Яндекс опять мотивирует водителей на переработки и нарушение Приказа Минтранс России  от 16.10.2020 N 424

Сегодня утром я в своем телефоне получил смс от Yandex.Taxi.

Яндекс опять мотивирует водителей на переработки и нарушение Приказа Минтранс России  от 16.10.2020 N 424 Такси, Яндекс Такси, Бонусы, Рабство, Агрегатор, Негатив

Все таксисты знают, что Яндекс регулярно подкидывает водителям такие бонусные цели, учитывая сколько времени этот водитель работал в предыдущий период, кто работал мало или вообще не работал , тому бонус за небольшое количество заказов, а тем кто как я , по каким то причинам пахал как проклятый, наоборот ставят вот такую планку.

Но речь даже не об этой несправедливости, работай больше и получи за большую работу меньше, чем тот кто работал меньше.  Речь про то что Яндекс предлагает мне буквально переработаться с риском для своей жизни и для жизней пассажиров. Объясню почему, 152 заказа в неделю для Петербурга в тарифах комфорт и эконом , в которых я работаю, это очень много. В среднем получается я должен за 7 дней без выходных сделать 21,7 заказа в сутки, те округленно 22.  Учитывая время подачи, ожидания и среднего времени выполнения заказа, даже если не брать дальние подачи и долгие поездки и учитывая те безумные пробки в СПБ которые начались с сентября, сделать больше 2,3 заказов  в час нереально, если мы берем неделю. Те получается 22 заказа делим на 2,3 , это получается 9,5 часов каждый день без учета времени на еду, на отлить ( и самое главное найти где отлить), заправки, мойки.  Те в принципе если проводить на линии фактические 13-14 часов в сутки и муковозить, брать все заказы кроме долгих и с дальней подачей, выполнить можно, как то в июле причем без бонусов , я сделал то ли 152 то ли даже больше заказа.  Но по факту это работа на износ, и самое главное нарушается режим сна и отдыха и на третий -четвертый день такого марафона ты уже зомби за рулем, которые имеет вполне себе шанс просто  попасть в аварию от переутомления или банально заснув.

Ну и наконец такая мотивация и такая работа водителя это прямое нарушение требований Минтранса по режиму работы водителя, да у водителя такси может быть ненормированный рабочий день и 12 часовая смена, но нарушаются другие пункты касательно времени отдыха в том числе непрерывного отдыха в неделю.

Разумеется я не ведусь на такие бонусы от Яндекс, и потому что Яндекс иногда кидает на выплаты таких бонусов,  и по причине  того что я понимаю, что если я попаду в аварию или таким образом подорву свое здоровье, Яндексу точно будет плевать на это, но в масштабах всех водителей это работает, и вина Яндекса в то что из за переутомления какие то водители попадают в аварию есть. И когда вы будете в качестве пакса ехать в такси, и увидите что ваш водитель клюёт носом, задумайтесь, чья часть вины в этом есть.

З.Ы.  Смотрю пост в дугу, боты яндекса бессильно минусуют меня в комментариях, так как ничего не могут сделать с постом, который пробился уже в горячее.

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз