Японский тритон

Всем привет!

Около 2-х лет назад нашёл на улице почти дохлое еле шевелящееся сие существо.

Японский тритон Японский тритон, Домашние животные, Помощь, Террариумистика, Длиннопост

Фото взято из интернета.

Ящерка вимо долго была без воды кожица начала сохнуть.

Сначала зверь жил в 2-х литровый банке, куда поместил траву, воду в крышке, камешки и деревяшку. К сожалению фото её первого дома не сохранилось. Только видео, но рейтинг не позволяет выкладывать видеоклипы. Спустя пару дней животинка оклималась. Кормил мухами, зверюга на них охотился. Но пришла зима мух не стало, стал кормить обычным куриным сырым мясом, натыкая  его на палочку.

После банки появился аквариум.

Японский тритон Японский тритон, Домашние животные, Помощь, Террариумистика, Длиннопост

Где живёт и по сей день. Если приглядеться, можно увидеть маленького тритона, прятаться умеет очень хорошо.

В таком террариуме ящерица так и жила припеваючи, пока там не начала тухнуть вода. И после неоднократно замены воды пришлось делать замену всего содержимого.... Несколько раз.

Японский тритон Японский тритон, Домашние животные, Помощь, Террариумистика, Длиннопост
Японский тритон Японский тритон, Домашние животные, Помощь, Террариумистика, Длиннопост

Прочитав, что японские тритоны живут у холодных ручьев, я постоянно подливал холодную водичку, раз в 2-3 дня. Но этого думаю не достаточно, вода всеравно нагревается и покрывается плёнкой.

В очередной раз поменяв содержимое террариума

Японский тритон Японский тритон, Домашние животные, Помощь, Террариумистика, Длиннопост

Пришла мысль сделать внутри типа водопада и чтоб вода фильтровалась и чтоб прятаться было где и трава росла. Но мозгов моих видимо не хватает воплотить все это, не знаю с чего начать.

Может есть спецы или у кого подобные террариумы или кто знает как лучше сделать, подскажите пожалуйста.  Зверюшка хорошая, долго у меня живет. Отпускать не хочу, вся семья к ней привыкла. Даже имя придумали "Салапендра".

Японский тритон Японский тритон, Домашние животные, Помощь, Террариумистика, Длиннопост
Японский тритон Японский тритон, Домашние животные, Помощь, Террариумистика, Длиннопост
Японский тритон Японский тритон, Домашние животные, Помощь, Террариумистика, Длиннопост
Японский тритон Японский тритон, Домашние животные, Помощь, Террариумистика, Длиннопост

Всем добра!