Япония

Напишу о том, как мы съездили в Японию, возможно что-то из нашего опыта кому-нибудь пригодится. Картинок мало, текста много.


1)Авиа. Без проблем покупается билет Москва-Токио-Москва от 25 тр на человека, в любой другой японский город будет немного дороже. У нас был билет СПБ-Токио-Фукуока-СПб за 35 тр на человека. В течение года цена на билеты практически не меняется, поэтому не вижу смысла покупать за год, за пару месяцев будет в самый раз.


2)Для нас лучшим передвижением является круиз, исходя из того, что отель/квартира в Японии стоит от 5тр на троих, а jr pass 16тр на неделю на человека, то семья из троих человек за неделю потратит 35+32=67 тр, и это не считая еды, а если ребенок старше 6 лет, то и того больше.

Круиз на неделю Токио-Кобе-Кочи-Абуратсу (заменили на Сасебо)-Пусан-Фукуока на троих 540 евро или 40 тр.

И тебя везут, развлекают, сидят почти круглосуточно с твоим ребенком, а тебя так же круглосуточно кормят на шведском столе, а ты просто выходишь и смотришь разные города.

Япония Путешествия, Япония, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Круиз покупаем здесь http://www.costacruise.com/, это официальный сайт перевозчика

Настоятельно рекомендую пробовать смотреть различные рынки, иногда хорошие цены есть на французской версии сайта, иногда на шведской.

Техника такая - приблизительно за год выбираете несколько круизов, маршруты которых кажутся вам привлекательными и ждете. Цены будут колебаться. Примерно за два месяца до круиза выпрыгнет тариф last minute, он обычно самый выгодный, на скриншоте сверху именно он.

Можно отслеживать и других перевозчиков.


Мне нравится, что в круизе не надо таскать вещи, но в Японии, как оказалось, с принципе, можно вообще свой багаж не таскать, а воспользоваться почтовой службой Куронэко Та-ко-бин, она отправит твой багаж, куда скажешь. Для этого в отеле просто просишь на рецепции отправить твои чемоданы в следующий отель и путешествовать дальше налегке. Мы не пользовались, люди говорят, что от 2тр за пару чемоданов.


3)Наверняка сейчас мне скажут, что Япония - это не та страна, которую надо смотреть фрагментарно с корабля - и будут правы.

Поэтому у нас было заложено несколько дней до круиза и несколько дней после на "пожить".

Соответственно Токио и окрестности и Фукуока и окрестности.


Пара моментов, которые могут пригодиться - возьмите с собой белый верх темный низ, ну или просто одежду нейтрального серого цвета, мы оделись как обычно и чувствовали себя в Токио не в своей тарелке, потому что ярко одеваются или туристы или бабуськи, и тех и других не много.


Не меняйте деньги - вопреки интернетному мнению, карты принимают практически везде, ну, может быть, кроме совсем малюсеньких семейных кафешек, единственное место, где нужна наличка - метро. Почти рядом с каждым метро есть магазин 7 eleven, в его банкоматах можно без проблем снять нужную сумму с карты любого государства, комиссии или нет или она ничтожно мала, мы ее не почувствовали.


Спросите у хозяев или на рецепции отеля про переносной wifi роутер, очень удобная штука, размером с ладонь, а интернет всегда с тобой, цена от 300 руб в день. Мы, правда, пользовались бесплатным wifi в макдаке.


Купите себе маску от храпа - такой намордник одевается на лицо, когда спишь. Вид при этом, конечно так себе, но позволяет хорошо высыпаться буквально за 4 часа, не знаю, как это работает, у нас вообще-то никто не храпит.


Курить на улице в Токио нельзя - штраф 2000 йен, заранее надо продумать места для курения (их много, специальнообозначенные закутки на улицах, специализированные кафе), в других городах с этим попроще.


В конце дня во многих магазинах мы видели распродажу местной кулинарии со скидками до 80%, а так всякие суши-сашими-роллы, стоят примерно как у нас.


Вы не пропадете. Как только вам нужна помощь, можно просто остановиться с картой в руках и выражением тупой овцы на лице, и со всех сторон начинают сбегаться люди, чтобы вас спасти, поддержать и направить.

Особенно смешно было ночью, мы сидели и я ковыряла купленный в магазине бутерброд - вдруг откуда-то со спины подбежал дядечка, с криком ill teach you (я тебя научу), вырвал бутерброд у меня из рук, открыл его хитрым японским способом (на обратной стороне бутера была инструкция, как оказалось) и скрылся в ночи.


Обращайте внимание на детали - японцы в этом просто молодцы, например вот тот самый бутерброд

Япония Путешествия, Япония, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Или например мороженое в суперудобной упаковке

Япония Путешествия, Япония, Бюджетное путешествие, Длиннопост

4)Виза в Японию бесплатна, делается меньше, чем за неделю. Вся информация по документам здесь https://www.st-petersburg.ru.emb-japan.go.jp/tourist_visa.ht...

Пару моментов, которые я в свое время не могла найти в интернете

а)Подходят фотки на шенген

б)Подходят выписки с кредитных карт, главное потом поставить на них синюю печать банка.

в)Денег на картах должно быть из расчета 100$ на человека в день.

г)Ксерокс требуют обязательно, в консульском отделе в Спб ксерокса нет.


Про отказ в японской визе я не слышала, нам дали дабл с первого раза, хотя говорили, что это не возможно.


Если будут вопросы - отвечу

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как а Японии с английским? И с вывесками на нем? Меня именно этот момент пугает, что заблужусь, потеряюсь и не пойму, куда идти :))
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Японии весной. С английским там достаточно плохо. Если это не сотрудник отеля/жд станции, то в 9 случаев из 10 они не понимают по английски. Однако проблем это особых не доставляет, всегда можно объясниться жестами, особенно в сфере обслуживания, там действительно всегда пытаются помочь. Во всяких забегаловках часто есть или англ. меню, или просто меню с картинками, где можно пальцом тыкнуть во что хочешь.


Чтобы не потеряться очень советую карманный вайфай (который ловит, кстати, везде, в метро, в любой точке города, в Наре мы даже на гору забирались, и там интернет ловил) + гугл мапс на телефоне. Гугл мапс вообще незаменимая вещь, чтобы не потеряться в Токийском метро. Там по пунктам расписывается на какую ветку и на какую платформу сесть, где пересадки и прочее. Вайфай, кстати, мы заказывали на каком-то сайте, нам его прислали по почте в аэропорт(там есть почтовое отделение), и в конце, перед отлетом, мы его скинули обратно в почтовый ящик.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, в каком городе Японии были проблемы с языком? Хотя мне кажется, это от случая к случаю происходит.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Токио, Киото, Осака, Нара, Арима-онсэн.


За 2 недели пребывания в Японии мы встретили пару-тройку человек, чей английский я бы назвал свободным разговорным. Это была сотрудница JR, где мы активировали JR пассы наши, сотрудник отеля в Арима-онсэн, ну и официантка в одном из заведений в Осаке. (В Осаке, в Дотонборри, кстати, в среднем лучше английский, чем в других местах).


В остальных случаях, в лучшем варианте, разговор заключался в повторении ключевых фраз/слов несколько раз, в нескольких вариантах, если ты видишь, что твой собеседник их понимает. И потом он догадывается что тебе от него надо :).


И я бы не сказал, что прям проблемы с языком. В туристических местах некоторых, например, японцы могут дать табличку, в которой на англ. написано, что от нас хотят в этом месте. Или объяснят некоторыми заученными фразами. Когда мы из аэропорта в Токио ехали на поезде, к нам подсела общительная бабушка, которая пыталась на жуткой смеси ломаного английского с японским как-то общаться. И мы друг друга понимали немного.


Но в целом, ехать в Японию и ожидать, что ты будешь там разговаривать по Английски и тебя будут понимать, не стоит. Во всяком случае по моему личному опыту, может у кого было все наоборот. В основном разговор будет заключаться в повторении ключевых слов и тыканья пальцем на то, что ты хочешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ни в каких нет, даже в провинциальных говорят на необходимом для разговора с туристами минимуме.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, Вы как-то сильно всех под одну гребенку причесываете, может вам спецом попадались неговорящие на инглише?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как раз таки наоборот попадались, я подтвердил ваши слова, опроверг тов.  Rivory
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас не было проблем, те, кто не говорил по-английски на пальцах, рисунками и всем телом объясняли нам дорогу-цены-кудачего. Японцы реально очень стараются помочь.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Очень хотим с мужем в Японию. Надеюсь, что когда-нибудь мечта осуществится :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ура! Юки Нагато!
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Токио очень хорошо говорят на английском, это и обычные прохожие были, и сотрудники хостела/полиции и других служб

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку