Дубликаты не найдены

Отредактировал rochert 1 год назад
Перейти в случайный пост
+2
Что-то история встречи не ясная! Встреча прошла на дружественной ноте?))
раскрыть ветку 4
0
Если пол животного определили то наверное да.
раскрыть ветку 1
0
С ней был медвежонок,он спрятался)
0
Ноги унесли значит на дружеской)))
-2
Нет. Санкциями заломали.
+2

хорошо не покормил

раскрыть ветку 1
0
Я бы даже наверное и не притормаживал.
0

Стесняюсь спросить... А откуда известно, что это - медведица?

раскрыть ветку 1
0
На видео нет медвежонка,он спрятался)
0

Засрали Якутию нефтяники с газовиками ..... Да и алмазники лепту внесли немалую .... Но нефть это ппц

0
А чё он не договорил?
Похожие посты
47

Есть женщины в наших селеньях...

Пожилая жительница Якутии смогла отпугнуть медведя криком и подожженной газетой.

Инцидент произошел возле села Асыма Горного улуса.

Восьмидесятичетырехлетняя женщина собирала ягоды, когда столкнулась с диким животным. Будучи в прошлом охотницей, она не растерялась и начала кричать: "На рык отвечала рыком, на визг отзывалась визгом".

Есть женщины в наших селеньях... Медведи, Чудо-Женщина, Якутия, Риа Новости

Администрация села Асыма подтвердила реальность случившегося. Сама женщина и ее родственники отказались разговаривать с журналистами, сославшись на сильный стресс.

1329

В Среднеколымске благодаря врачам выжил мужчина, на которого напала медведица

У всех на устах история с мужчиной, на которого недалеко от Среднеколымска напал медведь. Его спасло то, что он успел, пока не потерял сознание, дозвониться до скорой помощи. На место происшествия выехал фельдшер Центральной районной больницы Ярослав Слепцов.

В Среднеколымске благодаря врачам выжил мужчина, на которого напала медведица Медведи, Скорая помощь, Якутия, Длиннопост, Новости, Негатив

Благодаря анестезиологу республиканской больницы №2-Центра экстренной медицинской помощи Афанасию Матвееву мне удалось выйти на главного врача Среднеколымской центральной районной больницы Дмитрия Третьякова. «Они — герои, собрали пострадавшего буквально по кусочкам», — сказал Афанасий Семенович о хирургах больницы с восторгом.

Дмитрий Дмитриевич с легкостью, которая сразу располагает к собеседнику, согласился ответить на мои вопросы и начал с того, что как только спасатели дали сигнал, что нашли пострадавшего, фельдшер Ярослав Слепцов пешком с двумя добровольцами — рабочими больницы поспешил к месту происшествия. Им надо было пройти довольно большое расстояние (около семи километров по пересеченной местности) с увесистыми укладками в руках. При этом местонахождение напавшей медведицы было неизвестно, в любой момент она могла оказаться рядом. Оказав первичную медицинскую помощь, Ярослав сразу сообщил главврачу, что пациент нетранспортабелен по причине крайне тяжелого состояния. Фельдшер старался остановить кровотечение, поднять артериальное давление и постоянно был на связи с коллегами. Работа была осложнена полевыми условиями, низкой температурой воздуха, даже флакон с капельницей приходилось греть, спрятав его под свою одежду. В это время хирург Дмитрий Третьяков и анестезиолог Файзулла Пардаев на вездеходе уже двигались навстречу Ярославу. По их прибытии, уже в теплом вездеходе, началась работа по приведению пациента в транспортабельное состояние, проблем добавляли приступ бронхиальной астмы и переохлаждение пациента.

В Среднеколымске благодаря врачам выжил мужчина, на которого напала медведица Медведи, Скорая помощь, Якутия, Длиннопост, Новости, Негатив

Как Вы оценили действия фельдшера? Все было правильно сделано, Дмитрий Дмитриевич?

— Молодой специалист, активный, думающий, Ярослав очень грамотно оказал первую помощь, ему удалось остановить кровотечение и поддерживать давление, которое все время падало. Ярослав подробно комментировал нам все, что наблюдал. Состояние пострадавшего было тяжелым, по дороге в больницу мы с анестезиологом провели противошоковую терапию.

И буквально с ходу вам пришлось взяться за операцию…

— На операционном столе мужчина был уже в сознании. Операция длилась четыре с половиной часа. Скажу честно, поначалу мы сами (рядом с хирургом были опытный реаниматолог Файзулла Пардаев и заместитель Дмитрия Дмитриевича Иван Нетребенко) были в шоковом состоянии, у пациента были повреждены височная, теменная и скуловая части лица, оказался большой дефицит кожи, было непонятно, как будем собирать…

Не удивительно, голова пострадавшего была обезображена, на левой половине лица практически живого места не было.

— Мы буквально занимались геометрией: измеряли, рассчитывали, зашивали, наложили множество швов. Переживали, конечно, вынесет ли мужчина наркоз (возраст, астма, критическая кровопотеря). Кроме ран на голове у пострадавшего были раны на спине, перелом нескольких ребер, оскольчатый перелом плеча. Хорошо (я это видел во время операции), что у него оказались крепкие кости и упругие мышцы, и вообще он оказался физически крепким, позитивным человеком. Организм пациента очень хорошо отвечает на лечение, заживление идет хорошим темпом. Уже со второго дня после операции состояние его начало улучшаться. Он ходит и даже помогает лежащим в его палате двум молодым людям с травмами ног.

Вы, наверное, единственный хирург в районе. Операцию делали Вы?

— Нет, мой заместитель по организационно-методической работе Иван Александрович Нетребенко тоже по первой специальности хирург, он ассистировал мне на этой операции.

Помощь коллег из Якутска не понадобилась?

— Понадобилась. Врачам еще предстоит помогать нашему больному до полного вылечивания. А в тот день на нашу просьбу о помощи моментально отозвался травматолог Георгий Ионович Цыпандин. Он приехал и удачно провел операцию, связанную с оскольчатым переломом плечевой кости. Пациенту понадобится еще помощь челюстно-лицевого хирурга, поскольку необходимо будет в плановом порядке делать пластику, устранить косметические дефекты и ЛОР-хирурга — из-за отсутствия ушной раковины у пациента снижение слуха. А пока он долечивается у нас в больнице.

Такая вот история. Афанасий Матвеев был прав, медики Среднеколымска оказались смелыми, решительными людьми, прекрасными профессионалами. Они — настоящие герои: и Ярослав, не растерявшийся в экстремальной обстановке, и рабочие, которые без раздумий вызвались помогать врачам, и хирурги Дмитрий Третьяков и Иван Нетребенко, и анестезиолог-реаниматолог Файзулла Пардаев, и операционные медсестры, и незамедлительно откликнувшийся на просьбу коллег о помощи врач-травматолог РБ№2-ЦЭМП Георгий Цыпандин, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РС(Я).

Автор: Зоя Игнатьева

Источник: News.Ykt.Ru

Показать полностью 3
96

В Якутии рыбак вступил с напавшим медведем в рукопашную схватку...

68-летний житель города Среднеколымска Митрофан Третьяков голыми руками отбился от разъяренной медведицы. И не только выжил, но и сам вызвал себе помощь.

Как? В голове не укладывается. Местные жители говорят: косолапых в последнее время тут очень много, расплодились, выходят прямо к людям, ничего не боятся. И само нападение произошло буквально в паре километров от черты города.

В Якутии рыбак вступил с напавшим медведем в рукопашную схватку... Медведи, Дикие животные, Нападение, Негатив, Якутия, Происшествие, Медвежата, Длиннопост

- 13 июля в 16:18 по местному времени к нам поступил сигнал из Единой дежурно-диспетчерской службы, что в районе озера 2-е Солдатское медведь напал на человека, - рассказывает в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде»-Красноярск начальник поисково-спасательного отряда Среднеколымского района Алексей Тарасов.

В Якутии рыбак вступил с напавшим медведем в рукопашную схватку... Медведи, Дикие животные, Нападение, Негатив, Якутия, Происшествие, Медвежата, Длиннопост

Алексей Тарасов первым отправился на поиски пострадавшего рыбака.

Подхватив одного из своих ребят, он выехал на место. Когда речь идет о медведях, времени на долгие сборы нет. Тут каждая минута на счету – хищник ведь может вернуться. Остальные должны будут потом присоединиться. Доехали до озера на внедорожнике, а дальше никак, дороги нет. По прямой по воде метров 500, но лодки нет – пришлось бегом бежать вокруг, целый километр. Переживали – время ведь идет, вдруг опоздают!

На другом берегу нашли лодку и много медвежьих следов. И вдруг звонок – сам Митрофан, диспетчер, видимо, перевел его звонок спасателям. Хорошо, что есть устойчивая телефонная связь.

- Мы пытались сориентироваться, где он, кричали, гудели, а потом спрашивали его – слышит? Он говорил, что нет. Просили не отключаться, не терять сознание, чтобы постоянно был на связи. Шли от лодки по следам и примерно в 150 метрах от нее увидели следы нападения: много крови, бейсболку, помятую траву. И я обратил внимание на полусъеденную рыбу, - рассказывал Алексей Тарасов.

Отсюда уже стало понятно, в каком направлении дальше идти. Мужчину увидели лежащим на земле. Если без подробностей – у него была рваная рана головы. Представьте себе медвежью лапу с когтями не меньше 5 сантиметров. И этой лапой он ударил человека по голове. Но Митрофан был в сознании, а это главное.

- Мы разговаривали с ним, спрашивали, что с ним произошло. Он рассказывал. Что болит помимо головы? Говорит – правую руку не чувствует. И что очень холодно, замерзает. Я накрыл его своей курткой. Он еще нам сказал, что жаль – ружья не прихватил. А в это время мы координировали вторую группу, чтобы не блуждала и прямиком шла к нам. Минут через 15 следом за нами уже прибыли наши ребята, полиция и фельдшер. Мы вынесли охотника из леса, доставили в больницу, там ему сделали операцию, - подвел итоги спасательной операции начальник Среднеколымского ПСО.

Что же произошло на берегу озера? Алексей Тарасов рассказал нам со слов самого рыбака. Митрофан несколько дней пробыл на рыбалке на дальнем озере, где у него есть своя избушка. И 13 августа возвращался домой с полным рюкзаком улова. С ним были две собаки. В какой-то момент он их потерял. Подумал, может птицу загнали или другую добычу. Значения не придал. И вдруг услышал, как собаки яростно лают неподалеку. Присмотрелся – а они загнали на дерево трех маленьких медвежат. Тут у мужчины дыхание перехватило, он сразу понял, что рядом где-то их мать и нужно уносить ноги.

Но не успел: громкий рев, удар, он оказался на земле, а над ним – разъяренная медвежья пасть. В тот момент он ни о чем не думал, только пытался отбиться голыми руками. Нож был, но обычный, Митрофан его даже достать не успел.

В этот день он заново родился, ему повезло, что медведица не была голодной – она не стала убивать человека ради еды, а просто защищала своих малышей. Бросила его, чтобы отогнать собак, которые по-прежнему осаждали медвежат на дереве. Потом она распотрошила рюкзак и довольствовалась рыбой. Повезло ему, что не потерял сознание, даже включил погромче свой портативный китайский приемник – в тишине он уснул бы от боли и потери крови. Первым делом позвонил жене, а та уже набрала номер экстренной службы.

Остается добавить, что решается вопрос об отстреле хищника в окрестностях Среднеколымска. Ведь видели его в районе озера не раз, а значит, он может вновь напасть на кого-нибудь.

https://sakhaday.ru/news/pobeditel-mitrofan-v-yakutii-rybak-...

Показать полностью 3
103

Таёжный гаишник...

На дорогах в Якутии постоянно прикармливают медведей. Это огромная трагедия для диких животных.

Таёжный гаишник... Медведи, Якутия, Безопасность на дорогах, Дикие животные, The National Geographic, Фотография

Просит подачку настойчиво! Осталось только поплясать...

Таёжный гаишник... Медведи, Якутия, Безопасность на дорогах, Дикие животные, The National Geographic, Фотография

Фото: Юрий Коковин "Таежный гаишник" и "Остается только поплясать"

https://nat-geo.ru/photo/318696/?author_photos=1

https://nat-geo.ru/photo/318523/

43

Медвежьи острова - для белых медведей!

В Якутии создадут «Медвежьи острова» — заповедник, где хозяевами станут белые медведи.

Природный заповедник расположится на архипелаге в Восточно-Сибирском море, к северу от устья реки Колымы.

О создании заповедника сообщил министр экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Саха (Якутия) Сахамин Афанасьев.

По исследованиям ученых, здесь ежегодно появляется на свет до 26 детенышей белого медведя. Решение о создании этого заповедника будет подписано в конце 2020-го — начале 2021 годов. Финансирование нацпарка будет идти из федерального бюджета, отметил министр.

По его словам, архипелаг сегодня является одним из основных мест формирования родовых берлог белых медведей на территории Якутии. В апреле этого года специалисты насчитали восемь берлог, 14 взрослых белых медведей и 11 медвежат на территории архипелага. Звери были достаточно упитанными и не создавали особых угроз людям.

https://nat-geo.ru/nature/v-yakutii-sozdadut-zapovednik-medv...

Медвежьи острова - для белых медведей! Медведи, Белый медведь, Детеныш, Дикие животные, Дикая природа, Якутия, Заповедник, Национальный парк
650

И снова про Covid

Всем доброго времени суток. Работаю на золотодобывающем предприятии, на вахте в Якутии, город Алдан ПАО Селигдар. Увольняюсь с 22 мая. Заявление написал 8 мая. То есть отработал 2 недели. Участок закрыли на въезд и выезд, так как у одного приехавшего работника, подтвердили коронавирус. До 15 июня. Участок продолжает работать, столовая, баня, доставляют запчасти, работают подрядчики, катаются вахты на соседние участки. Ввели только масочный режим и повесили дозаторы с антисептиком. Так вот дело в том, что нельзя уехать отсюда с участка, предлагают только сидеть до 15, питаться за свой счёт, а если ещё у кого то подтвердиться ковид, сидеть ещё. Вопрос, как быть в данной ситуации, куда писать, звонить? Бежать никуда не собираюсь, хотелось бы отсидеть положенные две недели в обсерваторе, сдать анализы. Пост без рейтинга. Первый раз в такой ситуации, не знаю что делать. Звонил в Роспотребнадзор, сказали решать с руководством.

52

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК Дальний Восток, Камчатка, Медведи, Курильские острова, Якутия, Фотография, Природа, Байкал, Длиннопост

Закрываю глаза и вижу волны Тихого океана бьющиеся о скалы маленького Курильского островка,

медведей на Камчатке, которые дурачатся и ловят рыбу в 20 метрах,

бирюзовое озеро в кратере вулкана в иллюминаторе вертолета.

Взбираюсь на Ленские столбы, а потом пролетаю над ними.

А вот я уже в пустыне на берегу северной реки Лена, поднимаюсь на тукулан.

Пробую на вкус Байкальского омуля на берегу величайшего озера в Бурятии.

В Иволгинском дацане продолжаю крутить барабаны, желать здоровья близким.

Слышу пение гостеприимных старообрядцев

Открываю глаза, но всё еще вижу ладони, обращенные к солнцу и встречающие рассвет во время якутского обряда Ысыах

Поразительное разнообразие, а ведь 14 фото в этом посте показывают только маленькую часть увиденного мной в этих красивейших местах:

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК Дальний Восток, Камчатка, Медведи, Курильские острова, Якутия, Фотография, Природа, Байкал, Длиннопост

мой канал на дзен

Показать полностью 13
1700

Медведь задрал якутского экс-депутата

Вот есть справедливость на свете. Не только живодеры и браконьеры губят все живое (Медвежонок Сеня: "Сенин день", перевернувший мою жизнь), но и природа порой дает человечкам ответного пинка.

В Якутии бывший депутат и владелец строительного рынка ехал с компанией приятелей на охоту. Увидел по дороге медведя, остановил квадроцикл и убил его. Потом подошел к убитому зверю. Но в это время на него напал другой медведь и задрал бывшего народного избранника.

Сейчас тело экс-депутата везут в ближайшее село на вездеходах.

К сожалению, не сообщается, что стало со вторым медведем.

Надеюсь, что мишка спасся.

Источник: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3196375&cid=8

Медведь задрал якутского экс-депутата Медведи, Охота, Депутаты, Якутия, Новости, Вести, Негатив
Медведь задрал якутского экс-депутата Медведи, Охота, Депутаты, Якутия, Новости, Вести, Негатив

Позднее второго медведя подстрелил компаньон экс-депутата, отдыхавший с ним на депутатской базе.

Источник

Показать полностью 1
368

"Когда я начала кричать, у него начали вываливаться от шока какашки с брусникой".

Алина Долголюк, чудом оставшаяся в живых после встречи с медведем: «Меня спас упавший мотоцикл»

Журналистам News.Ykt.Ru удалось связаться с 28-летней женщиной, на которую напал медведь.

"Когда я начала кричать, у него начали вываливаться от шока какашки с брусникой". Якутия, Девушки, Медведи, Реальная история из жизни, Фотография, Фекалии, Длиннопост

Напомним, инцидент произошел в селе Арылах Мирнинского района в ночь на 1 сентября. Алина Долголюк приступила к ночному дежурству на холодных складах совхоза «Новый» АК «АЛРОСА».

— Территория складов очень большая. На складах хранятся комбикорм, овес и рабочий инвентарь совхоза. Хищник прошел под забором, сломал железное ограждение и пролез на склад. Я сидела в сторожке и услышала: как будто бревна ломаются. Сразу подумала: «Всё, меня грабят, наверное!» Тут же набрала номер завскладами Анны Борисовны и говорю ей: «Нас, видимо, грабят, приезжайте, а я побежала на обход ловить воров!»

Сначала побежала на звук, а он от меня к воротам побежал. На улице было очень темно, а у меня только фонарик на мобильном телефоне. Я решила побежать ему навстречу, наперерез. Я до конца думала, что бегу на человека, вора. В какой-то момент он резко вышел на свет фонаря от конторы, и только тогда я поняла, навстречу кому я бегу. У меня был ступор, тело парализовало от шока и страха. А он продолжал рычать и бежать на меня. В последний момент развернулась и побежала, сделала всего несколько шагов, как он меня ударил лапой.

От удара я упала в лужу, в ушах зазвенело. В этот момент упал стоявший рядом мотоцикл: видимо, я или медведь задели его. Этот мотоцикл днем чинили наши парни, он стоял без колес. От грохота упавшей техники медведь испугался и начал убегать. Это было мое спасение. Я забежала в свою каморку и закрылась. И начала кричать в форточку: «Медведь, медведь!!!!», чтобы предупредить людей об опасности.

Пометил медведь меня. Только благодаря тому, что у меня куртка была толстая, рана оказалась неглубокой.

По словам пострадавшей Алины, медведь был большой. По следам охотники определили, что ему больше двух лет.

— На следующее утро мне показали его следы и экскременты. Примерно с того места, где я поняла, что это медведь, и до места моего падения остались его какашки с брусникой. Видимо, когда я начала кричать, у него начали вываливаться от шока.

На данный момент медведя, устроившего переполох в маленьком селе, еще не нашли. Алина Долголюк отметила, что в этом году как никогда много медведей в районе.

— В июле медведь зашел в частный дом детской медсестры, устроил погром, растерзал холодильник и съел все варенье.

На вопрос о самочувствии Алина сказала, что чувствует себя более-менее:

— Шов не наложили, рана так и осталась. Сейчас езжу на обработку, получаю уколы от бешенства и антибиотики. Пока буду на больничном, потом планирую уйти в отпуск по уходу за ребенком, моему ребеночку всего 2 года. Не хочу больше туда возвращаться. Боюсь.

Источник: https://news.ykt.ru/article/90921?day.theme

Показать полностью
177

О животных приходящих в гости

Работая на севере иной раз приходят белые медведи ведь до моря не далеко, самый частый гость это песцы они любят полакомиться остатками пищи из столовой, довольно таки пугливые создания их гоняют собакены. Попадаются и совы.
Когда был в Якутской тайге пару лет назад к нам часто приходили бурые медведи, но к счастью с ними мне не довелось повстречаться, лишь фотографировал их следы.

О животных приходящих в гости Медведи, Работа, Вахта, Тундра, Длиннопост

След Бурого мишки (зажигалка для масштаба)

Порой посещают милые создания Ласки, за кусок колбасы продадут родную мать!

И красивая, мудрая Сова

Северные олени любят есть "рыжий" снег, видимо все из-за нехватки солей и минералов.

Показать полностью 4
61

Дорога жизни и смерти. Зимник Якутии. 2

Приветствую, пикабушники и пикабушницы!

Вторая часть о зимниках Якутии, морозе в -50 и крепком русском слове.

Первая часть https://pikabu.ru/story/doroga_zhizni_i_smerti_zimnik_yakuti...

-------------------------------------------------------------

Пусть одежду ветер рвет, ураган пускай ревет -

Я по твоим соскучился губам!

Наплевать на ураган! Наплевать на злой туман!

Но я приду, ведь ты моя судьба!

"Твой звонок" Сектор Газа

---------------------------------------------------------------

Свет от фар вахтовки выхватывал из наступающей ночи узкое замерзшее русло реки Лена. Движемся вдоль берега. По времени было около девяти часов вечера, когда треснул лед под колесами машины. Водитель среагировал быстро, но по инерции вахтовка зарывается правым передним колесом под лед. Ледяная вода окатывает правый борт, обливая смотровое окно фургона.

Выглядело удручающе, но на деле оказалось не так печально. Провалившееся колесо доставало до грунта реки. Сцепления колес, усиленных шипованными цепями, хватало и машина не буксовала на месте. Задним ходом вахтовка выбирается из промоины, огибает ее и мы продолжаем путь.

Не проходит и часа как машина снова на ходу продавливает своей массой ленский лед. На этот раз проваливаются оба передних колеса. Болотники на ноги, ломы и лопаты в руки, и в свете фар да ледяного речного тумана вахтовики принялись выкорчевывать уже ставший почти родным дом на колесах. Колупались около часа, стараясь быстрее выбраться из ледяного плена до наступления глубокой ночи под -50 по Цельсию.

Взбодрившись взмахами лопат, продолжаем путь к цивилизации, где тепло и сухо.

Я задремал, укутавшись в пуховик и поверх одеялом, и проснулся от сильной тряски. Наша вахтовка снова продавила ледяной покров Лены и опять увязла передними колесами. По старой схеме - болотники, ломы и лопаты. На часах первый час ночи, мороз обжигает, а река не отпускает. Сцепления колес не хватает зацепиться, машина пробуксовывает, образовывая вокруг себя водоем. Ледяной туман от взрытой колесами воды вперемежку с осколками льда и гравия накрывает нас с головой. Вокруг ничего не видно и лишь пробивающиеся размытые лучи фар указывают направление к цивилизации. Вокруг, кроме нас, ни души. Теоретически есть шанс дождаться попутных дальнобойщиков, перевозящих зимником грузы. Но сидеть и ждать - значит замерзнуть. Вахтовики нервничают, подбадривая друг друга крепким русским словом. Никто не хочет оказаться по пояс в ледяной воде.

Случаи бывали всякие. Кому молиться, чтобы вот так не вмерзнуть:

Дорога жизни и смерти. Зимник Якутии. 2 Вахта, Командировка, Длиннопост, Зимник, Якутия

Вахтовики - это обычное дело, когда вместе собираются и трудятся люди со всех уголков России, СНГ и не только. Не открою тайны, что объединяет нас всех в речи именно мат. Только так и никак больше возможна работа в экстремальных ситуациях, в одной из которых мы и оказались в плену Лены. Я сам в обычной жизни не матерюсь, но по работе накатывает иногда. Даже на стихоплетство пробивает:

Я не матерщинник

И уважаю Речь.

Но в экстремальной жизни

Может и припечь.

Как в слове ох*енно

Есть многогранный смысл,

Когда всенепременно

По жизни за*бись.

Я уважаю Речь

Красивую, народную,

Но нервы чтоб сберечь

Я бы сказал: "х*ярим да у*бываем"

Намаялись, но взбодрились. Тяжелая работа и экстрим как никак объединяет людей. Часа два мата-перемата и машина на свободе. Можно перекурить сырыми от водного пара сигаретами и дальше в путь.

Меня каждый раз удивляет, как люди в сложных ситуациях проявляют какую-то безбашенную отвагу. Хорошо, когда все хорошо заканчивается. К проявлениям отваги, лишенной какой-либо логики, не привыкают. Ей или восхищаются (вот же сукин сын), или... рукалицо (вот же долб*еб). Вахтовка Урал (точную модель не скажу, выглядит как на фото ниже), на которой преодолевался зимник, была "заточена" под суровые условия крайнего Севера местными мастерами рудничка Кобяйского улуса.

Дорога жизни и смерти. Зимник Якутии. 2 Вахта, Командировка, Длиннопост, Зимник, Якутия
Заточили, прямо скажу, на отлично. Заточка какого левела не скажу - коммерческая тайна :) Данный экземпляр Уральского автопрома показал себя с лучшей стороны и это был не первый его пробег по зимнику Якутии. Интересное начинается дальше.

Ниже приведу карту маршрутов Якутии.

Вверху на Севере Кобяйский улус и село Батамай - опорный пункт-база, откуда груз доставляется на стройплощадку рудника севернее по пересеченной местности, где дороги - это направления ни больше ни меньше.

Маршрут условно был от села Рудник - Себян-Кюёль - Сегян-Кюёль - Батамай. Далее по льду реки Лена до дороги, отмеченной жирной линией на карте. По дороге без приключений доехали до г. Якутска.

Подробности маршрута не расписываю, т.к. был пассажиром, а не экспедитором-водителем, и могу допустить неточности.

Преодолев лед Лены, наша "экспедиция" добралась до тверди земной и остановилась перекурить в одном из поселков. Названия не запомнил, к сожалению. На тот момент хотелось спать, пить и никуда больше не двигаться.

Остановились на краю села около отапливаемого гаража, куда нас впустили погреться. Да-да. Не в дом. Не встречали нас хлебом да солью. Ну и на этом спасибо. Вахтовка осталась стоять на морозе Один бокс гаража был занят:

Это рабочие лошадки местных дальнобойщиков.

Второй бокс пустовал. Почему не договорились туда загнать нашу вахтовку для меня осталось загадкой. Может, это такая гостеприимность. Ну и х*й с ними.

Перво наперво надо было согреться. Гараж обогревала тепловая пушка. Распространенный обогреватель на Севере нашей страны. Изрыгая пламя, дарит людям тепло и уют, вместо камина :)

Я уже писал про отвагу? Вот и настало время отважных людей. Наша связь с цивилизацией - вахтовка. Ее терять из виду и тем более ломать нельзя. Можно гладить, приговаривая: "Держись, недолго ехать осталось". Можно поотбивать сосульки с ее боков. Мотор глушить строго запрещается. Возникла спорная ситуация: водителю что-то не понравилось. Он со словами - я ща мигом - решает прообгрейдить машинку. Уже знаем, что она "заточена" местными мастерами под условия крайнего Севера. Вспоминаем из онлайн РПГ, для тех кто играл, что можно сломать "заточку", попытавшись наложить еще улучшений (перезаточить). Для тех, кто не играл, есть поговорка - лучшее есть враг хорошего. Для апгрейда был выбран топливный насос - замена старого на новый. Глубокая ночь, север Якутии, мороз под -50 по Цельсию. Все условия, чтобы глушить мотор и менять топливный бл*ть насос. С околевшими негнущимися пальцами в перчатках, пропитанных дизелем, минут 15 снимается насос. Следующие минут -цать ставится новый. Все делается почти молча, т.к. язык уже примерзает к зубам. В общем, на лишние разговоры и телодвижения времени нет. Нужно успеть пока кровь в венах не остынет и пальцы не отвалились. Насос установлен. Profit. Скорее нужно завести мотор. С*ка, не заводится. Ну же, родная - не заводится. Бл*ть! Паяльную лампу скорее, мы ее теряем! Не заводится... Бляяя... ведро с болтами. Меняем нах*й обратно на старый насос! В две-три пары рук, у кого еще пальцы шевелятся в перчатках, пропитанными дизелем. Поменяли... Не заводится! Пациентке нужно тепло, мы ее теряем!

Кое-как отогрели... паяльной лампой. Завелась! Мотор гудит ровно, не захлебывается. Уффф. Реанимировали. Наливай самогон. Как? В дороге выпили!? "Гостеприимный" хозяин гаража ничего не предложит? Ну и х*й с ним! Держим путь домой. Дальше какая-никакая, но дорога до Якутска - ворота в цивилизацию.

В Якутск прибыли в районе 15 часов. Измотанные, уставшие, но никто не был обозленным или расстроенным. Обрывки слов, предложений. Слова были не нужны. Крепкие рукопожатия и удачи в будущих делах. Расходимся по гостиницам кому еще предстоит перелет в родные края, а кто-то уже дома -  в Якутске.

Зимники чуть ли не единственная связующая нить между селами и городами. Это нити жизни северных регионов. Это нити смерти, когда их недооценивают. Зимники официально открываются на определенный период и закрываются с наступлением тепла.

Вахтовики и командированные часто отправляются зимниками на удаленный объект, когда нет возможности добраться самолетом или вертолетом (или руководству дешевле отправить подчиненных зимником, чем летным транспортом).

Это небольшое путешествие всегда стресс, но стресс положительный, если  в дороге не происходит случаев, рискованных для здоровья или жизни.

В заключении хотел бы обратиться к дамам, если таковые есть, осиливших этот пост. Берегите своих близких, которые отправляются на Север нашей страны за заработком. В местах, удаленных от цивилизации, работать - это то еще "развлечение". Каждый вечер после смены вполне взрослые мужики, заслышав в телефоне родные голоса, лыбятся как дети (в хорошем смысле) и готовы слушать весь вечер любую абракадабру, которую не слушал бы, находясь рядом, на расстоянии протянутой руки. Только бы услышать родной голос. Эффект Севера, так сказать, он меняет людей. Расстояние сближает...

Ну а мужики вахтовики и командированные, что сказать. Крепитесь, мужики же блеать.. :))

P.S.: Все вышеописанное происходило со мной, места действий оставлены как есть. Фото реальны и взяты из официальных источников.

Показать полностью 6
1327

Встреча с хищником.

Был у меня на работе один сторож, Виктор Петрович. В прошлом - вахтовик. Исколесил весь Урал и Сибирь. Работал на разной технике, но в основном управлял бульдозером.

За такой огромный стаж у него накопилось уйма историй, но рассказывал он их нам только когда был под градусом. Не получалось вещать монолог складно. Проще говоря, в трезвом состоянии расказчик из него был хреновый. Когда дядя Витя умудрился опять нажраться, войдя в амплуа старого волка, он поведал нам одну историю.

Попытаюсь передать всю композицию. Много мата.

-Короче, в Челябинской области работали, строили очередную херню. Кругом деревья одни, от дорог одно название. Лет мне наверное 28 было, разъебай ещё тот был. Я тогда в лес-то носу не совал до этого, не то что в тайгу. Всю жизнь в большом городе.

А мужики бывалые чуть-ли не каждый день твердят, что-бы никуда дальше пяти метров не отходил, мол, медведи там, волки бродят. Место толком не обжили.

А мне то что? Медведи-хуеди. Фуфайкой мудя прикрыл и за крановщицей бегаю. Сам угораю как они парами ссать вечером ходят.

Проснулся один раз рано утром, по-ветру сходить приспичило. Шести часов не было, как я из вагончика жопу высунул и не предупредил никого.

Стою, значит, дела делаю и тут понимаю, что кто-то в паре метров от меня стоит, а я глаза ещё даже не продрал спросонья.

Доссал я значит, мудак, и только потом разожмурился. Смотрю -  Еб-твою, Медведь! Огромный, скотина, сидит и на меня с любопытством смотрит. Размышлял наверное, гад, с чего меня есть начать. Как только я назад со страху попятился он сразу как-то напрягся.

Я тоже насторожился, думаю что раньше сделать - начать срать сначала или бежать. Решил, что одно другому не помешает и как рванул к бульдозеру. Никогда так быстро в кабину не залазил. А косолапый, спокойно так, ко мне направился.

Я бульдозер заводить начал. Ну, думаю, без боя не сдамся.

Давай как ебанутый круги наворачивать, отпугивать его. Хотел его ковшом пиздануть, а он, козёл, спокойно сел неподалёку и на меня как на дурака смотрит. Наблюдает как я круги наёбываю.

Гляжу, начал народ просыпаться. Снача на меня как на мудака из окошек глазели, а как Медведя увидели, сразу зашевелились.

Вся бригада переполошилась. Мише это, видимо, не понравилось и он неспеша в лес ушёл.

Пока он из виду не скрылся, я круги так и наматывал. Остановился, отдышался кое-как. Ещё минут двадцать в кабине просидел. Мёрзнуть начал, в одних трусах не тепло нихрена, а выйти боялся.

Потом кто-то на камазе ко мне подъехал, я сразу к нему в кабину перепрыгнул.

До обеда меня чаями отпаивали, потом оклемался. После этого даже покурить один боялся выйти, не то что к бабам через реку.

Ебал я эти салочки.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: