Якутообразное нечто

Итак, еще один незаконнорожденный пост, которого не должно было быть, но он есть, вот, нате, держите!
Пикча готового изделия для разнообразия в начале поста, а не в конце:

Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка

Ну, а теперь, по порядку. Я вообще не уверен, нужны ли фотки начального этапа, ибо все это видено-смотрено уже тысячу раз и ни капли друг от друга не отличается, но на всякий случай вставлю (всегда лучше вставить, чем не вставить, правда же?). Знакомьтесь, х12мф, 4 мм, отожжена, выгнана в плоскость и оформлена в виде бланка.

Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка

А дальше идет ересь и богохульство, ибо святыня всея святых - предрагоценнейший дол не выкован, а отслесарен (о ужас) болгаркой! Как минимум половина дочитавших до сего момента улетела на орбиту от жжения ниже спины, затмив собой всяческие персеиды и прочие метеоритные потоки, а также помешав работе спутников. Да и черт с ними (со спутниками, конечно же). Сразу объясняю для всех, кто не в курсе, что у традиционных якутских ножей такого типа дол отковывается, а не слесарится (изначально, ради экономии материала в основном), кроме того, магическое слово "кованый" в названии ножа автоматически дает прирост всех характеристик как минимум на 50% (даже размеры растут!), как и цены, впрочем. На деле же ковка современных сталей ничем их не улучшает и все возможные повышенные характеристики от сего процесса сбрасываются в дефолтные после первого же отжига/нормализации/нагрева под закалку. Короче - разницы в характеристиках кованого и отслесаренного дола нет (да начнется срач в комментах!).

Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка

Для тех, кто не бросил читать пост и не ушел писать комментарии на тему "автор дурак, а я кузнец в десятом поколении и моя ковка превращает обычную сталь в порошковую" продолжаемс - после болгарского инструмента в дело идет бормашинка и жесткое издевательство над поверхностью дола, дабы придать ему симпатишную фактуру, эммм ... мятой бумаги?

Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка

Примерно то же самое, но в меньшем объеме делается на обратной стороне и по обуху:

Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка

Ну и завершение слесарки в виде линзовидного спуска с одной стороны. Под закалку оставил чуть больше 1 мм

Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка

Дальше нормализация и закалка с 1015-1030 в воздушной струе и меж двух пластин (последовательно). фоток черного ножа нет, зато есть веселые гифки криообработки сухим льдом в чистом медицинском спирте (остатки читавших устремились на орбиту из-за нерационального расходования ценного ресурса). Охлаждение постепенное. начало:

Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка

Стабилизация температуры:

Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка

Ну и, наконец, черный дымящийся нож:

Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка

Потом отпуск 2 часа на 200 градусах и скука смертная шлифовальная (и чуть менее смертная - полировальная). Заметил за собой, что мне нравится запах полировальных паст потому, что это означает конец работы над клинком.

Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка

Рукоятка - это еще одно отхождение от якутских традиций, ибо я влепил тонкие больстер и тыльник из латуни. Так практичнее и еще это закрывает кое-какие мелкие косяки криво стабилизированной карельской березы (что поделать, такой брусок достался). Черная вставка по центру это африканский эбен. Склеивается все как обычно на эпоксидку.

Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка

Сори за качество некоторых фоток, кстати, были накладки со светом и прочие причины-причины. Рукоятка стандартной для якутов формы - ровная, без упоров и прочих эргономических изысков.

Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка

С тыльником разговор особый. Грызем бормашинкой латунь толщиной 2 мм в стиле дола на клинке и впаиваем на внутренней стороне палку, чтоб лучше держался на рукоятке (тут должна быть шутка за 300 про палку).

Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка

После этого отправляем в пары нашатыря, для патинирования. Почему-то оксидирование поверхности, изгрызенной буром шло очень туго, и пришлось оставить пластинку в банке на ночь. В результате получился тот ужас, что виден на картинке внизу слева. но магия полировальных паст спасает (это получается, что это магия восстановления?).

Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка

Ну и примерно так тыльник выглядит на рукояти. Вклеен на эпоксидку. Белые волокна - это туалетная бумага (не знаю, зачем я вам это рассказываю...)

Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка

А потом все как в бреду - пропитка рукояти маслом, ножны, бусина из эбена, кони, люди и вот он готов:

Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка
Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка
Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка

Чуть больше дола:

Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка
Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка
Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка

Как-то так. по поводу дизайна самого ножа и ножен - человек, который затребовал у меня сей клинок просто показал мне картинку и сказал "сделай так, только больше" так что для тех, кто хочет увидеть оригинал, но боится спросить, вот вам ссыль на форум:
http://knives.com.ua/forum/index.php?topic=18545.0

ТТХ
общая длина: 345 мм
длина клинка: 205 мм
толщина клинка: 4 мм
ширина клинка: 29 мм
толщина рукояти: 24 мм
ширина рукояти: 33 мм
твердость стали: около 62 HRC
вес ножа без ножен: 284 грамма
почему не ХО: травмоопасная рукоять
ножны: кожа растишка, 4 мм

По всем вопросам, как обычно писать сюда: https://vk.com/pes04nitsa

Вроде все сказал. Если что, пишите в комментариях или в контаче.

Рукодельники

51.7K постов58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Нож конечно неплох, но для условий, при которых должен работать- нефункционален.  

Рукоять будет скользить и морозить руки, а твердую сталюку заточить проблемно.

Плюс, при сильном морозе она станет хрупкой и сломается.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю, что он прям дофига работать будет, да еще в экстремальных условиях.
насчет последнего - криообработка отчасти помогает ситуации.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько мне показалось,это не совсем правильная криообработка

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

подробнее, пожалуйста? чем она неправильна?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий


И да,я знаю что ютубчик не является истиной в последней инстанции

Предпросмотр
YouTube4:58
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ох, ну он тут наворотил, конечно...
итак, начнем.
1) сталь, с содержанием углерода до 1.5% нет смысла термичить азотом, прирост твердости по сравнению с сухим льдом будет минимален, а головняка куда больше.
2) крио очень желательна до отпуска, после конечно тоже можно, но лучше до.
3) вся эта система с охлаждением по 50 часов, может и имеет смысл для каких-то массивных деталей на заводах или огромных партий ножевых бланков. для штучного производства это конечно полный бред. выдержка в пару часов - максимум, многие именитые ножеделы вообще ее не делают, просто охлаждают до стабилизации со средой (-196 или около того, если про азот) и все - на отпуск (который совершенно не обязательно должен быть 150 градусов, как сказано в видосе).
4) про восьмикратное увеличение износостойкости х12 тоже слишком сказачно.
5) самое стремное что может дать неправильная крио - поводки. трещины и уж тем более каверны - не слыхал про такие случаи.

а еще у него почему-то превьюшка для видов заточки ножей - одна из моих фоток (здоровый толстый тесак, покрытый розовым лаком, как подготовка к травлению)...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не знаю. Я вроде сразу сказал-я диванный. Крио никогда не делал. Видел клинок после азота,но потестить не дали. Что за метал,какая термичка тоже хозяин не знал. Все знания об этом-видосики. Даже спец литературу не читал,не интересно. Х12мф также мимо меня. Я только с у8 у10.да и то,на любительском уровне. Но человек в видосике был убедителен.

Спорить-правильно/неправильно совершенно некомпетентен.

С ув.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку