Яндекс плюс, скидки и водители

Выяснил интересный момент в этой цепочке: подписка Яндекс плюс - Скидка на такси "комфорт" - Водитель.

Я являюсь как водителем Яндекс такси, так и подписчиком Яндекс плюс. Как известно, подписка даёт несколько приимуществ, в том числе скидку 10% на заказ такси "комфорт" и "комфорт +".
Только вот штука в том, что эта скидка по факту перекладывается на водителя. Т.е. какая сумма указана в заказе у клиента с учётом скидки, такую же сумму получит и водитель.
Яндекс и за подписку деньги получил и на скидке не потерял, т.к. переложил ее на водителя.

Но давайте взглянем на ситуацию ещё чуть шире.
Скидка на заказы "комфорт" безусловно увеличивает количество заказов в этом классе потому что в часы пик "комфорт" приезжает либо по цене эконома, либо дешевле эконома. А это влечет дополнительные затраты для водителя, т.к. в каждом втором клиенте по комфорт классу просыпается барин, которому нужно включить кондиционер ночью, заехать в магазин за продуктами и предоставить прочие радости жизни. (Я всегда стараюсь оказать качественный сервис, у меня в каждой двери по бутылке воды, влажные салфетки, я не против остановиться по маршруту, помочь советом, включаю кондей когда погода не комфортная и т.д. по этому говорю именно о клиентах-боярах) Затраты собственно в увеличении расхода топлива и времени простоя.

Далее немного подсчетов:
Судя по моей статистике в сутки в среднем 10 заказов комфорт со средним чеком 300-400р. Умножаем на 22 рабочих дня и отнимаем 10% = 8800р в месяц теряет водитель. Ну ок, округлим до 5000р т.к. не все заказы со скидкой. Более точной статистикой к сожалению не владею.

В сухом остатке:
Яндекс получает денежку за подписку Яндекс плюс.
Яндекс ничего не теряет на скидках
Водитель теряет на скидках
Расходы водителя увеличиваются.

Отсюда у меня вопрос к Яндекс такси и сообществу:
Вы считаете эту схему честной и это я зажрался и алкаю больше денег? Или же тут есть некие ущемления водителей?

P.S. Яндекс, почему бы не сделать для водителей такси скидку или вообще отменить плату за Яндекс музыку? Мы включаем музыку для наших и в том числе для ваших клиентов.
И ещё идея на заметку, дать возможность клиенту с согласия водителя управлять плей листом во время поездки со своего устройства.

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз