Японский грузовой корабль Kounotori 9 успешно пристыковался к МКС!

После того, как корабль сблизился со станцией на дистанцию 9,2 м - до "точки захвата" - астронавт Крис Кэссиди с помощью дистанционного манипулятора Canadarm-2 осуществил захват корабля в 08:13 по времени восточного побережья США (15:13 мск). Как отмечалось в репортаже из Центра управления полетом в Хьюстоне (штат Техас), транслировавшемся на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), помощь в осуществлении этой операции ему оказывал российский космонавт Иван Вагнер. "Крис и Иван, спасибо за работу", - поблагодарили сотрудники центра членов экипажа МКС.

Корабль, выведенный на орбиту 20 мая ракетой-носителем H-IIB с космодрома Танэгасима, доставил на Международную космическую станцию около 6,2 тонны различных грузов - запасов кислорода, воды, продуктов питания, научной аппаратуры и новые литий-ионные батареи для замены старых никель-водородных батарей, размещенных на корпусе МКС. После разгрузки корабль будет заполнен отходами, отведен от МКС и по команде из центра управления полетом сойдет с орбиты.

Отметим, что это последний корабль такого типа. Следующие грузовые миссии JAXA будет проводить с помощью нового корабля HTV-X.

источник / nasa

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку