Яндекс.Бизнес свернул в сторону от Яндекс.Карт

Яндекс.Бизнес позволяет завести карточку организации, а если бизнес оффлайновый, ещё и добавить компанию на Яндекс.Карты. Но оказывается в одном аспекте эти сервисы находятся на разных "полюсах". И это весьма неожиданная ошибка.

Яндекс.Бизнес свернул в сторону от Яндекс.Карт Яндекс Карты, Интерфейс, IT, Бизнес, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка), Длиннопост, Маркетинг

Для одного из своих клиентов, мне понадобилось добавить заправку в Я.Бизнес и Я.Карты. АЗС находится на шоссе и там нет точного адреса, поэтому я полез в Яндекс.Карты добывать координаты.
Сейчас покажу это на примере офиса Яндекса.

Яндекс.Бизнес свернул в сторону от Яндекс.Карт Яндекс Карты, Интерфейс, IT, Бизнес, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка), Длиннопост, Маркетинг

Забираем координаты с карт

Теперь представим, что нам нужно создать карточку организации для "нашего Яндекса". Для этого переходим на https://yandex.ru/sprav/add и вносим данные. Спустя несколько стандартных вопросов попадаем на этап добавления адреса.

Яндекс.Бизнес свернул в сторону от Яндекс.Карт Яндекс Карты, Интерфейс, IT, Бизнес, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка), Длиннопост, Маркетинг

Помните наши координаты? Вот они 55.749757, 37.533930.

Осталось чуть-чуть и мы попадаем в...

Яндекс.Бизнес свернул в сторону от Яндекс.Карт Яндекс Карты, Интерфейс, IT, Бизнес, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка), Длиннопост, Маркетинг

Провинция Голестан, Иран

А знаете почему? У Яндекса в Я.Бизнес перепутаны местами широта и долгота. В принципе догадаться было несложно.

Яндекс.Бизнес свернул в сторону от Яндекс.Карт Яндекс Карты, Интерфейс, IT, Бизнес, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка), Длиннопост, Маркетинг

Если поставим долготу перед широтой, происходит магия.

На самом деле ошибка очень смешная, я написал в поддержку о своей находке, но там посоветовали ещё раз добавить карточку, а я ведь помочь хотел!

P.S. Предполагаю, что ошибка связана с тем, что до октября 2012 на картах Яндекс был принят обратный порядок: сначала долгота, потом широта.


Подписывайтесь на мой на Youtube с разборами нелепых ошибок в Яндекс.Директ.

И Telegram с разнообразным маркетинговым контентом.