Яндекс.Станция

Яндекс.Станция Яндекс, Станция, Голос, Будущее, Длиннопост, Яндекс Алиса

На новый год решил себя порадовать Яндекс.Станцией с Алисой на борту. Это умная колонка с голосовым управлением. Подобные колонки уже давно существуют за рубежом (от Apple, Amazon, Google), но в наших реалиях это относительно редкий девайс. По крайней мере ни у кого у моих знакомых его пока нет.


Итак, впечатления после месячного использования.


Подключение

В целом настройка колонки проходит гладко. С помощью яндекс-приложения на телефоне колонка подключается к домашней wifi-сети, самостоятельно скачивает обновления, и готова к использованию через несколько минут.

Ложка дегтя: при первом подключении громкость у колонки выкручена на максимум, и она приветствует тебя такими децибелами, что взрываются барабанные перепонки.


Алиса как собеседник

Голосовой интерфейс управления устройством это прикольно. Не нужно нажимать на кнопки, кликать мышкой, включать или разблокировать устройство. Ты просто произносишь команду, и Алиса тебя понимает.


Нужно помнить, что Алиса это не искусственный интеллект, а набор скриптов, которые для одних ситуаций (например, управление музыкой) проработаны хорошо, для других - никак.

Умному помощнику предстоит еще долгий путь для порабощения человечества. Порой чувствуешь восторг от четкого исполнения голосовых команд, но чаще фейспалм от непонимания простейших заданий.

Вот пара примеров, которые ставят Алису в тупик:

- Кто выше: жираф или крокодил?

- Выключи музыку через час. Обращался в поддержку с этим вопросом, т.к. был уверен, что такая возможность есть. Но поддержка ответила, что фичи такой нет, может быть добавят в будущем ¯\_(ツ)_/¯


Игры

В станцию встроены несколько игр, и со временем появляются новые. Например, "Города", "Верю, не верю", "Найди лишнее" и т.д. Направление интересное, но реализация еще сырая.

- например, Алиса спрашивает: "Что было раньше: танк или тостер?". Ты отвечаешь: танк. Алиса распознает это как Tank. Игра не понимает такой ответ и Алиса отвечает "Извините, игра не отвечает". Ты говоришь еще раз: "Танк", Алиса это правильно распознает, но контекст уже потерян и это слово воспринимется не как ответ на вопрос в игре, а как общение с Алисой. Надо заново начинать игру. Очень раздражает.

- если в игре думаешь над ответом чуть дольше нескольких секунд, то Алиса перестает тебя слушать и теряет контекст. Надо начинает игру заново. Тоже оооочень раздражает.

- или во время игры она может перестать слушать. Ты даешь ответ: "Алиса, -ответ на вопрос-". Но ответ оказывается неверным, т.к. Алиса во время ожидания перескакивает на другой вопрос.

- В играх довольно мало контента. Очень скоро вопросы начинают повторяться.


Дети

Самое веселое во всей этой истории это взаимодействие детей с Алисой.

Например, знакомство четырехлетнего ребенка с Алисой началось с такой истории:

Р: Алиса, а меня зовут Вера, мне 4 года

Я: Вера, Алиса не умеет поддерживать разговор, она умеет только выполнять поручения

Р: Алиса, подай мне котеночка полосатого с комода

Потом я узнал, что Вера представила, что из колонки вырастут длинные металлические руки, достанут игрушку и доставят по назначению.


В другой раз Вера очень осторожно, на цыпочках подошла и взяла пульт от телевизора, который лежал рядом со станцией, чтобы Алиса ничего не заметила.


Подобных историй наберется с десяток. Поражает, как дети легко и просто начинают взаимодействовать с окружающими предметами и интегрируют их в свои модели мира.


Ништяки

Будильник, таймер, погода - полезные фичи, но ими практически не пользуюсь. Например, утром хочется узнать погоду в течение всего дня, а не только в текущий момент.

Анекдоты у Алисы довольно посредственные, и через небольшое время начинают повторяться.

Иногда Алиса шалит. Например, может сказать "У меня тут вышел новый альбом, послушайте". И запускает рифмованное чтение поисковых запросов пользователей, наложенное на ритмичную музыку.


Музыка

Самая проработанная часть Яндекс.Станции. Пользуюсь регулярно:

- поиск песни по тексту

- включаю подборки различной музыки под настроение

- управление громкостью (тише/громче, громкость N)

- лайки понравившихся песен для улучшения рекомендаций


Кино, сериалы, ютуб

Интеграция с ivi и другими сервисами. Теперь смотрю фильмы и сериалы через станцию. Удобный поиск, воспроизведение с последнего места, поиск видеороликов по ютубу/вк/одноклассникам и т.п.


Выводы

Яндекс.Станция - интересный девайс. Голосовой формат взаимодействия человек-машина доставляет новые ощущения. Но по факту 80% времени использования станции составляет прослушивание музыки и просмотр фильмов. Технологиям потребуются еще многие годы, чтобы создать действительно умного помощника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, рад за Вас, но то, что Вы распрощались с приватностью через эту хрень с микрофоном - это факт!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, вы правы. Никто не знает что делает яндекс с аудиозаписями пользователей на своих серверах. Вспоминаются телеэкраны с микрофонами из Оруэлловского 1984, где каждый житель Океании был под контролем партии и Старшего Брата.

Но в современном мире нас трэкают со всех сторон. Тысячи видеокамер на улицах с распознаванием лиц и автомобильных номеров, приложения в смартфоне, определяющие ваше местоположение и десятки других инструментов. Имхо вам нужно отключиться от современного мира, чтобы сохранить приватность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто штрих, не более.

Стоит ЕULA читать, прежде чем пользовать продукты и сервисы.

К конторе-автору изделия доверие испарилось после истории двухлетней давности с записью разговоров приложением для навигации. :)

Да просто посмотрите на список афилированных организаций.... Есть там монстрик среди партнеров, очень желавший доступа к SS7 (по некоторым данным получивший).

А так вроде по ЕULA контора может передавать информацию своим партнёрам....

Частное оценочное мнение, не более того.

А отключаться от всего - противопоказано, ибо сразу выглядит подозрительно. Желательно идти в мейнстриме, прикрываясь "цифровым шумом" ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку