Яхве, кто он, с точки зрения истории или немного религии в массы.

Навеяло постом пикабушника, с филосрфско-эзотерическими изысканиями о Кине и Авеле и боге.


Сразу скажу я уважаю мнение коллеги и ни в коем разе не призываю отвергать его теорию, у каждого свой бог. Я лишь хочу показать Яхве а разрезе истоической эпохи.


Итак, что мы знаем о Яхве?


Давайте рассмотрим как это и положено у историков его с точки зрения историчности, то есть будем смотреть на него глазами образованных людей той эпохи.


Судя по библейским рассказам Яхве неплохо знал астрономию - велел Мойше собрать евреев незадолго до затмения солнца и когда евреи стали бычится, то "типа солнце погасил" после чего евреи сразу очканули и стали слушатся.


Владел климатическими и синоптическими данными снал приметы когда приходят пыльные бури и нашествие саранчи, также знал время приливов-отливов.


Был неплохим психологом и социологом, мог" завести толпу" да и тот факт, что сам остался "серым кардиналом" а Мойшу бросил под танки, выводя евреев, да еще и с занятым у египтян золотом из Египта, сами понимаете какой цугундер ждал Мойшу в случае провала.


Знал химию, мог показывать чудеса с дымом, пламенем и прочей пиротехникой и окраской вод.


Но АБСОЛЮТНО не знаком с географией - 40 лун водить (да именно лун а не лет такое тогда было счисление) по синаю народ, если можно было уложится за 15 дней от ЕГИПТА до ЗЕМЛИ ОБЕТОВАНОЙ,


Ноль в тактике и стратегии ведения боя.


Ноль в управлении государством.



Итак, кто знаком с историей Древнего Царства, тот уже начинает понимать, что Яхве был никто иной как.....



..... Да именно, бинго! Яхве-жрец. Толковый, хитрый, видимо достаточно родовитый, раз Мойша, воспитаник жены Фараона и завхоз дворца по совместительству повелся на его план и не послал его в.... пирамиду Хеопса.


Мое мнеие что он даже скорее всего стоял в наследовании либо трона Фараона, либо трона Верховного Жреца, но как тогда было принято наследовали не по уму а по возрасту а Яхве скорее всего был достаточно молод, но не достаточно приближен к праву наследования, чтобы получить право на трон.



Допустим, скажете вы, но Яхве же бог и ты не будешь это отрицать. Да, я вам отвечу, и даже подтвержу это словами самого Яхве, стих приводить не буду, по памяти:


И дарую я вам землю обетованую, и буду я ТАМ вам богом.


Чувствуете в чем собака порылась, ЗДЕСЬ я вам не бог, а ТАМ я буду вам богом. А разве бог может ли быть только в определенном месте? Читаем Завет с точки зрения ИСТОРИЧНОСТИ и понимаем, что таки ДА! У ханаан - Бааал, у самареев тоже свой, как же это? И тут на помощь нам прихолят как не странно некрополи Древнего Царства, где бронзой по камню четко написано, что ФАРАОН - ЖИВОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ БОГА!!! НА ЗЕМЛЕ.


Улавливаете? Иными словами Яхве стремился стать Фараоном в ЗЕМЛЕ ОБЕТОВАНОЙ и при этом понимая зависимость фараона от верховного жреца в Египте, он ставит Верховным Жрецом своего вновь приобретеного народа марионеточного Мойшу, провайдер между Яхве и Народом.


Вот же жь хитрая жопа!



На этом я оборву повествование, если пипл поддержит меня, то буду дальше катать тему.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же все это дико. Разве может быть человек разумным если он задумывается всерьез над этим.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мистер Пибоди, по заявлению главного оперуполномоченого, ой простите Верховного Патриарха РПЦ Кирилла в РФ ежедневно начинают строится ТРИ церкви, церковь проникла в армию, госдуму, комерцию (святой источник к пруфу), да практически во все аспекты светской жизни, даже в школах ввели уроки православного воспитания на равне с химией, физикой и другими фундаментальными науками и после этого образованный человек не должен по-вашему задумываться чем же таким интересным промывают мозги в 21 веке гражданам при СССР мечтавшим в нем покорить ближний космос? Вы меня извините но либо вы провокатор, либо вам надо больше обращать внимание на реальность, выйти из интернета в оффлайн.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите если обидел, я одинокий человек у меня нет друзей.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это плохо, возьмите хоть пивка, пивко оно как друг иногда даже лучше 😁

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо ещё и то что я не пью и не курю.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда остается только падшие женщины 😁😁


"Право, стоит опасаться тех, кто не пьет вина и избегает общества женщин" Воланд.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и мужики мне нравятся. Как ни крути ситуация патовая)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, беда тогда вам к доктору Малахову и обворожительной Елене Прокловой за советом.

Автор поста оценил этот комментарий
Каждый суслик-аграном. ТС имеет полное право "катать тему", как ему хочется.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку