4

ЯН КАРСКИЙ: «В 1942 ГОДУ, В ВАРШАВСКОМ ГЕТТО… Я СТАЛ ПОЛЬСКИМ ЕВРЕЕМ.»

ЯН КАРСКИЙ: «В 1942 ГОДУ, В ВАРШАВСКОМ ГЕТТО… Я СТАЛ ПОЛЬСКИМ ЕВРЕЕМ.» Праведник, Холокост, Вторая мировая война, Евреи, Память, Текст, Длиннопост

Этот человек лично не спрятал ни одного еврея. Он пытался спасти всех евреев Европы. И хочется поклониться его Памяти.

Ян Ромуальд Козелевский родился 24 июня 1914 года в Лодзи. Псевдоним, который стал его фамилией, он взял во время войны. Ян, поляк по национальности, свободно владел несколькими языками, мечтал стать дипломатом. Юридическое образование получил во Львовском университете. Но заняться карьерой так и не успел.

Началась война. Ян оказался в польской армии. Попал в плен, был обменен, затем оказался в немецком плену, но судьба хранила его и он смог бежать.Он нелегально вернулся в Польшу, стал участником польского Сопротивления, работал в Бюро пропаганды и информации Главного штаба партизанской Армии Крайовой.

В 1942 году по поручению руководства Армии Крайовой Карский был направлен в Лондон. Незадолго до отъезда его познакомили с еврейским активистом Леоном Файнером, который обратился к нему с просьбой передать информацию о том, что происходит с польским еврейством.

Файнер сказал Карскому: «Польша снова обретет независимость после войны. Но польских евреев к тому времени не останется. Поезжайте в Лондон. Мы должны сделать всё, чтобы никто из союзников после войны не смог сказать, что ничего не знал об истреблении евреев… Я отправил десятки писем, сотни раз, прорвавшись к телефону, разговаривал с евреями в Швейцарии и Франции. Никто мне не поверил…».

ЯН КАРСКИЙ: «В 1942 ГОДУ, В ВАРШАВСКОМ ГЕТТО… Я СТАЛ ПОЛЬСКИМ ЕВРЕЕМ.» Праведник, Холокост, Вторая мировая война, Евреи, Память, Текст, Длиннопост

Карский пообещал… Перед этим он, переодевшись в немецкую военную форму, тайно посетил варшавское гетто и, и гетто в польском городке Избице Любельской. Этот маленький штетл во время войны стал транзитным пунктом для депортации евреев из Польши, Чехии, Австрии в лагеря уничтожения.

В основном туда попадали ассимилированные европейские евреи, далекие от традиций. Многие пытались спастись, совершив обряд крещения. Но разве это могло помочь в той нечеловеческой машине уничтожения, которая не щадила ни светских, ни религиозных….

Ян своими глазами увидел, что происходит за колючей проволокой. Он оказался в Варшавском гетто в дни акции, видел, как хватали стариков и детей, страдания, унижения и беды… И видел, как поляки по ту сторону забора равнодушно лицезреют на происходящее. Напротив, немцы стали организовывать что-то типа экскурский для любопытсвующих постоять около забора и увидеть, что происходит в гетто.

Ему удалось нелегально покинуть Польшу, попасть в Лондон. Обратиться к руководству страны за помощью. Ответ был короток: Англия уже достаточно помогла, приютив еврейских беженцев. Шел 1943 год.

Затем дорога вела в США. И здесь Карский смог добраться до верхушки американской власти. Он рассказал все, что видел, все, что знал. Увы… Личный помощник президента Рузвельта заявил ему: «Господин Карский, я не могу вам поверить. Я не утверждаю, что вы лжец, но рассказанное вами столь чудовищно, что я не могу заставить себя поверить в это!».

Сегодня спустя столько лет, часто думается мне, а если бы поверили. Или захотели поверить… Сколько еврейских душ можно было успеть спасти, если методично бомбить железнодорожные пути, которые вели к концлагерям смерти. Но союзникам было не до этого… Еврейский вопрос их мало интересовал.

А один в поле, как известно не воин… Ян Карский хотел вернуться в Польшу. Но в оккупированной стране он был объявлен в розыск и возвращение означало верную гибель.
Ян остался в США. Написал книгу воспоминаний, стал профессором Джорджтаунского университета, защитил докторскую диссертацию по политологии, получил американское гражданство.

Женой его стала польская еврейка Полина Ниренска, известная танцовщица и хореограф. Вся семья Полины погибла в годы оккупации. Она спаслась чудом, потому что во время вторжения немцев в Польшу находилась на гастролях в Лондоне и домой уже не вернулась.

Всю жизнь Ян Карский продолжал свой рассказ о Холокосте, считая это своей миссией. Он участвовал в фильме «Катастрофа». В 1982 году получил звание Праведника мира а затем — почётное гражданство государства Израиль.

На пресс-конференции в Вашингтоне в 1982 году Карский сказал: «Бог выбрал меня, чтобы Запад узнал о трагедии в Польше. Тогда мне казалось, что эта информация поможет спасти миллионы людей. Это не помогло, я ошибался. В 1942 году, в Варшавском гетто и в Избице Любельской я стал польским евреем…

Семья моей жены (все они погибли в гетто и в лагерях смерти), все замученные евреи Польши стали моей семьей. При этом я остаюсь католиком. Я — католический еврей. Моя вера говорит мне: второй первородный грех, которое человечество совершило в отношении евреев в годы Второй мировой войны в Европе, будет преследовать его до конца времен…»

Не так давно в России состоялся премьерный показ документальной картины «Ян Карский. Праведник мира».

По этому поводу Владимир Познер писал в своем блоге: «Это фильм, который надо посмотреть всем, и, будь моя воля, я показывал бы его в обязательном порядке во всех школах страны». Познер принимал участие в создании русской версии этой картины. А самого Яна Карского в фильме озвучивает Сергей Юрский.

Его не стало 13 июля 2000 года в возрасте 86 лет. А если окажетесь в Тель-Авивском университете, может быть, увидите памятник ему: скамью на которой сидит Ян Карский перед шахматной доской. Он любил шахматы.

Источник

Найдены возможные дубликаты

+5

Наивность доходящая до глупости. Да знали они всё. Англичане знали, американцы знали, даже швейцарские евреи-банкиры знали из чьих ртов привозимое им золото.

Сколько еврейских душ можно было успеть спасти, если методично бомбить железнодорожные пути, которые вели к концлагерям смерти.

Ага, щаз! Прям кинули авиацию под зенитки немцев бомбить пути, чтобы спасти каких-то там евреев. Да и не помогло бы. Убивали бы тупо на месте, как в Бабьем яре.

0
О других он не потрудился рассказать. Герой...
-1
Пшеки всегда были курвами
Похожие посты
102

95-летняя женщина прокатилась на самолёте мужа, чтобы почтить его память

С помощью сына и 80-летнего самолёта 95-летняя кеньонская (видимо, из коренного населения индейцев Миннесоты) женщина по имени Джин вычеркнула ещё одну строчку из списка своих последних желаний. Её муж Майк был лётчиком во время Второй мировой войны, совершил 25 боевых вылетов над Европой. В своё время он учился летать на PT-19. После войны купил такой же. Жена помогла ему восстановить этот самолет - обшила крылья тканью, - но сама за все эти десятилетия так с ним и не покаталась. Не понял, по какой причине. Судя по контексту, самолёт довольно быстро продали. В последний раз он летал 20 сентября 1990 года. Спустя 27 лет 21 сентября не стало Майка. И вот, нынешний владелец самолёта внезапно связался с его сыном - мол, у нас тут торнадо был, и немножко ушатал самолёт, не хотите ли выкупить его обратно и отреставрировать?.. И они выкупили. Это случилось как раз в год смерти Майка. Сын с большим интересом занялся восстановлением, и 21 сентября этого года его 95-летняя мама стала первой пассажиркой. Джин говорит, это не последний раз, ещё покататься хочет! :D

360

В память о павших. 1941 год. #4 "Частично в цвете"

Аэросани

В память о павших. 1941 год. #4 "Частично в цвете" Война, Великая Отечественная война, СССР, Вторая мировая война, Память, Вечная память, Длиннопост

Сын полка

В память о павших. 1941 год. #4 "Частично в цвете" Война, Великая Отечественная война, СССР, Вторая мировая война, Память, Вечная память, Длиннопост

«В атаку»

Погрузка 42-й танковой бригады перед отправкой на Брянский фронт

На линкоре «Парижская Коммуна»

«Резервы идут на фронт»

Отправка танков на фронт под Москвой

Жертва фашистского террора

Повешенная женщина – Ольга Щербацевич, культработница 3-й Минской горбольницы, создательница группы спасения раненых из госпиталя где она работала. Они не были партизанами.

Оборона Ленинграда

Командир зенитного орудия старший сержант Ф. Толкачев

Еврейское гетто

Дата съемки: 1941 год

Надпись на табличке: «Warnung Bei Durchklettern des Zaunes wird geschossen Предупреждение В пролезающих через забор будут стрелять!».

«Отомстите!»

«Здесь был родной дом»

Надпись карандашом на обороте: «Здесь был родной дом», далее шариковой ручкой: «Село Ильинка Московской области, «На месте дома блиндажи», К. Коробицын».

Живой мост в Старой Руссе

Взорван горожанами в 1941 году, чтобы немцы не вошли в центр города. Сооружение временной переправы. Фотография из архива Валентина Савельева.

Строительство бронепоезда

Танки на улицах города Волоколамска

Показать полностью 18
658

В память о павших. 1941 год. #1 "Частично в цвете"

Ополченцы. На защиту столицы

Дата съемки: октябрь 1941

В память о павших. 1941 год. #1 "Частично в цвете" Длиннопост, История, Вторая мировая война, Вечная память, Память, День Победы

Военный госпиталь в Лефортове

Дата съемки: 22 июня 1941 - 31 декабря 1941

В память о павших. 1941 год. #1 "Частично в цвете" Длиннопост, История, Вторая мировая война, Вечная память, Память, День Победы

Разгром немцев под Москвой. Брошенное немцами артиллерийское орудие в районе города Клин

Дата съемки: 15 - 31 декабря 1941

Освобожденный город Волоколамск

Дата съемки: 20 - 31 декабря 1941

Город Клин после изгнания гитлеровцев

Дата съемки: 15 декабря 1941

«Депо имени Ильича. Строят бронепоезд»

Дата съемки: ноябрь 1941

Военная дорога

«Рабочие московских заводов взяли в руки винтовки»

Площадь Свердлова. Сбитый фашистский бомбардировщик

Боевая тревога. Черное море

Маршал Советского Союза С. Тимошенко выступает перед командным составом Южного фронта

«Ленфронт»

Поврежденные здания Первого галошного завода на комбинате «Красный треугольник»

Дата съемки: 22 июня 1941 - 31 декабря 1941

Бронемашины

Дата съемки: 26 ноября 1941

Рота бронеавтомобилей 80-го отдельного разведывательного батальона 25-й стрелковой Чапаевской ордена Ленина Краснознаменной дивизии.

Слева направо: ст. политрук А. М. Мищенко, военком одной из рот 80 РБ, лейтенант А. П. Лазько, командир взвода той же роты лейтенант Л. Ф. Шпаченко. На заднем плане – у своих бронеединиц экипажи двух бронемашин марки «БА-10».

На Смоленщине

Слева направо: писатели Алексей Сурков, Константин Симонов (закуривает), Оскар Курганов, Евгений Кригер, фотокорреспондент газеты «Известия» Павел Трошкин.

Бой в Туле

Дата съемки: 24 октября 1941 - 5 декабря 1941

17)

Пожар складов на Витебской товарной станции

Дата съемки: 9 сентября 1941

«Охраняя небо Родины». Попытка собрать урожай первого года войны

Три даты

Военный корабль в рейде

Показать полностью 18
58

Летучий памятник

Однажды я писал про Як-3, который заказал из России друг французского аса Марселя Альбера. После войны он уехал на ПМЖ в США, так что дело было в Америке, если кто забыл/не знал. В те годы это был первый в Штатах Як-3 в лётном состоянии. Марсель успел увидеть этот самолёт в небе в цветах своей боевой машины. Его не стало 23 августа 2010 года, а Як-3 Нормандия-Неман "Белый 6" продолжает летать и радовать зрителей.

9923

Память длиной в 75 лет

Австриец перекрашивает дом. Казалось бы, закрась это -- и всё.

Память длиной в 75 лет Австрия, Память, Забота, Вторая мировая война

Но нет. Он прилежно из поколения в поколение восстанавливает исторический след.

Память длиной в 75 лет Австрия, Память, Забота, Вторая мировая война

Спасибо тебе, заботливый хозяин, за память.

Проверю место через пару дней. Думаю, найду завершённый вариант. 

46

Плавучие ветераны Второй мировой: самые старые действующие военные корабли

Вторая мировая была настолько давно, что корабли, принимавшие в ней участие, уже давно превратились в плавучие музеи. Но не все! Некоторые всё ещё стоят в строю и гордо несут флаги своих стран. Мы собрали для вас подборку самых интересных кораблей‑ветеранов.

Старички-бодрячки

Самый старый действующий военный корабль Европы (если не считать корабли-музеи на балансе военных флотов) — штабной корабль «Козара», входящий в состав сербской Дунайской флотилии.

Плавучие ветераны Второй мировой: самые старые действующие военные корабли Флот, Корабль, Война, Вторая мировая война, Военная техника, Память, Длиннопост

«Козара»

У кораблика та ещё история. Его построили в 1939 году под именем «Кримхилд» на верфи в Регенсбурге для Дунайской флотилии Третьего рейха. В качестве корабля снабжения и плавказармы он прошёл через всю Вторую мировую. После сдачи корабля американской армии весной 45-го он в течение года служил для размещения американских солдат, после чего его превратили в торговое судно.

Плавучие ветераны Второй мировой: самые старые действующие военные корабли Флот, Корабль, Война, Вторая мировая война, Военная техника, Память, Длиннопост

«Кримхилд»

В 1960-м «Кримхилд» выкупила Югославия и вернула ему статус военного корабля. С тех пор и по сей день он исправно служит сербам в качестве корабля снабжения и штабного судна.

Ещё один формальный ветеран Второй мировой бороздит воды далёкой Амазонии — бразильский речной монитор «Парнаиба».

«Парнаиба» в Гуанабарском заливе во время Второй мировой

Это самый старый действующий военный корабль в мире. Его построили в далёком 1938-м году, и он до сих пор исправно несёт службу. В ходе последнего ремонта «Парнаиба» получил современные двигатели, электронику и вертолётную площадку.

И в учениях ветеран принимает самое активное участие

Американские подарки

За годы Второй мировой американская промышленность выдала на-гора тысячи военных кораблей, большинство из которых стали ненужными после прекращения боевых действий. На протяжении многих десятилетий американцы практически даром раздавали этих ветеранов разнообразным союзникам, сателлитам и просто хорошим (с американской точки зрения) парням, готовым за недорого полюбить на словах демократию.

Эскортный миноносец «Хэммингер» поднял американский военно-морской флаг в мае 1944 года. Корабль воевал на Тихом океане, обеспечивая противолодочную защиту американских конвоев и оперативных соединений.

Миноносец «Хэммингер» во время войны

После войны «Хэммингер» периодически использовали для прохождения морской практики резервистами, пока в 1959 году его не передали Королевскому флоту Таиланда, где переименовали в «Пин Клао». Под этим именем корабль до сих пор остаётся в строю в качестве учебного судна и даже временами выходит в море.

«Пин Клао» в 1996-м

Ещё один ветеран до сих пор вполне себе бодр в соседнем Вьетнаме, который вообще знатный любитель военного антиквариата. «Марикопа Каунти» построили в 1944 году, он был одним из представителей орды американских танкодесантных кораблей. «Марикопа» высаживал десанты и возил грузы на тихоокеанском фронте, а после войны быстро ушёл в резерв. Во времена войны в Корее «Марикопа Каунти» вернули в состав флота, где он выполнял функцию учебного судна для морских пехотинцев.

«Марикопа Каунти» в 50-е

В 1962 году корабль передали флоту Республики Вьетнам, где он сменил звёздно-полосатое знамя на жёлтое в полосочку, а имя — на «Да Нанг». В составе флота южного Вьетнама этот корабль занимался в основном перевозом предметов снабжения в различные вьетнамские порты на протяжении всей вьетнамской войны.

В апреле 1975 года в Сайгоне корабль захватили коммунисты и подняли на нём красный флаг со звездой. С тех пор этот корабль, под очередным именем «Тран Хан Ду», служит во вьетнамском флоте. Он и сегодня способен выходить в море — даже принимает участие во флотских учениях.

Музейный флот

Самое большое количество кораблей, место которым скорее в музее, служит в филиппинском флоте. В 60-е и 70-е годы Филиппины в крупных размерах получали американскую военную помощь, и им досталось большое число находившихся в резерве ветеранов. Удивительно, но некоторые из них все ещё в строю.

Например, пара живых танкодесантных кораблей «Бенкет» и «Лагуна».

«Лагуну» построили в октябре 1943 года, дав ей непримечательное имя LST-230. Под американским флагом корабль высаживал солдат на пляжи Нормандии в знаменитый D-Day в 44-м, а также принимал участие в высадке в южной Франции в сентябре того же года. «Бенкет» в девичестве был LST-692, постройки весны 1944 года и боевым опытом высадки в южной Франции, а также корейской войны.

Британские корабли, среди которых и «Лагуна», в Дартмуте 2 июня 1944 года в ожидании сигнала

Оба корабля затем использовало американское Командование морских перевозок с гражданскими экипажами, пока в 1976-м году их не передали филиппинцам. Они до сих пор на ходу и готовы к выполнению задач.

«Бенкет» в одном из филиппинских портов

Ещё один филлипинский танкодесантник формально пока в строю, но в необычной роли.

LST-821 построили в конце 1944 года. С этого корабля высаживались американские солдаты на Окинаву. В годы вьетнамской войны, уже под собственным именем «Харнетт Каунти», он выступал в роли плавбазы и корабля снабжения для американских противопартизанских сил в дельте Меконга.

«Харнетт Каунти» в 1968-м

В 1970 году его передали южному Вьетнаму, и в 75-м корабль вместе с экипажем убежал после падения Сайгона на Филиппины. В следующем году он формально вошёл в состав их флота под именем «Сиерра Мадре».

В 1999 году «Сиерра Мадре» посадили на мель в оспариваемом с Китаем архипелаге Спратли в качестве эдакого форпоста.

На нём периодически дежурит отряд филиппинских морских пехотинцев, а само судно регулярно блокируется китайскими военными кораблями.

«Мигель Малвар» также начинал свою жизнь в американском флоте. Построенный в 1944 году, этот патрульно-спасательный корабль под американским флагом и названием EPCE(R)-852 принимал участие в боях на Тихом океане и в Атлантике. В августе 1944-го на нём везли в Америку команду захваченной немецкой подводной лодки U-505, а в следующем году на тихоокеанском фронте на корабле оказали медицинскую помощь более чем тысяче раненых моряков. В послевоенные годы корабль стал опытовым судном, на котором испытывались новые акустические, инфракрасные и оптические приборы и комплексы.

EPCE(R)-852 в 1958 году

В 1966 году корабль переделали в патрульный и передали Южному Вьетнаму. В 1975 году он «убежал» на Филиппины и после многочисленных ремонтов и модернизаций стал одним из самых активных кораблей филиппинского флота.

«Мигель Марвал» в мае 2015-го

Ещё один патрульный корабль филлипинцев, «Кесон», имеет американские корни и богатую историю. В качестве американского тральщика «Виджиланс» он принимал активнейшее участие в боях. Корабль не только тралил японские мины, но и деятельно помогал другим отбиваться от атак камикадзе у берегов Окинавы. На его боевой счёт даже записали несколько сбитых японских пикировщиков.

«Виджиланс» в маскировочной окраске в 1944 году

После войны «Виджиланс» отправился в резерв, где и оставался до передачи филиппинскому флоту в 1967 году.

«Кесон» в 2013-м году

Самые старые

Этот список был бы неполным без ещё двух кораблей.

Российское спасательное судно «Коммуна» — ветеран не только Второй, но и Первой мировой войн! В этом году кораблю-мегаветерану исполнится 104 года, которые он встретит в боевом строю в Севастополе.

Спуск «Коммуны» (до 1922 «Волхов») на воду, и «Коммуна» в 2012-м году (фото: begemout / Сергей Анашкевич)

Один из ветеранов Второй мировой все ещё служит и в американском флоте. Это несамоходная плавмастерская и плавказарма YRBM-20. Корабль вошёл в состав американского флота в начале 1945 года и до сих пор служит по прямому назначению, находясь на военно-морской базе в районе Сан‑Диего.

YRBM-20 в конце шестидесятых—начале семидесятых и в 2012 году

В годы вьетнамской войны он был базой для патрульных катеров и вертолётов в дельте Меконга и в шутку получил прозвище «Дельта Хилтон». Если не считать музейного фрегата «Конститьюшн», то именно YRBM-20 является старейшим действующим кораблём американского флота.

Как говорится — нам бы дожить до их лет.

Кирилл Копылов

warhead.su

Показать полностью 16
99

Ил-2 "Белый 24"

...самолёт Ил-2 №2440 2-й авиаэскадрильи 8-го гвардейского штурмового авиаполка ВВС Черноморского флота 19 апреля 1943 года при отходе от цели после штурмовки войск противника северо-восточнее п. Федотовка был сбит истребителями противника и упал в море. Экипаж самолёта - пилот гвардии майор Кузнецов Виктор Фёдорович, воздушный стрелок гвардии старший краснофлотец Решетинский Александр Васильевич – погиб.

Тот самый борт, который в середине 70-х подняли со дна Чёрного моря и после реставрации сделали из него мемориал в Новороссийске.

До повторной реставрации:

Ил-2 "Белый 24" Авиация, Техника, Самолет, Памятник, Память, Вторая мировая война, История, Новороссийск, Длиннопост
Ил-2 "Белый 24" Авиация, Техника, Самолет, Памятник, Память, Вторая мировая война, История, Новороссийск, Длиннопост

После восстановления

Показать полностью 4
438

Притча из книги “Список Шиндлера”

Я думаю многие из вас смотрели фильм “Список Шиндлера” режиссера Стивена Спилберга.

Это действительно один из самых талантливых и пронзительных фильмов про Холокост и вообще ужасы нацистского режима.

Самому Стивену Спилбергу давно предлагали снять фильм про Холокост в том числе и по книге “Список Шиндлера”, но он отказывался. Типо, нет скиллов режиссерских еще. Не дорос дескать.

Однако в 1992 году его продюсеры наконец убедили, что вполне дорос и что пора.

Притча из книги “Список Шиндлера” Вторая мировая война, Стивен Спилберг, Голливуд, Евреи, Холокост, Войска СС, Нацисты, Длиннопост

Фильм конечно шикарный. И игра актеров да и вообще все. Очень сильное впечатление производит фильм.

7 оскаров. Лучший фильм года и все такое.

И как то случайно мне попалась книга “Список Шиндлера”. В оригинале она кстати называется "Ковчег Шиндлера". Но в России никто не парился и книга вышла с таким же названием как и фильм.

Выяснилось что ТРЕХчасовой фильм Спилберга это такая краткая выжимка из книги. Событий, персонажей, сюжетных линий в книге в разы больше чем в фильме. И тут становится понятно за что дали Оскар в номинации “Лучший адаптированный сценарий”. Это действительно непростая задача адаптировать такую книгу под фильм.

Фильм вообще такой лайтовенький по части ужасов холокоста, в книге все в разы хуже.

Притча из книги “Список Шиндлера” Вторая мировая война, Стивен Спилберг, Голливуд, Евреи, Холокост, Войска СС, Нацисты, Длиннопост

Плюс в книге есть масса моментов которые вообще то тоже достойны экранизации. Есть там и свои размышления о Рае и Аде.

Притча примерно такая.

Во время ликвидации очередного еврейского гетто всех повели на расстрел.

И были там евреи ортодоксы которые всю свою жизнь себя ограничивали. Жили строго по религиозным канонам. Они вели исключительно благообразный и набожный стиль жизни. Непрерывно молились и читали Тору. Не пили, не курили и четко соблюдали вообще все заповеди. Короче говоря религиозные фанатики. Жить строго по принципам Иудаизма это то еще испытание. Итак всю свою жизнь. Короче говоря им прямая дорога в рай, если верить их же религии.

А был в их среде отщепенец (имя не помню, но пускай будет Беня). Беня родился в семье ортодоксов. Но он был другой. С детства пошел не то дорожкой. Беня как раз таки пил, курил, был ходоком по бабам, игроком в карты в общем вел разгульный образ жизни. Был мелким уголовником и частенько сиживал за кражи. Беня то как раз наоборот все заповеди нарушал, еще как нарушал (разве что не убил никого) и так всю свою жизнь. В синагогу ходил только в детстве. Короче говоря ему такому дорога прямиком в АД. Очень не любили его сородичи и называли позором семьи.

Но на расстрел повели всех вместе. Просто за то что они Евреи. Но немцы СС-вцы решили напоследок весело поглумится над евреями. Они бросили на землю Тору священную книгу для евреев и приказали всем перед расстрелом поплевать на нее и потоптать ногами. И запуганные евреи ортодоксы, покорно подходили к Торе и плевали в нее и топтали ногам. Топтали ногами все что было им дорого и плевали на то чему посвятили всю свою жизнь.

И дошла очередь до Бени. Но Беня сказал: “Я не буду плевать и топтать Тору”.

СС-овец пожал плечами и сказал: “Ну ладно проходи”.

А потом их всех вместе и Беню и его сородичей ортодоксов поставили к стенке и расстреляли. И покинули души тела их. И если верить их же религии кто то вознесся в Рай, а кто то упал в Ад.

А вот кто и куда, большой вопрос.

Показать полностью 2
86

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года Память, Великая Отечественная война, 9 мая, История, Вторая мировая война, СССР, Кавказ, Дагестан, Длиннопост

Абдулхаки́м Иса́кович Исмаи́лов (1 июля 1916 — 17 февраля 2010) — участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Российской Федерации. Кумык по национальности.

Получил широкую известность как участник постановочной фотосъёмки советского фотокорреспондента Е. А. Халдея (вместе с сержантами Леонидом Горичевым и Алексеем Ковалёвым), создавшем 2 мая 1945 года художественные фото водружения красного знамени на одну из башен Рейхстага по заданию ТАСС.

Ветеран Великой Отечественной войны. Великую Отечественную войну встретил на Украине в составе 147-го стрелкового полка, прошёл с боями всю Украину, Белоруссию, Польшу, Прибалтику, освобождал Запорожье, Одессу, Варшаву.

В боях за Одессу был ранен, после выздоровления был направлен в 83-ю отдельную гвардейскую разведывательную роту 82-й гвардейской стрелковой дивизии, с этой ротой Абдулхаким Исакович дошёл до Берлина. В конце войны служил в 101-й отдельной механизированной разведывательной роте 83-й стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта. Во фронтовой газете о нём писали как об отважном и бесстрашном разведчике.

В интервью, данном в 2007 году, Абдулхаким Исмаилов утверждал, что ещё 28 апреля 1945 года Алексей Ковалёв, он и Леонид Горычев установили красный флаг на одной из башенок крыши Рейхстага[5].

Он сам описывал это событие так: «28 апреля наша 83-я гвардейская разведрота 82-й гвардейской стрелковой дивизии выходит к Рейхстагу. Плотность войск огромная, артобстрел ведется нещадный, но Рейхстаг для немцев - святыня и символ, и сопротивляются они в тысячу раз упорнее обычного. Четыре раза в этот день войска штурмуют рейхстаг. С огромными потерями и безуспешно. Находясь в непосредственной близости от дворца германского парламента, мы не можем продвинуться ни на метр. Командир нашей разведроты Шевченко получает приказ выслать разведку и, в свою очередь, поручает это задание трем разведчикам - мне и двум моим друзьям: украинцу Алексею Ковалеву и белорусу Леониду Горычеву. Подошли ко дворцу. Проскочили первый этаж здания, полный немцев - безумных, пьяных. Поднялись на второй. Я чуть не погиб там. Спасла случайность. Задержавшись на пороге огромного зала, в котором залегли отстреливавшиеся фашисты, увидел в большом дворцовом зеркале притаившихся за дверью двух немецких автоматчиков. Убил их. Побежал дальше, надо было выполнять разведывательную работу. В конце концов мы втроем с товарищами оказались на крыше. Внизу шел бой. Перестрелка. Грохот артиллерии. Такого задания - водрузить флаг - нам не давали. Но у всех, кто штурмовал Рейхстаг, на всякий случай флаг с собой имелся. Был и у нас. Вот мы его и установили. Не на главном куполе, а на одной из башенок»[6].

По просьбе фотокорреспондента ТАСС Евгения Халдея 2 мая 1945 года Исмаилов с Алексеем Ковалёвым и Леонидом Горычевым установили Красное знамя над Рейхстагом, чтобы запечатлеть это событие на фотоплёнку Е. А. Халдей «Знамя Победы над Рейхстагом». Фотография Халдея стала известна всему миру как символ Победы советского народа.

За годы войны Абдулхаким Исакович был пять раз ранен, но каждый раз возвращался в строй. В 1996 году Указом Президента Российской Федерации ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В послевоенные годы А. И. Исмаилов работал на сельскохозяйственном производстве. Находясь на заслуженном отдыхе, принимал активное участие в общественно-политической жизни Дагестана, проводил большую работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В преддверии 50-летия Победы в России готовили к печати учебник по истории Великой Отечественной, подбирали для него фотоматериалы. Среди прочих оказался снимок военного фотокорреспондента Евгения Халдея — три бойца устанавливают Знамя Победы над поверженным рейхстагом в Берлине. Начались розыски. Вскоре в программе тележурналиста Николая Сванидзе оказался пожилой киевлянин Алексей Ковалёв. Когда ему показали ту фотографию, он мгновенно ответил: «Да это же я, а рядом Лёня Горычев из Минска и Абдулхаким Исмаилов из Дагестана!».

После первой чеченской войны Аслан Масхадов предпринял безуспешную попытку использовать авторитет Абдулхакима Исмаилова в своих пропагандистских целях.

Абдулхаким Исмаилов скончался 17 февраля 2010 года.

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года Память, Великая Отечественная война, 9 мая, История, Вторая мировая война, СССР, Кавказ, Дагестан, Длиннопост
Показать полностью 1
140

Жизнь евреев в Третьем Рейхе. Варшавское гетто (колоризация ч/б фото)

Польша в полной мере несёт ответственность за то, что происходило на её территориях. И желание политиков переписать историю - это, в первую очередь желание спрятать своё прошлое.

Жизнь евреев в Третьем Рейхе. Варшавское гетто (колоризация ч/б фото) Вторая мировая война, Колоризация, Фотография, Холокост, Польша, Гетто, Длиннопост, Евреи
Жизнь евреев в Третьем Рейхе. Варшавское гетто (колоризация ч/б фото) Вторая мировая война, Колоризация, Фотография, Холокост, Польша, Гетто, Длиннопост, Евреи
Показать полностью 19
292

Про деда

От моего деда осталась только строчка...

И не могу я выйти с его фото на Бессмертный полк...

И только путь его дивизии показывает ЕГО путь...

Светлая память павшим...

Про деда Война, Память, Дед, Вторая мировая война, Бессмертный полк
Про деда Война, Память, Дед, Вторая мировая война, Бессмертный полк

Это вся информация про него...

Выпьем... помянем...

604

«Волкодав» НКВД Нахман Душанский: советский ужас «лесных братьев»

Прежде чем любителям либеральных сказок приступать к попыткам клеймения этого человека, стоит внимательно прочитать о "белых и пушистых" националистах Литвы - «Молодой мужчина в возрасте 16 лет ломом за час убил 50 человек»: Каунасский погром

«Волкодав» НКВД Нахман Душанский: советский ужас «лесных братьев» Литва, СССР, Вторая мировая война, Политика, Нквд, Холокост, Разведка, Израиль, Длиннопост

Глухие леса, запугивание мирного населения, знание местности, избегание столкновений с крупными воинскими соединениями СССР — все эти факторы способствовали длительной и тяжелой борьбе советской власти с «лесными братьями». Тем не менее благодаря деятельности Нахмана Ноаховича Душанского повстанческое движение в Литве удалось разгромить. Именно его стараниями были пойманы главные бандиты, а сегодня «герои» Литвы Адольфас Раманаускас и Йонас Жемайтис. Неудивительно, что современные литовские власти возбудили против «волкодава» НКВД Душанского уголовное дело.

Ранние годы

Нахман Ноахович Душанский появился на свет в 1919 году в еврейской семье, которая вскоре после рождения ребенка переехала из Вильнюса в Шауляй. Детство его было тяжелым: полуслепой отец, работавший грузчиком, и многодетная семья.

Уже в 14 лет он вступил в подпольный комсомол Литвы и стал участвовать в борьбе за улучшение жизни рабочего класса. В возрасте 16 лет он за свою комсомольскую деятельность вместе с товарищами оказался в тюрьме.

«В 1938 году тюрьма получила такой "подарок", — вспоминает Нахман Душанский. — К нам посадили группу клайпедских национал-социалистов — немецких агентов из германской разведки, пойманных при попытке организации фашистского переворота в сопредельных с Мемелем районах… Их поместили в отдельные "немецкие камеры". Они периодически воровали продукты из наших тайников, за что мы их нещадно и с удовольствием били до крови. Немцы потом огрызались: "Вы слышите, какие песни наши пограничники поют? Скоро вас всех вырежем!" А рядом граница по Неману, слышно, как немцы поют — "Еврейская кровь течет из-под ножа"…»

В мае 1940 года перед вхождением Литвы в состав СССР Нахмана Душанского выпустили на свободу, а уже через три месяца после освобождения он начал служить в уездном отделе НКВД в Тельшае.

Великая Отечественная война

На фронте Нахман Душанский оказался с первого дня войны. В сражениях он с сослуживцами отступил в сторону Пскова.

Попытка вывезти семью из Шауляя не увенчалась успехом. В итоге войну, помимо Нахмана, пережил лишь один его брат; все остальные родственники были убиты литовскими националистами.

Во время знаменитого парада на Красной площади 7 ноября 1941 года Нахман Душанский обеспечивал безопасность высшего руководства страны. Впоследствии он вспоминал, что Сталин «изъявил желание, чтобы его и правительство охраняли "прибалтийские чекисты", как в свое время Ленина и Кремль охраняли надежные и преданные советской власти части латышских стрелков».

В 1942–1943 годах Нахман Душанский проходил обучение в школе НКВД, где познакомился с азами диверсионной деятельности. С лета 1943 года началась его служба в разведке: «Отделение под моим командованием из 12 человек (все офицеры из "литовской спецгруппы") взяло в плен 11 "языков"-офицеров, не потеряв в поисках в тылу врага ни одного человека. А ведь эти пленные офицеры почти все были "на заказ": сверху спускали "разнарядку", кто нужен, кого необходимо брать».

В 1944 году он принял участие в освобождение Вильнюса и Каунаса, где столкнулся со страшными следами террора евреев со стороны литовских националистов. После Каунаса Нахман Душанский вспоминал: «Я дал себе слово, что за свой народ, из которого в Литве уцелели единицы, я мстить не устану, пока каждый из палачей не будет лежать в могиле или гнить в колымских снегах…»

В поисках литовских коллаборационистов и «лесных братьев»

С лета 1944 года Нахман Душанский заступил на службу в отдел по борьбе с бандитизмом в Каунасском управлении госбезопасности, который впоследствии возглавил.

Перед Душанским и его коллегами стояла сложнейшая задача: поиск и поимка литовских коллаборационистов, служивших в полиции и принимавших непосредственное участие в убийствах мирных жителей.
Упорная розыскная деятельность принесла свои плоды. По словам литовского чекиста, «со временем мы имели поименный список на 8800 человек, непосредственно участвовавших в расстрелах, <…> всю документацию, позволявшую отследить по месяцам кровавый путь каждого полицейского карательного батальона, начиная со дня его формирования, и отдельно — полный список командного состава этих батальонов».

Благодаря внедрению своего агента в каунасское националистическое подполье ему удалось вывести из леса 6 тысяч «лесных братьев». Агент сумел убедить руководителей «братства» в том, что лучших бойцов необходимо сохранить до момента нападения США на Советский Союз. Сразу же после легализации покинувшие лесную чащу литовские националисты были взяты под контроль органами безопасности.

Вследствие кропотливой и усердной работы Нахман Душанский смог поймать литовских националистов, убивших его сестру и брата.
В течение долгого времени эта банда «лесных братьев» пряталась в глухой пуще, но их выдал «связной», которого удалось задержать и расколоть. В результате вся банда была арестована и осуждена, а главарь приговорен к смертной казни.

Задержание главарей «лесных братьев» Адольфаса Раманаускаса и Йонаса Жемайтиса

Йонас Жемайтис — руководитель литовского антисоветского сопротивления. Долгое время ему удавалось успешно скрываться от регулярных облав, организованных советскими чекистами. Из Москвы в Вильнюс постоянно поступали депеши с требованием поймать главаря «лесных братьев». В итоге удача улыбнулась команде Нахмана Душанского, которому в 1952 году удалось завербовать одного из бойцов «лесного братства», знавшего точное расположение бункера Жемайтиса.

«Приказ был прямым: "Взять живым!", без оговорок и всяких "но", — вспоминает Нахман Душанский. — И поскольку мы приняли во внимание вероятность того, что Жемайтис при задержании может застрелиться, решено было использовать спецсредства: в бункер закинули "огурчик" — химическую гранату, — и задержание было проведено молниеносно. Я присутствовал на допросах. Когда на одном из допросов Жемайтис, припертый фактами и показаниями свидетелей, стал рассказывать, как он лично заталкивал в газовую камеру еврейских детей, прибывших транспортом в лагерь уничтожения из Шауляйского гетто, я спросил его: "Вы же были образованным и интеллигентным человеком, почему вы так ненавидели евреев?!", и он ответил мне: "А почему вы воевали за Сталина?!"».

После поимки Йонаса Жемайтиса лидером «лесных братьев» стал Адольфас Раманаускас. По признанию Нахмана Душанского, главарь «лесных братьев» до 1955 года являлся человеком-невидимкой.

Чекисты знали, что Раманаускас находится в Литве, но вот где именно?
Выйти на его след помогла информация о том, что на территорию Литвы на парашютах была заброшена диверсионная группа, прошедшая горнило английской разведшколы, на руках у которой имелась огромная сумма в долларах США. Была организована слежка за всеми известными «валютчиками». В конце концов Раманаускас, как и предполагалось, появился в Каунасе и был задержан оперативниками из команды Душанского на квартире одного из известных перекупщиков.

По мнению Нахмана Душанского, «руководители антисоветского сопротивления были лично смелыми людьми, фанатично верили в правоту своего дела и жизней своих не жалели, этого у них не отнимешь. Но дорога, по которой они шли к достижению своей цели, залита реками еврейской, литовской и русской крови, и закрыть на это глаза не получится...»

Обвинение

В середине 1990-х литовская прокуратура открыла уголовное дело против Нахмана Душанского, к тому времени эмигрировавшего в Израиль. Бывшего чекиста обвинили в пытках и убийствах «лесных братьев». В том числе «волкодаву» НКВД инкриминировали участие в расстреле литовских националистов, содержавшихся в советской тюрьме, в Райняйском лесу в ночь с 24 на 25 июня 1941 года.

Правда, литовская прокуратура не учла тот факт, что в момент расстрела националистов Нахмана Душанского в районе Райняйского леса не было.

Неудивительно, что Израиль не поверил в доводы литовской Фемиды и отказался выдавать Нахмана Душанского.
В 2008 году в Израиле закончился жизненный путь великого литовского чекиста.

Источник, оригинальная статья - https://www.rubaltic.ru/article/kultura-i-istoriya/14022020-...

Показать полностью
542

«Второй Сталинград»: штурм Будапешта — одна из самых кровавых городских битв за всю историю Европы

«Второй Сталинград»: штурм Будапешта — одна из самых кровавых городских битв за всю историю Европы Вторая мировая война, СССР, Германия, Венгрия, Холокост, Будапешт, Красная Армия, Уличные бои, Видео, Длиннопост

75 лет назад, 13 февраля 1945 г., советские войска взяли Будапешт, штурм которого был одной из самых кровавых городских битв за всю историю Европы. Потери Красной Армии в ходе осады венгерской столицы и связанных с ней операций составили 24056 человек ранеными и 80026 — убитыми. Эта цифра приблизительно соответствует половине всех потерь, которые понесли советские войска в Венгрии в годы Второй мировой войны. То есть можно говорить о том, что каждый второй советский солдат, погибший в Венгрии, пал во время освобождения Будапешта.

Немецкое командование предприняло попытку деблокировать город, но в итоге это привело к полному уничтожению 4 немецких дивизий. В венгерской столице нацистский режим потерял более 100 тыс. немецких и венгерских солдат.

Взятие городов и крупных населенных пунктов с тактической точки зрения очень сильно отличается от прочих военных действий. В запутанных городских кварталах значительно сложнее ориентироваться, тогда как оборону вести значительно проще. Нередко исчезает единое командование штурмом города, а сама битва распадается на дюжину отдельных боев. В данных условиях командование переходит в руки командиров небольших боевых групп, состоящих из 50–250 человек. При этом существенно падает значение тяжелой артиллерии, а главная роль отводится пехоте, которая ведет ближние бои. Все это привело к невероятно упорным боям, которые продолжались в течение 3,5 месяцев.

Из-за безнадежности ситуации и невообразимых лишений битва за Будапешт в сознании немцев отпечаталась как «второй Сталинград». Подобно Сталинградской битве, бои шли до последнего патрона.

Опыт штурма был использован в дальнейшей борьбе с врагом, в частности, в боях за Берлин. Победа в Будапештской операции, 108-дневный штурм венгерской столицы были оплачены по очень высоким ставкам. «Боевые действия советских войск на территории Венгрии потребовали огромного напряжения физических и моральных сил наших войск, — говорилось в официальной советской хронике. — Ни в одной наступательной операции 1944 г. не приходилось вести столь напряженных боев, как в Будапеште. Ни одно окружение вражеских войск и их ликвидация не потребовали так много времени, как в этой операции».

Отметим, что в ходе штурма Будапешта произошло еще одно важное событие: воины 151-й стрелковой дивизии генерал-майора Д.П. Подшивайлова освободили еврейских узников будапештского гетто. Дивизионный инженер В.Л. Барановский вспоминал: «Помню, вошли мы в дом. В комнатах набито по 20–30 человек… Но к тому времени наши солдаты уже знали, куда мы попали и что здесь происходит. Они входили в квартиры, показывали на красные звёзды своих ушанок, как могли, объясняли людям, что они свободны. Потом на улицах гетто появились полевые кухни. Запахло едой. И голодные, изнуренные люди впервые начали улыбаться. Но времени у нас было мало — мы шли вперед. Действовали так: захватим несколько кварталов, потом передышка. Утром после завтрака — артналёт. И снова идём брать кварталы... Помню, попал в квартиру, где находились две еврейские семьи. Мужчин не было, только женщины с детьми. Я с ними разговорился. Они повторяли — это счастье, что мы внезапно захватили гетто. Ведь фашисты готовились всех уничтожить. Война — жестокое дело. Некоторым из тех, кто освобождал гетто, суждено было погибнуть уже на следующий день...».

В те дни удалось спасти от верной смерти около 70 тыс. чел. Освобождение Будапештского гетто — единственный случай спасения еврейского гетто, подготовленного нацистами к уничтожению.

Источник: Шейнин Б. Не дай умереть ребенку. Воспоминания киносценариста. // Заметки по еврейской истории. — 2006. — №5; Васильченко А.В. 100 дней в кровавом аду. Будапешт — Дунайский Сталинград? — М.: Яуза-Пресс, 2008

Показать полностью 1
900

«Потом я увидел детей... Голова огромная, а остальное как будто пришито»: освобожденный Освенцим глазами советского солдата 27 января 1945 г

Герой Советского Союза Василий Яковлевич Петренко вспоминал:

«Об отношении немцев к евреям я читал в листовках, но в них ничего не говорилось об уничтожении детей, женщин и стариков. О судьбе евреев Европы я узнал уже в Освенциме. Я приехал туда 29 января 1945 года.

Меня встретил начальник штаба полка полковник Дегтярёв. Он сказал, что вчера здесь похоронили семьдесят восемь убитых наших солдат и офицеров.

По территории лагеря ходили заключенные в полосатых робах. Двое из них остановились, начали улыбаться, хлопать в ладоши, глядя на мою Звезду Героя Советского Союза.

Я спросил:

— Ну как, рады что сейчас свобода? Куда вы идете? Кто вы такие?

Они, как оказалось, были из Бельгии. Я записал их фамилии. Помню еще двух женщин. Они подошли ко мне, обнимали, целовали. Это были люди, которые могли еще улыбаться. А были и такие, которые только могли молча стоять — не человек, а живой скелет.

В Освенциме мне показали барак. Барак для женщин, отдельный. На полу кровь, испражнения, лежат трупы, страшная картина. Там больше пяти минут находиться было невозможно, такой ужасный запах разлагающихся тел.

Я постоял возле дверей, сказал:

— Да, тут долго не постоишь...

В год десятилетия освобождения Освенцима премьер-министр Польши Юзеф Циранкевич мне рассказал, что и он был узником этого лагеря и показал место на нарах, на втором ярусе, где он тогда лежал:

— Чтобы могло уместиться больше народу, каждому выделялось на нарах не больше, чем пятьдесят сантиметров по ширине. Это невозможно, вы же видите какой я.

И действительно, он был высокий, здоровый. Рассказал, как его заталкивали на нары и стягивали с них.

В тот день, когда я приехал в Освенцим, там насчитали семь с половиной тысяч оставшихся в живых.

Нормальных людей я не видел. Немцы там оставили немощных, остальных угнали 18 января — всех, кто мог ходить. Больных, ослабевших оставили; как нам сказали — всего было более десяти тысяч. Немногие — те, что могли ходить, — убежали, когда наша армия подошла к лагерю.
Наши переправили на территорию лагеря санитарные части 108-й, 322-й и моей 107-й дивизии, медсанбаты этих трех дивизий развернули помывочные: таков был приказ по армии. Питание организовали тоже эти дивизии. Туда направили походные кухни. На второй день пришел запасной армейский полк и наших стали освобождать.

Я заходил не только в бараки, потрясшие меня своим видом, мне показали также и помещение, где отравляли газом у входа в крематорий. Сам крематорий и газовая камера были взорваны.

Потом я увидел детей... Жуткая картина: вздутые от голода животы, блуждающие глаза; руки как плети, тоненькие ножки; голова огромная, а все остальное как бы не человеческое — как будто пришито. Ребятишки молчали и показывали только номера, вытатуированные на руке. Слез у этих людей уже не было.
Я видел, они пытаются утереть глаза, а глаза оставались сухими...»

Источник: Петренко В. Я. До и после Освенцима. — М.: Фонд «Холокост», 2000.

Показать полностью 1
785

Тот случай, когда 50 мужиков ревели

Тот случай, когда 50 мужиков ревели Реальная история из жизни, Евреи, Вторая мировая война, Фашисты, Чтобы помнили, Текст, Длиннопост

Стройку лихорадило третьи сутки. Поставщик не завез бетон, график работ срывался, я очень нервничал. Этот объект был моим первенцем в качестве руководителя строительства. Я приехал в Тель-Авив в 1949-м. После Заксенхаузена я был больным, босым и нищим. Я потерял все, что только можно потерять, включая семью, кров и чувство собственного достоинства. Мне нечего было терять, но страшно хотелось забыть, перевернуть страницу и начать писать ее с нуля. Тель-Авив для таких, как я, был самым подходящим местом. И я приехал. Устроился на стройку разнорабочим. Ну а куда еще, в 19 лет, без образования, опыта, профессии. Потом стал хорошим каменщиком, получил образование инженера. Назначили прорабом. Несколько успешных проектов, и вот - первый самостоятельный объект.

Нельзя сказать, что строительство - мое призвание. Я не искал эту работу, она сама меня нашла. Но я доволен, что она у меня есть. И вот сейчас, спустя 24 года с моего первого дня на стройке, когда мне впервые доверили руководство объектом, этот "бетонный форсмажор" сильно выводил меня из себя. Третировал мои нервы настолько, что когда я увидел первые машины с бетоном, въезжающие на площадку, не удержался и набросился на водителя во главе автоколонны, как будто это он виноват в задержках.

"Еще сутки простоя, и я бы разорвал контракт с вами и выставил бы вам кругленькую неустойку. Вы срываете мне сроки! Я теряю деньги! Какого черта... " - и тут я поперхнулся. Из кабины бетономешалки на меня смотрели глаза малыша Йоси.

Вокруг этих лучистых глаз залегли глубокие морщины. Волосы наполовину седые. Но глаза-то остались прежними. Сияющие лучики моего младшего брата Йоси. Мы не виделись с ним 30 лет! До этого жаркого лета 1973 года я был убежден, что похоронил брата. Впрочем, как и он меня.

"Давид, Давид, Давид..." - он выпрыгнул из кабины авто и как зачарованный стал шептать мое имя. Мы вцепились друг в друга. Это нельзя было назвать объятиями. Мы вгрызались друг другу в волосы, плечи, спину, размазывая по щекам соленые грязные потоки. Да, мы ревели, как дети. Точно как тогда, в 1943-м, когда гестапо забрало отца.

Мы до последнего жили в Берлине, не уезжали. Ну, во-первых, потому, что некуда было бежать. Богатым евреям еще удавалось как-то вырваться из лап гестапо, договориться. В ответ они лишались всего, что имели, сохранив только жизнь. У моего отца - модного до войны портного - не было таких денег, которые бы стоили даже наших никчемных жизней. Да и знаете, до 43-го в Берлине, как это не парадоксально, было безопаснее. Когда из Польши уже шли эшелоны смерти, забитые евреями, в Берлине было тихо.

И в 1941-42 годах, хоть уже и ходили мы все со звездами на груди, если не высовываться, можно было как-то жить. Мы и жили. Как кроты. Когда-то по субботам у нас была традиция выходить в парк кормить уток. Мы не делали этого уже два года. Но чтобы хоть как-то скрасить время, мама придумала играть в уток и парк у себя дома.

Была как раз суббота, мы играли, когда гестаповский сапог выбил дверь нашей крохотной квартирки.

Было все понятно без слов. Не нужно было ни о чем спрашивать, говорить банальностей, вроде "Наишу, дам знать о себе" или еще что-то такое. Отец и не говорил.

Он только, уходя, сказал мне коротко: "Ты, Давид, теперь главный. Береги маму и Розу, и Йосю". Когда в доме стало тихо, мы стали рыдать, тихо подвывая. Все рухнуло. Мир рухнул. И только мама молчала. У нее не было слез. Она сказала, что завтра будем уходить. Мы следующие.

Но мы не успели. На рассвете пришли за нами...

Маму и сестру нацисты расстреляли еще в колонне, когда мать попыталась вытолкать Розу в толпу зевак. Помню, как Йося упал, увидев это, его трясло, и чтобы не расстреляли и его, мне пришлось тащить брата на себе.

Нас разбросали в разные лагеря. Я попал в Заксенхаузен. О Йосе я не знал ничего. Мои попытки найти его были тщетными. Ему было 11-ть, мне - 13-ть. Чем больше проходило времени, тем меньше память сохраняла фактов друг о друге, которые бы могли помочь собрать какие-то сведения.

Я мысленно похоронил Йосю в одной могиле своего сердца вместе родителями и сестрой. Йося - тоже. И вдруг такая встреча! Спустя столько лет без веры, без радости, без надежды...

"Давид, Давид, Давид..." Он вцепился в мое плечо и шептал эти слова, как будто в них - все пережитое, вся боль утрат и радость обретения.

Мы рыдали, не стесняясь своих слез. И другие строители на стройплощадке побросали свою работу и побежали к нам. Кричали звали друг друга, послезали с лесов, повылазили из машин. Не меньше пятидесяти здоровых мужиков окружили нас. Слезы катились по их щекам, и они стыдливо утирали их своими мозолистыми кулачищами. Кто-то подходил и хлопал меня по плечу, кто-то громко поздравлял нас, вставляя через каждое слово мат. Все шептались в полный голос - нецензурно удивлялись, и при этом все ревели... все...

Один из ребят пошел и позвонил в головной офис, сообщил о нашем случае, и договорился, что меня заменят на неделю. Я был очень благодарен за такой жест, потому что, если честно, в этот момент я не могу думать о работе. Я вообще ни о чем не мог думать, кроме одного: мой брат жив, у меня снова есть семья, есть смысл жить, есть силы мечтать. Впервые за 30 лет я подумал о будущем без страха и боли.

Мой Йося... Мы не виделись 30 лет! Я сумел выжить в Заксенхаузене, Йося - в Дахау. Скажите, разве это не чудо?

Йосе повезло с самого начала - он сломал ногу после падения. Его толкнул гестаповец, ударив прикладом. И это стало самой большой удачей тех дней. Да-да, именно удачей! Обычно раненных расстреливали на месте, но Йося направлялся в экспериментальную группу Дахау, там не хватало людей. Из всех, кто попал в руки доктора Рашера, не выжил ни один. Рашер все откладывал эксперименты над 11-летним хромым мальчиком. Конечно, и без Рашера Йося мог умереть сотни раз. Но Б-г помог ему избежать смерти. Его спасла молодость и, наверное, чудо. А еще вера, что его старший брат Давид вот-вот придет за ним и спасет из этого ада.

Все это он расскажет мне позже. А в этот миг встречи мир остановился вокруг нас. И не было слов, достойных этого момента. Да и не нужны были слова.

Конечно, нам было что рассказать друг другу, но не сейчас. Мы пошли ко мне домой (Йося хромает после Дахаю) и целый день провели вместе, многое хотелось рассказать друг другу, но большую часть времени мы смотрели друг на друга молча и улыбались со слезами на глазах...

(Основано на реальных событиях. Имена заменены по просьбе героев рассказа.)

Источник

Показать полностью
1239

Да, это монеты. И – да, на них написано «гетто»

Да, это монеты. И – да, на них написано «гетто» Cat_cat, История, Длиннопост, Гетто, Холокост, Евреи, Третий рейх, Деньги

Зачем? Затем, чтобы использовать их как монеты в гетто, очевидно же. Кстати, кроме монет имелись ещё и соответствующие купюры.

11 апреля 1940 года город Лодзь стал называться Лицманнштадтом. Ему светило белокурое арийское будущее и сопутствующее решение известно какого вопроса. Евреям запретили всё подряд, от автомобилей до счетов в банках. Кроме того, лица неправильной национальности обязаны были нашить на одежду соответствующий опознавательный знак – жёлтую шестиконечную звезду. За выполнением этих требований ревностно следили СС-овцы, полицайревир и банды настоящих патриотов из числа как местных этнических немцев, так и поляков.

Ещё за два месяца до того было создано Лодзинское гетто. Причём туда не столько сгоняли местных евреев (хотя и это тоже), сколько свозили «импортных» - из Австрии, Чехословакии, даже Люксембурга. Здесь создавался своеобразный «технологический кластер», поставлявший Рейху одежду, обувь и разного рода запчасти для военной техники.

Разумеется, такой большой комплекс не так-то просто оградить от сношений с внешним миром. А ведь узникам гетто полагалось медленно умирать от недоедания и проблем с санитарией. Чтобы финансово изолировать «майне юден», были введены особые дензнаки. За пределами гетто они не имели никакой цены.

Дизайн монет мог несколько отличаться в зависимости от номинала, а также года и места чеканки. Но в целом большая их часть имела на аверсе изображение звезды Давида, обрамлённой колючей проволокой, а также надпись «GETTO» и год чеканки. На реверсе обычно располагалось набранное крупными цифрами число, обозначающее номинал, которое перечёркивает лента, на которой написано «QUITTUNG UBER», т.е. «квитанция на». Обрамлялось это всё словами, которые можно перевести как «старейшина евреев Лицманштадта».

Значительно отличался внешний вид лишь монеты в 10 пфеннигов – из-за мелкого размера было сложно разместить на ней такое количество знаков и надписей.

Все монеты чеканились в Германии. На их изготовление шли дешёвые сплавы алюминия и магния. Они имели хождение от имени Лодзинского юденрата.

Само гетто приносило Германии немалую прибыль. За четыре года его существования чистая прибыль во благо Рейха составила свыше 350 миллионов марок. Это примерно равно стоимости тысячи танков «королевский тигр» с радио, боекомплектом, топливом в баке и первитином для панцерфюрера, так-то.

Ну а когда с востока начала приближаться Красная Орда, пришлось начать эвакуацию производственного комплекса. Персонал же был направлен для утилизации, преимущественно – в Аушвиц. Личные вещи и производственное оборудование вывозились в Германию, по 40 – 60 фургонов в день.

Для завершения соответствующих работ по консервации кластера, на территории было оставлено восемь сотен работоспособных мужчин еврейской национальности. Когда 19 января 1945 года в Лодзь вошли бойцы Красной Армии, они обнаружили этих людей, фактически замурованными на территории гетто. В их карманах позвякивали никому уже не нужные «гетто-марки».

Источник: Cat_Cat. Автор: Павел Заикин.

Личный хештег автора в ВК - #Заикин@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью
1119

Такой разный ХОЛОКОСТ.

Не задумывались почему нет Дня холокоста русских, украинцев, белорусов (советских людей)?

Есть только холокост евреев.

А правда, почему у нас нет дня аналогичного дню Холокоста евреев? И не было никогда. Израильтяне продавили ситуацию и теперь весь мир скорбит с ними вместе (за исключением враждебных соседей Израиля). Да, печально. Убито 6 миллионов человек. В том числе женщин, детей, стариков.

Уничтожение народа было поставлено на поток.

Но ведь если вспомнить нацистский план «Ост». Ведь это был план по фактическому уничтожению русских, белорусов, украинцев (в то время — советских людей). И свой план германские нацисты с успехом начали претворять в жизнь: порядка 17-18 миллионов (советских) человек на захваченных территориях было уничтожено (без учета боевых потерь — 9-10 млн. человек).

То есть 6 млн. евреев — это человечество скорбит. А вот 17 млн. советских граждан — это не трагедия?

Да, газовые камеры не использовались и на поток уничтожение наших, советских, граждан не было поставлено. Но, сотни сожженных вместе с жителями сел, блокадный Ленинград — это ли не целенаправленное уничтожение народа? Понятно, что в таком отношении к нашей трагедии виноваты мы сами — особо не выпячивали это горе и не призывали обратить на это внимание.

Так может пришло время сказать об этом? Это горе способно объединить разобщенные с момента распада СССР народы. Ведь так?

Такой разный ХОЛОКОСТ. Холокост, Война, СССР, Нацизм, Память, Негатив
72

Селахаттин Улькюмен — турецкий дипломат, спасавший евреев на Родосе во время немецкой оккупации Греции.

Селахаттин Улькюмен — турецкий дипломат, спасавший евреев на Родосе во время немецкой оккупации Греции. Спасение, Евреи, История, Война, Холокост, Помощь, Мужчина, Интересное

Еврейская община острова Родос насчитывала примерно 2000 человек к моменту, когда после капитуляции Италии в 1943 году итальянская оккупация сменилась на немецкую. Турция, консульство которой находилось на острове, была нейтральной страной. Селахаттин Улькюмен был генеральным консулом Турции на Родосе.

19 июля 1944 года гестапо приказало всему еврейскому населению острова собраться возле своей штаб-квартиры для последующей депортации в лагеря смерти. Улькюмен вмешался в этот процесс и потребовал освобождения граждан Турции и их родственников. Он заявил немецкому командиру генералу фон Клеману, что депортация турецких граждан будет международным скандалом и что в Турции все граждане равны перед законом. Ему удалось спасти 42 еврейских семьи, примерно 200 человек. Почти все остальные евреи Родоса были депортированы в Освенцим и погибли.

491

#Спасители: Антон Сухинский

#Спасители: Антон Сухинский Спаситель, Евреи, Вторая мировая война, Чтобы помнили, Текст, Длиннопост

Жители местечка Зборова называли его Антось — смеялись, потешались, никогда не воспринимали всерьез. Антон Сухинский действительно был странным парнем: жил в бедности, любил и заботился о животных, мало общался с людьми.

В июне 1943 года, когда пошли слухи о грядущем окончательном уничтожении последних евреев Зборова, Антон приютил у себя семерых: Исаака Цайгера, его жену Соню, сыновей — Муню и Милека, шести и восьми лет, а также пожилую подругу Сони и Эву Гальперин — молодую девушку, потерявшую всю семью. Седьмой была одиннадцатилетняя девочка Ципора Шток, и всех их Антон спрятал в погребе.

Соседи моментально узнали о том, что он скрывает евреев, стали угрожать и требовать денег, а когда деньги кончились, один из них открыл стрельбу, в результате которой пожилая подруга Цайгеров была убита.

Опасаясь, что стрельба привлечет внимание немцев и других соседей, евреи убежали. Но, настрадавшись от холода и враждебного отношения со стороны местных жителей, они вернулись к Антону. Он встретил их со слезами радости и вскоре, с помощью Исаака Цайгера, подготовил новое, более надежное убежище.

Девять месяцев они провели в узкой и темной яме, где невозможно было повернуться. Единственный свет, который они видели за это время, давала маленькая керосиновая лампа. Ни разу, даже ночью, они не покинули своего укрытия. Антон приносил им еду, которую удавалось достать, и убирал ведро, служившее туалетом. Ему было трудно добывать пропитание для шести человек, к тому же он испытывал постоянный страх перед немцами и соседями. Опасность все время висела над его головой. Не раз местные полицаи и немецкая жандармерия обыскивали дом Антона и допрашивали его. Однажды немцы спустились в подвал, туда, где находилось укрытие - евреи тряпками закрыли себе рты, чтобы даже дыхания не было слышно. Если бы их обнаружили, всех их вместе со спасителем ждала бы верная смерть.

Наконец, пришел день освобождения, и люк, закрывавший лаз в яму, открылся. После первой минуты ужаса – евреи подумали, что их нашли – они увидели улыбавшееся лицо своего спасителя. От долгого сидения в полусогнутом состоянии, они не могли выпрямить ноги, глаза отвыкли от яркого света.

Прошло немного времени и спасенные покинули Украину: Цайгеры эмигрировали в США, Эва Гальперин – в Уругвай, а Ципора Шток – в Израиль.

Антон Сухинский был удостоен звания Праведник народов мира в 1974 году. На первом фото он со спасенными: Ципорой Шиндельхайм и Эвой Адлер. На втором — Антон Сухинский в окружении спасенных и членов их семей. Яд Вашем, 1996 год.

#Спасители: Антон Сухинский Спаситель, Евреи, Вторая мировая война, Чтобы помнили, Текст, Длиннопост

Источник

Показать полностью 1
941

Погромы польских националистов: о чем Варшава приказывает всем забыть

Президент Польши Анджей Дуда в 2018 году подписал поправки в закон об Институте национальной памяти, которые ввели наказание до 3-х лет тюрьмы за распространение сведений о причастности поляков к Холокосту. Даже намек на соучастие в преступлениях нацистов власти заранее объявили клеветой на польский народ, который, по словам Дуды, убивали "коммунисты и немецкие оккупанты".

Так шаг за шагом поляки переписывают историю, вымарывая факты организации массовых убийств польских граждан еврейского происхождения. Видимо, будет запрещено вспоминать и о покаянии польских президентов, и о трудах историков, по крупицам собиравших доказательства участия польских националистов в геноциде сограждан.

Погромы польских националистов: о чем Варшава приказывает всем забыть Польша, Германия, Вторая мировая война, Евреи, Погром, Националисты, Длиннопост, Политика

Первые жертвы

Преследования еврейского населения Польши начались вскоре после вторжения нацистов. В восточных районах страны деморализованная польская армия еще продолжала сопротивляться, а в Кракове уже было создано еврейское гетто.

Впрочем, тогда оно еще так не называлось. Просто район Казимеж – это старинный краковский еврейский квартал - был обнесен забором, колючей проволокой и военными постами.

За пределами Казимежа (да и внутри тоже) все евреи с 12 лет были обязаны носить нарукавные повязки со звездой Давида. Вся полнота власти в гетто была передана "Еврейскому комитету" из 12 человек. Его председателем был назначен доктор Марек Биберштейн, его заместителем стал Вильгельм Гольдблат. Они должны были организовать еврейские рабочие отряды в помощь оккупационной администрации.

Погромы польских националистов: о чем Варшава приказывает всем забыть Польша, Германия, Вторая мировая война, Евреи, Погром, Националисты, Длиннопост, Политика

Вскоре нацисты устроили в Кракове и первый погром -  городская синагога на ул. Старой Божницы была закрыта и сожжена.

Погром в Кракове стал сигналом для погромов в других городах, в которых местные польские чиновники хотели выслужиться перед немецкими господами. По сведениям историков, сразу после нацистского вторжения погромы произошли в 128 населенных пунктах Польши.

Характерный пример – городок Щучин, в котором польские активисты сожгли синагогу и еврейскую школу. Местный ксендз отказался остановить бойню, потому что считал всех евреев коммунистами.

Но подлинный террор против евреев развернулся летом 1941 года, когда нацистский режим приготовился раз и навсегда перекроить мир.

Дело было в Едвабне

До войны город Едвабне был типичным еврейским местечком: по данным переписи 1931 года, из 4 тысяч жителей примерно половина горожан были евреями, а в центре городка по соседству со старинным костелом красовалась деревянная синагога начала XVIII века. Так же спокойно уживались друг с другом жители разных национальностей города, который в 30-е годы стал одним из лидеров текстильной промышленности Польши – там работало два десятка ткацких фабрик. Экономический фактор и стал главной причиной еврейского погрома, начавшегося 25 июня 1941 года – как только город под натиском вермахта оставили подразделения Красной армии.

Современные польские историки в объяснение (если не в оправдание) еврейского погрома сочинили версию о том, что польское население было склонно обвинять евреев в сотрудничестве с советскими оккупантами, которые заняли этот район Белостокской области Польши еще в 1939 году. Дескать, органы НКВД по наводке евреев провели массовую депортацию поляков в Сибирь, а поэтому поляки и перенесли на евреев гнев на чекистов. Однако архивные данные никак не подтверждают этой гипотезы.

Польский режиссер-документалист Агнешка Арнольд установила, что во время советской оккупации 1939–1941 годов органы НКВД арестовали в районе Едвабне и двух соседних городов всего 250 человек. Это были зажиточные предприниматели, а также польские офицеры. Причем списки на арест "классовых врагов" составляли не в синагоге, а местные коммунисты-подпольщики – все как один чистопородные поляки.

Школьники из Едвабне, 1938

Как только советские войска оставили Едвабне, в городе начались антиеврейские выступления. Чудом выживший во время погрома житель  Васерштейн вспоминал:

Одни бандиты шли от одного еврейского жилья к другому, пока другие бандиты играли на аккордеоне и флейте, чтобы заглушить крики еврейских женщин и детей... Якуба Каца они забросали насмерть кирпичами, Кравецкого они пырнули ножом, а затем выкололи ему глаза и отрезали язык. Он ужасно страдал на протяжении 12 часов, пока не испустил дух... В тот же день я видел жуткую сцену. Чая Кубжаньская, 28 лет, и Бася Бинштейн, 26 лет, обе с новорожденными детьми на руках, когда увидели, что происходит, они побежали к пруду, чтобы утопиться и не попасть в руки бандитов...

Погром остановило лишь вмешательство местного священника, заявившего, что с этим вопросом в скором времени разберутся сами немецкие власти.

Что ж, немцы вскоре действительно заинтересовались местными евреями. Новые городские власти, по словам Васерштейна, заявили, что всех евреев следует убить, а их имущество конфисковать и поделить.

10 июля 1941 года погром повторился. По свидетельству очевидцев, группа польских националистов, вооруженных топорами и дубинками, принялась выгонять евреев из домов и сгонять на площадь. Затем, отобрав 75 человек, они заставили их свалить памятник Ленину, который успели установить советские власти. Под градом побоев евреи отнесли памятник на окраину городка, где им приказали вырыть яму и свалить туда обломки статуи. Затем их забили до смерти и бросили в ту же яму.

Остальных же евреев заставили идти к большому амбару на окраине городка. По пути поляки поджигали бороды и пейсы стариков, а бежавших добровольцы ловили с собаками и избивали до полусмерти. Некоторые пытались обороняться, но усталым и израненным это было уже не под силу. В амбаре всех евреев подожгли.

Погром в Едвабне

Интересно, что за убийством евреев наблюдало несколько гестаповцев, которые утром приехали в Едвабне. Красноречивая деталь: свидетели настаивают, что гестаповцы не принимали участия в операции, они просто все фотографировали.

Именно на немцев в послевоенной Польше возлагали ответственность за эти убийства. Но в 2001 году известный американский историк польского происхождения Ян Томаш Гросс опубликовал книгу "Соседи", в которой собрал свидетельские показания выживших евреев, доказав, что погром был совершен местными жителями без немецкой помощи.

Впрочем, Ян Гросс не снимает ответственности с немецких нацистов:

Очевидно, что, если бы Едвабне не был оккупирован немцами, евреи не были бы убиты своими соседями... Бесспорными повелителями жизни и смерти в Едвабне были немцы. Никакая серьезная организованная акция не могла быть предпринята без их согласия. Они и только они могли решить судьбу евреев. Они имели возможность остановить погром в любой момент, но они не сочли нужным вмешиваться...

Книга Гросса, а также кинофильм Агнешки Арнольд "Где мой старший сын Каин?" произвели в Польше эффект разорвавшейся бомбы. Была даже создана специальная правительственная комиссия для расследования обстоятельств преступления. И в 2001 году президент Александр Квасьневский официально принес извинения еврейскому народу за это преступление.

Интересно, что свое расследование провел и польский "Институт народной памяти" (IPN). В итоге IPN снизил число жертв убийства до 340—350 человек, в остальном же согласившись с выводами Гросса.

Вонсош, Гонендз, далее везде

После того как официозные польские историки не смогли опровергнуть неудобные факты в книге Гросса, в Польше стал насаждаться другой миф: мол, поляки принимали участие в Холокосте, но погром в Едвабне был спонтанным взрывом агрессии обезумевшей толпы, которая стремилась выместить на несчастных людях свой гнев за советскую оккупацию. Утверждали, что погром был организован криминальными элементами под надзором немецких солдат.

Но польский историк Мирослав Трычик, автор книги "Города смерти: соседские еврейские погромы", развенчал и эту мифологию, убедительно доказав, что все еврейские погромы тщательно готовились местными полицейскими и подпольными военизированными организациями "патриотов".

Все началось 5 июля 1941 года в городке Вонсош, где жило 1700 человек. 700 из них были евреи. В ночь на 6 июля деревню окружили специально отобранные для акции поляки.

Один из участников погрома показал, что у акции "стихийного террора" были организаторы, которые отдавали приказы и расставляли патрули добровольцев на окраинах городка и в полях - всюду, где могли спрятаться евреи.

Юзеф Л. велел мне идти за сараи в Вонсоше, на ржаное поле, и следить там, куда будут прятаться евреи, потому что они будут бежать той дорогой, - вспоминал один из поляков. - Ты будешь их возвращать, а мы с ними разберемся.

Одни добровольцы должны были убивать евреев, другие - засыпать пятна крови на улицах песком, третьи - на телегах вывозить тела в условленное место. Братской могилой евреев Вонсоша стал глубокий противотанковый ров, вырытый еще бойцами Красной армии.

Потом эта схема действий повторялась в Радзилове, Едвабне, Щучине, Граево, Райгруде, Гонендзе и других населенных пунктах региона.

В других местах польские националисты, почувствовав свою безнаказанность, еще и издевались над своими жертвами.

В городе Кольно еврейских женщин заставили раздетыми бегать по улице, а затем выгнали "пастись на луг", заставив есть траву.

В городке Райгруде один поляк "бил стекло, а потом гнал по нему босых евреев купаться в озере, подгоняя их ударами веревки". И весь город "сбежался посмотреть, как топят этих евреев". Убийство воспринималось как спектакль.

Сначала милиция или народные патрули арестовывали евреев, которые сотрудничали с советскими силами. Это был сигнал, что убивать евреев можно быстро, без процессов и безнаказанно. Кого-то расстреливали за городом, кого-то топили в колодце, пруду или в дренажных рвах. На детей пули жалели, их убивали ударами о мостовую.

Потом полякам стало понятно, что убивать людей на улицах и вывозить тела за город неудобно. Начали копать ямы в окрестных лесах и полях и отводить туда жертв, потом оказалось, что эффективнее и дешевле всего сжигать людей в сараях...

Польские дружинники задерживают еврея

В немецких архивах сохранились и документы о том, как солдаты вермахта вставали на защиту евреев от местных жителей. Показательна история погрома в городке Гонендз близ знаменитой крепости Осовец.

По свидетельствам чудом выживших очевидцев, евреев убивали металлическими прутьями и полуживыми сбрасывали в яму. В итоге представители местной еврейской общины бежали за помощью в немецкую комендатуру, умоляя спасти их.

В итоге вмешательства немцев "еврейский вопрос" был решен кардинально - немцы задержали 70 погромщиков, из которых 17 было расстреляно - не за убийства евреев, а за грабеж их имущества, которое формально считалось собственностью Третьего рейха.

Все выжившие евреи были заперты в импровизированной тюрьме в подвале местного магазина. Еврейских мужчин разделили на "рабочие бригады" - одни из них стали похоронной командой, другие же определены в обслугу для немцев.

В итоге все они стали строителями немецкого концлагеря Майданек – первого "лагеря смерти", открытого после нападения немцев на СССР.

Послевоенный погром в Кельце, когда поляки линчевали десятки евреев якобы за пропажу мальчика

Историк Мирослав Трычик развенчал и другой миф о том, что за истреблением евреев будто бы стояли какие-то темные и необразованные крестьяне, неграмотный народ, который попался на удочку гитлеровской пропаганды.

Нет, опубликованные документы ясно свидетельствуют, что организацией геноцида занимались представители местных элит - польские полицейские, предприниматели и даже врачи.

Так, например, в городке Гонендз именно довоенные полицейские составили списки евреев.

В Браньске акции по уничтожению евреев возглавлял довоенный лидер местного отделения Польской крестьянской партии.

Немецкая комендатура состояла из 3-4 немецких офицеров, остальные же были поляками. В городке Щучин убийства евреев организовал директор местной школы, а в городке Райгруд главарем банды националистов стал учитель латыни и древнегреческого из местной католической семинарии.

Эти образованные люди практически ничего не знали о своих еврейских соседях. Когда их просили перечислить фамилии убитых, они чаще всего называли клички: "Сапожник", "Портной", "Морковка".

* *

С новой силой террор против еврейского населения вспыхнул в 1945 году, когда польские националисты, рассчитывавшие после падения Берлина на начало новой войны между СССР и США, решили заранее "зачистить" польские города от евреев, считавшихся "пособниками большевиков". Но это уже другая история......

Владимир Тихомиров

https://ruposters.ru/news/08-02-2018/pogromi-polskih-naciona...

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: