242

Якутообразное нечто

Итак, еще один незаконнорожденный пост, которого не должно было быть, но он есть, вот, нате, держите!
Пикча готового изделия для разнообразия в начале поста, а не в конце:

Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка

Ну, а теперь, по порядку. Я вообще не уверен, нужны ли фотки начального этапа, ибо все это видено-смотрено уже тысячу раз и ни капли друг от друга не отличается, но на всякий случай вставлю (всегда лучше вставить, чем не вставить, правда же?). Знакомьтесь, х12мф, 4 мм, отожжена, выгнана в плоскость и оформлена в виде бланка.

Якутообразное нечто Длиннопост, Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Гифка

А дальше идет ересь и богохульство, ибо святыня всея святых - предрагоценнейший дол не выкован, а отслесарен (о ужас) болгаркой! Как минимум половина дочитавших до сего момента улетела на орбиту от жжения ниже спины, затмив собой всяческие персеиды и прочие метеоритные потоки, а также помешав работе спутников. Да и черт с ними (со спутниками, конечно же). Сразу объясняю для всех, кто не в курсе, что у традиционных якутских ножей такого типа дол отковывается, а не слесарится (изначально, ради экономии материала в основном), кроме того, магическое слово "кованый" в названии ножа автоматически дает прирост всех характеристик как минимум на 50% (даже размеры растут!), как и цены, впрочем. На деле же ковка современных сталей ничем их не улучшает и все возможные повышенные характеристики от сего процесса сбрасываются в дефолтные после первого же отжига/нормализации/нагрева под закалку. Короче - разницы в характеристиках кованого и отслесаренного дола нет (да начнется срач в комментах!).

Для тех, кто не бросил читать пост и не ушел писать комментарии на тему "автор дурак, а я кузнец в десятом поколении и моя ковка превращает обычную сталь в порошковую" продолжаемс - после болгарского инструмента в дело идет бормашинка и жесткое издевательство над поверхностью дола, дабы придать ему симпатишную фактуру, эммм ... мятой бумаги?

Примерно то же самое, но в меньшем объеме делается на обратной стороне и по обуху:

Ну и завершение слесарки в виде линзовидного спуска с одной стороны. Под закалку оставил чуть больше 1 мм

Дальше нормализация и закалка с 1015-1030 в воздушной струе и меж двух пластин (последовательно). фоток черного ножа нет, зато есть веселые гифки криообработки сухим льдом в чистом медицинском спирте (остатки читавших устремились на орбиту из-за нерационального расходования ценного ресурса). Охлаждение постепенное. начало:

Стабилизация температуры:

Ну и, наконец, черный дымящийся нож:

Потом отпуск 2 часа на 200 градусах и скука смертная шлифовальная (и чуть менее смертная - полировальная). Заметил за собой, что мне нравится запах полировальных паст потому, что это означает конец работы над клинком.

Рукоятка - это еще одно отхождение от якутских традиций, ибо я влепил тонкие больстер и тыльник из латуни. Так практичнее и еще это закрывает кое-какие мелкие косяки криво стабилизированной карельской березы (что поделать, такой брусок достался). Черная вставка по центру это африканский эбен. Склеивается все как обычно на эпоксидку.

Сори за качество некоторых фоток, кстати, были накладки со светом и прочие причины-причины. Рукоятка стандартной для якутов формы - ровная, без упоров и прочих эргономических изысков.

С тыльником разговор особый. Грызем бормашинкой латунь толщиной 2 мм в стиле дола на клинке и впаиваем на внутренней стороне палку, чтоб лучше держался на рукоятке (тут должна быть шутка за 300 про палку).

После этого отправляем в пары нашатыря, для патинирования. Почему-то оксидирование поверхности, изгрызенной буром шло очень туго, и пришлось оставить пластинку в банке на ночь. В результате получился тот ужас, что виден на картинке внизу слева. но магия полировальных паст спасает (это получается, что это магия восстановления?).

Ну и примерно так тыльник выглядит на рукояти. Вклеен на эпоксидку. Белые волокна - это туалетная бумага (не знаю, зачем я вам это рассказываю...)

А потом все как в бреду - пропитка рукояти маслом, ножны, бусина из эбена, кони, люди и вот он готов:

Чуть больше дола:

Как-то так. по поводу дизайна самого ножа и ножен - человек, который затребовал у меня сей клинок просто показал мне картинку и сказал "сделай так, только больше" так что для тех, кто хочет увидеть оригинал, но боится спросить, вот вам ссыль на форум:
http://knives.com.ua/forum/index.php?topic=18545.0

ТТХ
общая длина: 345 мм
длина клинка: 205 мм
толщина клинка: 4 мм
ширина клинка: 29 мм
толщина рукояти: 24 мм
ширина рукояти: 33 мм
твердость стали: около 62 HRC
вес ножа без ножен: 284 грамма
почему не ХО: травмоопасная рукоять
ножны: кожа растишка, 4 мм

По всем вопросам, как обычно писать сюда: https://vk.com/pes04nitsa

Вроде все сказал. Если что, пишите в комментариях или в контаче.

Найдены возможные дубликаты

+10

не совсем понимаю надрачивание на особую, меганожовую форму якутских ножей. более-менее понимаю зачем якуты  их делали в далёкие времена именно такими, но хоть убей не понимаю чем такая форма оправдана сейчас.

раскрыть ветку 7
+10

в практическом плане - ничем. чисто фетиш

0
О том же думал,по мне рукоятка неудобная, даже травмоопасная.Я не сторонник ножей Рэмбо )) или с гардами как двуручных мечах.Но она должна быть.
0

И сейчас его единственное преимущество - это простота заточки.

раскрыть ветку 4
0

честно--в упор не вижу простоты. в линзу имхо легче точить.

раскрыть ветку 3
+5

Бадаайы - длинный якутский нож

раскрыть ветку 1
+7

о, буду знать (забуду через день, по-любому)

+3

Результат не практичный, симпатичный, клиенту понравился? Значит пять баллов! А туалетная бумага это хорошо 😉

раскрыть ветку 2
+2

все так. без туалетной бумаги вообще никуда)

раскрыть ветку 1
+1

Ну я предпочитаю салфетки из нетканого материала (полотенца от печатного станка, прочные и шершавенькие). Но туалетная бумага уходит на хознужды только в путь. Причем, что обидно, но бумажные полотенца хуже

+4

Хорошо,что ты понимаешь разницу между проточенными в плоском бланке впадине и скоса с другой стороны и выкованного  дугообразного в поперечине лезвия с "кузнечным" спуском. Это же не для понтов раньше делалось, а в целях экономии дефицитного сырья для ножей и получения приличной прочности лезвия "из чего попало" минимальной толщины. А сейчас 90% так называющих себя "кузнецов" ножеделов это простые "плющилы". максимум кузнечного мастерства - расплющить цилиндрическую болванку до формы пластины. А потом - ВСЁ! Гриндер и наждак заменяют кузнечную работу и 50% заготовки отправляют в опилки. А чего бы не выковать законченную заготовку лезвия со спусками и хвостом? Чтоб только чуток подправить на наждаке плоскости и можно было точить.

раскрыть ветку 1
+5

все так. я бы с радостью поковал, как раньше,  но на данный момент у меня помещение и оборудование не позволяет полноценно ковать, только по мелочи что-то

+2

хорошая работа !молодец!

раскрыть ветку 1
+1

спс)

+2

якуты через одного без пальца ходят, но ограничителя на ножах нет и не будет

раскрыть ветку 2
0

Мастера тоже можно понять, за изготовление холодняка – уголовка, а жадные до палок служивые не гнушаются провокаций.

раскрыть ветку 1
0

это национальный нож, ему нельзя

+1
Главное что заказчик доволен. А так очень качественный экземпляр )))
раскрыть ветку 1
0

любой каприз за ихние деньги, ну) ну почти любой...

+1
Эхх.. мне бы такой шедевр)
+1

Тот нож по образцу которого делали этот, выглядит более пропорциональным. А этот больше похож на кухонный. Но все равно получилось здорово.

раскрыть ветку 1
0

да, тот более органичен, этот длинноват

+1
На фото по ссылке узнаю руку мастера - Андрей Рева. Я небольшой любитель ЯН, хотя в коллекции есть парочка для фетиша, но ваш вариант мне очень понравился.)
раскрыть ветку 1
0

пасиб)

0

хорош клинок, все четко расписано и наглядно показан процесс работы. Долго и мучительно, зато такие http://belyakovka.ru/kovanye_izdelija.html кованые изделия славятся качеством и долговечностью.

0

Очень оригинально! Но только в виде экспоната

0
А разве придать фактуру дола не поще ковкой, чем бормащинкой?
раскрыть ветку 1
0

смотря какую, вот как в этом посте - нет, не проще. мне по крайней мере

0
Так. К процессу вопросов нет, каждый дро.. танцует как хочет, но: почему дол ассиметричен? За особенности якутских ножей не особо в курсе, но мне почему то кажется, что если с одной стороны от клинка убрать столько металла, то нарушится осевая балансировка, и тогда он начнет крутиться в ладони. Разве нет?
раскрыть ветку 2
0

рез таким ножом специфичен и к нему надо привыкать. такая форма существует уже очень давно, так что все вопросы по асимметрии - к историкам)

раскрыть ветку 1
0
Ну, я подумал, что мастера здесь могут пролить свет на эту тайну.
0

Нож конечно неплох, но для условий, при которых должен работать- нефункционален.  

Рукоять будет скользить и морозить руки, а твердую сталюку заточить проблемно.

Плюс, при сильном морозе она станет хрупкой и сломается.

раскрыть ветку 6
0

не думаю, что он прям дофига работать будет, да еще в экстремальных условиях.
насчет последнего - криообработка отчасти помогает ситуации.

раскрыть ветку 5
0

На сколько мне показалось,это не совсем правильная криообработка

раскрыть ветку 4
0

чет реально дичь получилась... заказчик сам не понял, что заказал..... в японских ножах этот дол (если он не обработан, или вместо него вообще вогнутая линза) нужен для снятия заусенца при заточке, так как получить идеальную плоскость очень трудно, а идея заключается в том, чтобы плоскую сторону ножа целиком класть на камень, а с другой стороны спуск в ноль должен быть... короче мне даже мысль трудно сформулировать)))

раскрыть ветку 3
+1

да все понятно, я в курсе об особенностях заточки якутских ножей, но вот такой вот тип, с подводом со стороны линзы уже давно вошел в практику, как и другие поблажки.

раскрыть ветку 2
+1
Присмотрелся к оригиналу и понял что там такая же бутофория))) каверны имитирующие ковку ниже границы начала спуска, а дол чисто физически не мог быть такой формы, слишком далеко и ровно начинается и заканчивается вопреки геометрии клинка) получается вы сделали точную копию и даж не доипешься)))
раскрыть ветку 1
0

Сувенирная продукция, ибо отмывать такое замумукаешься.

раскрыть ветку 5
0

от крови что ли?)

0

главное нутеллу им не намазывать) а вообще - да, т.н. "следы ковки" на клинках и их иммитация мне тоже не нравятся (особенно на углеродках), но на этот счет были четкие указания от заказчика, так что сделал, как просили.

раскрыть ветку 3
0
указания от заказчика,

Дай угадаю,заказчик левша?

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: