Яндекс Такси. Часть 1. Знакомство

На волне постов про такси, я решил рассказать о своей работе в Яше (так водители такси называют Яндекс)

Т.к. недавно я стал бакалавром юридических наук и времени на учёбу тратить больше не нужно, я мог полностью посвятить себя работе в Бургер Кинг, Яндекс Такси. После трёх месяцев поиска работы по профессии, идея устроиться в такси пришла внезапно и была наполнена запахом грусти и отчаяния.

Из всех доступных агрегаторов был выбран Яндекс, машинами которого мой город был наполнен на каждом углу. Поскольку дороги моего города России требуют нормального ремонта уже несколько лет, я не хотел использовать в такси свой личный автомобиль и подключаться к Яше напрямую. Оставался один выход, в окно искать таксопарк-партнёр Яши. Для этого я скачал на телефон приложение от яндекса и оставил в нём заявку. Через день мне позвонила девушка, узнала стаж моего вождения( который должен быть больше трёх лет) и сообщила, что в моём городе у таксопарков нет свободных машин, после чего предложила Москву, но из-за незнания города я отказался.

Идея работать в такси отошла на задний план, пока мой друг не позвонил мне и не сказал, что недавно разговорился с таксистом и тот дал ему номер одного из таксопарков, который набирает в данный момент водителей для яндекса. После моего звонка в таксопарк мне была назначена встреча. В таксопарке проверили мои права, подключили к Яндексу, вручили новый Рено Логан 2017 года рождения, который был ещё на обкатке и поставили в пару с тёской-сменщиком, таксистом с пятнадцатилетним стажем, ставшим моим ментором.  График был сутки через сутки. По сути, ты просыпаешься в 9 утра, тебя забирает на машине сменщик, вы моете её, приезжаете в офис, проходите осмотр, тебе выписывают путёвку и машина до 9 утра следующего дня в твоём распоряжении и так по кругу.

Насмотревшись на ютубе таксоблоггеров я был полностью уверен, что мой первый рабочий день в такси будет наполнен криминалом, жуткими историями, неадекватными мамашами и пьяными отморозками. И...скажем так, я был приятно удивлён контингентом моего города. За 8 смен, которые я откатал и стал профессиональным таксистом(который до сих пор путает номера подъездов), мной было выполнено около 300 заказов и процент адекватных людей довольно высок. По сути, из общего числа заказов, только процентов 5 людей вызвали у меня фейспалм и тягу к пустырнику. И я не говорю о совсем диких вещах. Меня не пытались избить, обокрасть или изнасиловать. Я говорю о тупости, хамстве и просто неадекватных пассажирах (об отдельных случаях постараюсь рассказать в других постах).

Что выходит по деньгам. За аренду машины ты отдаёшь 1700 рублей за 24 часа(сутки), плюсом идут расходы на бензин и покушать в течении дня. В моём случае это около 1300 рублей. За каждый заказ Яша и таксопарк берут свою комиссию. В московской области Яша берёт около 10%, а таксопарк как-то от случая к случая, я не совсем понял эту систему, но не больше 10% за заказ. Выглядит это вот так

Яндекс Такси. Часть 1. Знакомство Яндекс Такси, Такси, Работа, Длиннопост

В первую смену я заработал около 3 тысяч чистыми, но работал практически целый день. С 10 утра до 3 ночи, после чего поспал до 7 и ещё отработал 2 часа. Сейчас я уже натренирован и эту же сумму можно сделать, работая с 10.00 до 24.00, при этом с 17.00 до 19.30 я ухожу по своим делам, т.к. в городе начинается час пик и много не заработаешь. Однако больше пяти тысяч чистыми за смену в моём городе заработать довольно сложно, заказы должны быть очень фартовыми и дальними, ещё желательно, чтобы после дальнего заказа попался ещё один такой же в обратную сторону, что случается нечасто.

Город в котором я работаю небольшой. На один заказ ты тратишь около 10 минут своего времени, средняя стоимость заказа составляет 100 рублей. Очень хорошо, когда люди едут на небольшое расстояние и стоимость поездки выходит рублей на 50. В этом случае яндекс всегда доплачивает своему водителю до 110 рублей, после чего снимает свою комиссию и у водителя выходит 100 рублей за 5 минут работы. По рассказам коллег раньше было лучше. Яндекс, пытаясь вытеснить с города конкурентов, доплачивал водителям около 180 рублей, однако, сейчас эта сумма снизилась.

О Рейтинге.

Яндекс Такси. Часть 1. Знакомство Яндекс Такси, Такси, Работа, Длиннопост

Как и в других агрегаторах, в Яше существует система рейтинга. Легенды поговаривают, что чем выше твой процент выполненных заказов и рейтинг, тем больше приоритет на хорошие заказы. На практике это должно работать следующим образом. Если две машины Яши стоят рядом, то заказ достанется тому водителю, у которого писюн больше, рейтинг выше. Правда это, или нет - не проверял. Доподлинно известно одно. Если процент принятых и выполненных заказов будет слишком мал, яндекс может заблокировать вас на 12 часов в первый раз, а в последующие и перманентно. Данная система рейтинга часто работает против водителя, иногда заставляя его идти на не очень хорошие поступки, но об этом в другой раз.

На этом пожалуй всё. Я описал основы работы в Яше, в других постах собираюсь раскрыть некоторые моменты подробнее. Задавайте свои вопросы в комментариях, на все постараюсь ответить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

да фигня какая то.

1. если минималка 50р (и доплата до 110р), значит тарифы низкие. и на них особо не заработаешь.

2. минималку (50р) ты за 5 минут не сделаешь. получил заказ, доехал, нашел подъезд (5 минут минимум), 5 минут бесплатного ожидания и ехать по адресу, еще 5 минут даже если. 15 минут на такой заказ минимум.

в пятницу с 19 до 2 ночи и днем субботы еще часов 5 ездил. 3400р грязными с чаевыми.

о каких 6000 идет речь я не понимаю.

+ еще отказы, с которых яндекс не списывает денег (как убер). взял заказ, едешь, почти на месте, а тебе отмена прилетает.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня за час получается около 500 рублей без чая. Бывают дни хуже, бывают лучше. Когда заказ отменяют дико бесишься. Иногда на это уходит минут 15 времени.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как же можно ухитрится выполнить заказ за 4 мин? Клиент из машины вызывал?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда подача может быть буквально в соседнем дворе и пассажир уже на месте стоит
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У яшки есть система против накрутки выплат и в соседний двор он назначает только в час пик, иначе ехать за 2-3 км, причем это расстояние яшка считает по прямой а по дорогам может и 5-7 получится. Так что слабо в это верится. И опять же, представь на своей машине работать, с таким пробегом через 2 года машина в труху будет и продать ее крайне проблематично, потеря стоимости огромна.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на скриншотах все видно, а про свою машину я знаю, поэтому и беру в аренду
1
Автор поста оценил этот комментарий

+ Ночью выполнять заказы намного быстрее. Машин нет, где угодно развернулся, где надо поддал газу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку