Япония купит остров для США

Передать землю Министерству обороны Японии собираются до конца марта этого года.

Японские власти решили купить необитаемый остров Магэ на юго-западе страны для того, чтобы перенести туда военные учения палубных самолетов с авианосцев ВМС США.


Как сообщает японская газета Yomiuri, среди заинтересованных в этой сделке лиц стоимость покупки составляет 16 миллиарда иен (свыше $147 миллионов). По информации издания, на этой неделе будет подписано предварительное соглашение.


Остров Магэ находится в префектуре Кагосима к западу от острова Танега. Сейчас им практически полностью владеет частная девелоперская компания из Токио. Передать землю Министерству обороны Японии собираются до конца марта этого года. Военные хотят построить там разные объекты инфраструктуры для совместного использования с американцами.


Учения морской авиации сопровождаются большим шумом, из-за этого вызывают протесты среди японцев. Именно по этой причине несколько лет назад военные учения были перенесены на почти необитаемый остров в 1,2 тысячи километров от Токио, но это оказалось неудобно для военных. Переговоры о том, чтобы перенести базу для военных учений поближе к авиабазе морской пехоты Соединенных Штатов, начались в 2011 году.



Александра Арсентьева

Источник:


https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201901091341...