Япония

Напишу о том, как мы съездили в Японию, возможно что-то из нашего опыта кому-нибудь пригодится. Картинок мало, текста много.


1)Авиа. Без проблем покупается билет Москва-Токио-Москва от 25 тр на человека, в любой другой японский город будет немного дороже. У нас был билет СПБ-Токио-Фукуока-СПб за 35 тр на человека. В течение года цена на билеты практически не меняется, поэтому не вижу смысла покупать за год, за пару месяцев будет в самый раз.


2)Для нас лучшим передвижением является круиз, исходя из того, что отель/квартира в Японии стоит от 5тр на троих, а jr pass 16тр на неделю на человека, то семья из троих человек за неделю потратит 35+32=67 тр, и это не считая еды, а если ребенок старше 6 лет, то и того больше.

Круиз на неделю Токио-Кобе-Кочи-Абуратсу (заменили на Сасебо)-Пусан-Фукуока на троих 540 евро или 40 тр.

И тебя везут, развлекают, сидят почти круглосуточно с твоим ребенком, а тебя так же круглосуточно кормят на шведском столе, а ты просто выходишь и смотришь разные города.

Япония Путешествия, Япония, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Круиз покупаем здесь http://www.costacruise.com/, это официальный сайт перевозчика

Настоятельно рекомендую пробовать смотреть различные рынки, иногда хорошие цены есть на французской версии сайта, иногда на шведской.

Техника такая - приблизительно за год выбираете несколько круизов, маршруты которых кажутся вам привлекательными и ждете. Цены будут колебаться. Примерно за два месяца до круиза выпрыгнет тариф last minute, он обычно самый выгодный, на скриншоте сверху именно он.

Можно отслеживать и других перевозчиков.


Мне нравится, что в круизе не надо таскать вещи, но в Японии, как оказалось, с принципе, можно вообще свой багаж не таскать, а воспользоваться почтовой службой Куронэко Та-ко-бин, она отправит твой багаж, куда скажешь. Для этого в отеле просто просишь на рецепции отправить твои чемоданы в следующий отель и путешествовать дальше налегке. Мы не пользовались, люди говорят, что от 2тр за пару чемоданов.


3)Наверняка сейчас мне скажут, что Япония - это не та страна, которую надо смотреть фрагментарно с корабля - и будут правы.

Поэтому у нас было заложено несколько дней до круиза и несколько дней после на "пожить".

Соответственно Токио и окрестности и Фукуока и окрестности.


Пара моментов, которые могут пригодиться - возьмите с собой белый верх темный низ, ну или просто одежду нейтрального серого цвета, мы оделись как обычно и чувствовали себя в Токио не в своей тарелке, потому что ярко одеваются или туристы или бабуськи, и тех и других не много.


Не меняйте деньги - вопреки интернетному мнению, карты принимают практически везде, ну, может быть, кроме совсем малюсеньких семейных кафешек, единственное место, где нужна наличка - метро. Почти рядом с каждым метро есть магазин 7 eleven, в его банкоматах можно без проблем снять нужную сумму с карты любого государства, комиссии или нет или она ничтожно мала, мы ее не почувствовали.


Спросите у хозяев или на рецепции отеля про переносной wifi роутер, очень удобная штука, размером с ладонь, а интернет всегда с тобой, цена от 300 руб в день. Мы, правда, пользовались бесплатным wifi в макдаке.


Купите себе маску от храпа - такой намордник одевается на лицо, когда спишь. Вид при этом, конечно так себе, но позволяет хорошо высыпаться буквально за 4 часа, не знаю, как это работает, у нас вообще-то никто не храпит.


Курить на улице в Токио нельзя - штраф 2000 йен, заранее надо продумать места для курения (их много, специальнообозначенные закутки на улицах, специализированные кафе), в других городах с этим попроще.


В конце дня во многих магазинах мы видели распродажу местной кулинарии со скидками до 80%, а так всякие суши-сашими-роллы, стоят примерно как у нас.


Вы не пропадете. Как только вам нужна помощь, можно просто остановиться с картой в руках и выражением тупой овцы на лице, и со всех сторон начинают сбегаться люди, чтобы вас спасти, поддержать и направить.

Особенно смешно было ночью, мы сидели и я ковыряла купленный в магазине бутерброд - вдруг откуда-то со спины подбежал дядечка, с криком ill teach you (я тебя научу), вырвал бутерброд у меня из рук, открыл его хитрым японским способом (на обратной стороне бутера была инструкция, как оказалось) и скрылся в ночи.


Обращайте внимание на детали - японцы в этом просто молодцы, например вот тот самый бутерброд

Япония Путешествия, Япония, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Или например мороженое в суперудобной упаковке

Япония Путешествия, Япония, Бюджетное путешествие, Длиннопост

4)Виза в Японию бесплатна, делается меньше, чем за неделю. Вся информация по документам здесь https://www.st-petersburg.ru.emb-japan.go.jp/tourist_visa.ht...

Пару моментов, которые я в свое время не могла найти в интернете

а)Подходят фотки на шенген

б)Подходят выписки с кредитных карт, главное потом поставить на них синюю печать банка.

в)Денег на картах должно быть из расчета 100$ на человека в день.

г)Ксерокс требуют обязательно, в консульском отделе в Спб ксерокса нет.


Про отказ в японской визе я не слышала, нам дали дабл с первого раза, хотя говорили, что это не возможно.


Если будут вопросы - отвечу

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Может кто будь скинет ссылку на эту супер маску, на али, например. Буду очень благодарна

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приложение али. Поиск маска храп.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку