Яндекс Такси. Часть 1. Знакомство

На волне постов про такси, я решил рассказать о своей работе в Яше (так водители такси называют Яндекс)

Т.к. недавно я стал бакалавром юридических наук и времени на учёбу тратить больше не нужно, я мог полностью посвятить себя работе в Бургер Кинг, Яндекс Такси. После трёх месяцев поиска работы по профессии, идея устроиться в такси пришла внезапно и была наполнена запахом грусти и отчаяния.

Из всех доступных агрегаторов был выбран Яндекс, машинами которого мой город был наполнен на каждом углу. Поскольку дороги моего города России требуют нормального ремонта уже несколько лет, я не хотел использовать в такси свой личный автомобиль и подключаться к Яше напрямую. Оставался один выход, в окно искать таксопарк-партнёр Яши. Для этого я скачал на телефон приложение от яндекса и оставил в нём заявку. Через день мне позвонила девушка, узнала стаж моего вождения( который должен быть больше трёх лет) и сообщила, что в моём городе у таксопарков нет свободных машин, после чего предложила Москву, но из-за незнания города я отказался.

Идея работать в такси отошла на задний план, пока мой друг не позвонил мне и не сказал, что недавно разговорился с таксистом и тот дал ему номер одного из таксопарков, который набирает в данный момент водителей для яндекса. После моего звонка в таксопарк мне была назначена встреча. В таксопарке проверили мои права, подключили к Яндексу, вручили новый Рено Логан 2017 года рождения, который был ещё на обкатке и поставили в пару с тёской-сменщиком, таксистом с пятнадцатилетним стажем, ставшим моим ментором.  График был сутки через сутки. По сути, ты просыпаешься в 9 утра, тебя забирает на машине сменщик, вы моете её, приезжаете в офис, проходите осмотр, тебе выписывают путёвку и машина до 9 утра следующего дня в твоём распоряжении и так по кругу.

Насмотревшись на ютубе таксоблоггеров я был полностью уверен, что мой первый рабочий день в такси будет наполнен криминалом, жуткими историями, неадекватными мамашами и пьяными отморозками. И...скажем так, я был приятно удивлён контингентом моего города. За 8 смен, которые я откатал и стал профессиональным таксистом(который до сих пор путает номера подъездов), мной было выполнено около 300 заказов и процент адекватных людей довольно высок. По сути, из общего числа заказов, только процентов 5 людей вызвали у меня фейспалм и тягу к пустырнику. И я не говорю о совсем диких вещах. Меня не пытались избить, обокрасть или изнасиловать. Я говорю о тупости, хамстве и просто неадекватных пассажирах (об отдельных случаях постараюсь рассказать в других постах).

Что выходит по деньгам. За аренду машины ты отдаёшь 1700 рублей за 24 часа(сутки), плюсом идут расходы на бензин и покушать в течении дня. В моём случае это около 1300 рублей. За каждый заказ Яша и таксопарк берут свою комиссию. В московской области Яша берёт около 10%, а таксопарк как-то от случая к случая, я не совсем понял эту систему, но не больше 10% за заказ. Выглядит это вот так

Яндекс Такси. Часть 1. Знакомство Яндекс Такси, Такси, Работа, Длиннопост

В первую смену я заработал около 3 тысяч чистыми, но работал практически целый день. С 10 утра до 3 ночи, после чего поспал до 7 и ещё отработал 2 часа. Сейчас я уже натренирован и эту же сумму можно сделать, работая с 10.00 до 24.00, при этом с 17.00 до 19.30 я ухожу по своим делам, т.к. в городе начинается час пик и много не заработаешь. Однако больше пяти тысяч чистыми за смену в моём городе заработать довольно сложно, заказы должны быть очень фартовыми и дальними, ещё желательно, чтобы после дальнего заказа попался ещё один такой же в обратную сторону, что случается нечасто.

Город в котором я работаю небольшой. На один заказ ты тратишь около 10 минут своего времени, средняя стоимость заказа составляет 100 рублей. Очень хорошо, когда люди едут на небольшое расстояние и стоимость поездки выходит рублей на 50. В этом случае яндекс всегда доплачивает своему водителю до 110 рублей, после чего снимает свою комиссию и у водителя выходит 100 рублей за 5 минут работы. По рассказам коллег раньше было лучше. Яндекс, пытаясь вытеснить с города конкурентов, доплачивал водителям около 180 рублей, однако, сейчас эта сумма снизилась.

О Рейтинге.

Яндекс Такси. Часть 1. Знакомство Яндекс Такси, Такси, Работа, Длиннопост

Как и в других агрегаторах, в Яше существует система рейтинга. Легенды поговаривают, что чем выше твой процент выполненных заказов и рейтинг, тем больше приоритет на хорошие заказы. На практике это должно работать следующим образом. Если две машины Яши стоят рядом, то заказ достанется тому водителю, у которого писюн больше, рейтинг выше. Правда это, или нет - не проверял. Доподлинно известно одно. Если процент принятых и выполненных заказов будет слишком мал, яндекс может заблокировать вас на 12 часов в первый раз, а в последующие и перманентно. Данная система рейтинга часто работает против водителя, иногда заставляя его идти на не очень хорошие поступки, но об этом в другой раз.

На этом пожалуй всё. Я описал основы работы в Яше, в других постах собираюсь раскрыть некоторые моменты подробнее. Задавайте свои вопросы в комментариях, на все постараюсь ответить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Вот здесь немного не понял:

"За аренду машины ты отдаёшь 1700 рублей за 24 часа(сутки), плюсом идут расходы на бензин и покушать в течении дня. В моём случае это около 1300 рублей."

1300 - это бензин и покушать?

Т. е. итого ~ 3000/сутки?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Аренда 1700 рублей. Бензин 1000. Покушать 300. Итого в день ты отдаёшь 3000 рублей. То есть, для того, чтобы заработать чистыми около трёшки, тебе надо выполнить заказов на сумму 6000

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Аренда ебанистическая какая то на логан.Киа сид на автомате со всеми плюшками в виде подогрева руля и жопы в мск 1800 рублей,так он еще и по классу комфорт у всех агрегаторов катит,средний чек по ним от 400-800 рублей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такие цены, ничего не поделаешь :(
Автор поста оценил этот комментарий
Но ещё же комиссия! И она не 10%, а выше судя по вашему скрину
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 20 в среднем.
Автор поста оценил этот комментарий
Это сколько же заказов надо выполнить что бы за сутки 6000 заработать?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если в среднем каждый заказ выходит на 100 рублей без чаевых, то высчитать не сложно. По 5 заказов в час примерно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть больше 60 заказов за смену получается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Либо ловить длинные
Автор поста оценил этот комментарий
1000 на бенз это около 300 км в сутки пробег? В месяц выходит 9000 км?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Км за день не рассчитывал, сегодня если не забуду, то посчитаю, а вообще Логан кушает в среднем 9 литров
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю сколько кушает логан. Я просто удивляюсь таким пробегам.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
К слову о пробегах, вот сегодня проехал столько, сделал 55 заказов. Хотя по пробегу даже больше, около 310, ТК не сразу сбросил.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за город?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку