172

Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13)

Привет, сегодня я хочу показать один интересный экземпляр! Его отдал мне некто z0mb1 с irc-канала #16bit, за что ему большое спасибо.
Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13) Fujitsu, Windows, Pentium mmx, Ноутбук, Олдскул, Видео, Длиннопост, Geektimes

Этот ноутбук изготовлен примерно в 1998 году компанией Fujitsu Limited в Японии. Его характеристики таковы:

CPU — Pentium MMX, работающий на частоте 133 MHz

RAM — 96 MB SO-DIMM SDRAM (расширенная до максимума, стандартно поставлялся с 32MB)

HDD — Toshiba MK4310MAT 4.3GB 4200RPM (в стандартной поставке шёл диск на 1.6 GB)

Video — Magic Graph 128 zv + TM.

Производился он в двух вариантах: с медленной DSTN-матрицей, имеющей разрешение в 640x480.(у таких версий в название добавляли «D») или же с быстрой TFT-матрицей, которая уже могла отображать до 65536 цветов в режиме 800x600!

Ноутбуки серии fmV-BIBLO были выпущены только для Японского рынка по цене 298 000 йен (без учета налогов), что по тогдашнему курсу примерно равнялось 2600 долларов.

Но примечателен он не ценой, а размерами

Этот малыш имеет размеры 230 × 170 × 34 мм, что чуть больше листа формата A5.

Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13) Fujitsu, Windows, Pentium mmx, Ноутбук, Олдскул, Видео, Длиннопост, Geektimes
Весит машинка примерно 1.1 кг. На передней грани имеет защёлку для открытия крышки. (и неприятный скол):

На правой грани у него расположены:

— Kensington lock

— Механический регулятор громкости

— Гнёзда для наушников/микрофона

— Проприетарный порт для выносного FFD (под крышкой)

— Гнездо для зарядки

На левой грани присудствуют:

— Гнездо модема

— IR приёмник-передатчик

— 1 PCMCIA

Клавиатура OADG-совместимая, содержит 85 клавиш. К сожалению, она сломана. Также под ней есть трекпоинт, названный фуджицу «QuickPoint II».

Под основным экраном есть небольшой системный жидкокристаллический экран примерно 0,5 x 2см.

Используется для Отображения такой информации:

— Включен ноутбук или в спящем режиме

— Подключено ли ЗУ

— Остаток батареи в делениях (отдельно для каждой батареи)

— Вставлена ли PCMCIA-карта

— Обращение к жёсткому диску

— Обращение к флоппи-диску

— Caps lock

— Scroll lock

— Num lock

Расширенные возможности

Этот ноутбук позиционировался как бизнес-устройство, поэтому сзади у него есть 2 порта:

— Для расширенной батареи (заявленное время работы от неё 5,5 часов)

— Для устройства, называемого «BOX», на деле же являющимся порт-репликатором!

Он выполнен в едином дизайне с ноутбуком и не выглядит чем-то лишним.

Cодержит такие разъёмы:

— отдельные PS/2 как для мыши, так и для клавиатуры

— 2 USB 1.1

— COM

— LPT

— VGA

Крепится к корпусу двумя винтами.

Вид с другой стороны:

Батарея

Литий-ионная батарея на удивление хорошо сохранилась, не смотря на 19 лет использования. Хотя не стоит исключать вариант, что банки поменял кто-то из прошлых хозяев. Как бы то ни было, батарея работает и за это огромный плюс старичку.

OS

Создан этот ноутбук для Windows 95/NT, хотя продавался уже с Windows 98.

Поэтому я и установил 98SE. Для этого мне пришлось вытаскивать жёсткий диск и записывать туда дистрибутив. Это оказалось не так-то просто, как я ожидал. На моём основном старом ПК геометрия диска высчитывалась не так как на ноутбуке, пришлось доставать другой системник с идентичным биосом на котором всё получилось. Подсказал где искать проблему мне bocha, без него я бы провозился с этим дольше.

Запуск

Ноутбук действительно сильно побит жизнью, многие защёлки треснуты, а некоторых частей нет вовсе. Как я ранее упоминал, клавиатура тоже не работает. В настоящий момент использовать его можно только с порт-репликатором.

P.S. Пост получился немного скомканным, но надеюсь вам понравилось. Спасибо, что прочитали до конца.

Дубликаты не найдены

+1
Видео какое-то уютное) А от тиканья часов вообще чуть не уснул)
раскрыть ветку 1
0

Да, надо было снять их на время съёмки. заметил часы только на монтаже

+1
Ультрабук
0
Один вопрос: "зачем?"
Это из разряда коллекционирования? Если да, тогда понимаю
раскрыть ветку 1
0

Да, ты угадал

0

@i386, как тебе такая штука?

раскрыть ветку 4
0
Крутая штука. Отремонтировать бы клаву.

Наверняка в свое время стоил тысяч 5$, не меньше.

раскрыть ветку 3
0

я же написал цену, 2600 примерно $

раскрыть ветку 2
0

Красота.

раскрыть ветку 2
+1

откуда ты пришёл то?) Посты у меня давно не выходили, а ты уже 2 кто в них оставил коммент.

раскрыть ветку 1
0
Да так, старые посты про ремонт просматриваю. Смотрю, кто какими инструментами пользуется. Особенно программаторами. Тут вот говорят, что программатор TL866 уже неактуален. А что актуально - ещё не нашел. Чтобы флеши с бытовой техники снимать. С широким охватом, так сказать.
0
Спецификация USB 1.1 была выпущена в сентябре 1998 года, так что это скорее всего 1999 год. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/USB
раскрыть ветку 1
0

Инфы по этому ноуту не особо то много. один единственный  сайт и тот на японском. Мог соврать со спецификацией

※ В портативном компьютере DOS / V блок № 1 продается в декабре 1996 года - декабре 1997 года (согласно обзору ежемесячных результатов продаж в 2242 магазинах)

Вот что нашёл. так что USB скорее всего 1.0

0

Вау. А зомби очень щедрый, мне он, например, подарил Toshiba T2130CT. Зомби, если ты это читаешь, спасибо тебе ещё раз!

@YMSI, А ты KernelEx ставил? А почему нет дума?((

раскрыть ветку 1
0

Зачем на пне дум? Яж не боча чтоб его всюду запускать!  KernelEx не ставил. во-первых, на кой оно мне? во-вторых, ноут и так на ладан дышит. может когда-нибудь потом.

0

Я вот, не далее как вчера, извращался с установкой винды на Toshiba Satellite T2100/260, производства США. флоп - не пашет, вероятно пассик сгнил. винт на 250М - стучит. Поставил винт на 6 гиг. Долго пытался установить ДОС, чтобы он еще и грузился. В итоге поделил на 2 партиции. На одну как на флешку установил ФриДос. Запустил его на самом ноуте и проинсталлил на втроую партицию. Затем заменил часть файлов ФриДос на файлы от МСДос6.22. После этого установка винды хотя-бы стала запускаться. Но геморрой был еще тот ;-)

раскрыть ветку 1
0

Мне пришлось 5 раз полностью разобрать/собрать ноут. Сначала я записал образ ЖД с установленной видой, но из-за геометрии ничерта не вышло. Потом во 2 ПК это делал, когда мне боча объяснил в чём прикол. в итоге поставил туда дос и из него винду. Только в процессе пришлось навешивать на проц доп кулеер.

0
"Ноутбуки серии fmV-BIBLO были выпущены только для Японского рынка " А почему раскладка клавиатуры русская ?
раскрыть ветку 1
0

Это наклейки поверх оригинальной клавиатуры.

0

@ymsi а в ирке на каком сервере заседаете? руснет?

раскрыть ветку 1
0

Всё верно

+1

Да, я перепостил свой пост в гиктаймса сюда. Так его увидят больше людей

раскрыть ветку 7
0
только что на гт прочитала пост, и тут снова он о_О
раскрыть ветку 1
-1

Магия интернета

0

Ну вот я бы, кстати, поспорил... на гиктаймсе чуть ли не каждый, кто увидит пост- прочитает.
А тут ньюфаги в лучшем случае пропустят, в худшем еще и херами в комментариях обложат :)

Недавно был по работе в одном из судов области, сделал селфи с подобным ноутбуком, хранится у них с каких-то бородатых времен, но отдать отказались :)

п.с. теперь на такой lines98 и чьей-то маме или бабушке, и радости будет огого.

раскрыть ветку 4
0

Ну, скажем на ГТ прочитают 10 000 человек, а тут 2000. но 12 000 же больше чем 10 000? Пусть не много, но люди же подписывались на меня зачем-то.

раскрыть ветку 3
-2

МММ))) Клюбничка)))))

-6
Процессоры MMX производились с тактовыми частотами 166, 200 и 233 МГц
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
66

Fujitsu - Siemens Amilo M6300

Попал ко мне примерно █ года назад, оттуда, откуда один из Thinkpad'ов и HP Compaq. Покрытый пылью и немного разукомплектованным, без АКБ, Wi-Fi карточки и антенн(

Первоначально увидев полупрозрачную клавиатуру, подумал что она с подсветкой. Но увы, это просто такой дизайн.

Fujitsu - Siemens Amilo M6300 Ремонт ноутбуков, Длиннопост, Олдскул, Раритет, Старое железо, IT, Fujitsu, Компьютерное железо

Родной винт, отсек памяти. Завалялась у меня mini-PCI карточка, посмотрим что будет. Если что, антенны можно будет и потом поискать.

Fujitsu - Siemens Amilo M6300 Ремонт ноутбуков, Длиннопост, Олдскул, Раритет, Старое железо, IT, Fujitsu, Компьютерное железо

Вполне обычный набор портов, разве что S-Video есть.

Планки PC-133, не помню от него или нет)

Снял клавиатуру и кулер. Фотографировать комья пыли в лопастях вентилятора не стал)  Процессор в сокете, и СМ. Проверить, потянет ли ноутбук другие процессоры не могу, т.к. у меня нет ничего подобного(

Немного осложняет ситуацию выпиливание полноценных мануалов на офсайте, остались только "как включить в розетку".

Кулер очищен, хладомазь заменена. Привод самый обычный IDE, ничего особенного. А вот под PCMCIA слотами установлен SD/MMC картридер.

Он крупно. Может, в зависимости от комплектации, мог устанавливаться флопик ?

В углу ютится инфракрасный порт. Сбоку интересный разъем, как будто для оптоволокна)

Включился)

При нажатии F2 попадаем в проприетарный BIOS Setup, с мышкой. Как видно, батарейка сдохла. Ну да ладно, потом поменяю.

Беспроводной контроллер (Wi-Fi) не определяется... Забегу вперед, это только здесь такое положение дел, потом все подхватывается и предлагает поставить драйвера)

В итоге загружается WinXP. Немного затасканая, но пока помощь форматцевта вроде бы не требуется. Хотя, может павук слишком много памяти отъедает.

Получается и в интернет. Правда браузер другой нужен, но это потом. От меня здесь только Aida64)

Осталось найти антенны Wi-Fi, заменить батарейку. Может быть, когда - нибудь и АКБ появится)

Игровой тест устраивать пока что бесполезно, нужно почистить винду.

Показать полностью 13
98

Linux для тебя

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, ПК, Android, Длиннопост

Дисклеймер: Я никого не призываю переходить на другую операционную систему(ОС), а просто хочу показать, что существуют альтернативные ОС. Выбор всегда за вами.

Начну, пожалуй с истории. Все началось с UNIX систем, которые в конце 60-x годов были разработаны сотрудники компании Bell Labs. Они мало чем были похожи на современные ОС, просто терминал и компилятор под ассемблер. Компания AT&T, которой принадлежала Bell Labs понимала коммерческую ценность UNIX, но из-за запрета наложенного правительством США, компания могла заниматься только телефонными сетями и смежным оборудованием. Для того, чтобы обойти запрет, компания передала исходный код ОС некоторым высшим учебным заведениям. Одним из первых исходный код получил университет Беркли.

В университете Беркли начинается история семейства Berkeley Software Distribution (BSD) систем, которые считаются UNIX подобными ОС. Со временем большая часть кода была переписана сотрудниками университета, что в дальнейшем позволило отделится от AT&T. Про BSD системы обычный пользователь ничего не знает т.к. они не смогли получить большой популярности у обычных пользователей, об этом чуть позже. Но в тоже время компания Apple использовала большую часть кода FreeBSD для создания MacOS, Sony и Nintendo использовали ее для своих приставок, сервера WhatsApp и Netflix тоже работают под управлением ОС семейства BSD. Парадокс - непопулярная ОС используется в популярных продуктах.

В 1991 году Линус Торвальдс студент Хельсинского университета, начал написание ядра Linux. Когда он выложил исходный код, другие разработчики заинтересовались и стали помогать в разработке ядра.

Так почему более зрелая и мощная система BSD не сыскала популярности в open source сообществе в отличии от Linux? Все дело в лицензии под которой распространяется ОС. Лицензия BSD позволяет использовать ее код, а затем сделать его закрытым, так в свое время поступила Apple. С Linux так сделать нельзя, лицензия обязывает после изменения кода выложить его в открытый доступ, поэтому сообществу выгодно писать программное обеспечение (ПО) под лицензией Linux.

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, ПК, Android, Длиннопост

С того момента было создано огромное количество дистрибутивов на основе ядра Linux. Коммерческие организации также участвуют в разработке ядра и поддерживают open source сообщество.

Дерево Linux дистрибутивов(в высоком разрешении)

Если посмотреть статистику использования ОС в сегменте персональных компьютеров, около 77% это Windows, 16% это MacOS и какие-то 2% Linux. Дело в том, что Windows и MacOS коммерческие ОС, которые продвигались на рынке ПК, когда Linux использовалась в основном для серверов и маршрутизаторов. На самом деле Linux работает в большем количестве устройств, чем может показаться на первый взгляд: маршрутизаторы, умная техника, смартфоны(Android основан на ядре Linux), супер компьютеры, сервера. Каждый день мы косвенно используем Linux. Ошибочно мнение, что Windows популярная ОС, исторически так сложилось, что большое количество ПО было написано под нее, дает о себе знать и сарафанное радио. Подавляющее большинство с детства пользуется ПК под управлением Windows и когда человек приобретает новый ПК или ноутбук, как правило с предустановленной Windows или устанавливает ее сам - дело привычки.

Теперь хочу рассказать как я познакомился с миром Linux. До университета я был обычным пользователем Windows и только слышал о существовании Linux. Когда мне пришлось по надобности столкнуться с этой ОС, а я ничего особо не знал, то я поставил самый популярный дистрибутив Ubuntu и пользовался им около недели. Он мне не понравился и я стал пробовать другие дистрибутивы. Дольше всего я использовал Fedora от Red Hat и Elementary OS. Сейчас использую Manjaro с рабочим окружением KDE, вообще рабочие окружения это отдельная тема. Существует огромное количество дистрибутивов и такое многообразие может отпугнуть неподготовленного пользователя.

Fedora с окружением Gnome

elementary OS

Manjaro с окружением KDE Plasma 5

В основном, когда человек задумывается о переходе на новую ОС, его останавливает мысль об отсутствии привычных программ. Я провел небольшой опрос среди своих друзей и знакомых, чем они пользуются ежедневно для решения своих задач.

В опросе участвовало 25 человек. Для большинства людей необходим браузер, офисный пакет, мессенджер и графический редактор. Большая часть ПО нативно есть под Linux, а остальная имеет достойные альтернативы. Например, пакет MS Office я заменил на Google Docs и Open Office, они прекрасно справляются со своими задачами и имеют обратную совместимость с MS Office. Для работы с фото Krita и Gimp, для видео DaVinci Resolve и Kdenlive, LMMS и Audacity использую для работы с аудио. Дефицита программ нет и они бесплатные.

Установил нескольким друзьям и девушке, пока всем всё нравится

В СНГ пользователи персональных ПК не пользуются лицензионным софтом. Все привыкли пиратить все, что можно. За свою жизнь не встречал тех, кто имеет подписку Adobe или MS Office, кроме бизнес сегмента. В СНГ пиратство не наказуемо для пользователя ПК. Но кроме моральных терзаний, есть еще один момент, задумывались ли вы, какая выгода человеку, который взламывает ПО и отдает его в массы, это хорошая пища для размышления.

Что в итоге? Linux дает безопасность, стабильность, полный контроль над ОС и бесплатное ПО. Тем более попробовать Linux всегда можно не отказываясь от Windows - поставить на виртуальную машину или как вторую систему и в дальнейшем снести винду полностью перейти на Linux.

Показать полностью 7
198

InnovACE HyperBook 300/486SLC33. 386й, который хотел быть 486м.

InnovACE HyperBook 300/486SLC33. 386й, который хотел быть 486м. Ноутбук, Ретро, Ibm PC, 90-е, Олдскул, Dos, Видео, Длиннопост

Смотрите, ребята, какую херню создали туманные гении неизвестной компании InnovACE на Тайвани. Не то чтоб тут было много о чём рассказывать, но всё такое интересное что я даже не знаю с чего начать. Давайте с внешнего вида.

InnovACE HyperBook 300/486SLC33. 386й, который хотел быть 486м. Ноутбук, Ретро, Ibm PC, 90-е, Олдскул, Dos, Видео, Длиннопост

Дизайн типа "слегка скруглённый кирпич" с малиновыми акцентами на настройке дисплея и кнопках трекбола. Не уродливо, но строгие кирпичные финики мне нравятся больше.

петельки уже чинены до меня, и надо сказать что достаточно добротно, ничего пока не развалилось

Клавиатура на удивление русифицирована на заводе, а не наклейками на клавиши.

В первый раз на ноутбуке я вижу отдельную цифровую клавиатуру. Место её размещения спорное конечно, но из-за того что клавиши утоплены чуть вниз и между ними есть пластиковые разделители нажать что-то случайно достаточно сложно.

В общем-то на этом странности не заканчиваются, можно даже сказать что они начинаются.
На задней панели у нас есть различные порты, куда же без них? Ничего необычного не замечаете?

- K/B, Keyboard, сиречь клавиатура по нашему

- COM 1,  Последовательный порт номер 1, почему номер один не знаю - номера два на нём нигде нет.

- LPT 1, тут всё ясно, принтерный/параллельный порт.

- Video, обычный VGA, да только он не дублирует экран, тут либо встроенный экран, либо внешний. Оба разом нельзя.

- SCSI (Всё ещё ничего странного?)

- DC-IN, порт питания

- Кнопка включения питания

На левой грани:
- LPT 2

Остановимся на SCSI, оно же Скази. Часто вы видите скази на ноутбуках? Вот и я не часто, точнее до этого раза вообще никогда. Традиционно внешний скази в офисе использовали для того чему нужно много скорости, преимущественно для сканеров. Но тут всё по-взрослому,  к этому ноутбуку можно подключить жёсткий диск, у него для этого собственный биос имеется.

Я не пробовал подрубать к нему HDD, так как не имею нужного оборудования, но смена настроек показывает что SCSI BIOS и вправду начинает ждать диски.

Скази это хорошо, но есть у него и внутренний IDE диск. Для того чтоб заменить его не обязательно разбирать весь ноутбук, диск вынимается вместе с корзиной.

Неизвестно шёл ли ноутбук изначально с диском ST9145AG, но похоже что да. Ибо выбран он был не как тип 47 (кастом), а как изначально забитый в биос 23 тип.

Но ради тишины и скорости доступа, я заменил его на относительно современный SAMSUNG MP0402Р

Рулит этим всем добром первая разработка компании Cyrix в области процессоров, до выпуска процессоров этой серии Cyrix выпускал только сопроцессоры.
Конкретно у меня стоит Cyrix Cx486SLC/e-33MP, он построен на шине i386SX и совместим с ним по выводам, но содержит набор инструкций от 486 и более энергоэффективен. Процессоры этого семейства иногда можно было применять для апгрейда старых систем, но было необходимо обновить BIOS.

Он не был огромных успехом, так что некоторые тестовые проги даже не знают о его существовании.

размеры ноутбука можно оценить по сравнению с IBM TP T21.

ну и небольшая демонстрация работы и софта что я нашёл на его родном диске.

Показать полностью 13 1
205

Как можно восстановить старичка ноутбук Toshiba T1200XE.

Достался как-то моему хорошему корешку ноут Toshiba T1200XE. Вот такой.

Как можно восстановить старичка ноутбук Toshiba T1200XE. Восттановление, Ноутбук, Toshiba, Ремонт техники, Олдскул, Длиннопост

Вот что внутри.

Как можно восстановить старичка ноутбук Toshiba T1200XE. Восттановление, Ноутбук, Toshiba, Ремонт техники, Олдскул, Длиннопост

И еще.

Но печалька беда, не включается. И попросил он его сделать, чтобы включался и работать можно было. И понеслось.

Проблема была в блоке питания, который сделан на двух микропроцессорах, которые организуют питание от блока питания, от внутренней батареи, и батареи подпитки памяти для сохранения данных.

Год пытался найти даташиты на эти микропроцессоры. И ремонт затянулся на много времени. Но! Время лечит, и осознание невозможности ремонта этого блока питания пришло. А значит эмулировать его придется. И здесь мне помогли ребята, которые выкинули в сеть его распиновку по питанию. И осталось только сделать блок питания.

Распиновка разъема питания.

Запитываем от блока питания 12 вольт, ноутбучного. Надо сделать все напруги из 12 вольт.

Сделаем.

Ради интереса, японские конденсаторы тоже текут. Это фото платы дисплея.

И все, запускаем.

И сделаем дисководик для загрузки.

И системка работает.

И вместо родного винта поставлен IDE винт тосиба 40 гб, отрезанный на 2 Гб.

Конечно, он не стал полным переносным ноутбуком, но он работает.

Сейчас нужно восстановить приставку SNES, ребят, если кто может подмогнуть, напишите.

Показать полностью 9
265

Уже не luggable pc, ещё не notebook: Laptop TOSHIBA T3100/20 - Часть 2

Продолжаем продолжать!

Конфигурация

Мой экземпляр имеет:

CPU 80286 с частотой 8MHz

640k RAM

Gas-plasma дисплей с разрешением 640x400

720k FDD

COM порт

LPT порт

CGA порт

Но вот что я могу сделать, так это подключить к нему CRT монитор.

Уже не luggable pc, ещё не notebook: Laptop TOSHIBA T3100/20 - Часть 2 Toshiba, Ноутбук, Олдскул, Habr, Dos, Видео, Длиннопост

Запуск

Этот раздел я создаю просто чтобы вы смогли оценить качество картинки на газ-плазменном дисплее оранжевого свечения.

Уже не luggable pc, ещё не notebook: Laptop TOSHIBA T3100/20 - Часть 2 Toshiba, Ноутбук, Олдскул, Habr, Dos, Видео, Длиннопост

Первым делом проходит подсчёт памяти, если бы его HDD работал — пошла бы загрузка с него.

Сейчас всё загружается с 720k FDD.

VC запущенный с дискеты.

Использование памяти MS-DOS 5.0 и VC 4.0.

Практика

Как обычно, я записал простенькое видео для тех, кто хочет посмотреть машинку в действии.

Записывать такой тип дисплея тяжело в силу того что он рябит на камеру. Надеюсь, это не сильно помешает.

Спасибо, что дочитали!

Показать полностью 3 1
130

Уже не luggable pc, ещё не notebook: Laptop TOSHIBA T3100/20

Привет, пикабу. Продолжаем ковыряться в старом железе и обозревать его по мере сил.

Сегодня у нас на столе лэптоп из той эры когда это слово не было синонимом ноутбука.

Уже не luggable pc, ещё не notebook: Laptop TOSHIBA T3100/20 Toshiba, Ноутбук, Олдскул, Habr, Dos, Длиннопост

Я нашёл этот экземпляр на одной интернет-барахолке 24 мая 2018 года в Химках, он выдавал ошибку жёсткого диска и ругался на севшую батарейку.

Уже не luggable pc, ещё не notebook: Laptop TOSHIBA T3100/20 Toshiba, Ноутбук, Олдскул, Habr, Dos, Длиннопост

Помогли мне в транспортировке этого агрегата некто deadelf и TomFarr. Спасибо им огромное за это.

T3100/20 является одной из разновидностей T3100, отличие заключается в большем жёстком диске. 20mb против 10mb в оригинале.

Пройдёмся по внешнему виду

В закрытом состоянии являет собой типичный кирпич с вентиляционными отверстиями.

Спереди расположена защёлка, удерживающая крышку в закрытом положении

Справа виднеется морда флоппи привода на 720k.

Сзади выглядывает вентилятор встроенного БП, разъём питания, переключатель рабочего напряжения и тумблер включения. Никаким ATX тут и не пахнет, всё вручную.

Ручка для переноски служит как заглушка для портов и как подставка для удобного расположения лэптопа.

За ручкой скрываются COM/LPT/CGA разъёмы и стойло DIP-переключателей для некоторой конфигурации самого ПК, они не относятся к видеокарте.

Так же на задней стенке находится такая вот бумажка с инвентарным номером из "Института США и Канады АН СССР". Её наличие придаёт компьютеру некоторый исторический вес, приоткрывает завесу тайны кто и как им пользовался раньше.

Шильдик с днища корпуса, я подозреваю что произведён ПК был в 1987 году, ибо на этот год сбрасываются встроенные часы и "0871B" очень похоже на какой-то Date Code. 

А что у него внутри?

После откручивания пяти саморезов  на днище и трёх сзади можно отщёлкнуть клипсы и поднять верхнюю часть корпуса. Только вот обслуживать T3100 предлагается именно так.

Контакты с монитора обжаты напрямую в материнскую плату и отключить их можно только откусив хвосты полностью. Стоит отметить что более поздние модификации T3100 избавились от этого недуга и полноценно разбираются.

(Рисунок из родного Maintenance Manual)

На фото выше видно что располагается под клавиатурой. Как не сложно заметить, материнская плата состоит из двух плат соединённых шлейфами. Крайне странное и ненадёжное решение для портативного устройства.

80286 CPU в LCC корпусе под пассивным охлаждением.

Пример процессора в LCC корпусе.

Родная батарейка была на 3.6v, мой костыль же выдаёт всего 3.0v. Но для поддержания содержимого CMOS этого оказалось достаточно. Скорее всего это будет переделано когда у меня будет больше свободного времени. Возможно что никогда.

Это механический датчик открытия крышки. На материнской плате стоит источник света и фотодиод, при открытой крышке путь лучу перекрывает лепесток. Напоминает механизм автостопа из электрофонов.

Тип жёсткого диска здесь RLL, с японской цоколёвкой и собственным контроллером.

По углам закреплены резиновые демпферы для уменьшения вибраций жёсткого диска.

Находится он внутри металлического кейса и прикручен к железной рамке внутри корпуса.

Аксессуары

К сожалению, у меня нет для него ничего из доступных расширений и аксессуаров

(Фото страниц из Reference manual для T3100sx)

Для T3100/20 были доступны.

- Внешний FDD 5.25" на 360KB

- Expansion Box, в который можно было вставить до 6 ISA-8 карт расширения

- Lan Card

- Модуль RAM, по официальным данным мой лэптоп понимает до 5MB RAM.

- Floppy Link, это ISA-8 плата для IBM PC позволяющая передавать данные без подключения внешнего FDD.

Помните, LPT был подписан как PRT/FDD? На левой грани есть тумблер который и определяет режим работы LPT порта.

Документация

В комплекте к лэптопу идёт три руководства в картонной коробочке и брошюра "быстрый старт".

Это комплект документации от T3100sx, я не смог найти фото подобного от T3100/20.

И тут у меня кончились доступные блоки для вёрстки поста. Спасибо что прочитали, вторая часть очень скоро.

Часть 2

Показать полностью 22
131

18-ти летний ноутбук

Перед нами RoverBook Discovery MT6 который увидел свет в 2000 году.

За свои 18 лет ноутбук сохранился в почти идеальном состоянии.

Процессор Intel Celeron с частотой 900 МГц.

18-ти летний ноутбук Раритет, Раритетный ноутбук, Ноутбук, Обзор, Коллекция, Windows, Миллениум, Старое железо, Видео, Длиннопост

Из приятных моментов это два полноценных динамика и необычная, а главное удобная регулировка уровня звука.

18-ти летний ноутбук Раритет, Раритетный ноутбук, Ноутбук, Обзор, Коллекция, Windows, Миллениум, Старое железо, Видео, Длиннопост

В центре мы видим слот расширения который имел несколько версий.

К свежим версиям слота энтузиасты подключали десктопные версии видеоадаптеров.

CD-привод без возможности записи и старый добрый инфракрасный порт.

Из всех разъемов которые присутствуют на данном ноутбуке сохранился только USB.

Он же к сожалению и поврежден.

Если верить данной надписи, то устройство изготовлено в России. Хотелось бы знать, какие детали были произведены у нас кроме этой наклейки.

Для снятия накопителя достаточно открутить один винт и пред нами предстает жесткий диск Toshiba. Из недостатков этой модели это низкая скорость чтения, запись в районе 20 мегабит. Что не идет ни в какое сравнение с современными собратьями. При этом IDE интерфейс дает возможность установить более скоростной накопитель.

Установлено две планки памяти. Первая на 256 мегабайт с ячейкам от Hynix

и вторая всего на 64 мегабайта с ячейками от Toshiba.

Обратите внимание на испорченные коннекторы они не имеют какого-либо соединения концов металлической рамки. Это и снизило надежность.

Благо в новых разъемах этот недочет исправлен.

Для снятия разъемов использовал паяльник. Так теперь выглядит контактная площадка. Для очистки отверстий от припоя использовал оплетку.

После окончания пайки не забываем очистить плату. На фото уже готовый результат.

Теперь с уверенностью можно сказать, что ноутбук находится в идеальном состоянии.

Интересная особенность, вместо термопасты приклеена алюминиевая фольга с нанесенным графитом. Подобный термоинтерфейс считается низко эффективным, из-за чего не получил широкого распространения.

Так выглядит Windows Millenium. Если говорить о первом впечатлении, то количество элементов серого цвета вгоняет в депрессию. Благо у нас есть возможность сменить оформление.

В составе ОС имеется классический медиапроигрыватель и игры.

Стоимость данной модели составляла от 40 до 50 тысяч при средней зарплате в две тысячи рублей. Это показывает то, насколько активно развиваются технологии. Железо, которое сегодня считается мощным, через 5 лет станет устаревшим. А через 20 будет стоить не дороже коробки конфет.

Больше деталей в видео версии.

Показать полностью 13 1
320

Моя Toshiba Satellite 490XCDT

Сегодня будет пост не про почту. А про ноутбук, упоминавшийся в предыдущем посте. Вот он:

Моя Toshiba Satellite 490XCDT Даунгрейд, Toshiba, Ноутбук, Ретро, Windows 98, Windows, Windows XP, Длиннопост

Его характеристики (с завода): Pentium II Mobile 266 МГц, 32 Мб RAM, видеокарта (точнее, видеочип) - S3 Virge MX (2 Мб видеопамяти), 4 Гб HDD, привод CD-ROM, USB порт, ИК-порт, аккумулятор 4000 мАч, есть динамики и микрофон.

Я его улучшил следующим образом: поставил SSD на 64 Гб, поменял аккумулятор (китайцы все еще выпускают аккумуляторы даже для таких моделей), поменял аккумулятор для часов на китайский (зато часы теперь не отстают), купил плашку памяти на 128 Мб (итого оперативной памяти 160 Мб), вставил в PCMCIA слот карту с двумя USB портами, поменял тач-поинт (это красная штука в центре клавиатуры, типа мышь), наклеил наклейку с логотипом Apple и Lockheed Tristar L-1011 British Airways. Вот так:

Моя Toshiba Satellite 490XCDT Даунгрейд, Toshiba, Ноутбук, Ретро, Windows 98, Windows, Windows XP, Длиннопост

В комплекте с ноутбуком шла док-станция. Она предоставляет дополнительные порты, а также аппаратную блокировку с помощью ключа и замка. Я долго пытался выломать замок, пока не заметил, что ноутбук отсоединяется от док-станции с помощью небольшого рычажка (на фото он около мизинца).

Изначально на ноутбуке была Windows 98, я же на SSD поставил Windows 98 и Windows XP SP2. Планирую еще OS/2 Warp 4 поставить.

Windows XP SP2 грузится секунд 40-50 на таком железе. Основное время занимает загрузка рабочего стола.

Итак, что же умеет мой ноутбук? А умеет он многое. На нем нормально работают Microsoft Office XP, Matlab 6.5, Компас-3D V8, Adobe Reader, Microsoft Flight Simulator 2000, MathCAD 2000 Professional, DOSBox. С использованием PCMCIA Wi-Fi карты Asus WL-100g можно относительно нормально в интернете сидеть. В низком разрешении можно видео смотреть (не флеш, флеш он не тянет). Даже Counter-Strike 1.5 в сетевом режиме нормально работает (жаль только серверов мало). В Microsoft Office есть знаменитая Скрепка:

В тестах SSD показывает себя далеко не на полную катушку, но и такие показатели по сравнению со старым ЖД очень высокие. Плюс отсутствие каких-либо звуков. Кстати, до SSD я использовал комбинацию карты памяти Transcend Compact Flash Industrial SLC (черного цвета) на 16 Гб и китайскооо адаптера CF-IDE. Было большой удачей найти ее на eBay по приемлимой цене.

Windows 98 я использую для запуска старых программ и игр. Например, Warcraft II:

Вот такой обзор старого дедушки получился. Надеюсь, вам было интересно почитать.

Показать полностью 6
135

IBM ThinkPad 760ED

Привет, друзья! Сегодня я хочу показать и немного рассказать о ноутбуке от "голубого гиганта" IBM.

IBM ThinkPad 760ED Ноутбук, Ретро, Ibm, Windows, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

Для начала стоит рассказать как он попал ко мне в руки. Я периодически просматриваю всякие интернет-барахолки на предмет ноутов от IBM, и в очередной раз я наткнулся на этот экземпляр.К сожалению, он был в соседнем городе. Договорился с продавцом о пересылке и стал ждать, но переслать ноутбук он по каким-то причинам не смог, хоть и задержал меня на достаточное время. В пересылке мне помог широко известный в узких кругах человек, который абсолютно безвозмездно помог мне. Спасибо, Дмитрий! От обнаружения объявления и до получения посылки прошло порядка 15 дней.

Чтож, перейдём непосредственно к ноутбуку.

Конфигурация:

CPU-Pentium 133

RAM-48MB

Sound Card - SoundBlaster Pro совместимая

Video Card - Trident PCI 2MB

Display  - SVGA  разрешением 1024x768

CD-rom - 6х

Когда этот лаптоп только попал ко мне, грузиться он отказался. По словам продавца они пытались обновить 98 до ME с диска и чёт не смогли.

Стоит сказать, что в биосе этого устройства нет варианта загрузки с привода оптических дисков.

IBM ThinkPad 760ED Ноутбук, Ретро, Ibm, Windows, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

Тогда я подключил на место Cd-rom флоппи-дисковод от другого ноутбука от модели помладше и попробовал загрузится с него.... не вышло.

Были перепробованы разные варианты загрузок, но это не дало результата. Некоторые предполагали что HDD 1/2/3/4 это ничто иное как IDE 1/2/3/4(привет, dmitry_wrk), но это оказалось не так.  

Раз уж попытки запустить установку были тщетны, то я вставил в него HDD от другого ноутбука с уже установленной на него 98SE. и о чудо - всё запустилось и даже драйвера на видеоадаптер нашлись сами.

Но без остальных устройств жить скучно и было решено поискать драйвера в интернете, сам я найти их не смог, но это сделал юзер под ником dmitry_wrk. Жаль что они в конечном счёте не заработали.

Подключая родной диск от этого ноута к ПК через переходник, я ни на что особо не надеялся, но на нём нашлась папочка DRV. Там то и лежали драйвера, слил их на другой ЖД я запустил установку. Винда попросила меня перезагрузиться и  я согласился. Оказалось что драйвера на звук идут вместе с драйверами на встроенный модем и специальными устройствами захвата с видеокамеры!

Когда все драйвера были установлены я сделал образ диска программой R-drive image и ей же записал его на родной диск этого ноутбука.

Вот таков его внешний вид.

На передней грани находится CD-Rom и  IRDA порт(маленькое окошечко справа внизу ).  

Справа расположены 2 слота под PCMCIA, кенсингтонский замок и PS/2 разъём, который работает только с мышкой.

Слева расположен слайдер включения, гнездо на наушники, AUX, порт модема и два разъёма для захвата видеокамеры.

Задняя грань самая интересная, на ней расположены:

3)MIDI-port.

4)Проприетарный порт для внешнего Флоппи-дисковода.

5)Задний IRDA.

6)Порт для док-станции.

7)Кнопка ресета для тех моментов, когда компьютер зависает "намертво".

8)Выход на внешний VGA монитор.

9)LPT.

10)COM.

11)Разъём для зарядного.

На днище есть наклейка с разной информацией, мягкая площадка для лучшей устойчивости на столе, ножки и необычное и неудачное  решение - отсек для оперативной памяти.

Внутри лежит такая дочерняя платка. На ней 2 модуля по 16 метров и ещё 16 распаяно на самой плате.

Под крышкой располагается клавиатура с трекпоинтом (тензометрический датчик ) и очень удобным решением - ЖК дисплейчик для отображения таких данных как:

- Активность звука

- Остаток батареи в днях/часах или процентах

- Индикатор статуса 2 батареи

- Индикатор статуса 1 батареи

- Обращение к дискете/оптическому диску

- Обращение к HDD

-  Num.lock

-  Caps lock

-  Scroll lock

Справа от него МЕХАНИЧЕСКИЙ регулятор звука.

На ней расположены стереофонические динамики.

Клавиатура поднимается и обнажает кишки.

Слева находится отсек "ultrabay", туда можно установить флоппик/CD-rom/ЖД. а если поднять синюю крышечку, то  туда вставляется вторая батарея.

Посередине отсек под штатную батарею.

Справа разъём под жёсткий диск, шлейф IRDA и виднеется оперативная память.

У меня уже нет батареи, но она в любом случае была бы уже мертва.

Кто-то содрал с кейса жёсткого диска наклейку, но он на 2,1 ГБ.

Разобранный кейс.

Вот так выглядит это со стороны.

Биос у него классический для модельного ряда ThinkPad. Использует графический интерфейс и мышь(птичку, она даже крыльями машет)!

Первый пункт показывает информацию об установленной памяти и ещё некоторые данные

Второй это дата и время, батарейка биоса ещё живая и настройки бук не забывает

Порядок загрузки вы уже видели, а вот последний пункт это самотестирование. Понятно что делает.  

А теперь рубрика "Юзер бывает умный или сильный". Видно прошлые хозяева сильно ненавидели IBM или этот ноут лично(

- 1 картинка - за это просто в ад сразу и царапать на лбу "человек", если не понятно, то тут нацарапали на пластике "IBM"

- 2 картинка - сломали защёлку и выломана панелька

- сломали крышку отсека оперативы, КАК БЛЕАДЬ!?!?! там даже стрелочка есть!

- просрали колпачки выталкивателя PCMCIA карт

- ещё треснула рамка прикрывающая порты сзади, но это их общая болезнь.

С ноутбуком мне достались 2 карты.  Модем и Сетевая, но без всяких проводов.

Фото не даю, места больше нет.

По традиции видео запуска)

Если что интересует - спрашивайте в комментах.

Всем добра)

Показать полностью 23 1
312

Compaq contura 2820a (386)

Привет, All!

С наступившими выходными :-)

Ну а вместо предисловия традиционным текстом, сразу к делу:

Compaq contura 2820a (386) Ретро, Старое железо, Windows, Compaq, Олдскул, Norton Commander, Длиннопост

Сегодня расскажу о сабже, и немного даже покажу.

Перед вами - классический ноутбук начала 90-х с впечатляющими характеристиками - 4 метра памяти, 120 с небольшим - винчестер, ч\б экран. Всё это чудо работает под управлением ms-dos и

Compaq contura 2820a (386) Ретро, Старое железо, Windows, Compaq, Олдскул, Norton Commander, Длиннопост

Известная системка, уже популярная для своего времени, но начисто лишённая столь привычных ныне, атрибутов вроде кнопки "Пуск".

Но вначале, конечно, посмотрим на Командира Нортона четвёртой версии и обнаружим, что на винте ещё достаточно свободного места.

Теперь дело за "Окнами" - для удобства установил софтинку toolbar, чтобы облегчить доступ к основным приложениям. Часам например :-)

Ворд 6-й версии и трёхкнопочная кирпичная мышка в кадре.

Кстати, такой весьма аскетичный ворд, без прибабахов. Радует взор! Вот только шрифтов там маловато, надо добавить.

Это вам не проводник, это Диспетчер Файлов! Всё с большой буквы, и я думаю, это не совпадение.

Виндовый Командир, дедушка Тотала. Версия 2.х  В правом углу панелька офиса напоминает, что прежним хозяевам вплоть до нулевых ноут служил как печатная машинка. Потом он где-то лежал, отдыхал, потом попал в руки соратнику-коллекционеру, а уже потом почтой (!) доехал ко мне.

О, кстати, олдскульный пейнт :-)

Ну вот. А закончить экскурсию по windows 3.11 можно просто командой из Диспетчера Программ Файл-Выход:

Чудесный ноут, эргономичный ;-)

Таки пироги. Ещё один небольшой обзор старого железа закончен, а за приступы ностальгии я ответственности не несу.

Приятного всего-всего. Держитесь там ;-)

p.s. забыл частоту процессора посмотреть :-(

Показать полностью 8
359

Toshiba T2130CT

Привет, All!

Затянули меня фидошные эхи, совсем забыл, что в internet остались достойные места. И вот я решил показать тебе нечто ностальгическое и почти вечное.

Вообще, ностальгию я не очень люблю и с тем, что мне нравится, предпочитаю не расставаться. В разумных масштабах, конечно:-) Итак:

Toshiba T2130CT Windows, Олдскул, Ретро, Старое железо, Ретро-Игры, Netscape, Длиннопост

Серый чемоданчик, полный сюрпризов - 486-й ноутбук от компании Тошиба. Люблю тошибы и как-нибудь отфотографирую все, что у меня есть.

Toshiba T2130CT Windows, Олдскул, Ретро, Старое железо, Ретро-Игры, Netscape, Длиннопост

Смотрим, что  внутри у ноута - дофига памяти, нужные порты и конечно же - цветной дисплей! Нет звуковухи, но спикера хватит :-)

Здесь можно не сдерживать себя и приготовить платок для суровой слезы умиления

Тут её можно пустить

Ещё никогда облака не были такими долгожданными (ну кроме как в жаркий день).

Итак, сабж у меня не просто лежит на полке, а иногда извлекается для набора текста, работы с графикой и просто поиграть.

Нажми на кнопку - получишь результат!

Во что превратился тотал к 2017 году... А тут - на дискету влезал.

Все ведь знают, какой браузер был и остаётся самым крутым? ;-)

Я до сих пор знаю сайты, которые осмелились поддерживать даже такой браузер. И это далеко не умершие памятники прошлого.

О работе с графикой - чудесный редактор фотофиниш, распространявшийся на двух дискетах частенько развлекает меня вечерами. Куча функций для своего времени, актуален и сейчас. Системные требования - 4 метра оперативы, 386-й процессор и 256 цветов минимум.

Можно, например, обработать фотографии с прошлогодней фидопойки в Балашихе, которую посетили двое пикабушников-фидошников (кстати, следующий слёт 7 мая, я предупредил, коньяк запасен, анонс будет в эхах).

А кто любит диско? Компания "Арсенал", которая создала прекрасный DISCo Командир. Пользуюсь на всех виндАх.

Поработал - отдохни. Игра Corridor-7 на движке вольфенштейна. Незаслуженно забытая, но имеющая кучу ништяков (комнаты, восстанавливающие здоровье, запасы патронов в определённых местах в стене)...

Зачищаем марсианскую базу от набигающих инопланетян.

Браво авторам! Шедевры ведь не так часто создаются.

Уж если начал играть в космические стрелялки, то остановиться трудно:

Обе игры, кстати, работают в DOS-режиме. И что меня так марсианская тематика притягивает...

Сюжет игры излагается при старте,что не может не радовать.

Василий и Иван, авторы игры, просто отожгли. Оторваться невозможно. Потому что если оторвёшься...

В принципе, такую картинку я себе представляю всякий раз, когда мне говорят, что фидо умерло.

Ну вот. Всем спасибо за внимание, отдельный привет своей локалке 5020-723.local и всем линкам.

Приятного воскресенья тебе, All

Показать полностью 16
234

Как потерять половину FPS на ноуте из-за одной галки.

Где-то месяца 3 прошло, как я сменил семерку на десятку. Мой ноут древний Самсунг года 2011 на AMD. Спокойно шли все игры Valve, Dirt 2. Прошел обе части метро.

Но после установки винды, я заметил, что FPS значительно снизился, это начало раздражать. Грешил на драйвера, сырую винду, но ничего не помогало.

А наткнулся я вот на что:

Как потерять половину FPS на ноуте из-за одной галки. Тег, Ноутбук, Windows, Windows 10, Производительность

ГРЕБАНЫЙ МАТЬ ЕГО "МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК РАБОТЫ БАТАРЕИ" В РЕЖИМЕ ВЫСОКАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ.
И это по умолчанию. Спасибо десятка за убитые ночами нервные клетки.

У меня всё.

Добавлено. Найти настройки можно так: Панель управления - Электропитание - Настройка схемы электропитания - Изменить доп. параметры питания

Как потерять половину FPS на ноуте из-за одной галки. Тег, Ноутбук, Windows, Windows 10, Производительность

P.S. БМ жаловался, жаловался, но я рискнул :)

Показать полностью 1
494

Нужен совет Пикабу + предостережение!

Итак, народ, всем привет. Многие знают магазины техники ИОН, которые теперь называются Ноу-Хау и принадлежат Билайну. Там на Windows ноутбуки всем советуют поставить Microsoft Office (уверяют, что он бессрочный). Берут за это дело 2000р, все ставят и все работает.

А через месяц у вас списывается 2000р с карточки, ибо ставят они вам триалку от Microsoft, регистрируют ее на ваше имя и на вашу карту (ну вы же на кассе платили, давали - им достаточно) и вы начинаете каждый год платить 2000р за подписку на MS Office. Но самое важное - ваши 2000р они забирают себе в карман за УСТАНОВКУ ТРИАЛКИ.

Посоветуйте куда подавать жалобу на данную контору. Это в РФ, если что, в Москве. Человек не самый опытный был в таких покупках, но нужно ему помочь решить данную проблему, чтобы у продавцов на такие обманы больше руки не тянулись.

Чек есть!

Небольшое дополнение: они его еще круче обманули. Регистрация прошла НЕ НА ЕГО ПОЧТУ, а какую-то их почту (хотя почту он им дал для этого и они уверяли, что на его). Мошенничество на лицо.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: