"Яндекс.Еда" продолжает облапошивать курьеров

Незаметно уже почти год продолжаются мои отчасти вынужденные курьерские трудовые будни в сервисе "Яндекс.Еда". Как человек, работающий непосредственно "в поле" и сталкивающийся с разными нестандартными ситуациями и в желании изменить всё к лучшему, однажды я даже нашёл в социальных сетях аккаунт генерального директора ООО "Яндекс.Еда" Романа Маресова.


Он был вполне вежлив и даже готов был разобраться индивидуально с каждым случаем, где те или иные права курьера были нарушены, то желания подойти к решению проблем системно не проявлял.


В итоге сложилась ситуация, что за косяки программного обеспечения, программистов, технических специалистов, сотрудников (бесполезной) службы поддержки и ошибки ресторанов чаще всего приходится своими деньгами отвечать курьерам - то есть по умолчанию их штрафуют, не разбираясь.


Потом курьер может оспорить несправедливое наказание и ему, может быть, выплатят компенсацию, а может быть, сообщат в чате курьерского приложения, что "предоставленных доказательств недостаточно" и иной обратной связи у него не будет.


Можно будет ещё в службу поддержки позвонить. Но кроме "ничем помочь не можем", "у нас такой информации нет", "обращайтесь в чат" добиться чего-то более конструктивного не получится.


Мной вышеназванный сервис был уже неоднократно пойман за, мягко скажем, слишком вольное обращение с деньгами курьеров (хочу - дал, хочу - забрал обратно) и об этом уже неоднократно писал.


Свежий же случай побил все рекорды. Уже не углубляясь в подробности, скажу просто. Если для клиента доставка из ресторана платная, то эти деньги получает курьер. Спустя несколько секунд или минут после отдачи заказа клиенту эта сумма появляется в приложении "Мой налог" и на следующий день её получает курьер.


Бывает, если заказ повредился и клиент пожаловался в поддержку, то ему осуществляется возврат уплаченных средств, а в приложении "Мой налог" строчка с данной суммой становится неактивной (серой) и рядом появляется комментарий "Возврат средств". Тут всё понятно, редко, но это бывает - иногда из-за неаккуратности курьера, иногда из-за неаккуратности заведения. Но штрафуют всё равно курьера.


Сегодня же после осуществления одной из доставок заглянул в приложение и увидел там сумму за осуществлённую доставку - условно, 139 рублей, общая сумма за день была, допустим, 779 рублей, которые я должен получить на следующий день.


И зачем-то я зашёл в приложение через совсем короткое время - может быть, пару минут, может быть, меньше минуты. Строчка со 139-ю условными рублями исчезла, соответственно и "выручка" за день на эту сумму уменьшилась и того вместо 779 рублей мне причиталось уже только 640, что, конечно же, возмутило.


Много времени я потратил, чтобы получить комментарии, но общение с напрочь заскриптованной поддержкой оказалось совершенно бессмысленной тратой времени - они привычно ничего не знали, ничего не могли поделать, возможности передать информацию у них нет и вообще...


Но всё-таки, видимо, достал. Уже в ночи позвонила забавная дама, представившаяся партнёром сервиса "Яндекс.Еда". На вопрос, в каком именно городе расположена организация, ответила "В России", на просьбу назвать фамилию, имя, должность и полное наименование организации в конце концов положила трубку, предварительно попытавшись проблему заболтать и доказать мне, что я неправ, а тырить деньги у каких-то курьеришек - вполне себе благовидное дело. Ну такое себе...


В общем-то, дело вовсе даже не в 139 рублях (хотя и в них тоже), а в том, что сервис всё чаще позволяет себе "ошибаться" (естественно, только в свою сторону), а в случае нештатных ситуаций никакой реальной обратной связи у замученного курьера нет. В лучшем случае он в десятый раз получит один и тот же шаблонный ответ - устно ли, письменно ли.


И даже так оно работает и даже зачастую лучше и быстрее собственных служб доставок ресторанов, да и в целом идея заказать блюда не из нескольких, а из любого заведения, у которого нет своей доставки, мне кажется очень удачной (пусть она и позаимствована), но всё портит такое "чистА российское" отношение руководства, менеджеров, программистов и прочих причастных к сервису людей и более чем пренебрежительное отношение к курьерам и их не самому лёгкому, хоть и неквалифицированному, труду.


Всё-таки не только курьеры должны отвечать за свои косяки, но и непосредственно сервис и его сотрудники в том числе, а пока игра идёт в одни ворота.


Роман Маресов, Ваш выход!