Яхве и Иисус обманывают людей

Персонажи Яхве и Иисуса, как они изображены в Библии, оба лживы и ненадежны. Тщательное изучение Священного Писания должно заставить христиан нервничать о том, что эти существа на самом деле замышляют, и, если они бдительны в этой ситуации, они должны быть неуверены в своем собственном статусе спасения.

Лживое существо — это существо, которое различными способами, не обязательно прибегая к лжи, обманывает людей, то есть заставляет их верить в то, что одна вещь истинна, в то время как на самом деле истинна другая.

Ненадежная сущность — это сущность, которая посредством различных действий и бездействий показывает, что она не заслуживает доверия на 100%. Такая ненадежность, которая может возникнуть из-за невежества и других недостатков, а не из-за злого умысла, включает в себя ненадежность в отношении фактических ситуаций, общее непостоянство и запоздалость в обещанных действиях.

Люди, как правило, не доверяют заявлениям, сделанным лицами, которые являются лживыми и ненадежными, если только люди не очень наивны или не имеют возможности подтвердить такие заявления.

Я начинаю свой аргумент с признания того, что христианские писания утверждают, что ЯХВЕ не может лгать (Титу 1:2). Однако эти же писания изображают ЯХВЕ обманывающим людей
(3 Царств 22:23, 2 Паралипоменон 18:22, Иеремия 4:10, Иеремия 20:7, Иезекииль 14:9, 2 Фессалоникийцам 2:11). Поскольку эти писания также утверждают, что ЯХВЕ неизменен (Иакова 1:17), то из этого следует, что ЯХВЕ, который когда-то был лживым (3 Царств 22:23, 2 Паралипоменон 18:22, Иеремия 4:10, Иеремия 20:7, Иезекииль 14:9) и в будущем будет лживым
(2 Фессалоникийцам 2:11), все еще лжив.

Иисус, также, как представлено в христианских писаниях, обманывает людей – хотя и не посредством лжи. Скорее, он обманывает людей, говоря публично только притчами, чтобы он мог скрыть от людей, как спастись – потому что он хочет, чтобы они были прокляты!
(Мк. 4:10-12; ср. Мк. 1:15, Мк. 16:16, Ин.15:6, чтобы узнать о последствиях непринятия послания Иисуса – что, в свою очередь, требует понимания его послания). Христианские писания также утверждают, что Иисус был и остается неизменным (Евреям 13:8), что означает, что поскольку Иисус был лживым, он есть и будет лживым.

Христианские писания также изображают ЯХВЕ как ненадежного, поскольку ЯХВЕ иногда изображается говорящим, что он никогда не меняет своего мнения (Числа 23:19, 1 Царств 15:29, Псалом 109:4, Иезекииль 24:14), в других случаях говорящим, что он меняет свое мнение
(Бытие 6:6, Исход 32:11-14, Судьи 2:18, 1 Царств 15:11, 35, 2 Царств 24:1-16, 1 Паралипоменон 21:1-15, Исаия 38:1-5, Иона 3:3-10, Амос 7:1-3, Амос 7:4-6, Иеремия 15:6) и дающим указания о том, как люди могут заставить его изменить свое мнение (Иеремия 18:8, Иеремия 26:3, Иеремия 26:13, Иеремия 26:19, Иеремия 42:10). Как еще один пример ненадежности ЯХВЕ, он обещал уничтожить всех хананеев, чтобы израильтяне могли заселить землю (Второзаконие 7:1, Второзаконие 7:23-24, Второзаконие 31:3, Иисус Навин 1:3-5, Иисус Навин 3:10, Иисус Навин 17:18, Иисус Навин 21:43-45) – но он этого не сделал (Судей 1:19, Судей 3:1-5). Поскольку эти писания также утверждают, что ЯХВЕ неизменен (Иакова 1:17), из этого следует, что ЯХВЕ, который когда-то был ненадежным, остается ненадежным.

Иисус, как представлено в христианских писаниях, также ненадежен. Он дает ложные утверждения о самом маленьком семени в мире (Благословение Матфея 13:31-32, Благословение Марка 4:31), неверно утверждает, что Царство Божье возникнет до того, как некоторые из людей, слушающих его проповедь, умрут (Благословение Луки 9:22-27, Благословение Матфея 16:27-28, Благословение Марка 9:1), и признает, что он не знает всего о планах ЯХВЕ (Благословение Матфея 24:36). Это последнее признание особенно подрывает надежность Иисуса, потому что оно оставляет открытой возможность того, что Иисус подобен лживому духу, посланному ЯХВЕ (ср., 3 Царств 22:23, 2 Паралипоменон 18:22) – посланному в мир, чтобы обманывать людей. Христианские писания также утверждают, что Иисус был и остается неизменным (Евреям 13:8), а это означает, что поскольку Иисус был ненадежным, он есть и будет ненадежным.

Поскольку и Яхве, и Иисус изображены в христианских писаниях как ненадежные, из этого следует, что сказанному ими не может доверять ненаивный человек, если у него нет подтверждений.