Яндекс заставляет нарушать закон1

По вечерам таксую, небольшая денюшка, но лучше чем ничего. Так вот, собственно город у нас маленький, как я понимаю "детских" тарифов или вообще нет, или очень мало машин(это те у которых есть детские кресла или бустеры). Поэтому мамочки вызывают обычные такси и видимо многие соглашаются. Напомню: ч. 3–6 ст. 12.23 КоАП («Нарушение правил перевозки людей»). Водителю грозит штраф от 3000 до 5000 руб., должностное лицо выплатит от 25 000 до 50 000 руб., а юрлицо обяжут заплатить от 100 000 до 200 000 руб.

Собственно если вы работаете как самозанятый(тоесть я), то заплатите от 25 до 50к штрафа если вас остановят, не очень приятно(мягко говоря), согласитесь. К тому что если не дай бог что то случится с ребенком, то ещё и посадить могут надолго. И как бы это грустно не звучало, дети погибают в большинстве случаев дтп, даже если машина ехала 40-45км/ч. И даже если на руках у матери. Зачем мне такие проблемы, ради 100-150руб. Вызывают меня такие мамочки, и я отказываюсь. При отмене заказа яндекс списывает у таксиста так называемую "Активность" в размере 14-16баллов за заказ.

Для тех кто не знает, поясню, у каждого таксиста это число по умолчанию равно 100. Чем ниже это число тем реже вам поступают заказы, и тем они менее "удобные" и дорогие. За каждую отмену заказа как я писал списывают от 14до 16 баллов(если вы уже приняли заказ, если не приняли 5-7). За каждый выполненный заказ начисляют один балл, если поездка дальняя, то 2. Если эта самая активность опустится ниже 10баллов, то вам просто заблокируют доступ(вроде от нескольких часов, до нескольких дней).Путем нехитрых вычислений можно получить что если вы отменили 6 раз заказ, то вас нафиг заблокируют автоматом и все. И у меня вышло так что два раза подряд вызывали такие мамочки с детьми. Я естественно отказывался, отменял заказ и уезжал. И тут я подумал что немала вероятность что вас могут вызвать 5-6раз подряд такие мамочки.

Вы можете сказать: "ну просто попроси отменить заказ у самих клиентов". Во первых за это у них спишут минимальную сумму за вызов(60-70руб вроде у нас где то) не думаю что многие просто так это захотят делать, а во вторых велика вероятность нарваться на яжмамочку с "вези меня мразь". И таким образом выходит что Яндекс заставляет нас брать этих самых детей подставляя себя и нарушать закон.

И ладно я, работаю по вечерам, на своей машине, а если это выходец из ближней Азии который работает по 12-14 часов в день на арендованной машине, и ему никак нельзя чтоб его заблокировали, иначе он совершенно никак не сможет заработать и хотя бы заплатить за аренду машины. И выходит что Яндекс подталкивает таких людей рисковать безопасностью людей и нарушать закон. Задавшись таким вопросом я написал в тех. поддержку, с моим случаем, думаю может хоть извинятся и вернут баллы этой самой активности, может хоть так можно это восстанавливать. Там я и рассказал более подробно что именно произошло в моем случае.

Яндекс заставляет нарушать закон ГАИ, Яндекс, Закон, ПДД, Штраф, Монополия, ФАС, Дети, Яжмать, Негатив, Длиннопост

Вы сами все видите, иначе говоря, официальный ответ: "да это плохо, но нам по***, идите на****. "

Когда пахнет жареным Яндекс всегда говорит "Ой, да мы что, мы то ничего, мы всего лишь агрегатор-информационная платформа для выдачи заказов, мы ничего не можем сделать". А как придумывать и наказывать водителей за соблюдение банальных правил ПДД и логики, так они тут как тут, и готовы ещё кучу идиотских правил придумать. И все это омрачается ещё тем что он монополист, и никуда особо от него не уйдешь(особенно в маленьких городах).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоит купить детское кресло?

раскрыть ветку (82)
18

Тогда нужно покупать люльку, кресло и бустер. И всем этим будет завален свободный багажник. Далее, это принципиальная категория людей, который не хотят платить за детское кресло. Далее, не свое не жалко - кресла нужно стирать периодически - иначе они все будут в следах, заблевышах и остатках еды. Далее, установка кресла в изофиксы это время

раскрыть ветку (3)
1

Ага. Потом прилетает заказ с пометкой "нужен пустой багажник положить коляску", а у меня пол-багажника - баллон, а вторая половина - детское кресло и бустер. Я отказываюсь, и с меня списывается активность... Яндекс, ау! Может, усовершенствуете алгоритмы распознавания? Ваши роботы ведь уже распознают в тексте сообщений слова о перевозке детей и ставят пасса на карандаш, если он при этом детский тариф не указал. Ну так пусть они тогда сопоставляют пожелания про коляски и пустой багажник с тем, привязаны ли у водителя к машине одно-два кресла и сопоставляют это с пожеланиями, не? Не думаю, что это сложно настроить. А то как-то нечестно получается...

раскрыть ветку (2)
1

На деле не ставят, просто пишут роботом, типа ата-та, у вас жеребенок, а вы не указали детский тариф, и все.

раскрыть ветку (1)
Тем более
16

Вот может пассажиру стоит купить детское кресло?) для 2-х детей 2 кресла. Они не вызывают детский тариф потому что стоимость выше эконома экономят копейки а потом плачут что таксист козëл.

раскрыть ветку (5)
4

А даже со своим креслом часто таксисты отказываются везти, потому что детский дороже и мы все равно обязаны с какого-то вызвать детский тариф

раскрыть ветку (4)
9

Не с какого-то, а по правилам Яндекса, которые вы приняли.

Со своим креслом пожалуйста в своей машине будет бесплатно.

Детский тариф дороже даже с вашим креслом, потому что,вот же неожиданность, ваше кресло тоже нужно установить. И представьте себе, даже в вашем супер кресле ребёнка может вытошнить.

Детский тариф это не наличие ДУУ. Это комплексно другая услуга.

раскрыть ветку (1)
1

Весь смысл в детском тарифе это страхование.Если ты с ребенком,пусть даже и в кресле,но не по детскому тарифу,по факту ребенка в машине нет,поскольку тариф не детский.А если что пойдет не так?Страховку за поездку яжмать не получит,поскольку ребенка в авто как бы нет.

7

Вы заказываете газель без грузчиков, а потом удивляетесь, когда водитель отказывается вам помогать загружать мебель, хотя у него есть руки .

1

Указываете опцию для эконома своë кресло и тогда вам назначат машину у кого такая опция включена. Но если человек катает детский и эконом и к нему приходит заказ из эконома то понятно дело он отказывается потому что стоимость иная

30

В целом у водителя есть право не возить детей, почему он должен покупать детское кресло?

раскрыть ветку (62)
3

Дак не должен. Просто вариант решения проблемы.

раскрыть ветку (8)
4

Нахер он тогда таксистом работает?

раскрыть ветку (7)
15

Так он работает взрослым а не детским таксистом или перевозчиком животных. Вы бы ещё возмутились чего он стиральную машину не хочет в багажнике отвезти и на этаж поднять.

раскрыть ветку (5)

Вообще по идее он работает таксистом, то бишь он должен перевозить всех кто вызывает, единственное что вызвавший может предупредить что будет ребенок или животина, а вот эта вся фигня: тариф с детьми, тариф с животными херня ваша. В европе все проще вызвал такси сказал откуда и куда, пришла машина, сел и поехал, таксист тебе еще поможет сумки загрузить и т.п. и нет всяких тарифов с животными детьми... В общем если вы собрались таксовать вы должны подготовиться, а таких "ой она не предупредила что будет дитятя" надо навсегда лишать права заниматься коммерческими перевозками

раскрыть ветку (4)
1

А пруфы будут что такого нет, или это пук в воздух?

Это всё зависит от условий договора между пассажиром и перевозчиком. Логично предположить, что перевозчик может согласиться исполнить любой каприз клиента за его деньги, также не менее логично предположить, что перевозчик не обязан заключать договор на не интересных ему условиях, т.к. крепостное право уже больше чем 100 лет, как отменили и перевозчик пассажиру до момента заключения договора ничего не должен. А условия договора у нас, в отличие от Европы по всей видимости могут быть более гибкими, плохо что ли? Хорошо. Мне, как пассажиру, выгодно заключить с перевозчиком договор, не предусматривающий перевозку детей и животных, зачем мне переплачивать перевозчику за покрытие рисков, которых с моей стороны и так не будет. Перевозчику тоже выгодно иметь возможность отключить в агрегаторе возможность заключения с пассажиром договора, требующего от него, к примеру, иметь в машине детское кресло. Всем хорошо же, ну, кроме тех, кто хотел незадораха получить услугу, за которую не заплатил.

раскрыть ветку (2)
1

"крепостное право уже больше чем 100 лет, как отменили"

В СССР крепостное право отменили в 1974 году. И то не полностью.

https://www.kommersant.ru/doc/1147485

раскрыть ветку (1)
1
Предпросмотр
3

В смысле?Водитель вправе отказаться от определенных категорий.Дети,животные и т.д.

ещё комментарии
13

Дак есть же специальный тариф... для детей.

А если я захочу огромный шкаф перевезти и мне приедет кио рио, а не грузовой.

Отказался везти, потому что не влезает, мог бы грузовой автоткупить. Ну прост как для решения проблемы.

Почему это проблема водителя?)

раскрыть ветку (3)
2

А как быть если приходится по 40 минут, а то и по часу ждать такси в детском тарифе?

раскрыть ветку (2)
4

А ты меня-то почему спрашиваешь?)

Я не представитель яндекса или такси в целом.

Ты в угоду времени, готов нарушить закон со своей стороны, за ребенка и еще подставить водителя. Как ты считаешь, это правильно?

Если ты знаешь, что такси с детским тарифом нужно ждать от ** минут времени, закажи заранее?

Купи с собой детское кресло и вызывай такси обычного формата, и устанавливай на время поездки.

В первую очередь, это безопасность твоего ребенка и ты за неё отвечаешь.

Странно, что тебе это рассказывает челик из интернетов

Купить свое авто

5

Зачем? Чтобы личинок орущих и пачкающих возить?

2

зачем

1

Может быть.Но не каждого устраивает катать детей.Много причин,особенно зимой.Грязные кресла,задняя часть список,может стошнить,крик,шум и т.д.

Или люльку для начала. Младший вырос, а кресло 3-12 очень пригодилось. Но вот люльки не было никогда; хотя почему я сам должен об этом волноваться?

Детское кресло занимает много места, это не бустер, который не является удерживающим средством. Кресло если в машине, это значит минус одно место и уже 4 человека не смогут поехать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку