Я-мошенник

Занимаюсь монтажом разного рода ворот. Позвонила женщина, попросила подъехать и посчитать стоимость изготовления и монтажа уличных откатных ворот. Приехал, замерил. На замере была она и Ее муж. Вполне адекватные люди в возрасте чуть за сорок. Приехал в офис, посчитал, назвал сумму. Цена вышла примерно среднерыночная, дело я своё знаю, делаю хорошо и делать его за копейки не вижу смысла. Позвонил женщине, назвал сумму. "Все хорошо, сказала она. Когда можете приступать?". Я говорю "заключаем договор, вносите предоплату 50 процентов и в течении семи рабочих дней все готово. Конкретные сроки выхода на объект и этапов работ обсудим при подписании договора". Ну в общем общепринятая деловая практика в этой сфере. Она удивилась, "а мы вам что ли сразу должны какие то деньги дать?". Я ответил что да, размеры не стандартные, поэтому ворота будем изготавливать под них, соответственно без аванса никак. "Мы вам перезвоним". Удивился, но не сильно. Мало ли какой у людей опыт общения со строителями и сопутствующими организациями. Не обманули, перезвонили. Муж. С ходу сказал чтоб я не смел больше им звонить, что я мошенник, и такие схемы он на хую вертел, он адвокат и упечёт меня и засудит. И бросил трубку. Это что такое было мне интересно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Это начитавшиеся интернетов и всего боящиеся граждане.

раскрыть ветку (28)
41
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, есть основания бояться. Особенно когда не разбираешься в вопросе.

Это, конечно, не значит, что можно сразу обзывать мошенником, но понять можно.

раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Любая подобного рода работа требует предоплаты.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец так и заплатил за ворота, а потом месяц вызванивал мастера. И договор был, и все.

И почему у одних предоплата не требуется, а у других это необходимо? Даже за нестандарт. Договор же есть.

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я создам под вас детали, а вы передумаете. Куда мне потом их девать?

Но в моей сфере ещё круче. Парни приедут, всё сделают, вы проверите, скажете что всё ОК. Затем начнёте по оплате кормить завтраками и в конце-концов скажете что "у нас всё сломалось, мы вызвали других, они всё починили, а вы идите лесом".

Поэтому как минимум чтобы уйти в себестоимость требуется предоплата.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит "передумаю"? Есть же договор. Вы мне что, не доверяете?? ))

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы реально думаете что работник будет бегать по судам и пол года судиться? Это огромные конторы, у которых есть в штате юристы этим могут заниматься, а обычный ИП или ООО с небольшим штатом подобным заниматься не станут, потому как им придётся нанимать для этих целей человека со стороны и в лучшем случае весь профит они потратят на юриста, а скорее всего в минус сработают.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поверну-ка я стрелочке, не возражаете?

Вы реально думаете, что человек будет бегать по судам и пол года судиться? Это у богатых есть личные юристы, которые этим могут заниматься, а обычный человек с небольшой зарплатой подобным заниматься не станет, потому как ему придётся нанимать для этих целей человека со стороны и в лучшем случае он потратит на юриста столько же сколько ему должны вернуть за невыполненные работы, а может и больше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поясняю - такая фирма с таким отзывами долго не проживёт и всегда можно пробить по отзывам, клиента же вы так никогда не пробьёте.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На любом фрилансовом портале любой отзыв стоит от 1 рубля за штуку.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, есть рынок. И у нас в городе есть контора-любые ворота делает без предоплат. Ценник- мой, умноженный на полтора. Пожалуйста, идите к ним если боитесь давать аванс. Все стоит денег. В том числе и обоюдное спокойствие. Но зачем материть и оскорблять человека, предложившего честные условия, которые вам почему либо не подходят? Можете с отцом обьяснить?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я только хотел сказать, что их можно понять, не более. Материться, оскорблять - это, конечно, лишнее, пусть у вас хоть в пять раз дороже.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну о том что я понял их мотивы отказа от сделки у меня вроде прямо в посте написано.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поясняю. Работник, если он кинет, рискует минимум репутацией, клиент - ничем не рискует. И поверьте, хитрожопых клиентов или клиентов у которых семь пятниц на неделе, гораздо больше, чем кидающих работников.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверю. Плиточников, которые на ютубе посмотрели, как это делается, или бригадиров, которые нанимают суб-суб-субподрядчиков, куда больше. И рискует человек и временем, и деньгами, и материалами, и нервами... Ну не найдешь ты всех нужных мастеров по отзывам знакомым. Да и то - одному он хорошо сделал, а второму лишь бы как. Могу хороший пример привести, ссылка в конце (многобукв).

Я за то, чтобы оплачивать поэтапно.

Ну а в случае вот таких индивидуальных заказов... Тут не знаю, тут кому-то придется рискнуть.

https://realt.onliner.by/2019/08/28/maksim-maksimov

14
Автор поста оценил этот комментарий

Не, без предоплаты конечно же нестандартные ворота делать! Ебать где вас таких берут только? Попробуйте сами так, без предоплаты изготовить индивидуальный заказ, пару раз проебетесь - и сразу таких мыслей поубавится-_-

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. заказчик должен доверять исполнителю, а наоборот - нет?

Ну, здесь под "доверять" я имею в виду "рассчитывать на выполнение договора".

Есть же договор. Или это только в одну сторону работает? Почему я должен рисковать своими деньгами, тратить время на еще одного долбоеба? А ему что - в договоре прописана неустойка по 0 000001% в день, хоть на год ты затяни.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз. Вопрос не в том почему отказались. Тут все понятно. Побоялись, раньше обжигались, бывает. Нахуя надо было крыть меня матом по телефону?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Закон о защите прав потребителей забыли. В договоре может быть хоть 0,000000001%, но это все равно не будет иметь никакого значения. Все ставки неустойки установлены законом.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу утверждать на 100%, но обычно это очень небольшие цифры и исполнитель может тянуть очень долго.

А потом еще криво сделать. И если доказывать, что сделано плохо, уйдет еще куча времени.

Так что заказчик рискует больше, имхо.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это цифра в 1 процент в день. Это дохера. Задержка в пару тройку недель сьедает всю маржу. ООО с капиталом в 10000 зарегистрированное накануне сделки конечно не пострадает, но вы смотрите с кем договор то подписываете
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как смотреть?

Как вы смотрите, нормальный заказчик или нет?

Да никак это не посмотришь. Искать только по отзывам знакомых - так хз сколько искать будешь. К примеру, у меня нет никого, кто живет в частном доме.

Рискуют все, но заказчик все-таки больше, я так думаю. Потому что его и кинуть могут, и сделать хреново. А исполнитель в худшем случае потратится на себестоимость материалов, ну и время.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть бесплатные открытые сервисы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Законом установлена неустойка в размере 3% от цены заказа в день. Плюс штраф за невыполнение требований потребителя в досудебном порядке. Таким образом при цене договора в 100 тр общая сумма требований достигает 300 тр, не считая компенсации морального вреда и издержек истца. Вполне себе мотивация потратить время.
Есть такая штука как потребительский экстремизм, поэтому у подрядчика также имеются существенный риск.
1
Автор поста оценил этот комментарий
тут же писали, что берут оплату, а потом кормят завтраками
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная работа столовки, что не так-то?

Автор поста оценил этот комментарий
Основания то есть, но адвокат... Ему что, по факту платят?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть ещё час суда

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку