Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Яндекс»: избыточное регулирование «больших данных» затормозит цифровую экономику в России

В «Яндексе» считают, что дополнительное регулирование «больших пользовательских данных» может стать тормозом для развития цифровой экономики в России. Об этом RNS сообщили в пресс-службе интернет-компании.

«Яндекс»: избыточное регулирование «больших данных» затормозит цифровую экономику в России Яндекс, Интернет, Политика, Новости, Закон, Власть, Государство и интернет, Государство

«Дополнительное законодательное регулирование «больших пользовательских данных» может помешать развитию цифровой экономики. Данные пользователей надежно защищены существующим законодательством в сферах персональных данных, информации, тайны связи и неприкосновенности частной жизни. Что будут регулировать обсуждаемые сейчас законопроекты и какова их истинная цель — неясно», — сообщили в компании.

По мнению «Яндекса», для компаний, работающих на рынке данных, целесообразнее разработать «кодекс добросовестных практик».


Одновременно государство и крупные компании должны проводить системную просветительскую работу, которая закрепит базовые понятия безопасного поведения в новой среде у пользователей.


«Люди вводят номера кредитных карт на неблагонадежных сайтах; сообщают в соцсетях свое местоположение, не регулируя списки друзей, которые видят эту информацию; выкладывают в открытый доступ личные подробности своей жизни. Рассказывать о последствиях такого неосторожного поведения, предупреждать о подводных камнях — вот по-настоящему эффективная защита пользователей от реальных опасностей, с которыми они могут столкнуться в Интернете», — подчеркнули в «Яндексе».

Законодательные ограничения не защитят пользователей, которые не знают базовых правил поведения в Сети, констатировали в «Яндексе».

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9846348&r1=rss&r2...

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте упраздним полицию. Плевать на беззаконие , главное экономика!
А еще , давайте расскажем о том , что преступления это плохо! Если мы расскажем об этом и все будут знать , то никто не будет нарушать закон!
Бред.
Регулирование тормозит , факт. Но это объективная причина. Я могу так же жаловаться , что гравитация мне летать мешает , падла. Но таковы законы природы , физики , или чего бы там ни было , которые нельзя обойти
На данном этапе развития.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

есть 1 но!

менты жрут бюджетные деньги и нормально работать не могут.

Пример с няней и полицейскими, которые не знали что делать показателен.

А насчёт  гос. регулировки тут всё просто, чем её меньше, тем инвестиций будет больше и наоборот.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак при чем тут менты.
Цифровая экономика это такая же экономика , только в цифровой среде. Её что , не нужно контролировать?
По аналогии , если убрать у нас в стране все надзорные органы , всякие налоговые и прочие службы , то всё начнёт стремительно развиваться?
Может кое-кто и станет развиваться , тут не сомневаюсь , но в огромных масштабах начнёт развиваться и беспредел , воровство и прочие весёлые вещи.
И рассказывай , не рассказывай , просвещай или нет , ничего это не изменит.

Их заявление выглядит как фраза К.О.  , что-то типо "У нас пасмурно , потому что тучи закрыли солнце". Цифровой экономике тоже нужны регуляторы , это объективно , по многим причинам. От регулирования незаконных действий , до поимки преступников.
И то что регулирование снижает развитие , побочный эффект , тут ничего не поделать. Пока что. Потом может придумают , как.
А они предлагают , условно , убрать все регуляторы , наплевав на все последтсвия и негативные моменты , потом что им это мешает зарабатывать бабки. Бред же.

Это еслиб губернатор сказал "уберите СК , налоговую и прочие органы , они мешают мне заниматься полулегальным бизнесом и откровенно брать взятки!" Ему то это выгодно , а выгодно ли стране в целом  , у которой целей больше , чем просто заработать денег?
Обеспечить безопасность , например?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

один простой вопрос. я написал прогу. на кс3 тянет. кому я должен забошлять чтобы попасть в реестр? И сколько это времени займет. Как я понимаю вы разбираетесь в вопросе. Желательно пошагово. кому писать.. какие сертификаты получать. как я понимаю разговор окончен.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Реестр кого? Я вообще не про какие реестры не говорил , и не про какие деньги.
Смотри , встречный вопрос. Я испёк для себя пиццу. Я должен вносить себя в какой то реестр как пиццерия? Или как ИП какой , или как повар?
Нет.
Ты должен будешь куда то себя вносить , когда попробуешь выдвинуть свой продукт на рынок , когда захочешь продать его.

Я не утверждал и не утверждаю что глубоко разбираюсь в этих вопросах , но это же очевидно , то , о чем я говорю. Регулирование нужно для контроля и обеспечения безопасности. И то , что оно снижает рост и развитие , неприятный . но неизбежный побочный эффект контроля.

Я вообще в другом ключе всё это говорил , про абсурдность их заявления. Мол , мешают им деньги зарабатывать ,ну и развиваться , да-да.
Как будто это и была цель , мешать им зарабатывать.

Вот еще для примера. Запретили работорговлю. Эх , какую прибыльную сферу заработка закрыли! Негодяи! Столько денег там крутилось , как это развивало страну , эх как много возможностей бы появилось , получай мы эти деньги!

Вот примерно про это я.
А в последнем заявлении , про просвящение. От того , что люди будут знать , как различить мошенников и воров , вторых меньше не станет. Они просто найдут новые способы воровства. Часто могут украть и без твоего участия , быть ты хоть просвященный 1го ранга. Выкрадут базу данных и всё , сам ты ничего не выложил , а у воров все твои счета.
И вообще , последние эти законы принимаются и для борьбы против терроризма. Как терроризм связан с экономикой? Если борьба с ним мешает экономике , нужно отказаться от борьбы? Что важнее , безопасность или деньги на счетах у айти компаний?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

все просто. я сделал программу для очистки компьютеров от нежелательных файлов. тепрь мне нужно ее внедрить в сеть соответсветнно сертификация фстек . мне нужно кс 3. Дорогой друг! ты можешь мне ее срочно включить в список ?? или достойны те кто забошлял ??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну , я в этом не шарю , я про другое говорил. Но
А кто тебе мешает получить кс3? Кс3 это же форма о стоимости выполнения работ и затрат? Какие у тебя затраты , если ты сам для себя делал её? Если для себя , то , предполагаю , тебе нужно ИП. Вот как хозяин ИП и сделай сам себе кс3 , и оформляйся.
Ты выше спрашивал . кому забашлять. А зачем башлять , оформляй всё по закону и там уже решай вопросы. Или ты даже не пытался , хочешь чтоб к тебе пришли дяди и всё за тебя сделали? Ну так дела не делаются. Тебе самому нужно бегать справки делать , оформляться , если хочешь продавать. Или найти дядю , который тебя наймёт и возьмёт на себя всё оформление , а ты будешь разрабатывать под его крылом.
В чём проблема то?
По твоим словам ничерта не понятно , чем ты недоволен. То ли тем , что всё устроено не так , как ты хочешь. То ли тем , что у тебя что-то не получается оформить. То ли тем , что к тебе никто не приходят и не предлагает оформить.

И как это связано с контролем за сферой цифр. экономики? Контроль наоборот позволит отслеживать нарушения и делать всё по закону , а не за "занос денег" , о котором ты жалуешься.
Что не так то?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку