Якутск.Зима

Якутск.Зима Якутск, Зима, Длиннопост
Якутск.Зима Якутск, Зима, Длиннопост
Якутск.Зима Якутск, Зима, Длиннопост
Якутск.Зима Якутск, Зима, Длиннопост
Якутск.Зима Якутск, Зима, Длиннопост
Якутск.Зима Якутск, Зима, Длиннопост
Якутск.Зима Якутск, Зима, Длиннопост
Якутск.Зима Якутск, Зима, Длиннопост
Якутск.Зима Якутск, Зима, Длиннопост
Якутск.Зима Якутск, Зима, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
249
Автор поста оценил этот комментарий
В Якутии замерзают даже сказанные слова. Потом по весне оттаивают и такой пиздёж ...
раскрыть ветку (166)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Начало весны, солнышко начинает не только светить, но и греть. А за окном по подоконнику: бля...бля...бля...бля
53
Автор поста оценил этот комментарий
Я так песни замораживаю на лето, потом в тайге без электричества слушаю.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно так же с интернетом что бы на дачу возить и что бы он там тоже был?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут главное скорость разморозки подобрать
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это в Архангельске было, сказка Писахова (и мультик) Морожены песни)
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Где тепло?
А вотъ тамъ .
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
-Холодно.. - Холодно.. - Нахохлились..
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по гугл-картам, он указывает на юго-восток. Так что не врет товарищ Ленин. 😁
10
Автор поста оценил этот комментарий
В Архангельске по сравнению с Якутском - курортные условия
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал Ташкент
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть замороженные песни- поют на морозе, в сундуки складывают, а в тепле они оттаивают и звучат:

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Морожены песни" Писахов. Так что начинают слова замерзать в относительно теплом Архангельске.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздос, больше всего поражает, что живущие в ледяном аду люди обожают в интернете хвастаться тем, как в их северных ебенях холодно, уххх как у нас холодно, похолоднее, чем у вас, вы таких холодов точно не видали, куда вашим холодам до наших, вот мы-то мерзнем так мерзнем! Вот у нас минус доххулиард градусов зимой, вот Дима так зима! А выше нуля даже в августе не бывает, вот такие разахуенные у нас морозы!

Нашли ,блять , чем гордится!

раскрыть ветку (34)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А че сразу Дима то
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно еще, что не Гитлер
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автозамена

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вся и суть. Ты вообще нихера не понял о чем все эти люди говорят :)

Речь то епт не о холодах. А о том, что мир в этих холодах становится другим. Обычные вещи становятся необычными. Простые вещи становятся пистец какими сложными и тд...

Житель даже Новосибирска, я уж молчу про всякие краснодарыхабаровскииомскисмосквой, не понимает как может здоровенная кувалда сломаться как пенопластовая хрень, когда ты легонько стукнул по диску колеса. А стучал ты ей по нему, что бы машина поехала, а не едет она потому что ты пять минут назад нажимал на тормоз.

Набор слов правда? :)

Ты врядли понял о чем вообще речь идет. А для северянина это рядовая ситуация, как тебе козюлину с носа вытащить.

Что значит сходить в гараж за машиной в иркутске?

Ну пол часа, час. Туда сюда. Покурил еще.

Там. День. Два. А может и вовсе не взял. Потому что минус 57. И у тебя сломался передний мост. Как сломался?! Ну как как..... на пополам.

Читинец пошел за хлебом. Взял. Масла еще прихватил и йогуртов. Жене винца.

А ты пошел за хлебом... ну и как то не дошел. Вернулся. 4 дня без хлеба. Потому что немножечко метель. Чуть чуть.

И говорят все это люди имея в виду лишь одно. В этих марсианских условиях человек живет успешно им противопоставляя себя. Его способности противостоять климатическому пиздецу в сто триллионов раз выше чем у жителя Пензы. Ибо технологии скиловые.

А такие как ты (вообще не понимая о чем речь), все сводят к ощущениям морозца, ойданашморской-11холоднеевашего-52иззавлажностииветра.

Дружище! :) да нам северянам трижды насрать как вы одущаете мороз. Сильнее или слабее. Мы упоминаем наши морозы именно для тех, кто имел с ними дело. Приезжал из своей зимы в настоящуу :)

На шаре больше никто не живет на тех широтах и условиях (ничтожные горстки вахтовиков не в счет) а у нас там живут тысячи людей. Стоят города. Кинотеатры и бассейны. То что норвежцуфинну смерть, для нас поход за картошкой в гараж.

Ибо нет пределов величию нашего человека и гражданина!!! Муаааха ха ха ха!

Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Со многим согласен, но вот с разным ощущением температуры нет. Жил в Тюмени и при -40 с хвостиком могли всю ночь на великах гонять, иней на ресницах и бороде - мы тогда уже большенькими мальчиками были, а теперь живя в Ростове на Дону при -20 на улицу страшно выходить, так что не всё так однозначно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в 55 и за газетой в подъезд будет выйти зябко.

Всему свое время. Каждому времени своё.

:)

Автор поста оценил этот комментарий

"уххх как сложно жить в моих северных ебенях, ухх каким крутым меня это делает". Нет, ты просто живёшь в северных ебенях и это нихуя не круто само по себе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты удивишься скольким людям ненавистна жарища летняя. Ты удивишься скольким людям нах не нужны асфальтные джунгли и фудкорт в тц :)

Север не значит ебеня. Есть и кабаки и все остальное.

Автор поста оценил этот комментарий

Человек с автозаменой -- не человек. Пидр ты кибернетический. Недочеловек, недокиборг. Убейся и не пиши больше с автозаменой, как блондинка насосавшая наконец-то на айфон 4s к новому году 2020

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>пук

5
Автор поста оценил этот комментарий

Всяк кулик своё болото хвалит.

Ты бы тоже гордился этим, если б там жил :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы, вполне вероятно, гордился бы достоинствами места, где бы жил , но никак не недостатками, а суррвыф климат - недостаток

3
Автор поста оценил этот комментарий
А летом у нас жарче чем у вас -)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И комары размером с воробья
6
Автор поста оценил этот комментарий

хвастаются своей выносливостью)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажите. Сибирь охуенна. Я оттуда родом, живу на югах. Всю жизнь скучаю по тамошней природе и морозам. Эх, какая там зима...
раскрыть ветку (7)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть приятель, он по такой же схеме по Украине скучает. 10 лет живет в Германии и рассказывает, как он сильно скучает. Когда спрашиваю, почему не возвращается, он отвечает : "да ну нахуй"...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У Дольника в книге "дитя биосферы" как раз рассказывается о тоске по родным местам

12
Автор поста оценил этот комментарий

Скучать по Сибири и сибирской зиме живя на югах очень удобно, надо полагать. ) Как скучать по России, живя в Европе)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

'Россию лучше любить на расстоянии'

Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Не так давно, 2014-2017, вынужден был временно вернуться в Сибирь. Лучшие годы!..
Автор поста оценил этот комментарий

До шести лет жила в Сибири. Снежная зима, когда снег идёт месяц почти не прекращаясь, летом ливни с грозами, когда выходишь на балкон посмотреть как молнии фигачат куда-то в тайгу, теплое лето.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

до шести лет офигенно даже в тикси, если родители хорошие)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди там родились. Родиной гордятся. Климатической особенностью, если точнее

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше так чем москвачи которым любое отличие от средней температуры приносит невыносимые страдания и они это валят в интернеты
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, москвичи сами в северных ебенях живут в моем понимании, с холодной зимой и убогим континентальным климатом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где нет солнца и постоянный смог
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не кипишуй)) вот тебе Таиланд, зима))

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
77
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята из таких мест. А вы можете ответить, ЗАЧЕМ вы там живете? Мне просто непонятно, как можно терпеть такие жуткие погодные условия, огромные цены, минимальную инфраструктуру.

Вас ведь никто не держит. Раньше да, бежали от крепостного права, потом распределение. Но теперь-то зачем? Квартира в Воронеже двушка стоит 2,5 ляма, в городах поменьше - гораздо дешевле. Да вообще, можно же снимать жилье. И работу найти не так уж и трудно, если руки на месте - то всегда найдется.

раскрыть ветку (117)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Дом родной потому что. Холодно, конечно, пиздец как холодно, но можно так же спросить у разных людей: «Почему живёте в Омске/Иркутске/Владике и так далее?». Но люди уезжают, если захотят. Большинство держатся за дома,семьи, работу и родные края, так как в Якутии проживают в большинстве своем, как ни странно, якуты. Это как бурята спросить «нахер ты остаешься в бурятии?».

раскрыть ветку (17)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Среднее Поволжье.
У меня почти вся родня моего поколения по городам и весям разъехалась, многие друзья и процентов 75 одногруппников.
Самому работу в благополучных регионах предлагали, а когда-то даже в Крым звали.
А я люблю свой город, свою квартиру, родительский дом, родные 20 соток с летним домиком, который ещё дед строил, могилы дедов и бабушек тут в конце концов...
Хрен я куда из родных мест уеду.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Где родился, там и пригодился

раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

глупая поговорка, чисто вопрос времени когда ее вспомнят

Автор поста оценил этот комментарий

Ты в летнем домике можешь тусить одну или две недели в году ?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с мая по октябрь обычно))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Во владике то не холодно. Юг.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

широта - Крымская, долгота - Колымская

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как холодно. Если Европу с юга Гольфстрим омывает теплом и в январе земля не промерзает позволяя 2 урожая в год снимать и в январе +10 +15 в Нидерландах с Германией и Норвегией это нормально, то Владик напротив омывается северным течением, что может иногда опускать температуру летом до нулевой или зимой до -40... тут уж как повезёт. Соотв. прибыльный сельхоз в таких условиях невозможен. А за ним и жизнь в целом людей становится сложнее и дороже

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я и говорю, что примерно как у нас в питере.  У нас в мае-июне снег - не прям так уж чудо чудное.  Бывало.  В этом году в июле было несколько дней ниже +10 было.


мы от нидерландов с их гольфстримом и геями довольно далеко все-таки, чтобы под одну гребенку спб и нидерланды подводить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, похож владиковский на питерский климат. Я ж не ровняю Питер с гейландцами... Жаль, но от Европы мы очень далеко не в километрах даже -- а именно ровно в другом климатическом поясе находимся. В таёжном (граница как раз по Питеру проходит). Плюс у нас таки промерзает земля и -25 -30 не редкость. Это приговор любому растению не умеющему нормально зимовать. В люксах солнце даёт в два-три раза меньше света. Если солнце есть. В 10-20 раз, если солнце за тучами. Это приговор "солнечной энергетике" (у меня гирлянды и фонари автономные нормально заряжаются только летом и в сентябре -- край). Хорошо видно по растительности, особенно на север от города по перешейку -- берёза, сосна, ель, реже ольха и дуб. Клёны чахлые. Каштан и кедр только если вручную посажен и утеплена корневая... хотя кедровая сосна бывает дичка (под Зелеком есть), но оооооооочень редко и только возле залива или иного источника подземного тепла. Яблони хорошо растут возле канализаций или трубопроводов... Теперь едем в Осло, Норвегия -- южный кустарник, орешник, тополя-свечки, грушевые сады, вишня! Как в Воронеже и южнее. И это Осло, это ещё даже не Амстердам. И что характерно -- геи из Питера не мигрируют полностью туда где жопе теплее. У нас вывелась морозоустойчивая порода.

Автор поста оценил этот комментарий
Только приморский климат и зима пиздец холодная
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну возможно, но я вот сейчас смотрю прогноз на декабрь по дням во Владивостоке - нормальная человеческая зима. Небольшой мороз до -10, штобы слякоти не было и много солнца. В питере о такой зиме только мечтать.  У нас тут на днях целый день солнечный был, единственный за месяц. Какая-то неизвестная светящаяся фигня в небе вдруг появилась. Некоторые стали звонить в мчс сообщить о происшествии.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К морозу -10 добавляется дикая влажность и ветра со всех сторон, и в итоге ощущается как -20. Владивосток к жизни не приспособлен абсолютно, это я как житель Приморья говорю) хотя я не знаю как в Питере, может там и хуже)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжайте в феврале в Красноярск. Тут минус 40 и влажность от незамерзающего Енисея как у вас
Автор поста оценил этот комментарий

Да та же хрень, в общем-то.    Что тот, что этот город на море стоит. Отсюда и влажность, и ветер и т.п.
Вот только у нас солнца ну вообще нихрена нет при этом.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Отток идёт мощнейший, уезжают многие. Кто то пенсию ждёт, потом уезжает.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это правильно. Рад за людей
28
Автор поста оценил этот комментарий

Родину не выбирают. Здесь мой дед с бабкой, и все предки лежат по местечкам старинным. Здесь я родился, вырос, здесь моя родня, мои друзья. Да и суровость края нашего - она смертельна, но одновременно прекрасна. Не все конечно так как я постоянно наблюдают и размышляют о природе. Но каждый житель Якутии, будь то саха, будь то русский, будь то эвен или юкагир, согласится со мной, что эта земля в которую очень просто влюбиться. Она величественна, красива, и загадочна. Я понимаю, что каждый примерно так и скажет о своей родной земле. Но все же вопрос был почему мы живем в якутии. Вот в том числе изза этого. Может так сразу мало кто скажет, но подсознательно здесь думают почти все. Я знаю людей, приехавших сюда давным-давно из более теплых мест, из более крупных городов, но решивших навсегда связать свою жизнь с этим непостижимым краем.

Многие из Якутии уезжают. Это ведь нормально тоже. Люди разные бывают. Но большинство остается здесь именно потому что это родная земля.

В Якутии, и уж тем более в Якутске, еще как можно жить. Зимой жизнь не замирает. Да и зима эта не все время в году занимает. Летом здесь жарко как в тропиках. Вот буквально этим летом весь месяц валялся на песчаном пляже реки Вилюй, при жаре +35, при практически не заходящем солнце, вода становится теплой как в приготовленной ванне. Вот такой вот парадокс.

В общем, короче, родина это. Россия - огромная страна. И потому зачастую отдельные ее регионы, такие отдаленные и большие, как Якутия, они как целая страна в стране. Бывал я в Москве несколько раз. Особо выраженно негативного отношения к себе не замечал. Но вот досада - паспорт потерял однажды. И всё - я не человек. Меня можно хоть в клетку хоть куда. Несколько дней приходилось сидеть в конторе в которой пытались определить, не верблюд ли я. А здесь я хоть с паспортом хоть без - человек.

Но и в Москве я почувствовал что нахожусь на родной земле. Когда впервые прилетел, все казалось чуждым, и Москва так далеко - тысячи и тысячи километров. Но вот я поехал в Кубинку что под Москвой. Хожил там пешком, вышел к широкому, до горизонта, полю. И вспомнил, что здесь, на этих полях, легли костьми тысячи моих земляков, защищая этот город от нацистов, назвав его столицей своей страны. И как то я почувствовал, что это и моя земля тоже.

Что оо я отвлекся. Ну в общем понятно надеюсь всё.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, ты прекрасен. Дай я пожму твою руку!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И я
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл упомянуть белые ночи)) тоже крутая тема)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вскользь упомянул где про летнюю жару и не заходящее солнце)

Автор поста оценил этот комментарий

Великолепные слова!

23
Автор поста оценил этот комментарий

А вы зачем в России живёте? Много же замечательных стран

раскрыть ветку (2)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Москва например?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сменить город не так сложно, как страну. Язык учить не надо, с визами сложностей нет, менталитет, законы, порядки - все примерно одинаковое.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать, есть смысл жить в Воронеже...

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать есть смысл жить в Пятигорске.
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать есть смысл жить...

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать, есть смысл...

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать, и есть...

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не еш, подумой

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать, и...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Можно.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

.

Автор поста оценил этот комментарий
М?
Автор поста оценил этот комментарий
Можно не думать и есть
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там хотя бы арбузы растут и виноград..)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в магазине продают
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где есть смысл жить?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Майями.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Жарко.
Лучше Цюрих или Женева
2
Автор поста оценил этот комментарий

И кому вы там нужны?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать, вы кому-то нужны в Воронеже...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, нужен. Родным и друзьям.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. А у него там ни того, ни другого. И смысл ему туда ехать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я выбрала жить не там, где я кому-то нужна, а там где я хочу. И теперь, спустя время, я и здесь стала кому-то нужна. «Где родилась, там и пригодилась» в мои планы не входило.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное я сошла с ума, но я ХОЧУ там жить. А не на Волге. Мне тут жарко, не хорошо. Я хочу в лютую стужу... Меховую шапку и валенки.
раскрыть ветку (13)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Унты. Они теплее и удобнее.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Валенки валенкам рознь. И унты унтам тоже. Главное, чтобы удобно и тепло, а там кому что нравится.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не встречала валенок, чтоб были лучше чем якутские оленьи унты. И по красоте, и по теплу. Удобные и износостойкие.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Уу, оленьи, эк вы махнули! обычные люди не могут позволить такую дороговизну :) а так согласен, конечно лучше, хотя по параметру цена/качество валенки уделают -- дешевле намного, уступают не сильно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на фото, все в унтах. Как и шубы натуральные в морозных районах(в частности в Якутии, в Забайкалье) это не роскошь, а необходимость.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне смотреть, у меня жена с Магистрального-Иркутска-Манитогорска...

Автор поста оценил этот комментарий
Можно и унты! =))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не в Якутс надо ехать а в Новый Уренгой. Вот там зимой, ночью, при влажности в 89% и более когда температура падает до - 59! Хочется в Якутск, греться. На всю жизнь ту ночь запомнил))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот это действительно погодка! По Новороссийску знаю, что такое бора, если там что-то похожее и при -50 с лихом, то это край...

Автор поста оценил этот комментарий

Хм.... Родом с середины Волги и большую часть жизни там прожил,  а последние девять лет катаюсь по Сибири, причем чаще получается жить в "местности, приравненной к районам крайнего севера"

В тепло часто хочется, особенно когда тут снега лежат, а там... Там еще травка зеленеет.

Зато когда тут снега, а там "в деревне гадюкино опять дожди", уже никуда не хочется ехать

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хочу туда)) Такая же сумасшедшая)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Девочки, я с вами. Там очешуенно!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работы нет, цены на продукты большие, я бы лучше уехала, но у меня родные здесь

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, некоторые, например, не любят/не переносят жару. И на севере им жить комфортнее.
А еще не у всех есть деньги или возможность переехать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё на севере зарплаты куда лучше чем на юге РФ
4
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве жил на севере,потом уехали в теплые места и все равно как то тоскливо,скучаю по тайге,морозам по -50,белые ночи летом и т.д..,есть там своя романтика. Также и зарплаты там побольше платят,единственный минус роботы там мало((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что газовая и нефтяная трубы у нас кладутся в максимально хуёвых по климату и проходимости местам. Поэтому в Якутии и Иркутской области скоро прибавится много вакансий на обслугу трубы и месторождений.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А потом начнется понаехали тут чурки завоеванные

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречал такого отношения. Все-таки адекватные люди понимают, что миграция внутри страны это хорошо. Воронеж, по сути растет только за счет миграции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, когда есть инфраструктура. Мы в Подмосковье жили себе спокойно, с своем частном секторе, своя школа, садик 60 годов, даже больница была. Потом городу приперло отгрохать вместо старых бараков микрорайон, с другой стороны это хорошо, но только вот людей стало на порядок раз в 10 больше, а школа и сад одни, больницу закрыли и ехайте господа в город, в самый центр. Я это к чему, люди мигрируют со всей страны к Москве и Подмосковью, в итоге коренные жители не могут даже в сад попасть по очереди, зато с ближайших новостроек в наш старый сад ходят одни узбеки, таджики, армяне и все остальные. Разве что ты богат и можешь себе место купить в саду. В итоге внутренние мигранты радуются, что у них все заипись, а коренные идите нахрен и ездите на другой конец города. Из-за не налаженной инфраструктуры, начинаешь становится расистом, ненавидеть мигрантов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зп как в Москве, премия дважды в год в размере оклада, отпуск 58 дней, льготный отпуск через каждый год, более дружелюбные и вежливые люди. В среднем высокий уровень жизни, это не Воронеж и не Воркута, регион не депрессивный ни разу. Есть вся инфраструктура для комфортной жизни.

Это на Ямале так, не знаю как в Якутске.

И, кстати, в - 56, к примеру, нет ничего страшного.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Якутске нет таких зарплат. Средние зп там 25-30к.
Я работая в одном ФБУ на должности глав. специалиста получал в районе 45-50к

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне комфортнее рядом со своими жить, то есть с якутами. Я жил 3 года в Красноярске и всегда чувствовал себя чужим.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы вот наоборот в Мурманск переехали, здесь для нас комфортнее )
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В эту дыру? Все валят оттуда, а вы приехали.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Куда валят то?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В Питер в основном
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из Москвы! Обожаю Мурманск и летом и зимой! Невероятная природа, северные сияния зимой... И дыра - это вам в Норвегию км за 200 :)  Что со мной не так? Есть знакомый - ему клубов в Мурманске не хватает, но мне кажется тут уж..... До сих пор там и никуда не переехал, хотя возможность и в плане денег есть. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Норвегия как раз класс
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за северной пенсии многие, кто из ссср еще. Потом на эту пенсию очень хорршо можно жить в центральной, южной России

1
Автор поста оценил этот комментарий

По статистике 95% населения страны не выезжали за ее пределы, 80% за пределы своего города. Люди другой жизни не знают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как минимум якуту вообще не вариант в других городах,к нему там относятся как к гастарбайтерам из бывших республик союза

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть плохая погода? Я вот ненавижу жару. Умираю как ненавижу, ненавижу насекомых, ненавижу змей, ненавижу поля бескрайние. Для меня это неприемлемо. А с холодом все понятно - оделся потеплее и норм. Сегодня до 30 потеплело - шапку потоньше надел.

Цены? Это понятие относительное - за меньшую зп меньшие цены тоже кажутся высокими. Инфраструктура? У меня есть больница, поликлиника, почта, интернет, школа, лет сад, спортивный комплекс, магазины. Чего не могу купить тут - есть интернет. А что мне ещё надо? Клубы? Не люблю. Бары? Не хожу. Современный фитнес-центр... А чем там штанга отличается от штанги в простой качалке?

Солнца не хватает? Зимой - да, маловато его. Зато летом не знаешь, куда деться. К комарам привыкаешь, да и кучи средств от них есть.

Зато есть совершенно иное. Я живой в обычной пятиэтажке, но я выйду и через каких-то там 70 метров я уткнусь в лес. Все, шагнул и впереди дикая природа. Ягоды, грибы, рыбалка, охота, запахи, виды.

Знаешь, что такое просыпаться в палатке? Не на шашлочно алкашном выезде, а просто потому что ты живёшь в палатке. И слышно речку. Костер разжёг, чай заварил. Или дома сидишь и жаришь грибы, которые ты собрал просто по дороге с работы, свернув чуть правее.

Думайте, что хотите, но я лучше буду вспоминать это в конце пути, а не то, как стоял в пробке, как купил новую плазму (кстати, а что мешает мне купить плазму), либо как в Икее выбирал кровать... В жопу это ваше все. Здесь я родился, мне здесь хорошо.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но и средняя зарплата в Якутии 65к, в то время как в Воронежской области 32к. Разница в два раза. Сейчас конечно налетят кадры с утверждением, что в Якутии потолок 30к, но их переубеждать я не собираюсь.
Я сам не был в Якутске, но в Сибири зимой устанавливается антициклон с солнечной погодой. Т.е. -30...40 уже не так плохо переносятся. В то время как у меня в регионе зимой унылая серость с постоянными облаками. Когда температура опускается ниже -20, то тоже светит солнце и гораздо лучше на душе.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, как в других северных городах, а в Якутске в морозы солнца не увидишь, даже если на небе нет облаков. Потому что при температуре примерно -40 и ниже на город опускается туман, это на фотографиях видно. И чем холоднее, тем гуще этот туман. А морозы могут стоять неделями. Я бы уж лучше облачность потерпела)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, в Сургуте из-за ГРЭС такая же фигня. Но в чистом поле, где я работал, мороз и солнце.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, в Якутске туманы оттого, что он расположен в долине, со всех сторон сопками окружён. Помню, однажды зимой поехали в пригородный посёлок, он совсем рядом с Якутском, стоит на сопке. Были холода как раз, уже продолжительное время. В городе туман, как молоко, а туда приехали - мороз и солнце. СОЛНЦЕ, матушки мои! Ни намёка на туман. Как же я радовалась солнышку, я всегда до этого думала, что туман - неизменный спутник настоящего мороза. Не хотела обратно в город возвращаться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Маган что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и рождаются мифы про севера и большую деньгу!

Вот на днях в ТВящике у А.Гордона сидела одна семейка. Живут в российской провинции. Там где много народа, мало кислорода, и работы. Муж безработный(почти альфонс деревенский);-) двое малолетних детей. А вот жена красотка, хвасталась что за 1,5 месяца заработала в Якутии около 92 тысяч работая ПОВАРИХОЙ В ВАХТОВОМ посёлке. Итак она моталась три раза в течение года.

Но так можно подзаработать только в промышленности. На вахте. В деревнях якутских денег нет. В самом Якутске рабочих мест нет ещё с 2008. Гастарбайтеры работают на стройках. И спекулируют в мелкой торговле. Да и ещё такси. Вот и всё.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял, вахта - это не работа? В средней полосе в деревнях офигенно с работой?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вахта - это сезонный труд. Временный. Тяжёлый, не каждый потянет

В Средней полосе России также плохо с вакансиями как и в Якутии...но женщины почему то быстрее и легче находят работу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поварихой с зарплатой 92к за 1.5 месяца?
Автор поста оценил этот комментарий
В Якутске реальная средняя 40-45 рублей На юге 20-25 рублей
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

28 тысяч получает грузчик в Пятерке в ЦФО, не смешине

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю про Краснодарский край Ставрополь ростовскую область а не про ЦФО
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там больше ЗП, чем в условном Курске, Липецке или Брянске.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зп маленькая большая безработица
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие даже на заработках в Якутии и тд бывают особенно в области
Автор поста оценил этот комментарий
Так кредиты, и всякая такая байда(
Автор поста оценил этот комментарий
А куда им ехать то
Автор поста оценил этот комментарий
В целом вопрос уместный, но ещё более уместно его задавать тем, кто живёт здесь, своей жизнью недоволен и ничего не делает чтобы это изменить. Взгляд с Якутска.
Автор поста оценил этот комментарий

Так уезжают. Каждый год с ДВ выезжают тысячи людей. Поэтому и ипотека под 2% вводится, чтоб как то остановить поток. И я бы уехал, но я тот самый бурят который не уезжает из Бурятии

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в других регионах будут называть чуркой, гастарбайтерами и тд

Могут и убить из-за внешности

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб увидеть как танцует якутяночка моя))
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжай на черноморское побережье зимой, эдак в январе-феврале, удивишься погодным условиям, тут сибиряки мёрзнут. Не мороз, но при +3 задубеешь, плюс дождь неделями и ветра в 10-15 метров в секунду. Влажность такая, что в квартире плесневеет всё круглый год. Если морозец, то вообще жизнь встанет. А в Сибири при -30 народ гуляет, работает, жизнь кипит, да и при -50 не останавливается -- теплее только одевайся, но погода-то неплохая! Я как-то мурманчанам рассказывал, что зимой 2006-2007 года в Тамбове полторы недели при -30 валил снегопад, так мне не верили, мол, так не бывает. Так что нормально там жить, там больше гнус и клещи летом достают, в лес не сходишь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку