Якутск.Зима

Якутск.Зима Якутск, Зима, Длиннопост
Якутск.Зима Якутск, Зима, Длиннопост
Якутск.Зима Якутск, Зима, Длиннопост
Якутск.Зима Якутск, Зима, Длиннопост
Якутск.Зима Якутск, Зима, Длиннопост
Якутск.Зима Якутск, Зима, Длиннопост
Якутск.Зима Якутск, Зима, Длиннопост
Якутск.Зима Якутск, Зима, Длиннопост
Якутск.Зима Якутск, Зима, Длиннопост
Якутск.Зима Якутск, Зима, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Может не по теме, но все же скажу относительно себя: я родилась и выросла в Якутии, сейчас живу на Дальнем Востоке. Климат значительно отличается, но суть не в этом. Многие говорят о том, как оттуда уехать, но никто не говорит как туда вернуться...

Тем, кто никогда там не жил, не родился , не вырос - не понять почему люди вообще там живут. Когда-то давно на празднике Ысыах я услышала от одного шамана фразу о том, что "якутская земля тянет обратно своих детей, она не отпускает". Сейчас я вполне понимаю суть фразы - я уже давно выросла, получаю второе образование и до сих пор меня не покидает чувство тоски по дому. Иногда я приезжаю домой раз в 2-3 года, но возвращаться обратно очень тяжело.

В общем, признаюсь в любви Якутии )) Я действительно люблю этот суровый край.

Не буду говорить, почему не могу вернуться - там все сложно с работой...

И да, я люблю зиму и мне некомфортно летом ))

раскрыть ветку (23)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, так могут говорить все, только про свои родные места. И не обязательно про мороз или дождливое лето.. Я вот тоскую по своему родному двору, городу - зимой грязь, дожди, редко снег и минус 5-10, зато летом плюс 50-65. На солнце об железку спички воспламенялись при дотрагивании. По песку на речку босиком не пройдёшь - ожоги обеспечены. Как там жить можно, все говорили. А меня тянет, хоть в гости приехать, просто побывать там, ан нет...заграница теперь.. недёшево...

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это где +65?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя Азия

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+65 не в тени, видимо

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В тени. На солнце спички об железку зажигаются и яичницу на камнях жарили.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

65 в тени, серьёзно?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понял паришься в бане в тени при +65
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да... И даже не потели. Испарялось быстрее))

Автор поста оценил этот комментарий

В США, у них шкала Фаренгейта. Это 18 градусов по нашему, не очень-то жаркое лето.

Автор поста оценил этот комментарий

фиг знает, я вот не люблю город, в котором родилась и прожила 20 лет, и двор не люблю, все жду когда уже родители ко мне переедут и не надо будет туда ездить

4
Автор поста оценил этот комментарий
А я выросла у моря, на юге. А сейчас в Москве, уже 15 лет. Вспоминаю, как лето начиналось в апреле и заканчивалось в октябре. Как лазали по чужим садам, рвали айву и виноград. А иногда хозяева сами звали помочь собрать урожай и мы, школьники, уходили объевшиеся абрикосами, вишней, гранатами и уносили с собой, в качестве награды, часть урожая. А запах моря! Утром с подружкой, пешком 10 минут, и ты на пляже. Завтрак с собой - лепешка и сыр. А на выпускном в мае каблучки туфелек проваливались в асфальт на линейке, т.к он плавился от жары. А мама покупала нам фрукты вёдрами и это было нормально. Детство - оно у всех разное, но любимое, запоминающееся. А у моих детей совсем другое детство, в мегаполисе, со своими прелестями. Ну и деревня в 2 часах езды, там лес, озеро, все дела.
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я родился, вырос и живу на Юге, в городке на берегу азовского моря. Летом жара, точно как вы сказали с апреля по октябрь. Так вот каждый божий день я мечтаю съебаться отсюда на север, к лесам и горам, к сугробам выше человеческого роста и зимой с сентября по июнь. Я все лето нахожусь под сплитом, моя активность в это время практически на нуле, мне ничего не хочется делать, только постоянно находится в прохладных помещениях. На море ходил последний раз в детстве. А вот с наступлением холодов я чувствую прилив сил, мне хочется на улицу, ходить, гулять, работать. -50 это конечно пздц, я таких температур не испытывал на себе никогда, но мне кажется я бы мог вполне комфортно жить в регионах с такой зимой не ноя о том как все заебало. Короче, хз почему судьба распорядилась мне родиться на юге, еще и в самой унылой части Кубани, кругом эти поганые поля и лесозащитки, взгляду зацепиться не за что.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мечтаешь только потому, что как и бывает в мечтах, не учитываешь ВСЕ ФАКТОРЫ разом. Для туловища жизнь на севере обходится дороже и в калориях и в деньгах. Каждый божий день. Так что в зрелом возрасте можно уже и не сдюжить такой переезд в силу адаптации под юга. Перестроиться сложно и можно в комплект к переезду получить ряд хронических болезней + укорачивание жизни на 10-20 лет... так что придётся потрудиться. Очень важно при переезде на север сохранить или начать физическую активность выше среднего.

Автор поста оценил этот комментарий

Кому что. А мне в холода плохо физически, не люблю зиму, а в феврале так вообще уже депрессуха начинается - конца и края этому холоду нет. Это на картинках снег лежит красиво, сверкает, смотришь фотки с компа и пьешь горячий чай дома. А по факту, гулять лишний раз не выйдешь, торчишь дома. Дни короткие, темные. Выйдешь не более, чем на пару часов, и то надо постоянно двигаться: на коньках, ватрушках, просто быстро идти, а нос, пальцы рук и ног все равно костенеют. Меня убивает, что нужно напяливать на себя зимой кучу одежды! В прихожей всё завешено куртками, пуховиками, завалено шапками, варежками детскими... То ли дело летом: майка, шорты, сандалии, бутылку воды в рюкзак и хоть куда! Я, как выросшая на юге не пользуюсь никогда ни панамой, ни очками от солнца, даже без воды могу в  +50 полдня носиться. Мне супер комфортно в пекло! Хотя мама у меня белорусска, а папа полурусский-полунемец. А муж белокожий - горит на солнце мгновенно... Скучаю по лету безумно! (((

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я родился и вырос на дальнем востоке. Сейчас переехал ближе к столице. И ощущения аналогичные!

Обратно тянет неимоверно! Но пока держусь. 5 лет уже не был там. Ломает по дальневосточному морю, как наркомана.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

8 лет, уже норм. Все херня и нипочём, кроме цен на красную икру

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С ценами я смирился. И ем икру и рыбу чаще чем на родине. Но море... Турция шмурция - все не то(((
6
Автор поста оценил этот комментарий

В заглавие бы этот комментарий. Многим не понять.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже так говорили, когда я уезжал из Горного Алтая в Москву. Что будет тянуть обратно, что обязательно вернусь. Хренос. Вообще не тянуло.
Сейчас я живу ещё дальше и прогуливаясь по великолепной набережной после заката, смотря на пальмы, на фоне фиолетового неба, думаю "как же охуенно". И вот вообще не тянет назад, где холод, слякоть и беспросветный пиздос...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду говорить, почему не могу вернуться - там все сложно с работой...

Я вам секреты доверять не стану

1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что много кто может сказать подобное про родной город, если покинул его. Я уехал совсем недалеко, но порой тоскую. Приезжаю, вижу знакомые лица, прохожу знакомые дворы и тянет назад.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня мама до 9 класса жила в Тикси, тоже с тоской вспоминает, видимо есть и правда в этих краях что-то

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку