Найдены возможные дубликаты

+3

И что? Ты хотел чтобы помпу подогнали?

раскрыть ветку 2
-3

ну точно не так, обычно по стандарту ровный вырез должен быть, отсыпан щебнем крупной фракции и потом только ложить асфальт.

раскрыть ветку 1
+2

А чего ты с темы спрыгнул? Я про выкачивание воды. Как они должны были от воды избавиться? Ты же "сушкой" не доволен.

+1
Иллюстрация к комментарию
+1

При чем тут Максим, если руководство такое ебаное?

Должны норм техникой обеспечить как минимум.

0

Ну логично, быстрее чем горелкой выпаривать

0
Дилетант, метлой надо было на раз-два вымести )
раскрыть ветку 1
-2

ну хоть тряпкой, а то мог бы просто гравийкой или щебнем залить :)

-2

Новые технологии, хули...

Микрофиброй воду убрал.

Ведро компрессии туда залил.

Батюшка с кадилом против часовой стрелки пройдёт, прочитает нужный текст и всё. 👍

Похожие посты
235

Борьба с ямами. Часть 1

Приветствую всех.

Прочитав пост от @Tsar.Gvidon, о том, как он фотографирует "ямы в их естественной среде и отправляю их в ГИБДД с подробным описанием." Мне понравилось это хобби, и я решил последовать его примеру.

А за примером далеко ходить не пришлось. Зима в наших краях была теплая, погода постоянно была то лужи, то мороз, и асфальт на наших российских дорогах потихонечку стал "сливаться". А особенно он стал исчезать в моём небольшом посёлке городского типа. Собственно, вот и пример.

2 февраля. Въезд в посёлок. Как видите, есть асфальт, даже есть разметка, точнее, её остатки, и, даже обочина в более-менее адекватном состоянии. Небольшие ямки и выбоины - это нормально.

Борьба с ямами. Часть 1 Российские дороги, Ремонт дорог, Обращение, Яма, Плохие дороги, Длиннопост
Борьба с ямами. Часть 1 Российские дороги, Ремонт дорог, Обращение, Яма, Плохие дороги, Длиннопост

Но, чем дальше мы продвигаемся вглубь посёлка - тем меньше асфальта становится на дороге. И появляется вот такое (далее кадры взяты из видео, поэтому простите за такое качество):

В конце концов, спустя, наверное, метров 500, дорога превращается...

Обратите внимание на обочину, на проезжую часть и на разметку. А теперь, угадайте, что это за дорога? А это трасса федерального значения Р-158! Ближе к центру посёлка ситуация становится лучше. Ещё раз посмотрите на фото. Запомнили?

Прошёл месяц, наступил март. Теперь то, что было на фото - принимайте за идеальную дорогу. Движение  по этой трассе, а конкретно по этому участку, стало возможно либо на БТРе, либо на чём-то гусеничном, желательно на танке, либо попробовать объехать посёлок, но это лишние 200-300 км и то не факт, что там есть что-то лучше ЭТОГО.

В общем, решил я попытать счастье подать заявление через сайт гибдд.рф Взял текст из вышеуказанного поста текст, зашёл на сайт, отключил JavaScript, вставил текст, включил JavaScript, заполнил все необходимые формы и нажал кнопочку отправить.

Так же, в комментариях  @wrathchild,  советует не отключать  JavaScript, а набрать текст обращения в любом редакторе, выделить его и просто перетащить мышкой в форму текста на сайте ГИБДД. Ещё как вариант от @Resti7, tсли не работает JavaScript на вставку текста с помощью ctrl+v + ctrl+c, попробуйте ctrl+insert + shift+insert. Часто эта команда работает не смотря на запреты JavaScript.

Так же, обратите внимания, что ГОСТ 50597-93 утратил силу. Новый ГОСТ 50597-2017, поэтому текст здесь более актуален.

«3» марта 2020 г. в 13:31 по адресу Россия, такая-то область, такой-то район, посёлок городского типа , на автомобильной трассе 158 федерального значения Нижний Новгород - Саратов, а именно, начиная с перекрёстка ул. Заводская - P158 и до (ул. 1 мая д. 75) мною были обнаружены многочисленные ямы на дороге, размеры которых превышают предельно допустимые значения в соответствии с требованиями, повреждение обочины, а также повреждения покрытия проезжей части, не соответствующие ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Данные повреждения представляют опасность для участников дорожного движения. В соответствии со статьей 12 ФЗ «О безопасности дорожного движения», содержание дорог на территории РФ должно обеспечивать безопасность дорожного движения. Описание дефекта: Ямы в асфальте, повреждение дорожного полотна, повреждение обочины. В соответствии с п.19 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Максимальный срок, предусмотренный ГОСТ Р 50597-2017 для исправления повреждений дорожного покрытия, составляет 10 суток. В связи с изложенным, на основании п.11 Положения «О ГИБДД МВД РФ», ст. 12 ФЗ «О полиции», п.3 ч.1 ст. 28.1, ч.1 ст. 29.13 КоАП Российской Федерации. ПРОШУ: Проверить факты, указанные в моём заявлении. При их подтверждении выдать собственнику дороги Предписание на устранение выявленных недостатков. Возбудить дело об административном правонарушении по статье 12.34 КоАП РФ в отношении дорожной службы, ответственной за содержание и ремонт указанного дорожного участка. По существу заявления и о принятых мерах направить мотивированный ответ в форме электронного документа на адрес (тут либо ваша электронка, либо реальный адрес, на который можно выслать обычное бумажное письмо). В ответе указать номер интернет-обращения для идентификации ответа.

3 марта я отправил данное обращение и стал ждать. 3 числа же пришло письмо о том, что сформировался код проверки статуса обращения. И вот 10 марта пришло ответное письмо.

И далее:

Пока на этом всё. Посмотрим, насколько быстро будет это всё исполняться. О всех движениях напишу в части №2, которая, надеюсь, будет последней. Думаю, что если через месяц ситуация не поменяется - будет повторная заявка.

Может кому и пригодится. Не оставайтесь равнодушными к проблемам. Всем спасибо.

Показать полностью 9
1550

Борьба с ямами.

Хочу представить Вам небольшой эпизод из моей борьбы с ямами на дорогах.

У меня есть хобби. Я фотографирую ямы в их естественной среде и отправляю их в ГИБДД с подробным описанием.

При обнаружении ямы, выходящей за предельно допустимые значения по ГОСТ Р 50597-93, её нужно сфотографировать и точно запомнить её местоположение.

Вся дорога (около 370м), была покрыта такими ямами.

Борьба с ямами. Яма, Ремонт дорог, Обращение, Длиннопост, Негатив

Открываем блокнот, подготавливаем текст обращения со своими данными.

«28» августа 2019 г. в 12:57 по адресу Россия, Московская область, Волоколамский городской округ, городское поселение Сычёво, улица Родниковая, поворот на заправку "Роснефть" (координаты: 55.993265, 36.226132)

мною были обнаружены многочисленные ямы на дороге, размеры которых превышают предельно допустимые значения в соответствии с требованиями

ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Данные повреждения представляют опасность для участников дорожного движения. В соответствии со статьей 12 ФЗ «О безопасности дорожного движения»,

содержание дорог на территории РФ должно обеспечивать безопасность дорожного движения.

Описание дефекта: Ямы в асфальте.

В соответствии с п.19 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Максимальный срок, предусмотренный ГОСТ Р 50597-93 для исправления повреждений дорожного покрытия, составляет 10 суток. В связи с изложенным, на основании п.11 Положения «О ГИБДД МВД РФ», ст. 12 ФЗ «О полиции», п.3 ч.1 ст. 28.1, ч.1 ст. 29.13 КоАП Российской Федерации

ПРОШУ:

Проверить факты, указанные в моём заявлении.

При их подтверждении выдать собственнику дороги Предписание на устранение выявленных недостатков.

Возбудить дело об административном правонарушении по статье 12.34 КоАП РФ в отношении дорожной службы, ответственной за содержание и ремонт указанного дорожного участка.

По существу заявления и о принятых мерах направить мотивированный ответ в форме электронного документа на адрес address@pochty.ru. В ответе указать номер интернет-обращения для идентификации ответа.

Заходим на сайт гибдд.рф.

Заполнив интерактивные формы и прикрепив фотографии ямы, нужно вставить текст своего обращения. Но проблема в том, что на сайте нельзя вставлять текст. Для этого нужно отключить JavaScript, вставить текст, включить JavaScript и отправить обращение.

Ждём около месяца - PROFIT!

В заключение хочу добавить, чтобы написать обращение в ГИБДД, Вам не обязательно быть автомобилистом. От Вас требуется только ознакомиться с ГОСТ Р 50597-93, а затем информировать ГИБДД о повреждениях дорожного покрытия(желательно с фотографиями), превышающих значения установленных в ГОСТе. Обычно ремонт бывает ямочным, но в этот раз они расстарались)).

Хороших Вам дорог!

Показать полностью 5
188

Давайте бороться с плохими дорогами!

Всем привет! Посты писать не умею, поэтому тут будут факты и один призыв)
Как-то надоело мне по ямам кататься. Погуглила, что можно сделать и нашла интересный сервис РосЯма. Сфоткала, залила на сайт, указала местоположение и отправила. Это заняло 15 минут. Сервис сгенерировал письмо в местное ГИБДД, оттуда пришел ответ, что ремонт запланирован. Ну и, собственно, сделали) не самого хорошего качества, конечно. Но всё лучше, чем по ямам ездить. Фоточки до/после прилагаются.

Давайте бороться с плохими дорогами! Яма, ГИБДД, Росяма, Ремонт дорог, Ямочный ремонт, Плохие дороги, Призыв к действию, Длиннопост
Давайте бороться с плохими дорогами! Яма, ГИБДД, Росяма, Ремонт дорог, Ямочный ремонт, Плохие дороги, Призыв к действию, Длиннопост

Отправила 7 мая, с ГИБДД ответ пришёл на следующий день. Было указано, что отремонтируют в течении 10 дней. Ремонт был произведен 24 мая.

Ну и призыв: люди! Это дело 15 минут! Давайте не будем проходить/проезжать мимо! На минуту отстановитесь, сфотографируйте и в свободную минуту отправьте на Росяму, или прямо в ГИБДД, или на какой-либо другой сервис. Это для нашей же пользы и комфортной езды.
понимаю, что в принципе за ссостоянием дорог следить обязаны соответствующие органы, но раз им не надо, то давайте хоть мы не обломимся и заставим их работать)

Показать полностью 4
136

Повезло

Повезло Нижний Новгород, Российские дороги, Везение, Дыра, Яма, Дорожные рабочие

Сигналка спасла от печальных последствий, среагировав на провалившуюся с грохотом плитку, и это еще не конец дыра растет, потому как яму (трубы копают 4 раза в год) тут заделывают на от**бись.

НиНо

1044

Я заставил невьянских дорожников ответить за свои нарушения

Ну, не прям я. Этим же прокуратура должна заниматься ©. И их не прямо заставили, просто поругали немного и сказали, где косяки поправить… Но обо всем по порядку.

Эта история началась четыре месяца назад с видео на пикабу, в котором школьник из Невьянска рассказывает о том, как ремонтируется одна из главных улиц его города:

«Мы видим, как проводится ремонт на улице Ленина: сначала укладывают теплоизоляционный материал, потом песок, потом, кажется, щебень, но нет — если мы присмотримся, то увидим, что это шлак, дешевый шлак, а не щебенка, которая должна укладываться по нормативным документам.
А знаете, где деньги, которые должны были пойти на щебенку? Они в некоторых кошельках и счетах остались. А полиция и прокуратура за этим не смотрят».».

Среди прочего парень указывает на дыру в асфальте, словно предчувствуя, что отсутствие ограждения, близость алкогольного магазина и гравитация могут привести к необратимым последствиям.

Я заставил невьянских дорожников ответить за свои нарушения Невьянск, Ремонт дорог, Яма, Прокуратура, Проверка, Гифка, Длиннопост

И все бы ничего, но после того, как ролик нашел популярность на ютубе, чиновники Невьянска стали разыскивать парня, рассылая сотрудникам учебных заведений города электронные письма с просьбой сообщить о нем в администрацию:

Я заставил невьянских дорожников ответить за свои нарушения Невьянск, Ремонт дорог, Яма, Прокуратура, Проверка, Гифка, Длиннопост

В итоге парня все же нашли и вызвали в управление образования, где, по словам местных журналистов, стали запугивать:

«Ему говорили, что это не твое дело, куда ты лезешь, будешь плохо учиться и не сдашь ЕГЭ и так далее. А его матери пригрозили санкциями вплоть до увольнения с работы».

Но когда на администрацию вышла Газета.ру, им рассказали, что никакой рассылки на самом деле не было, школьника не разыскивали и уж тем более не угрожали. Но поскольку его все же нашли, теперь они готовы «продемонстрировать активному подростку, как идет процесс ремонта».

То есть в администрации признались, что нашли того, кого никогда не искали.

Вот так нарастающий страх общественного порицания и вышедшая из ремиссии шизофрения перешли в словах чиновников от угрозы увольнения матери парня к готовности «демонстрировать ему процесс ремонта».

Собственно, их отношение к ситуации и побудило меня обратиться в прокуратуру для проверки качества материалов и надлежащего ограждения мест проводимого ремонта.

Как выяснилось, 26 октября 2015 года с подрядчиком ПромСтройДекор был заключен контракт на 248 225 330 рублей на выполнение работ по капитальному ремонту улицы Ленина в городе Невьянске.

Примечательно, что эта организация была единственной, кто подал заявку на участие в конкурсе. Видимо нет больше в Свердловской области дорожников.

Воодушевленный честной победой на конкурсе подрядчик сразу приступил к ремонтным работам. Однако, спустя полтора месяца, при рассмотрении проектно-сметной документации выяснил, что для устройства дорожной одежды щебеночной смесью имеется ссылка на недействующий ГОСТ. Об обнаруженном подрядчик сразу же доложил в администрацию, предоставив сертификаты на новые материалы.

А что делают в ситуации, когда кто-то проебался на государственном или муниципальном уровне? Правильно, проводят совещание. Поэтому уже на следующий день по результатам совещания в смету были внесены изменения, а щебень был заменен на шлак.

Работа кипела: менялись сети коммуникации и дорожная одежда, монтировалось уличное освещение и, конечно же, рылись ямы.

Но без косяков не обошлось, поэтому 30 мая прокуратурой Невьянска ПромСтройДекору было объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства из-за несвоевременного и некачественного выполнения предусмотренных контрактом работ. Поэтому подрядчику Е.А. воронову пришлось в рамках гарантийных обязательств устранять выявленные нарушения.

Тем временем, пока парень из видео рассказывал о том, как не упасть в дорожную яму, а прокуратура рассматривала аналогичные опасения в моем обращении, в нее попал посетитель магазина «Пивко», что на улице Ленина (не реклама).

То есть администрация города посмотрела ролик про яму на ютубе, но вместо того, чтобы заставить подрядчика устранить косяки, сосредоточилась на поиске школьника, а оставленные без ограждения ямы почти месяц дожидались своего испытателя.

Сложившаяся череда обстоятельств привела к тому, что администрации и подрядчику вынесено представление прокуратуры об устранении нарушений. О чем, собственно, и рассказали в ответе на мое обращение.

Так закончилась история с проверкой в Невьянске.

Надеюсь, после представлений прокуратуры дороги там станут делать более качественно. Хотя кого я обманываю.

Показать полностью 4
226

Как я во дворе яму ремонтировал

Разумеется, ремонтировал не я, но я добился ее ремонта. Дело обстояло так.

В моем дворе ужасные ямы. Сам я на машине бываю в своем дворе редко, т.к. стоянка находится немного в другом месте и, как правило, смысла заезжать домой нет. То есть со стоянки по делам на машине, потом поставил и уже пешком домой. Однако, через двор проезжает масса автомобилей, сокращая путь. И часто это бывают грузовики, которые попадают в ямы, грохочут и заставляют срабатывать половину сигнализаций припаркованных автомобилей. После этого десяток людей лезут в окна смотреть, не случилось ли что с их автомобилем и, убедившись, что просто грузовик по яме проехал с грохотом, лезут на свой диван обратно. Правда, не для всех так гладко проходит, некоторые находят свои машины с убитой бочиной. Это кто-то пытался объехать ямку и прошелся своим боком по чужому авто. Естественно, после этого уехал. Жильцы и автомобилисты боролись с этим? Поставили хотя бы камеры? Может, попытались куда-то обратиться для ремонта ям? Нет! Ремонтировали машины, бегали отключать сигнализацию, жаловались друг другу на ситуацию, били друг другу морды за парковочное место на относительно безопасном газоне, но не делали ничего. Вот пример одной такой ямы:

Как я во дворе яму ремонтировал Яма, Ремонт дорог, Обращение, Длиннопост

И таких там десятки.

Несмотря на все вышеизложенное и то, что меня лично эти ямы не особо беспокоили, двор все же мой и видеть этот бардак нет никакого желания. Отправил заявление в администрацию о ремонте. Спустя примерно месяц приходит ответ: да, о ситуации знаем, ремонт произведен будет... в 2018 году.

Тут у меня немного, как бы это назвать... бомбануло. От того, что гражданин жалуется на ситуацию, показывает огромные ямы, указывает на несоответствие ГОСТу и СНИПам, а в ответ: да, мы в курсе, еще годок поломайте машины, мы как-нибудь сделаем.

В общем, чтобы рассказ совсем долгим не был, поднял небольшой хайп. В итоге приехал представитель администрации, пригласил меня выйти во двор и обсудить с ним ситуацию. Пока мы обсуждали, десятки лиц смотрели в окошки:

Представитель адм. пообещала (девушка), что дорога буде капитально отремонтирована только в 2018, но будут выделены деньги и на текущий ремонт. Точнее даже не ремонт, просто засыпят ямы крошкой и немного польют удерживающим битумным раствором. Этого, возможно, будет достаточно для того, чтобы продержаться до весны 2018 года. Теперь та же яма, что на фото выше, выглядит так:

Не бог весть что по качеству, но существенно лучше, чем было. И все остальные ямы таким же образом сделаны.

Кроме ям жаловался еще на сквозной проезд машин, но и сам понимал, что законных способов уменьшить его нет. В администрации тоже не смогли ничего придумать.

Суть поста проста: жалуйтесь. Конечно, часто будете получать отписки, но если каждый будет бороться за свои дворы и дороги, по которым лично он ездит каждый день, то мы сами приведем наши города в относительный порядок. И пусть потом этим хвастаются на выборах другие люди, мол это они сделали своей властью и вниманием, но жить-то нам. И нести ответственность перед самими собой и нашими детьми тоже нам.

Показать полностью 2
3512

Просто поделиться

Пол года назад ехал к матери в гости через ж/д переезд. Про себя отметил что он в ужасном состоянии.

Две недели назад еду снова через него и вижу что на моей машине проехать по своей полосе стремновато из-за низкой посадки. Проехал по встречке. Душа моя не вытерпела и я остановился и зафотографировал это безобразие.

Просто поделиться Яма, Ремонт дорог, ГИБДД, Росяма, Обращение, Правительство, Длиннопост
Просто поделиться Яма, Ремонт дорог, ГИБДД, Росяма, Обращение, Правительство, Длиннопост

Зашел на один ресурс, созданный не всеми любимым "оппозиционером". Но не стал отправлять через него. Я сгенерировал текст обращения и отправил его напрямую начальнику местного ГИБДД через интернет приемную.

Получил ответ

И по сути от нас больше ничего не требуется.

Сегодня еду опять в гости и переезд отремонтирован.

Но пост не о работе росямы или ГИБДД.

Пост для тех, кто в течении нескольких месяцев ездил ежедневно через этот переезд, сбрасывая скорость до нуля, объезжая по встречке, собирая пробки, но не находя 30 секунд на то, чтобы сфотографировать и 10 минут чтобы отправить обращение. Ни у кого из всех этих занятых людей не возникло такого желания.

P.S.: Политика "пусть это сделает кто-то другой" не работает. Начните уже сами решать проблемы. Сейчас все сделано для того чтобы решать свои проблемы не вставая с дивана.

Показать полностью 4
489

Суд с дорожниками. Часть 4 - заключительная.

Начало истории:

http://pikabu.ru/story/sud_s_dorozhnikami_chast_1_4614330

http://pikabu.ru/story/sud_s_dorozhnikami_chast_2_4619347

http://pikabu.ru/story/sud_s_dorozhnikami_chast_3_4659761

Пардон за столь длительное отсутствие новостей. Зато теперь с улыбкой на лице и без боязни сглазить могу отчитаться - выплата по дтп получена!

Суд с дорожниками. Часть 4 - заключительная. ДТП, Дорога, Суд, Яма, Плохие дороги, Дорожные рабочие, Длиннопост
Суд с дорожниками. Часть 4 - заключительная. ДТП, Дорога, Суд, Яма, Плохие дороги, Дорожные рабочие, Длиннопост

Решение районного суда я показывал в предыдущем посте. Недоумение вызывает лишь оценка работы моего юриста, который 6 раз съездил на заседание и напечатал тонну бумаг (заявляли 15000, получили 8000). Остался последний штрих - получить копейку за представительство в облсуде, заявляли отдельно, поэтому ждем.

Это мой первый подобный опыт, поэтому меня волновал вопрос резонности оценки с учетом износа. В Центре Оценки сказали износу быть, юрист тоже. Хотя в первую очередь они упирали на судебную практику, а не на законность требований (про незаконное обогащение упоминал ранее). И тут я наткнулся на интересную статью

https://www.zr.ru/content/news/905804-ks-razreshil-vzyskivat...

где говорится о том, что КС разрешил взыскивать с виновного в ДТП полную разницу в стоимости ремонта. Сюда вряд ли попала бы покрышка, но диск и амортизатор - могли. Будет наукой впредь.

P.S. всем подписчикам, автомобилистам и просто гражданам РФ: не бойтесь отстаивать свои права. Да, к сожалению, в нашей стране на это нужны деньги (которые вам вернут не в полном объеме), время и нервы (это вообще никто не вернет, моральный вред - что это?). 11 месяцев с момента дтп я получал своё по праву, по закону. Это абсурд и издевательство, но и на тормозах спускать нельзя. Всем добра и ровных дорог.

Показать полностью 2
213

Суд с дорожниками. Часть 3.

Начало истории:

http://pikabu.ru/story/sud_s_dorozhnikami_chast_1_4614330

http://pikabu.ru/story/sud_s_dorozhnikami_chast_2_4619347

Эта часть будет унылая, но самая информативная и доказывающая, что предыдущие посты не вымысел. Интерес будет представлять только для моих подписчиков и Лиги Юристов.

Скучая в ожидании повестки в облсуд, раз в неделю бегаем на почту. Ведь как известно, письма из суда хранятся 7 дней, а извещения наши почтальоны несут от двух недель до месяца

Суд с дорожниками. Часть 3. Суд, Дорога, Плохие дороги, ДТП, Дорожные рабочие, Яма, Длиннопост

Как я уже писал, было вынесено заочное решение, так и не вступившее в силу. Вот выдержки из него (целиком публиковать не вижу смысла, там очень много повторяющихся слов):

Суд с дорожниками. Часть 3. Суд, Дорога, Плохие дороги, ДТП, Дорожные рабочие, Яма, Длиннопост

На 2ой странице прошу обратить внимание на размер ямы. Ямы с абсолютно вертикальными стенками. Клиренс под порогом у "копейки" не более 13см. В комментариях писали, мол ехал слишком быстро и тд... Кароче я счастлив, что колесо не оторвало (ибо ехал не быстро) и машину удалось быстро вернуть в строй.

А вот собственно и чудо-бумага, из-за которой я пока так и не увидел денег:

Самое интересное, в процессе заседаний ответчик пытался взвалить вину на "Генмонтажстрой", мотивируя это тем, что работы по заделке ям "Магистраль" переложила на них. Однако сами же признались, отмашки на заделку не было. Не прокатило. Теперь переводят стрелки на "Город".

Как говорит юрист, есть норматив (2 месяца), в течении которого должно быть назначено заседание в облсуде, то есть край срока приходится на конец января. Очень жду. И да, нами, как и положено, был написан отзыв и направлен суд.

Показать полностью 8
376

Суд с дорожниками. Часть 1.

История длинною в 8 месяцев, конец еще не виден. Пост надеюсь будет не только интересен, но и полезен, ведь

Суд с дорожниками. Часть 1. ДТП, Плохие дороги, Суд, Дорожные рабочие, Яма, Длиннопост

Название всех организаций и лиц, участвующих в процессе, сохраню в тайне (изменю) до завершения процесса. Дабы не сглазить)

В марте 2016, как обычно это происходит повсеместно, а в Нижегородской области и подавно, с наступлением плюсовой температуры в первую очередь тает асфальт. Что такое вывоз снега в нашем колхозе не знают, водостоков нет. Снег стекает водой на дорогу, образуется бескрайнее море. И вот плыву я на своей пузотерке, готовлюсь к повороту с проезжей части на придомовую территорию, посему скорость невелика - в пределах 30км/ч. БББбабббаххх, правая часть авто проваливается в марианскую впадину и через мгновение выныривает.

Суд с дорожниками. Часть 1. ДТП, Плохие дороги, Суд, Дорожные рабочие, Яма, Длиннопост

Естественно, правая передняя покрышка вдрызг, диск помят и исцарапан (реальные фото обещаю выложить во втором посте).

Т.к. под жопой какой-никакой но бумер, сразу понимаю что за свой счет искать ямы в полотне я не хочу. Звоню в ГАИ:

(Я)- такой то, там то, попал в яму, колесо на выброс, как быть?

(Инспектор) - Как как... Ставь запаску и езжай, ахахаха. (запаску, на бумере, умник бл)

(Я) - Ну я Вас жду.

И вешаю трубку. Вызвать вызвал, долг исполнил. Звоню аварийному коммисару №1. Тот без понятия как оформлять, лужа же, яму не видно, нет ямы - нет состава преступления. Звоню другому, принимает заявку. Через нннадцать минут адекватный бодрый дядька на пятнашке чётенько все оформляет. Тут распишу подробно, ибо это очень важно и детали еще всплывут не раз.

Он сразу поймал двух понятых, при них составил схему с указанием всех размеров, границ проезжей части, тротуаров, домов вокруг, ближайшей опоры ЛЭП и тд. С черенком от лопаты залез в лужу, окунул, замерил сырую часть (не забывая фоткать каждый этап), ибо спецлинейки не было а просто сунуть рулетку в лужу нельзя. Она ж там типа сложиться может и на*бать будущих ответчиков. Кароче, вышел из положения. Все расписались, выдал квитанцию и расстались до вечера. Вечером он мне привез к дому справку из ГАИ.

Я же с обеда до вечера время даром не терял. Отъехав от лужи, сел искать колеса на авито. Тут всплывает вторая подлянка. Резина не первой свежести, с производства давно снята. Найти такое бэушное колесо не представляется возможным, купить новое тем более. Нарыл тот же Дюнлоп, но следующего поколения. Дайте два (почему не одно надеюсь не нужно объяснять). Уговариваю продавана привезти мне колеса, идет на встречу. Час и покрышки у меня, еще час и передвижной шиномонтаж вертит болты.

На день первый приключения окончены. С продолжением затягивать не буду.

Показать полностью 1
337

С днем дорожного работника!!!

16 октября будет великий праздник - день дорожного работника. Хотел бы поздравить их сейчас, 6 марта. Почему? - спросите вы, - отвечу вопросом на вопрос - почему дорожные работы, в моем городе начались 6 марта, именно в тот промежуток времени когда тает снег и идет дождь?

С днем дорожного работника!!! Накипело, Дорожные рабочие, Ремонт дорог, Плохая погода, Длиннопост
С днем дорожного работника!!! Накипело, Дорожные рабочие, Ремонт дорог, Плохая погода, Длиннопост

Вот вам даже букет!

Фото не мои, просто накипело.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: