Якутский врач поставил диагноз по фотографии рентгена в WhatsApp

В Якутии врач поставил 11-летнему мальчику диагноз по WhatsApp, сообщает прокуратура республики. Провести личный осмотр пациента хирург не захотел, так как пациент поступил в больницу с травмой в выходной день.

По информации ведомства, в приемный покой Центральной районной больницы села Намцы Якутии поступил 11-летний школьник с подозрением на перелом руки. Медсестра вызвала дежурного врача, но он так и не явился в больницу на осмотр пациента. При этом специалист поставил диагноз ребенку — перелом руки, посмотрев фотографию рентгена, которую ему прислала медсестра в мессенджер WhatsApp.

«По результатам проверки, прокуратура района внесла в адрес руководителя ГБУ «Намская ЦРБ» представление, которое находится на рассмотрении», — пояснили в ведомстве.

Старший помощник прокурора республики Марианна Рожина рассказала «Российской газете», что врач с диагнозом не ошибся. По ее словам, хотя бездействие врача не привело к тяжелым последствиям для пациента, он будет наказан.

«Обнаружить все это можно только при личной встрече врача и пациента путем проведения осмотра и опроса на наличие жалоб. А что можно увидеть на рентгеновском снимке, да еще и уменьшенном до размеров экрана сотового телефона», — рассказала Рожнина.

Как пояснила представитель прокуратуры, если бы врач ошибся с диагнозом, то ему «было бы гарантировано уголовное преследование».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так наградить надо. Диагноз правильный. Телемедицина в действии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. А то большая часть эскулапов при визуальном осмотре правильный диагноз поставить не могут. А тут - чудеса
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку