Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13)

Привет, сегодня я хочу показать один интересный экземпляр! Его отдал мне некто z0mb1 с irc-канала #16bit, за что ему большое спасибо.
Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13) Fujitsu, Windows, Pentium mmx, Ноутбук, Олдскул, Видео, Длиннопост, Geektimes

Этот ноутбук изготовлен примерно в 1998 году компанией Fujitsu Limited в Японии. Его характеристики таковы:



CPU — Pentium MMX, работающий на частоте 133 MHz


RAM — 96 MB SO-DIMM SDRAM (расширенная до максимума, стандартно поставлялся с 32MB)


HDD — Toshiba MK4310MAT 4.3GB 4200RPM (в стандартной поставке шёл диск на 1.6 GB)


Video — Magic Graph 128 zv + TM.



Производился он в двух вариантах: с медленной DSTN-матрицей, имеющей разрешение в 640x480.(у таких версий в название добавляли «D») или же с быстрой TFT-матрицей, которая уже могла отображать до 65536 цветов в режиме 800x600!



Ноутбуки серии fmV-BIBLO были выпущены только для Японского рынка по цене 298 000 йен (без учета налогов), что по тогдашнему курсу примерно равнялось 2600 долларов.



Но примечателен он не ценой, а размерами



Этот малыш имеет размеры 230 × 170 × 34 мм, что чуть больше листа формата A5.

Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13) Fujitsu, Windows, Pentium mmx, Ноутбук, Олдскул, Видео, Длиннопост, Geektimes
Весит машинка примерно 1.1 кг. На передней грани имеет защёлку для открытия крышки. (и неприятный скол):
Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13) Fujitsu, Windows, Pentium mmx, Ноутбук, Олдскул, Видео, Длиннопост, Geektimes

На правой грани у него расположены:



— Kensington lock


— Механический регулятор громкости


— Гнёзда для наушников/микрофона


— Проприетарный порт для выносного FFD (под крышкой)


— Гнездо для зарядки

Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13) Fujitsu, Windows, Pentium mmx, Ноутбук, Олдскул, Видео, Длиннопост, Geektimes

На левой грани присудствуют:



— Гнездо модема


— IR приёмник-передатчик


— 1 PCMCIA

Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13) Fujitsu, Windows, Pentium mmx, Ноутбук, Олдскул, Видео, Длиннопост, Geektimes

Клавиатура OADG-совместимая, содержит 85 клавиш. К сожалению, она сломана. Также под ней есть трекпоинт, названный фуджицу «QuickPoint II».

Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13) Fujitsu, Windows, Pentium mmx, Ноутбук, Олдскул, Видео, Длиннопост, Geektimes

Под основным экраном есть небольшой системный жидкокристаллический экран примерно 0,5 x 2см.

Используется для Отображения такой информации:

— Включен ноутбук или в спящем режиме


— Подключено ли ЗУ


— Остаток батареи в делениях (отдельно для каждой батареи)


— Вставлена ли PCMCIA-карта


— Обращение к жёсткому диску


— Обращение к флоппи-диску


— Caps lock


— Scroll lock


— Num lock


Расширенные возможности



Этот ноутбук позиционировался как бизнес-устройство, поэтому сзади у него есть 2 порта:



— Для расширенной батареи (заявленное время работы от неё 5,5 часов)


— Для устройства, называемого «BOX», на деле же являющимся порт-репликатором!

Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13) Fujitsu, Windows, Pentium mmx, Ноутбук, Олдскул, Видео, Длиннопост, Geektimes
Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13) Fujitsu, Windows, Pentium mmx, Ноутбук, Олдскул, Видео, Длиннопост, Geektimes

Он выполнен в едином дизайне с ноутбуком и не выглядит чем-то лишним.

Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13) Fujitsu, Windows, Pentium mmx, Ноутбук, Олдскул, Видео, Длиннопост, Geektimes

Cодержит такие разъёмы:



— отдельные PS/2 как для мыши, так и для клавиатуры


— 2 USB 1.1


— COM


— LPT


— VGA



Крепится к корпусу двумя винтами.

Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13) Fujitsu, Windows, Pentium mmx, Ноутбук, Олдскул, Видео, Длиннопост, Geektimes
Вид с другой стороны:
Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13) Fujitsu, Windows, Pentium mmx, Ноутбук, Олдскул, Видео, Длиннопост, Geektimes

Батарея



Литий-ионная батарея на удивление хорошо сохранилась, не смотря на 19 лет использования. Хотя не стоит исключать вариант, что банки поменял кто-то из прошлых хозяев. Как бы то ни было, батарея работает и за это огромный плюс старичку.

Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13) Fujitsu, Windows, Pentium mmx, Ноутбук, Олдскул, Видео, Длиннопост, Geektimes

OS



Создан этот ноутбук для Windows 95/NT, хотя продавался уже с Windows 98.



Поэтому я и установил 98SE. Для этого мне пришлось вытаскивать жёсткий диск и записывать туда дистрибутив. Это оказалось не так-то просто, как я ожидал. На моём основном старом ПК геометрия диска высчитывалась не так как на ноутбуке, пришлось доставать другой системник с идентичным биосом на котором всё получилось. Подсказал где искать проблему мне bocha, без него я бы провозился с этим дольше.



Запуск

Ноутбук действительно сильно побит жизнью, многие защёлки треснуты, а некоторых частей нет вовсе. Как я ранее упоминал, клавиатура тоже не работает. В настоящий момент использовать его можно только с порт-репликатором.



P.S. Пост получился немного скомканным, но надеюсь вам понравилось. Спасибо, что прочитали до конца.

IT минувших дней

1K пост7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@i386, как тебе такая штука?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Крутая штука. Отремонтировать бы клаву.

Наверняка в свое время стоил тысяч 5$, не меньше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я же написал цену, 2600 примерно $

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм... что-то дешево.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это для японского рынка

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку