Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Япония требует снять эмбарго на продукты из Фукусимы

Японский премьер Синдзо Абэ, выступая на саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) плюс три, призвал отменить ограничения на импорт продуктов из ряда северо-восточных префектур страны, введенные после аварии на АЭС "Фукусима-1".

Япония требует снять эмбарго на продукты из Фукусимы Япония, Фукусима, Политика

По словам Абэ, уже прошло более шести лет с момента Великого восточно-японского землетрясения, состоявшегося 11 марта 2011 г., поэтому он требует, чтобы ограничения на импорт японской продукции были сняты на основе научных исследований.

Премьер подчеркнул, что Япония в 2017 г. будет поставлять рис в Лаос и Мьянму в рамках программы продовольственной безопасности АСЕАН плюс три.

В марте 2011 г. после удара цунами на АЭС "Фукусима-1" вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения, в результате чего произошло расплавление ядерного топлива в трех реакторах, что сопровождалось взрывами и выбросами радиации в атмосферу. Прилегающие к АЭС территории были заражены, власти эвакуировали около 80 тыс. человек.

После аварии некоторые страны решили ввести ограничения на импорт сельскохозяйственных товаров и морепродуктов из некоторых районов Японии, которые расположены на северо-востоке главного острова Хонсю.

Через некоторое время ряд стран отменили эти ограничения, но до сих пор некоторые страны сохраняют завышенные требования к продукции из Японии, хотя Токио настаивает, что продукты полностью безопасны.

Власти префектуры Фукусима в начале 2017 г. опубликовали отчет о том, что рыба и другие морепродукты, выловленные у ее берегов, безопасны. Глава японского правительства пытается доказать это на своем личном примере, употребляя в пищу рис из Фукусимы.

Источник

Тот факт что постоянно всплывает что около Фукусимы превышен фон радиации это ерунда.

Украине наверное тоже стоит начать выращивать в Чернобыле фрукты/овощи невиданных размером и продавать в ЕС.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС сопоставил чернобыль и фукусиму? красаучык

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что, демократические императорские рентгены действительно не опасны, в отличие от кровавых совковых рентгенов.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно умнешего который учел что реакторы разные, что устранения загрязнения разные, площадь загрязнения разная, кол-во выбросов разная, причина аварии разная, но вам виднее сударь

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что аварию на Фукусиме устранили? И выбросы наверно тоже запечатали?

2
Автор поста оценил этот комментарий
наиредчайший случай отсутствия чувства сарказма у человека (но это не точно) с "меме" на аватаре
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты назвал лягушенка пепе "меме" ? хоспаде

1
Автор поста оценил этот комментарий
Говна-то в Фукусиме поболее вылилось (да и сейчас выливается), правда в океан, в основном, так что на земле не так заметно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку