Яндекс - 2020 год в цифрах

Специфика моей частной накопительной пенсии (да, действия происходят в РФ, формирую и управляю сам) такова, что приходится покупать акции большого количества компаний. Я не слежу за всеми компаниями из своего мини-пенсионного фонда (сейчас их ровно 130 штук: 92 американские, 3 китайские и 35 российских), но несколько компаний мне интересны, и я отслеживаю их отчётность. Одной из таких компаний является Яндекс.


Вот несколько интересных цифр из отчёта Яндекса за 4кв2020 и полный 2020 год:


1. Выручка в 4кв2020 составила 71,6 млрд ₽

Сравнивать её с предыдущими периодами бессмысленно, ибо здесь зачтён результат по Я.Маркету, которого ранее не было (это бывший совместный со Сбером «Беру»). За весь 2020 год Яндекс сгенерировал 218 млрд ₽ - тоже рекорд. Кризис был, говорите?..

Яндекс - 2020 год в цифрах Яндекс, Инвестиции, Факты, Интернет, Деньги, Бизнес, Статистика, Экономика, Финансы, Длиннопост

да, я в курсе, что 45+8=53. Если добавить дроби, будет 54% :)


2. Доля поискового бизнеса в выручке составляет 54%

Он всё ещё превалирует, но это наименьшее значение за всё время существования Яндекса (например, в 4кв2019 поиск давал 67% всей выручки, а в 4кв2017 — 90%).


Не буду вас загружать скучными Traffic Acquisition Costs и прочей лабудой, интересной разве что Админу Пикабу.

Яндекс - 2020 год в цифрах Яндекс, Инвестиции, Факты, Интернет, Деньги, Бизнес, Статистика, Экономика, Финансы, Длиннопост

3. Поиск практически не растёт в выручке: рост составил символические +2% за год. Это связано с «плохим» вторым кварталом — ситуация закономерная, то же самое мы видели у «похожих» по бизнесу Google или Facebook.

Яндекс - 2020 год в цифрах Яндекс, Инвестиции, Факты, Интернет, Деньги, Бизнес, Статистика, Экономика, Финансы, Длиннопост

4. Выручка сегмента Такси выросла на 49% в 2020 году.

Деревья не растут до небес, говорите? На самом деле, такой рост связан с запуском Я.Лавки, которая входит в этот сегмент. Лавка — это уже 270 дарксторов. К сожалению, мы не знаем отдельных цифр ни по Лавке, ни по Еде: цифры совмещены с Такси, и отдельные цифры по под-сегментам остаются скрытыми.

Яндекс - 2020 год в цифрах Яндекс, Инвестиции, Факты, Интернет, Деньги, Бизнес, Статистика, Экономика, Финансы, Длиннопост

5. Каршэринг Драйв будто бы перестал расти. Выручка чуть ниже, чем в 3кв2020 и даже ниже, чем в 4кв2019. Тем не менее, Драйв является прибыльным уже второй квартал подряд, заработав символические 92 млн ₽.

Яндекс - 2020 год в цифрах Яндекс, Инвестиции, Факты, Интернет, Деньги, Бизнес, Статистика, Экономика, Финансы, Длиннопост

Напомню тем, кто был на информационном детоксе последний год, у Яндекса и Сбера был совместный проект Беру, и теперь он выкуплен Яндексом и интегрирован в Маркет, и Маркет будет всё больше и больше похожим на Озон и Вайлдберрис.

Яндекс - 2020 год в цифрах Яндекс, Инвестиции, Факты, Интернет, Деньги, Бизнес, Статистика, Экономика, Финансы, Длиннопост

6. Маркет — машина по сжиганию денег. На рубль продаж Маркета приходится 35 копеек убытка (данные за квартал). Сам Яндекс объясняет это растущими вложениями в складские мощности и логистику. Что ж, ну а мы пристально будем наблюдать.

Яндекс - 2020 год в цифрах Яндекс, Инвестиции, Факты, Интернет, Деньги, Бизнес, Статистика, Экономика, Финансы, Длиннопост

7. Доски объявлений скучно растут на 7% год к году. Авто.ру, Недвижимость и Работа — отдельный сегмент, который ни туда, ни сюда. Тем не менее, это +1 млрд ₽ чистой прибыли для акционеров за 2020 год, жаловаться не приходится.

Яндекс - 2020 год в цифрах Яндекс, Инвестиции, Факты, Интернет, Деньги, Бизнес, Статистика, Экономика, Финансы, Длиннопост
Яндекс - 2020 год в цифрах Яндекс, Инвестиции, Факты, Интернет, Деньги, Бизнес, Статистика, Экономика, Финансы, Длиннопост

8. Количество активных подписок на Плюс достигло 6,8 млн. Выручка от Плюса более чем удвоилась за 2020 год, достигнув 7,8 млрд ₽. Тем не менее, это тоже — машина по сжиганию денег: на рубль выручки Плюс генерировал 48 копеек убытка для Яндекса в 2020 году!


9. В экспериментах по-прежнему Автономные автомобили, Карты, Дзен, Едадил, Облако, Образование. Эксперименты генерируют всё больше продаж, но по-прежнему убыточны.

Яндекс - 2020 год в цифрах Яндекс, Инвестиции, Факты, Интернет, Деньги, Бизнес, Статистика, Экономика, Финансы, Длиннопост

10. Яндекс купил грузовой бизнес у компании «Везёт» за $178 млн, это произошло 02.02.2021.

Яндекс - 2020 год в цифрах Яндекс, Инвестиции, Факты, Интернет, Деньги, Бизнес, Статистика, Экономика, Финансы, Длиннопост

11. Яндекс прогнозирует 305-320 млрд ₽ выручки в 2021 году, что будет несложно достичь — надо всего лишь добавить +7-12% к цифрам за 4кв2020. Я думаю, они специально дали осторожный прогноз, чтобы легко его побить в будущем. С учётом растущего Маркета, и выручки от пункта 10 — это легко будет сделано.

Яндекс - 2020 год в цифрах Яндекс, Инвестиции, Факты, Интернет, Деньги, Бизнес, Статистика, Экономика, Финансы, Длиннопост

12. У Яндекса всё ещё лежит огромная котлета размером примерно 119 млрд ₽ под потенциальные будущие покупки. Слухи о поисках банковского бизнеса для покупки ходят давно.

Давайте поможем путешественнице-Даше Яндексу найти банк за 119 ярдов. Ваши версии.


И нет, я ничего не продаю. Доступ к пенсионному фонду никак не продается, доли в нём - тоже. На то он и семейный. Не консультирую. Не инфоцыганю. Просто делюсь опытом с 14000 подписчиками здесь, на Пикабу.
Яндекс - 2020 год в цифрах Яндекс, Инвестиции, Факты, Интернет, Деньги, Бизнес, Статистика, Экономика, Финансы, Длиннопост

Пока что у меня 28 акций Яндекса, а нужно брать ещё и ещё. Средняя цена покупки 2916₽. Относительно средней цены акции прибавили уже +85%. Я докупаюсь по любой цене, не смотря ни на новости, ни на стоимость акции. Именно так я делаю со всеми компаниями из портфеля, Яндекс - не исключение.

Есть крайне удачные покупки, так акции, купленные по 1823₽ 19.10.2018 (тогда Яндекс упал на 10% за полдня на слухах о том, что его может сожрать Сбер) уже утроились в цене.

Буквально недавно я купил ещё 1 акцию, как по расписанию - 04.02.2021 за 4960₽.


Подписаться и следить за экспериментом с частным семейным пенс. фондом в суровых российских реалиях длиною в жизнь можно здесь, на Пикабу или в Телеграм, являющийся первоисточником поста.

Яндекс - мой, тег моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс когда-нибудь будет платить дивиденды? Не встречал подобной информации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, а зачем? Ему нужны все деньги этого мира на развитие и захват рынков. Выплата дивидендов сейчас будет выстрелом себе в ногу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку