Янтарная лихорадка,или охота пуще неволи.

После трёх дней непогоды на Балтике наконец то опять хорошая погода.Я босиком топаю по пляжу,мелкая галька массирует , а волна приятно освежает ноги.Кажется можно несмотря на рюкзак за спиной топать и топать по берегу,любуясь красотой балтийского побережья.

Янтарная лихорадка,или охота пуще неволи. Длиннопост, Фотография, Авторский рассказ, Янтарь, Море, Пляж, Отдых, Балтийское море

Но тут мой намётанный глаз охотника за янтарём замечает прибитый к берегу мусор из палочек,веток ,водорослей и мелких угольков.

Янтарная лихорадка,или охота пуще неволи. Длиннопост, Фотография, Авторский рассказ, Янтарь, Море, Пляж, Отдых, Балтийское море

Хотя не заметить такую кучу проблематично даже кроту. А как мы знаем именно в таком мусоре и таятся янтарные сокровища Балтийского моря.Пройти мимо них?Никогда!Я начинаю лихорадочно выбирать осколки солнечного камня,а его просто дофига,он везде и на берегу и в мусоре и в воде.

Янтарная лихорадка,или охота пуще неволи. Длиннопост, Фотография, Авторский рассказ, Янтарь, Море, Пляж, Отдых, Балтийское море

Нагребаю прямо из воды гору "янтароносной породы" и зарываюсь в неё аки упомянутый мной крот.Чтобы не отвлекаться на поиск ёмкости под добычу, как всегда использую кепку.

Янтарная лихорадка,или охота пуще неволи. Длиннопост, Фотография, Авторский рассказ, Янтарь, Море, Пляж, Отдых, Балтийское море

Но янтаря слишком много,моя кепка  быстро заполняется на радость моей внутренней жабе,которая пищит:"ЕЩЁ,ЕЩЁ,ЕЩЁ!"

Янтарная лихорадка,или охота пуще неволи. Длиннопост, Фотография, Авторский рассказ, Янтарь, Море, Пляж, Отдых, Балтийское море

Каждый кусочек янтаря радует глаз и греет душу.-"Моя прелесть"- звучит у меня в голове чей то скрипучий шёпот.

Янтарная лихорадка,или охота пуще неволи. Длиннопост, Фотография, Авторский рассказ, Янтарь, Море, Пляж, Отдых, Балтийское море

Я забываю обо всём ,о том что солнце жжёт спину,о том что я очень давно не занимался не то что спортом,а простую зарядку делал ещё в прошлом десятилетии и десятки наклонов и приседаний не пройдут даром для моих икроножных мышц и бёдер.

Я гребу янтарь и как в анекдоте о таблетках от жадности мне надо его больше,больше,больше.Уже не одна кепка высыпана в пакет,а янтаря не становиться меньше.И это меня удручает.Собрать всё это "богатство" мне не под силу и я с радостью и облегчением вижу что ко мне пришла помощь.

Янтарная лихорадка,или охота пуще неволи. Длиннопост, Фотография, Авторский рассказ, Янтарь, Море, Пляж, Отдых, Балтийское море

Пляжный люд увидев меня копошащегося на ятароносной куче пришёл на помощь и вскоре уже по всему берегу началась охота за янтарём.Кто то выбирает его из мусора,кто то надеясь на реакцию и ловкость рук выхватывает слёзы Юрате прямо из воды.

Янтарная лихорадка,или охота пуще неволи. Длиннопост, Фотография, Авторский рассказ, Янтарь, Море, Пляж, Отдых, Балтийское море

Я делаю и то и другое,хотя ноги ,плечи и спина говорят что пора давно прекратить это безобразие. А вот жаба посылает всех нафиг и пищит:"Работай,а не то я тебя потом ночью задушу!"Я обречённо лезу в воду ,там самые большие кусочки плавают.

Янтарная лихорадка,или охота пуще неволи. Длиннопост, Фотография, Авторский рассказ, Янтарь, Море, Пляж, Отдых, Балтийское море

Но я устал,мой рюкзак и надувной матрас так и простояли сиротливо на берегу, пока я рылся в поисках сокровищ.И если честно, то мне уже плевать на жабу, я не в первый раз собираю янтарь и хотя столько мне ещё видеть не приходилось,но здоровье дороже.

Янтарная лихорадка,или охота пуще неволи. Длиннопост, Фотография, Авторский рассказ, Янтарь, Море, Пляж, Отдых, Балтийское море

Я беру себя за шиворот и тащусь обратно по песку,несмотря на вопли жабы.Галька уже не массирует,а дерёт мои уставшие ноги,я все эти часы топтался в воде и  подошвы буквально горят огнём ,всё тело ещё не болит,но уже ноет.И тут ещё жаба скоперировавшаяся со здравым смыслом злорадно мне говорят:"-Это фигня,посмотрим как ты завтра запоёшь,старатель хренов.В твоём возрасте шестичасовые приседания даром не проходят."

Я смотрю на часы.

Твою ,дивизию мать!Я шесть часов не разгибаясь собирал этот долбанный янтарь,забыв обо всём.Но зато у меня теперь есть"Моя прелесть!"

Янтарная лихорадка,или охота пуще неволи. Длиннопост, Фотография, Авторский рассказ, Янтарь, Море, Пляж, Отдых, Балтийское море

А что делать с "Моей прелестью" об этом я подумаю потом.Я насобирал килограмма полтора,теперь можно будет зимними вечерами сверлить камешки ,собирать бусы,пытаться разглядеть инклюзы в толще ископаемой смолы,короче идей громадьё.Я промываю янтарь,любуюсь его оттенками,его притягательным цветом.Не зря его называют"Солнечным камнем".

Янтарная лихорадка,или охота пуще неволи. Длиннопост, Фотография, Авторский рассказ, Янтарь, Море, Пляж, Отдых, Балтийское море

Но когда я ставлю кусочек янтаря на окно чтобы сфотографировать,он вдруг начинает светиться изнутри и смотреть на меня двумя подозрительными глазками.У этого кусочка такой вид, что кажется ему известно что то нехорошее и этим нехорошим он может поделиться.

Нет ,это у меня от переутомления и богатого воображения.Янтарь самый добрый из камней,он часть нашего мира, казалось бы исчезнувшего миллионы лет назад и вдруг вынырнувшего из балтийской волны, нам на радость.

Но этот взгляд неспроста.

Янтарная лихорадка,или охота пуще неволи. Длиннопост, Фотография, Авторский рассказ, Янтарь, Море, Пляж, Отдых, Балтийское море

Когда смотришь на янтарь в тарелке,он похож и на изюм и на грильяж. Хочется взять большую ложку и просто его слопать.Говорят что янтарь используют в китайской медицине ,но я его молоть в порошок и есть не буду,пока.

Янтарная лихорадка,или охота пуще неволи. Длиннопост, Фотография, Авторский рассказ, Янтарь, Море, Пляж, Отдых, Балтийское море

Спасибо тем кто дочитал этот пост до конца,я его делал два дня,всё потому что эти сволочи-жаба и здравый смысл были правы.У меня так болят ноги, что когда я вчера вечером с воплями пытался встать с дивана мне жена сказала:-Не ори,уже одиннадцать,люди спят!

Вот такая она янтарная лихорадка...


P.S.

С утра тучи были, а сейчас распогодилось, съезжу ка я на море,может там янтариков пособираю.Вот только расхожусь немного,а то вчера утром вообще встать не мог.

Кстати когда я уходил там ещё много оставалось "Моей прелести", да и с жабой надо помириться...

Янтарная лихорадка,или охота пуще неволи. Длиннопост, Фотография, Авторский рассказ, Янтарь, Море, Пляж, Отдых, Балтийское море

Туристические места России

1.8K поста5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления других участников, использование ненормативной лексики.

Разрешено размещать информацию о местах отдыха с подробным описанием места отдыха, фото, режимом работы, стоимостью проживания для категории двухместный стандарт (для ориентира ценовой политики) и контактной информацией.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо написано :)

Моя жаба начала завидовать твоей! :)

раскрыть ветку (12)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассказал об этом своей жабе.Моя жаба в восторге)).

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жаба ну очень очень с вами.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

моя жаба начала шептать мне переезжать к Байкалу поближе) в каком городе, говорите, живете?))

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это Балтика,не Байкал
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

блин...позорище мне, кидайте тапки))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жаба давит. Говорит, тапки самой нужны.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Калининградская область. Лучше в Балтийске искать. Там по пляжу можно далеко уйти за янтарем)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком далеко можно зайти. Например, в Польшу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа нельзя,сначала надо перебраться через пролив на Балтийскую косу,ну а там ещё километров 20 по берегу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, катер там уже не ходит? Только вплавь? Да и 20 км с хорошей жабой не расстояние. Был там примерно в 1988 .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь там паром и моторные лодки.Тот катер который бесплатно возил уже канул в Лету.

1
Автор поста оценил этот комментарий

его жаба такие секреты не выдает!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку