Япония 11 марта 2011 года

В сети появились невероятные кадры сильнейшего землетрясения в известной истории Японии с магнитудой 9 баллов, вызвавшего крупное цунами. 15 896 человек погибли, 2 536 человек числятся пропавшими без вести.

Аэропорт Сендай. Первая часть видео - само землетрясение, вторая - цунами.

Япония

2.4K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2580
Автор поста оценил этот комментарий

В начале просмотра подумал о том, что неплохо было бы свалить из здания - но дальнейшее развитие событий показало что ничего хорошего из моей идеи не вышло бы)

раскрыть ветку (299)
832
Автор поста оценил этот комментарий

Не ты один такой)

Хотя я бы быстрей всего под стол спрятался. А после того как увидел бы это наводнение, пошёл бы в бар.


П.С. Где-то читал что люди которые не подготовлены к подобному могу ещё и с окна сигануть и неважно на каком этаже они находятся.

раскрыть ветку (298)
1263
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (78)
555
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот для чего такие стулья!

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу познавательный))
94
Автор поста оценил этот комментарий

Запивают стресс! Бедные люди.

раскрыть ветку (7)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Спасают алкогольную продукцию от бедствия. Луди производили, старались, обидно если пропадет.
раскрыть ветку (6)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ирландцев и вискарем топило, если что.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, там жертвами алкоцунами стали те, кто перепил

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Утонули?
там вроде ещё и пожар был.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извержение вулкана это было.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасательная операция
133
Автор поста оценил этот комментарий

Просто к наводнениям в своём регионе, как и к цунами в Японии, многие привычны. Это уже воспринимается, как норма.

Читал интервью с одним японцем, который услыхал по радио предупреждения, что приближается сильное цунами и побежал к своему отцу, а тот ему:"Да, ерунда - цунами к нам никогда не доходят". Сын побежал и спасся, а отец так и погиб.

раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Сын побежал в другую сторону и утонул. А отец остался на высоте и спасся.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А как сын интервью потом дал?

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, отец дал интервью.
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Но он уже не был отцом, ведь не было сына
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты чертов гений, брат!

Предпросмотр
YouTube0:49
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видел озвучку где толстый говорит: она на следущее утра проснулась мертвой. Второй типа как можно проснутчяся мертвым, а толстый ему:
А так если заснуть живым, можно проснуться мертвым
1
Автор поста оценил этот комментарий
Представившись своим сыном?
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что ты выбрал, дедушка? - Расстреляли меня, внучек, расстреляли...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сын побежал на высоту, а отец погиб в доме.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У безымянного поселка,

На безымянной высоте.

79
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:21
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На 23-й секунде - Москвич-412?!

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Клавишник Депеш Мод одно время катался на жигулях, говорил, что страшно ломучая машина, а на экспорт их покачественннее делали.

5
Автор поста оценил этот комментарий

а на 1-й ГАЗ-21!

3
Автор поста оценил этот комментарий

408 походу

Автор поста оценил этот комментарий

408

14
Автор поста оценил этот комментарий

Если посмотреть на крайнего слева ирландца, то легко подумать, что его могут звать и Михалыч или Семёныч.

Внешность очень типическая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В кепке Пал Степаныч а в красном Колян
24
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно такая картина была после сильного землетрясения в Кишинёве в 1986-м. Трясло в ночь, а поутру около подъездов стояли банки из-под вина. 31 августа, тепло, люди опасались сразу в дома возвращаться.
раскрыть ветку (22)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню эту ночь как вчера. Столько народу во дворах многоэтажек я никогда не видел. Конечно же, таких землетрясений не бывало с тех пор, но сейчас когда трясет, большинство встанут с постели чтобы поссать и обратно на боковую.... ну те кто полюбопытней на point.md или какой то первоисточник чтобы узнать магнитуду.


На википедии пишут что такие мощные землетрусы в Молдове повторяются примерно раз в сорокалетие. Но сейчас я заметил больше мелких. Надеюсь земля просто стравливает напряжение, чтобы не копилось. Повторения той истории жуть как не хочется. Да и с учетом того, что половина жилого фонда сейчас ради красоты квартир лишена некоторых несущих стен, последствия будут очень печальными. Тогда в 1986 погибших не припоминаю.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Несмотря на то, что мне тогда было 2 года, помню, как выбежали на улицу. А потом мама держала меня на руках.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только в прошлом году было 15 кутремуров от 2 до 6 баллов, не помню такой частоты в 80-90-х.

Чувак на олдкишинэу пишет, что работал в 86-м на скорой помощи и точно знает — погиб один человек, пацан, выбегаюший из дома, которому на голову упал отвалившийся от фасада котелец.
Я помню что-то такое в газете писали, только про женщину, выпрыгнувшую от испуга из окна.
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кутремуров? Котелец??
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если ты обратил внимание, я отвечал человеку из моего города, а у нас тут, знаешь ли, своя атмосфера.
Cutremur — землетрясение, котелец — прямоугольный «кирпич» из светлого известняка, добываемый в Молдавии.
Впрочем, это отлично понятно и из контекста, да и легко гуглится, в Молдавии хороший интернет, а у вас?
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас водопровод, вот.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в квартире газ, а у вас?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял, а слова интересно было узнать.))

Кутремур - это из молдавского? Романское слово?

Котелец. Запомню. ;)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Столько народу во дворах многоэтажек я никогда не видел.

Это то хоть объяснимо, но вот что двигало всеми в начале июня 1990, когда весь Кишинев ночевал на улице рядом с домами...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не помню когда это было, но примерно в те времена во всех СМИ Молдовы какой то настрадамус херов пропихнул свои измышления с прогнозом и конкретным временем очень сильного землетрясения. Никто не верил, но на всякий случай мои родители тогда поперлись всей семьей ночевать в гараж.


ЗЫЖ Пане Януш, не ты ли?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это было именно тогда, примерно через неделю после землетрясений 30 и 31 мая.

ЗЫЖ Пане Януш, не ты ли?

не узнаю вас в гримме! ))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в 1996 на фидошных попойках пересекались:

Профессия компьютерщик

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачитался старых эх...
Да, я кажется понял кто ты. Фамилия на N начинается? И друга твоего, Костика тоже помню. Ну что же, привет!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороша память у фидошников... 24 года прошло как никак!

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я был четырехлетним зрителем стоявшим возле дома с дедушкой.

Как собирались в качающемся доме это отдельная песня.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот как раз в 77-ом был четырехлетним зрителем. Но тогда я как-то особо самих толчков не почувствовал. Скорее впечатлился всеобщей паникой. А мой дедушка стоял в дверях квартиры и всем пробегающим соседям с улыбкой говорил "да разве же это землетрясение! Вот в 40-ом припоминаю!"
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 1977 посильнее было. Жила тогда на юге Одесской области, километрах в двухсот от эпицентра. Помню, почти как вчера. Почти минуту трясло, ощущения кошмарные.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ночь тогда была не очень тёплая. Вечером налетела сильнейшая гроза, правда как раз после землетрясения она довольно быстро закончилась. Но помню, что и утром, когда мы решились вернуться в дом было не очень тепло.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У них там в 19 веке был потоп из вискаря, после такого вода не страшна. Ад, рай и чистилище для ирландца: день, когда Дублин затопило цунами из виски

ещё комментарии
225
Автор поста оценил этот комментарий
Но тут японцы прям офигенно крепкие окна поставили. Ни одного разбитого не увидел. Блин, то трясет, то цунами. Жопа
раскрыть ветку (6)
144
Автор поста оценил этот комментарий
Окна не крепкие. Они сейсмостойкие. Стекла имеют возможность двигаться, рамы тоже не статичные. У японцев другие стандарты на этот счёт.
37
Автор поста оценил этот комментарий

тут скорее "И трясёт, И цунами" - одно от другого происходит... так что всегда цунами - порождение землетрясения, действительно "жопа"

17
Автор поста оценил этот комментарий
Австралия не сильно лучше - горят и тонут одновременно...
но хоть прикурить можно )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Включи ещё раз видео и посмотри в торец аэропорта. Там вертикальная стенка
Автор поста оценил этот комментарий

Не забываем и про вулканы

ещё комментарий
211
Автор поста оценил этот комментарий
Не под стол, а в проеме несущих стен! Можно стол на себе туда затащить)
раскрыть ветку (131)
132
Автор поста оценил этот комментарий
Именно по этому я всегда ношу с собой планы всех зданий в которых могу оказаться))
раскрыть ветку (49)
53
Автор поста оценил этот комментарий
А как же стол?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Типовые проекты выжжены на столешнице.

25
Автор поста оценил этот комментарий

А мог бы носить с собой проём несущих стен.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому надо иногда заходит на обж, или самому читать учебник. Любая лестница в здании (конечно я про европейский и американский тип застройки) находится возле несущей стены. Любая стена разделяющая посещение на участки(допустим в доме между квартирами, но не сами стены в квартире, хотя могут быть исключения) - несущая.
раскрыть ветку (39)
32
Автор поста оценил этот комментарий

В панельных хрущовках несущие - внешние стены, а лестничные пролеты - самое опасное место во время землетрясения, поэтому не рекомендуется покидать здание если находишься выше 2-го этажа.

раскрыть ветку (29)
58
Автор поста оценил этот комментарий

В панельных хрущёвках в случае землетрясения вообще рекомендуется только молиться, чтобы она не развалилась.

раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 15 назад было очень сильное землетрясение, баллов 7-8 вроде, панельный хрущ, 5 этаж, деваться некуда, сидели дома, ничего, не развалилась, трещинами стены не пошли, но на матрасе по полу я покатался знатно
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно молились значит)


А если серьёзно, то, конечно, никому такого не пожелаешь.

Но вы уверены насчёт 7-8? Это уж очень сильное.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел. Чутка ошибся в баллах, но трясло пиздец как
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это ближе к правде. И то скорее семь как очень короткий всплеск. Ибо уже 8 - это как правило близко к катастрофе. 9 - это жопа, даже для Японии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню то землетрясение. Был школьником. Ещё спал, как вдруг чувствую что меня кто-то толкает, коробку из под кроссовок в меня кидает. Подумал что брат старший так меня решил будить, но следующая более тяжёлая коробка сняла сон как рукой. Помню что в Иркутске, в тот день, многие пересрались. По домам до вечера мало кто возвращался опасаясь повторных толчков. Но в целом, без каких либо последствий все прошло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Панелька при очччень сильном толчке может сложится как фигвам. А вот кирпичный дом просто рассыпется.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но лучше в этот момент находится в панельке, ибо кирпич сто пудов раздавит, а панелька сложится с полостями, в которой можешь оказаться ты
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я в панельке и живу. Полвека - полет нормальный
1
Автор поста оценил этот комментарий

Монолит мне кажется лучше всего. Но я не сильно шарю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если это монолит, выполненный по всем СНиПам, естесно, лучше.
Да где ж его сейчас найдёшь такой
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну в принципе монолит при прочих равных. Панельный раскладывается по панелям, кирпичный вообще рассыпается. Монолитный, даже хреновый, КМК должен рассыпаться только на внутренних относительно тонких стенках (они вроде бы обычно кирпичные), или крупными кусками несущих конструкций.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю панельные хрущёвки не строили в местах сейсмической активности.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как строили - Узбекистан, Казахстан, Киргизия. Это все сейсмически-активная зона.
Даже больше скажу, Ташкент после землетрясения 1966 как раз таки застроили хрущовками.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ашхабад, после землетрясения в 1948 году, заново отстраивали.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как сказать. Регион может быть спокойным, но одного землетрясения может хватить. У нас в Калининграде землетрясение редкий зверь. Я бы даже сказал уникальный, однако где-то в 2004 случилось. Через 10 лет, в универе, препод по сейсмике объяснил, что городу очень повезло - землетрясение было сильным, но непродолжительным. И причем немцы знали об этой особенности района, нами же был положен большущий болт. То землетрясение даже зафиксировать нечем было, информацию брали от соседей
7
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но вы не правы.  Практически весь Петропавловск - Камчатский построен из панельных хрущевок да брежневок...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо сказки рассказывать, в 1971 году землетрясение 8 баллов было, и все устояло. При этом обычные хрущевки в тех регионах, где их строили по стандартным проектам, и землетрясений не ожидали, складывались в труху при более слабых землетрясениях штабелями.
3
Автор поста оценил этот комментарий

строили

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нефтегорск.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эй, да! Весь Кишинев больше чем наполовину застроен панельными 5 и 9-этажками. Сейсмичность 7-8 баллов. Почти все эти панельки уже пережили 2-3 таких землетрясения (7-8 баллов) и около десятка послабее (5-6 баллов).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь сказать что в Сочи нет панельных Хрущёвок.. было и 6 и 8 баллов. Для каждого района страны делали свои панели
Автор поста оценил этот комментарий

не надо столь категорично. У меня в 9 вите иташке несущая стена (еще и) внутри имеется

4
Автор поста оценил этот комментарий

Удивишься, но в современном монолите это не действует. Между квартирами, как и входные стены - простое заполнение, а вот выход на эвак лестницу и в лифты - монолит

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Монолит. Это громко сказано. Чень мало кто за качеством бетона смотрит. (В крайнем случае у нас в Сочи). Дома сейчас из говна и железа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И шлака
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот проблема в том, что это преподам по обж нужно заходить на урок и что то дельное говорить, кроме не суй пальцы в розетку или историй из жизни которые ничего связанного с предметом не имеют. Мож вам и повезло с преподом по ОБЖ, а мне лично - нет.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю в сейсмо опасных регионах на ОБЖ больше уделяется времени поведению во время землетрясения. У нас в Омске на ОБЖ больше упор делали на оказании первой помощи и что делать если потерялся зимой, в холодное время.
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как же инструкция на случай пиздеца на ваших НПЗ? Если в городе есть химзавод, на ОБЖ стопудово надо рассказывать, что может пойти не так, что делать, как правильно съебывать и тд.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда на заводе ввели новую технологию с мышьяком, народ заволновался - что делать, если что?
Успокоили - если что, вы об этом уже не узнаете
Автор поста оценил этот комментарий
В школе не помню. В универе на БЖД было. Рисовали схемы распространения облака выбросов. И рассчитывали точки эвакуации
3
Автор поста оценил этот комментарий

Строить шалаш из клиенки?

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Где берёте планы?
2. А я вот думаю нахера я каждый раз план эвакуации фотаю. оказывается не для того, чтобы позлить тупых охранников с комплексом вахтёра, а вот оно для чего.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
1. Это был сарказм.
2. План эвакуации для других ситуевин, в случае землятрясения невсегда следует пытаться покидать здание
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я кстати поймала себя на мысли что рванула бы к выходу первым делом. надо быть очень орытным японцем что бы остаться в здании которое так извивается и колбасится

Автор поста оценил этот комментарий

Так и думал, что надо было про  "планы" в единственном числе спрашивать. Слишком тонкий сарказм у нас, сударь. Порвало...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А у Вас, сударь, толстые шутки))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Че сразу толстые... Кость широкая.

19
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты не архитектор, как определить проем несущих стен?

раскрыть ветку (43)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Никак, даже если архитектор.
Лезь под самую толстую.

И в этом здании именно стен несущих либо вовсе нет либо очень мало, тут рамно-связевый каркас.
раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати давно смотрел по дискавери про один из новых аэропортов в Японии. Так в нем опоры внизу имели большой шар, который находился в выемке. И при землетрясении просто скользили в этих чашах.

35:30 время вроде бы он.

Предпросмотр
YouTube47:58
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда нравился голос с этого видео. Убаюкивающий

3
Автор поста оценил этот комментарий
Шарнирно-подвижные опорные части, да.
Это не новое решение на самом деле, но достаточно технологически сложное.
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А еще мне нравится решение со стабилизационным шаром ебейшей массы внутри небоскребов.

Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво :-)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну японцы молодцы, а я шкаф из икеи собрать все не могу 3 день

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это О-Х-У-Е-Н-Н-О

2
Автор поста оценил этот комментарий
Первое, что сделала, определила, где у нас в квартире несущая стена. Оказалось, что квартиру полностью со всех сторон окружают несущие, то есть единственное безопасное место - дверной проём входной двери.
Не знаю, какое количество раз дочке это рассказывала. Лишний раз не помешает, это очень важно
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы определили, что они несущие?
Панелька?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Несущие стены, как правило, самые толстые с минимальным количеством проёмов. У нас блочный дом. Несущие по 60-70см, внутри кирпичные тонкие.
Вот перед носом заказ лежит. Тут очень наглядно, где несущие
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Если блочка то наверное да, вы правы.

В современном здании толщина и количество проёмов это не критерий :-)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Современные дома... я их боюсь))
на основных связках столбы, потом монолитное перекрытие.
зная экономную натуру подрядчиков, которые изготавливают бетон... нет уж)
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Армян в восьмидесятые годы ни один современный подрядчик не переплюнет. Вот уж где экономили, а точнее - цемент пиздили и налево продавали. Зато потом как ебануло у них в 88 году, так там дома целиком в труху рассыпались. Смотрел тогда интервью со спасателями. Так там один штыковой лопатой рубит плиту перекрытия. И успешно, сука, рубит. Вот такого "качества" был армянско-советский бетон. Из которого спиздили все, кроме воды и песка. Сами себя же и наказали.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зря.
Вот уж блочки и старые панельки собраны зачастую очень криво.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Стучать по ним.

На несущих стенах стук пальцем по ним почти не слышен.

раскрыть ветку (15)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Я прям представил: Землетрясение, все под столами, и только один невозмутимый чувак ходит и простукивает стены)

раскрыть ветку (3)
137
Автор поста оценил этот комментарий
И орет такой - потише, блядь! Не слышно же
раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий

А за ним идет чувак с рулеткой и меряет толщину стен. #comment_161474014

19
Автор поста оценил этот комментарий

А ему в ответ кричат:

"Так не слышно, потому что несущая"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно в кирпичных домах

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ну.
Например стенка в метр, оштукатуренная лет 30-50-70 назад при простукивании бухтит как картон.

А грамотно собранный и заизолированный ЦСП может и не бухтеть совсем.
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пизда.

Спасибо ОБЖшнику.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лезь под самую толстую.
Хотя в кирпичном здании всем пизда, если всё-таки рухнет - кирпич не оставит пустот.
Так что монолит или панельки более безопасны.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Панельки сложатся.
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на начало веселой песенки...


Землятрясеньеце в кафе застукает,

Всё зашатается, цунами смоется,

Стена несущая, бетон железненький...

Панельки сложатся,

Кирпичик сложится,

АЭС накроется...

Аэропорт - останется!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тарам папам?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Всё что угодно на 9 баллах сложиться может.
При обрушении панельки оставляют много пустот, там есть воздух и под завалом можно протянуть несколько дней.
А битый кирпич как вода, всё засыпает.
Автор поста оценил этот комментарий

Так в монолите куда вставать?))) Везде заполнение из говна и палок. Проёмы из монолите только на эвак лестницу и в лифтовую шахту)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В каркаснике всё равно куда вставать :-))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в жилых домах они значительно толще и/или из монолита.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В панельках вообще шансы выше - при обрушении много пустот образуется.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно если летишь с 16 этажа

10
Автор поста оценил этот комментарий

Дополняем картину: Землетрясение, все под столами, и только один невозмутимый чувак ходит и простукивает стены. А за ним идет чувак и меряет рулеткой толщину стен)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Из монолита... Ступайте в ряды долга...
Автор поста оценил этот комментарий
В моем доме несущие все. Панелька.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Панелька да, она чуть ли не кубиками собирается, тут ниже писали, что вроде как пустот много
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Любишь толстые?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжесть это хорошо, тяжесть это надежно!)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Бежит толпа в бар, бутылки спасать, а тут ты в дверях столом забаррикадировался..
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытался в проеме стоять (магнитуда около 7, Кунашир, 1994), бесполезно. Тебя как котёнка швыряет
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давно не актуально. Можно погуглить "треугольник жизни".

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Почитал, интересно.

Для ЛЛ:

https://www.google.com/amp/s/lifehacker.ru/treugolnik-zhizni...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да блин, мало картинок, так до конца и не понял, придется сдохнуть. Или вы хотели, чтобы я там читал что-то?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лень хотеть, чтобы вы что-то читали

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие могут быть несущие стены в здании с металлическим каркасом!


Уверен, японцы прекрасно понимают, что делать во время землетрясения, но вот от падающих картин стоило бы все же предохраниться.

Автор поста оценил этот комментарий
Именно тот момент, когда нужно выяснить, где стена несущая (особенно когда на колонна и несущих стен в высотках нет)
😶
Автор поста оценил этот комментарий
Там вывеска висит в проеме. Пополам расфигачит если что.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут из за аватарки
1
Автор поста оценил этот комментарий

да да в каркасном здании, а там по ходу металлический каркас, много несущих стен) рядом с колонной можно стать под балку, но не факт что тебе что-то на бошку не упадёт.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сама балка и ебнет

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не должна)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ебнет

2
Автор поста оценил этот комментарий

видел передачу, в которой МЧС категорический не советовал вставать в проём.

раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Странно конечно, жили на Камчатке, трясло пару раз в год до 5 баллов. Всегда дружно открывали входную дверь и стояли в маленьком коридорчике перед ней.
Как я поняла нужно вставать в тех местах где нет концов плит перекрытия, которые падают в первую очередь. Лучшие места как раз в тамбурах перед дверью, туалете, ванной.
раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже до 17 лет жила на Камчатке, всегда тоже бежали к входной двери. Но, насколько я понимаю, открывали её, чтобы замок от перекоса не заклинило.

   А в школе учили "подальше от окон и под стол". Может от тотального завала стол и не спасёт, но от какого-нибудь случайного кирпича-вполне. Поэтому удивила японка в проходе, которая укрывает собой ребёнка, яб максимально постаралась втиснуться под стол, он ещё и между диванов, вообще своего рода домик с потенциальным жизненным пространством.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Японцев тоже учат, ещё со школы, хз почему она решила на просто на пол лечь, может от испуга боялась пошевелиться..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас учат ложиться около крепкой мебели, создавая треугольник жизни: если плита упадет, эта мебель ее задержит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в ванну?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про ванну я ещё в детстве слышала. Наверное, можно

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я с 17 лет жил в Иркутске. Когда первый раз ебануло, на 5 этаже качало - мама не горюй - я чуть не обосрался. куда бежать чо делать не понятно. Правда все кончилось секунд за 30, а не как на видео.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты про тот адовый пиздец 7-8 баллов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не помню сколько было балов, но было страшно шо ппц

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, в тех краях вчера сильно трясло.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите название софта

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарочка от меня

5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже с детства учили насчёт проёмов. Как он говорил, он основывался на найденых выживших. И говорил, что лучше ложится на пол рядом с небольшой возвышенностью например рядом с кроватью, чтобы если были завалы, то не придавило.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В проёме имхо больше шансов не быть насовсем задавленный сразу при обрушении.
Есть шанс, что будут достаточно большие пустоты.
2
Автор поста оценил этот комментарий
туалете, ванной.
Во многих сериях панельных домов в ванной/санузле установлена гибсолитовая кабина. Вот в таких ванных укрываться как раз таки не стоит.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, о ванных. Нам учитель ОБЖ (бывший МЧСник, побывавший в Нефтегорске) рассказывал, что они нашли живую женщину, пролежавшую несколько дней под завалами в чугунной ванне.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня так. Стенки толщиной 5 мм. Одна из стен капитальная. Но к ней как раз примыкают трубы водоснабжения и канализации , со всеми вытекающими...

Автор поста оценил этот комментарий
На Камчатке строят сейсмоустойчивые дома, думаю там продумано этот момент, но это не точно..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Да? А у меня почему-то отложилось, что надо... А почему?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже почему то помню, что в дверной проем надо вставать, вроде как на ОБЖ учили, правда это было году 92-94м примерно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что нас так учили.

132
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя я бы быстрей всего под стол спрятался

Ну как минимум от окна стоило бы отойти.

раскрыть ветку (30)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Меня удивила прочность этого самого окна. Я ждал что оно рассыплется.

раскрыть ветку (18)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю они специально под землетрясения спроектированы - что бы стекло не передавило от напряжения рамы. У моего брата стекло в окне лопнуло после землетрясения например.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Меня удивила прочность вообще всего здания! Что бы было с нашими строениями при 9 баллах! А от людей вообще в шоке, кругом все трясётся, а некоторые даже со стульев решили не вставать)
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нефтегорск.1995 год.Как раз 9 баллов.все здания почти рухнули.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
а потом расследование показало, что сделаны те дома были из говна и палок, строили бы по госту, разрушений и жертв было бы в разы меньше
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,когда разбирали завалы,заводили троса под плиты,а они рассыпались.вроде,говорили,кого-то задавили.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

строили под конец Союза, когда контроля уже почти не было, вот и результат.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я думаю у нас(в РФ) в сейсмически опасных регионах строят с учётом землетрясений.Естественно,что какой-нибудь человечник из СПб развалиться.Но я вот сомневаюсь например,что люди в данном японском доме выдержат морозы в -40
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У них тот же климатических пояс, что и в средней полосе России. 40, наверное, не бывает, но до минус 30 в пику зимы доходит.
11
Автор поста оценил этот комментарий
возможно это пластик, вроде поликарбоната, поэтому и не лопнуло
7
Автор поста оценил этот комментарий
Там армированные окна, они ставятся везде, если присмотритесь увидите треугольники наклееные на них, это ходят спец организации и проверяют их, по той же причине у них нет батарей в домах чтобы от землетрясения трубы не порвало
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а вода в домах откуда?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду отопления, не делаю чтоб кипятком не обдало, а так у них вся скрытая проводка всего, ну мне так япошки там объясняли
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну это да, у них зачастую единственное теплое место в доме зимой это толчок с подогревом

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, зимой одеяла с подогревом, прикольная тема
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это уже читерство, я про то что к дому прикручено

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зимой в карманы штучки которые греют тоже кладут, летом повязки на голову которые охлаждают, без кодов играть не умеют
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прочность окна?! Да у них штукатурка даже не треснула!!!
11
Автор поста оценил этот комментарий
Окна там офигенно хорошие. Я не заметил, чтоб какое-то лопнуло от такой тряски. Хотя звук бьющегося стекла был слышен.
раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий
посуда может, это вроде кафе какое то
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но пол внизу был мокрый. Значит кое-где стёкла потрескались и полопались.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Просто страшно было, вот и...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это скерее водопровод мог лопнуть

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Или мочевой пузырь у кого-то протёк.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пол на первом этаже был мокрый. Оператор сначала находится на втором, потом спускается и выходит на улицу, потом опять заходит в здание и поднимается на второй.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мог перевернуться какой-нибудь кулер.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И даже не один

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аквариум или фонтан какой нибудь

91
Автор поста оценил этот комментарий

Это там ещё годзилла не вышла

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Годзилла это мальчик!!!

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А чо он яйца откладывает?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что может!

Автор поста оценил этот комментарий

зависит от серии фильма. в том что с Рено это была самка

Автор поста оценил этот комментарий

)))

73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По личным ощущениям: этим летом в Турции отдыхал, было где-то относительно рядом землетрясение. До нас докатило, как я понял, только отголосками, но ощущение потери ориентации, когда стены ходуном ходят- полное. Так что не удивительно, что можно из окна сигануть, паника сильнейшая....
раскрыть ветку (20)
25
Автор поста оценил этот комментарий
У меня город шахт и заводов. Недалеко шахта есть, частенько по субботам в 7 утра проводят взрывы. Часто не рассчитывают правильно заряд. Лет десять назад так не рассчитали, что пошла под землю часть посёлка над ним.
Я к чему. По субботам иногда просыпаюсь бодрячком под звон посуды и мебели. Дом (14ти этажей) ходит ходуном. Я на третьем, прикидываю как тем, кто наверху. Реально жуткие ощущения. Паника и понимание, что ты ничего не успеешь сделать в случае чего...
После прошлого взрыва на следующий день под дом на тротуар упала бетонная балконная плита...
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера в Шерегеше почувствовал бала на 2 землетрясение, местные сказали что это из за работ в шахте.

Автор поста оценил этот комментарий
Это в каком городе?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кривой Рог
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, города красного снега и красных воробьев)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему сразу красных? Мифы это всё!

У нас сейчас декоммунизация, мать её так, потому они не красные, а алые;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я рядом, я в курсе этой всей декомуннизации))
10
Автор поста оценил этот комментарий
полностью согласен ,было дело тряхонуло у нас бала 4-5 ,когда я осознал что дом пятиэтажный ходит ходуном то меня сковал дикий животный ужас,лицо загорелось глаза забегали,сильнейший выброс адреналина,когда всё кончилось я вышел на улицу и часа три не мог зайти обратно от страха.
9
Автор поста оценил этот комментарий
В Абхазии попали под отголоски, неприятно, когда тянешь руки, чтобы открыть окно, а оно от тебя уходит вместе со стеной
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так выпрыгнул или нет? Чё молчишь?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
К нам окно вернулось, прыгать не пришлось
Автор поста оценил этот комментарий

Он выпрыгнул, поэтому не кому отвечать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

С мужем попали в землетрясение 5,5 в Молдове. Я проснулась сразу - мебель ходуном, а вот муж дрых как младенец, пока я не вжалась в него и не разбудила. Страшно пиздец, пятый этаж. И куда бежать и что делать вообще хз.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Стамбул, сентябрь прошлого года, 5.8. Проснулась от того, что кровать ходуном, подскочила, какого-то черта встала в дверной проем и повторяла "пожалуйста, не надо, пожалуйста, не надо!")) В начале января 4.4, опять дверной проем, опять "пожалуйста, не надо".. Живем на 11 этаже, бежать не то, что некуда, а можно даже и не пытаться. Теперь постоянно глючит, что диван, например, шатается, сразу смотрю на стакан с водой на столе. И просыпаюсь по ночам, потому что муж переворачивается на другой бок и кровать еле заметно пошатывается. И это все уже никуда не денется...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки нам дико повезло жить на плато.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я 3 раза землетрясение ощутила, живу в ЛА. Два подряд были 4 и 5 июля в районе Риджкрест. Первое где-то в 10 утра, я еще в кровати валялась, ощущение, что тебя на матрасе по волнам катает. 6.2 магнитуда или около того. Длилось секунд 20. На след день вечером тряхнуло, сначала слабенько, потом затишье, а потом как понеслась. Но трясло минуту всего. 7 баллов вроде бы. Мы от эпицентра были относительно далеко (можно погуглить Риджкрест и ЛА), со столов и полок ничего не упало, только жалюзи немного пораскачивало. Ну и дом будто на волнах качало.

Третий раз был недавно, около месяца назад, всего 3.5 (примерно, я не помню), но эпицентр был в 2 км от нас. Ощущение было, будто в дом грузовик въехал. Такое мощное БДУМ и тишина. То есть землетрясение длилось буквально секунду. Если б чуть подольше - думаю последствия были бы веселее. Мы живем в долине Сан Фернандо, там в 1994 году было самое мощное землетрясение в истории США (гуглить Нортридж 1994, картинки апокалипсиса восхищают и пугают одновременно), а мы считай в Нортридже и живем. Ожидали автершока, но он так и не произошел. Было страшновато)

П.с.: на видео землетрясение ппц долгое, я за минуту-то успела кирпичей отложить, а там вообще несколько минут, жесть.

Автор поста оценил этот комментарий
Был там в это время))), тоже застал отголоски. По новостям потом сказали, что где-то в горах чуть больше 4-х баллов было
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
6 было баллов. Пруф https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/61574/
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, это было не землетрясения, это называется "вертолет" )))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
отвечу: похоже, но заземлить этот "вертолет" не получилось бы, так как обе ноги на полу были, но дизориентацию и головокружение не снимало... Я даж успел очкануть, что у меня инсульт какой-нибудь, хотя я и не помнил его симптомов.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Либо можно перейти в фазу отрицания происходящего и пытаться непринужденно кушать за столом.

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
А я не жду, когда начнётся землетрясение и сразу в бар иду.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дежи привет)

Иллюстрация к комментарию
24
Автор поста оценил этот комментарий
Когда наш Катав трясло, я дремала в кресле у окна, дочку новорожденную кормила. Стекла задребезжали очень громко, единственная мысль наоборот убежать подальше от этого окна. Ускакала к мужу на диван, только он и успокоил. До сих пор ржёт, блин, когда вспоминает выражение моего лица)
Но в районах, где землетрясение не такая редкость, люди более подготовленные, наверное. Я то вообще не сразу поняла, что это именно оно. Сначала показалось, что что-то ломится в окно.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родные в Трехгорном тоже знатно обалдели)) особенно учитывая специфику города)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Во время землетрясения в Екб снимала комнату на 15м этаже. Ночью проснулась и долго не могла понять от чего) Только начала засыпать - стены ходуном заходили, будто пластилиновые, стёкла зазвенели. Это было странно. Я уж думала, что показалось, что придётся с утра доказывать всем, что я не с ума сошла - ан нет, то было настоящее землетрясение)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига не подготовленные. Нет конечно все знают что надо бежать и вставать под дверным косяком, но по факту мало кто соображает в момент тряски. Особенно ужасно когда трясет ночью, просыпаешься от подземного гула или непосредственно во время толчков. Самое мое безумное землетрясение было ночью, на 17 этаже при вертикальных толчках 6.2 балла с эпицентром в 30 километрах от места, где я находился. Дом свечка буквально ходил ходуном, ужас обуял с ног до головы. Правда потом на следующий день мы ржали над соседями, которые вынесли раскладушки, чтобы ночевать во дворе. У нас обычно вертикальные землетрясения бывают двойные.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы живём бревенчатом одноэтажном. Понятно, что в высотках намного страшнее. У нас из многоэтажек тоже народ остаток ночи на улице торчал. А когда объявили, что возможны повторения, многие уходили ночевать на дачи или к родственникам в частные дома.
я имела ввиду то, что они быстрее понимают, что именно за хрень вокруг происходит) я вообще не думала, что это землетрясение. На мгновение даже уверовала в существование потусторонних сил, эта версия казалась более реальной, чем землетрясение на Урале.
Автор поста оценил этот комментарий
Стекла задребезжали очень громко

я половину слабых землетрясений так пропустила, думая что грузовик под окнами просто проезжает)

Автор поста оценил этот комментарий

В 90-е ( мне было 10-12 лет) часто были сообщения о возможных землетрясениях. Жили на юге Украины и доходили отголоски румынских землетрясений. Выходили на ночь с документами (наверное) и с одеялами (это точно). Только почему-то тусили во дворе своей же девятиэтажки. Пару отголосков землетрясений в детстве таки застала. Но тогда подумалось, что голова кружится. И только по открывшимся дверкам мебели стало понятно - вот оно)). А когда уже была своя дочь и передали возможное землетрясение - и тревожная сумка был собрана, и куча нервов потрачена. Но ничего так и не произошло

5
Автор поста оценил этот комментарий
я бы сразу в бар побежал)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Сразу вспомнился анекдот, что лучшие места в самолете - это передние.
При катастрофе тележка с алкоголем сама приедет

6
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - Аллу предупредить!
14
Автор поста оценил этот комментарий
Пойти в бар-лучшая идея! Все равно это надолго, а так время идет быстрее. Да и чем еще в аэропорту заниматься?!
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по ценам в аэропорту, я бы пошёл посмотреть на бар.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там всем уже похер на цены. Да и много чего будет валяться неразбитого, главное поискать )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Алкотелепорт?
1
Автор поста оценил этот комментарий

В барах ценник обычно зашкаливает) По этому не всегда в барах аэропорта можно хорошо отдохнуть.

Но в данной ситуации я думаю всё за счёт заведения будет)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тупая идея. В такой ситуации нужно быстро соображать, а не набухиваться
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А когда-то в школе нас учили, что нужно становиться в дверной проем несущей стены.

Автор поста оценил этот комментарий
Канешн сигануть, там же вода внизу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак на грузовике грамотно свалил. Аж фонтан руко водоплесканий вдалеке забил.

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку