Япония на минималках - еда, где и сколько стоит.

Сегодня про еду. Не претендую на полный и исчерпывающий обзор, рассказываю, что успела заметить за две поездки. Это скорее гайд, где и как искать подходящий общепит. Если вам есть что добавить из своего опыта, не стесняйтесь им делиться. Тема еды в Японии обширна и неисчерпаема - в одном только Токио больше ресторанов со звёздами Мишлен, чем во всей Франции).


Все выкладки и советы будут полезны только людям без пищевых аллергий или других ограничений, которые могут спокойно есть японскую еду.


Если у вас аллергия на рыбу, обратите внимание, что в состав многих японских блюд входит бульон даси. В самом простом варианте его варят из сушёной ламинарии (комбу), но могут добавлять стружку тунца или другую сушеную рыбу.


Привожу расчёты для аскетичного, простого, но довольно вкусного питания. Экстремальные случаи вроде быстрорастворимой лапши не беру в расчёт).


Завтрак: в идеале включен в стоимость проживания в хостеле. Если нет, то закладываем на него 500 - 700 йен.

Обед: 1000 - 1500 йен

Полдник: 500 йен

Ужин: 1000 йен


Итого: 3000 йен в день на человека, если завтрак предоплачен. 


Источниками недорогой еды c ценником до 1000 - 1500 йен за полноценный приём пищи могут быть:

1. Family restaurant (прям по этому запросу на картах и искать)

Формат ресторанов для всей семьи, где папа сможет навернуть жирненький рамен, мама изящно съесть пасту, а дети свою любимую еду - сосиски и картошку фри. Из всех типов японского общепита family restaurant, пожалуй, наиболее приближен к привычному нам формату. В одном меню встречаются и европейские блюда, и японские.

Примеры:

Cafe Restaurant Gusto (Cafeレストラン ガスト)

Saizeriya

COCO'S

Bamiyan

Bikkuri Donkey



На фото бизнес-ланч из ресторана этого типа. Порция рамена здесь половинная. Белое в тарелке - яйцо всмятку. Собственно, с ним можно сопоставлять размеры остальных порций.

Япония на минималках - еда, где и сколько стоит. Япония, Совет, Путешествия, Поездка, Длиннопост

2. Рестораны повседневной японской кухни (washoku).


Этот тип ресторанов оптимально искать на картах по типу блюда, которое вы хотите. Ну или просто по выставленным в витрине муляжам и ценникам).

Обычно такие рестораны специализируются на одном виде блюде, и подают его в самых разных вариациях.

Примеры больших сетей:

Sukiya, Yoshinoya - гюдон (рис, а сверху тушеная говядина)

Marugame Udon - удон, пара ресторанов есть в Москве.

Sushi Ro - суши на конвейере

CoCo Ichibanya - карри с рисом

Ichiran - рамен


Разумеется, есть ещё множество несетевых заведений. Ценник везде примерно один и тот же, от 500 до 1000 йен за одно блюдо в зависимости от состава, чай или вода прилагаются бесплатно. Порции большие, одной тарелкой рамена или гюдона можно наесться досыта. Оплата обычно на кассе на выходе.


Фото витрины какого-то несетевого ресторана. В середине лапша с копчёной скумбрией, очень вкусно. И порция немаленькая, половина рыбины.

Япония на минималках - еда, где и сколько стоит. Япония, Совет, Путешествия, Поездка, Длиннопост

3. Отделы готовой еды в супермаркетах, особенно вечером. Причём нам нужен именно supermarket, не department store. Это собаки разных пород, потом объясню.


В супермаркетах обычно под вечер с хорошей скидкой продают приготовленную еду, чтобы не выбрасывать зря. Там можно купить наборы суши (вкуснее, чем в Москве), овощные салаты, рис с набором овкуснителей, котлеты и т. д. Опасаться отравления не стоит, японцы очень трепетно относятся к еде, маниакально соблюдают все правила безопасности. Впрочем, оставлять купленную еду с рыбой на утро я не рисковала.


Готовое бенто из магазина

Япония на минималках - еда, где и сколько стоит. Япония, Совет, Путешествия, Поездка, Длиннопост

4. Комбини (kombini, convenience store)


Круглосуточные магазины с широким набором товаров, которые могут понадобиться в любой момент - от дождевиков и тетрадок до еды и алкоголя. Цены там будут чуть выше, чем в супермаркете, но если других вариантов нет, этот тоже сойдёт.


Примеры:

Lawson

Family Mart

Seven Eleven


Кстати, в одном из комбини мне однажды не продали онигири, потому что у него срок годности закончился 10 минут назад - у них срок годности несколько часов. Сотрудник очень вежливо извинялся за просрочку и что не успел выложить свежие, принёс из подсобки свежий такой же.


5. Рестораны корейской, китайской, индонезийской, индийской кухни.


В них обычно недорого и аутентично. В Японии довольно большие диаспоры выходцев из этих стран, рестораны обычно ориентированы на своих и не косячат в плане вкуса.


Есть ещё всякий фастфуд типа макдака, однако я в нём не разбираюсь. По местам, пригодным для завтрака сориентировать не могу, личного опыта нет. Надеюсь, кто-нибудь в комментариях поделится.


Варианты подороже:


6. Мясные и рыбные рестораны. В обозначенный бюджет 1000 - 1500 йен за обед они не впишутся, однако рассказать про них стоит.


Мне понравилась концепция якинику (yakiniku) - мясо, которое ты жаришь сам на решётке. Выбираешь только набор кусков мяса, которые приносят сырым. Набор грамм на 200 может обойтись примерно в 7000 - 8000 йен. Это не знаменитая говядина из Кобе, просто хорошая японская говядина.


Собственно жаровня:
Япония на минималках - еда, где и сколько стоит. Япония, Совет, Путешествия, Поездка, Длиннопост

И фотки мяса - опомнилась, что неплохо бы сфотографировать, когда большая часть уже была съедена.

Япония на минималках - еда, где и сколько стоит. Япония, Совет, Путешествия, Поездка, Длиннопост

Неконвейерные рестораны суши уже будут дороже обозначенного бюджета, однако они бывают разной ценовой категории. Цена обеда можен начинаться от 2 500 - 3 000 йен и до 30 000 в эксклюзивных заведениях вроде Sukiyabashi Jiro с тремя звездами Мишлен.


Этот сет в районе рынка Цукидзи обошёлся примерно в 2 000 йен.
Япония на минималках - еда, где и сколько стоит. Япония, Совет, Путешествия, Поездка, Длиннопост

2. Цокольные этажи дорогих универмагов - тех самых department store. Это Mitsukoshi, Takashimaya, Matsuya, Isetan,Tokyu Plaza Ginza, Hankyu.


Обычно в них собраны самые вкусные и изысканные продукты Японии и всего мира. Французские сыры, итальянские колбасы, японские десерты, рыба (могут порезать на сашими по вашему заказу), водоросли, те самые подарочные фрукты по баснословным ценам, бенто от известных шеф-поваров и дорогих ресторанов. Сплошное царство чревоугодия и излишеств. Впрочем, бенто вполне может стоит доступные 1500 йен, и это будет очень вкусно.


Странно, но при этом на фудкорте царства безудержной роскоши могут быть вполне бюджетные сетевые заведения. Так что всё не так однозначно.


Туда стоит сходить как на бесплатную выставку достижений народного хозяйства на этажи, посвященные традиционной одежде, посуде, интерьеру, посмотреть, что богатые японцы считают классным.



3. Рестораны европейской кухни, особенно итальянской и французской.


Европейская кухня в среднем дороже, чем японская, однако японцы её почему-то очень любят. Причём внимание к деталям истинно японское. Если ресторан французской кухни, то повара либо стажировались во Франции, либо учились, либо вообще повар француз с французским дипломом. Иногда встречается некоторый фьюжн, когда европейские блюда подаются на японский манер на традиционной посуде. Мне встречались заведения с ценником 5 000 - 7 000 йена с человека за обед.


4. Рестораны высокой японской кухни “кайсеки рёри” (kaiseki ryouri). Бывать не приходилось. Преподаватель японского рассказывала, что в такие места столики бронируют за несколько недель, ценник высокий, меню нет - повар сам решает, что в этот день самое вкусное и свежее, что подать к столу.


Фото не из ресторана, а из традиционной гостиницы рёкан (ryokan).

Япония на минималках - еда, где и сколько стоит. Япония, Совет, Путешествия, Поездка, Длиннопост
Япония на минималках - еда, где и сколько стоит. Япония, Совет, Путешествия, Поездка, Длиннопост