точки зрения архитектуры и культуры. Но всегда, когда мне доводилось заходить в православную или католическую церковь, или в мечеть, я всегда испытывала какой-то пиетет: “А имею ли я право здесь находиться”, “Не потревожу ли я верующих?” В Японии же в крупных буддийских и синтоистских храмовых комплексах такого чувства не возникало даже близко. У меня вообще сложилось впечатление, что верующих там нет, а кругом одни туристы.

В буддизме я разочаровалась… На эту религию с отсутствующим богом я возлагала надежды, как на самую близкую к моему мировоззрению. На деле же, служба в храме недалеко ушла от службы в православных церквях. Только у священников наряд другой, благовония по-другому пахнут, и никто не крестится. А если вчитаться в историю буддизма, так всё те же религиозные дрязги. тот же Ситенно-дзи был основан в результате политического соревнования по измерению пиписек. Короче, буду продолжать быть атеисткой.

С точки зрения туриста, буддийские и синтоистские храмы - неплохой аттракцион. В каждом есть увлекательные активности, начиная от традиционных и общих для всех храмов ополаскиваний рук в фонтанчике и привязывания дощечек с желаниями к специальным верёвочкам, заканчивая уникальными "гаданиями" вроде “пройди вслепую по линии камней и желание сбудется” или “угадай, какой камень легче, если выберешь лёгкий, будет лёгкой жизнь”.

В Ситенно-дзи такой уникальной активностью были молоточки, которыми полагалось стучать себя по плечам. На коробке с пожертвованиями рядом написано “очищение”, что, вероятно, связано с предполагаемым действием молоточков. Короче, сами думайте, какой ментальный смысл они несут.

Кстати, о пожертвованиях. При пользовании “активностями” полагается делать пожертвования. Причём на некоторых коробках было написано, что принимаются пожертвования не меньше 50 йен.

Ну а что касается нашего квеста, здесь мы объяснили наше необычное задание очаровательной паре и попросили сфотографироваться. Один пункт закрыт.

Я не приложила ни одной “традиционной” фотки красивостей храма Четырёх небесных владык. И не приложу. У вас для этого гугл с википедией есть, всё равно фоткаю я не очень. Я же, скажу лишь, что там действительно красиво и по-японски аутентично, но слишком суетно. Если вы турист, это место стоит посетить, если вы буддийский паломник, лучше поищите маленькие, не пользующиеся всемирной славой храмы.

Из “средневековой” Японии нас занесло в район небоскребов и офисных зданий. Второй точкой нашего маршрута стало “Скайбиру”, как его называют японцы. Если вам вздумается нагуглить это место, следует писать как Umeda Sky Building. Здание не самое высокое в Осаке (всего лишь двенадцатое по высоте), но считается уникальным в плане архитектуры. Плакаты и фильмы внутри прожужжали уши о том, как сложно было сделать здание с “дыркой” в середине верхнего этажа.

Смотровая площадка, конечно же, тоже имеется. И на ней мы закрыли ещё один пункт квеста, сфотографировавшись все вместе. Это мы на фоне знаменитой “дырки” в центре.

Пришло время подкрепиться и, по совету милой девушки с зонтиком, мы каким-то чудом среди небоскрёбов отыскали маленькую и, что не очень ожидаешь в офисном районе, очень традиционно по-японски выглядящую окономиячную (это почти как пельменная, только вместо пельменей окономияки). Наше фото с советчицей:

А вот сами окономияки - это что-то вроде запеканки с капустой и мясом.

Пока мы путешествовали от одной точки маршрута к другой, пытались выполнить задание с поиском вещей, связанных с нашей страной. Бастиан нашёл французский ресторан, Сотеа - плакат с фотографией Ангкор-вата, а я… Шпроты!

Шпроты вообще-то были латвийские… Но все надписи на них были по-русски, да и вообще традиционная еда у нас. Я посчитала, что сойдёт. А вот ничего филиппинского мы так и не нашли. Кстати, а вам когда-нибудь попадалось что-нибудь связанное с Филиппинами, но не на Филлипинах? Мне вот нет…

Все задания были выполнены и нам осталось посетить последнее на сегодня место - осакский замок, который, держал оборону от наступающих со всех сторон небоскрёбов.

Вокруг замка шикарный парк. К тому же большинство деревьев там - сакура и весной, должно быть, вообще потрясающе смотрится.

А вот внутри замок разочаровал. Там обычный довольно посредственный музей и обстановку даже не пытались маскировать под средневековье. Однако, в этом музее произошло одно из главных событий того дня. Я засмотрелась на какую-то миниатюру, а когда обернулась, никого из “своих” не увидела. Потерялась.

Мобильная связь ни у кого не работала, а вайфая в замке не было. Я сделала то, что показалось мне самым логичным. Вышла, уселась на скамейке у входа и стала ждать мою группу. Пройти мимо меня, мне казалось, они не могли. Однако, прошло пол часа, а я их так и не увидела. Солнце уже клонилось к горизонту. Ну, доберусь как-нибудь до общежития сама, решила я, а уж они втроём точно не пропадут.

Перед возвращением я ещё немного погуляла по парку: послушала цикад и поймала парочку (к тому моменту я уже знала, что они не кусаются), увидела очень знакомую картину, как бабушка кормит кошек (от наших бабушек, кормящих кошек, вообще ничем не отличалась), помедитировала в саду камней (всегда мечтала это сделать). Короче говоря, возвращаться в общежитие я не спешила. Если честно, я была даже немного рада, что потерялась, потому что уже несколько дней мне не удавалось побыть в одиночестве (не считая сна), а для интроверта это то ещё испытание.

Доехала до общежития я почти без приключений и всего за час до “отбоя”, то есть в 10 вечера. Зашла в комнату, побросала вещи… И тут ожил городской телефон, установленный в комнате. “Кто бы мне мог по нему звонить?” - удивилась я и ответила в трубку “моси-моси”, что по-японски значит “алло”. Оказалось это Бастиан. Они не смогли меня найти и беспокоились как я добралась. Они тоже ждали меня у входа в замок-музей, только не снаружи, как я, а внутри и я ушла немного не дождавшись, пока они выйдут.

Полный приключений день закончился, но много ещё интересного ждало меня в Японии. О том, что именно, читайте в следующих постах.

Показать полностью 9
209

Ответ на пост «Красивые канализационные люки» 

Канализационные люки Японии. Март 2020

Ответ на пост «Красивые канализационные люки» Путешествия, Канализационный люк, Фотография, Япония, Хиросима, Осака, Токио, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Красивые канализационные люки» Путешествия, Канализационный люк, Фотография, Япония, Хиросима, Осака, Токио, Ответ на пост, Длиннопост

Есть еще десяток фоток люков, но это самые интересные.

Показать полностью 5
73

Осака, Япония

Всем доброго времени суток!

В продолжение серии постов о посещении Японии, этот пост будет посвящен прогулке по Осаке.

Осака, Япония Япония, Осака, Таймлапс, Метро, Парковка, Видео, Длиннопост

Всем спасибо за внимание.

Следующий пост будет посвящен переезду из Осаки в Токио и первому осмотру Токио.

Показать полностью 12 2
74

Universal Studio Japan (Осака, Япония)

Всем доброго времени суток!

В продолжение серии постов, о посещении Японии, выкладываю пост про Universal Studio Japan (парк развлечений). Фотографий получилось не много.

Парк находится около станции Universal-City Station.

Universal Studio Japan (Осака, Япония) Япония, Осака, Гарри Поттер, Длиннопост

Сам парк разделен на несколько вселенных.

Я не фанат, но самая впечатляющая это вселенная Гарри Поттера.

Там очень здорово сделали, ты идешь по парку, сворачиваешь по дороге в "лес" и чем глубже ты проходишь, тем громче становятся звуки леса и музыки (возможно, заглавная тема из фильма). И встречаешь разбитый летающий автомобиль семейства Уизли.

Далее пройдя через ворота.

Попадаешь на платформу, куда приходит тот самый поезд. (Поезд стоит на месте, и пускает время от времени пар).

После поезда открывается деревушка с магазинами мерча. И почтовое отделение Owl Post, так же с мерчем из Гарри Поттера, и есть почтовый ящик, если закинуть туда письмо или открытку, то адресат получит отличный сувенир с печатью Owl post, что выглядит достаточно атмосферно (так же на все отправления наклеивают стикер Air Mail, что добавляет свою нотку).

И еще в деревушке можно попробовать знаменитое butterbeer, это газировка по вкусу что-то среднее между буратино и крем-брюле с густой сливочной пенкой.

И почти в конце расположен Замок Хогвартс.

И как обычно на вход в него огромная очередь. Внутри замка очень темно. Свободно там гулять нельзя, ты идешь по направлению перил, там есть пробелы с цепочками в перилах, чтобы задавать направление толпе. Я шел и один сотрудник отстегивает цепочку и говорит - плиз, кам. Ну я пошел, дошел до следующего, он так же. Прошел я так трех сотрудников, уперся в дверь, а за ней оказался магазин мерча ну и какбы выход. Это было очень не обычно, почему именно меня направили к выходу для меня до сих пор загадка.

Очень атмосферный классический американский дайнер.

Далее в парке представлен старый Нью-Йорк, переулок из фильма Человек-паук из сцены поцелуя.

Но на этом пост окончен, так как фото больше нет, потому что батарейка в фотике села, а запасную я забыл в отеле.

Также в парке есть Мир Юрского Периода и завод Миньонов из Гадкий Я, но это совсем на любителя.

Всем спасибо за внимание.

В следующем посте будут фотки с прогулки около замка Осаки, колеса обозрения Tempozan Giant Ferris Wheel и башни Tsutenkaku Tower.

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: