Японского госслужащего уволили после 38 лет работы за ложь об образовании

Японского госслужащего уволили после 38 лет работы за ложь об образовании Япония, Увольнение, Образование

Но есть один подвох: японец сообщил на собеседовании, что не учился в университете, а на самом деле закончил его.

Многие люди могут непринуждённо соврать в резюме при устройстве на работу. Отдел кадров обычно в курсе таких махинаций и простительно относится к переоценке навыка владения Excel или иностранным языком. Однако более серьёзные допущения в резюме — вроде указания другого уровня образования — сразу говорят о лживости претендента.

Обычно люди завышают своё образование, а японский госслужащий при найме сделал наоборот: соврал, что у него нет диплома университета, и рассказал только о среднем образовании, сообщает газета Кобе Шимбун.

Работник, чьё имя не называется, работал в муниципалитете по туризму города Кобе. Он занял должность в мае 1980, но в ноябре 2018 кто-то сделал анонимный донос на чиновника. Муниципалитет уволил 63-летнего госслужащего.
Стоит подробнее написать про японскую систему найма. В стране существует крайне стабилизированная система социальных лифтов. Она гарантирует занятость людям, которые не смогли пройти конкурс в институт.

Люди со средним образованием чаще всего становятся муниципальными бюрократами, в Японии их называют «кому-ин». Официального запрета брать на такую работу людей с высшем образованием нет, но, согласно общественному договору, более успешные люди — получившие ВО — должны оставить «простые» должности менее успешным и не занимать места «кому-ин».

Впрочем, муниципалитет, назвал причиной увольнения жалобы на дисциплину работника. Источник газеты в муниципалитете указывает, что служащий пил чай с коллегами в рабочее время и несколько раз покидал рабочее место без объяснения причин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

- Да не учился я в этом ПТУ, бля буду!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку