Яхтинг- как доступный отдых. Подведение итогов.

Яхтинг- как доступный отдых. Подведение итогов. Яхта, Яхтинг, Море, Путешествия, Путешественники, Плавание, Длиннопост

Итак, не смотря на все возгласы про то, что я издеваюсь и нифига этот отдых не бюджетный и т.д. и т.п... Повторюсь- все относительно. Моей целью является донести до народа, что яхтинг - это не супер-пупер дорогая привелегия людей из категории "животик, кошелек и ушки". Все гораздо проще и ближе к народу. При большом желании каждый может попробовать и даже стать капитаном, а попробовав раз сложно этим не заболеть. Меня вот например заразил мой друг и одновременно старшОй шкипер этой поездки, за что ему респект, уважуха и большое человеческое спасибо!

Если же кто-то при суммах в 500-1000 евро с человека на неделю начинает брызгать слюной и кричать, что "автар сволочь и мажор", то лучше дальше не читайте, а гляньте на фото нашего третьего капитана Димы, который лицензию на управление, собственно и получил в процессе этой нашей поездки.

Яхтинг- как доступный отдых. Подведение итогов. Яхта, Яхтинг, Море, Путешествия, Путешественники, Плавание, Длиннопост

Шутка юмора ))


А если серьезно, то давайте прикинем бюджет такой поездки на человека исходя из 8 членов экипажа на яхте такого класса без больших излишеств но и не сидя на хлебе-воде.


Итак, поехали...

-Билет до Хорватии стоит примерно 280 евро (брал из расчета Москва-Сплит). Если есть дружная компания, микроавтобус, то можно добраться и дешевле- ехать правда долго и спать либо там же, либо в хостелах, но реально уложиться в 100-150 евро с человека. Про автостоп утрировать уже не буду... ))


-Аренда яхты нам обошлась в 190 евро на человека со всеми затратами (страховки и прочее) на неделю, при поездке в восьмером будет еще меньше...

------

По большому счету это все. Дальше все зависит от вас. И поверьте - потратите ли вы далее 150 евро или 1000, все равно положительные эмоции и много кайфа вам обеспечены.

Поясню подробнее:

---

1. Продукты.

Есть 3 варианта. Первая крайность - питаться только на яхте, готовить из своих продуктов, так же, как бы вы питались дома либо консервы или пойманная рыба. Вторая крайность - кушать в рЭсторанах омаров, ананасы с шампанским и рябчиков с трюфелями :)) Мы придерживались разумного компромисса этих двух крайностей- кушали по большей части на яхте. Несколько раз навещали ресторанчики, где пробовали свежайшую рыбу, креветок, мидии и прочие радости морской жизни. Нужно же женам новыми платьями блеснуть. ))

Итак, в нашем случае на еду итого ушло примерно 200 евро с человека. Это с учетом алкоголя (чешское пиво, вино, апероль, ром, джин и далее по списку).

Вот как мы питались в ресторанах.

Яхтинг- как доступный отдых. Подведение итогов. Яхта, Яхтинг, Море, Путешествия, Путешественники, Плавание, Длиннопост
Яхтинг- как доступный отдых. Подведение итогов. Яхта, Яхтинг, Море, Путешествия, Путешественники, Плавание, Длиннопост

На яхте готовили всякую вкусняшку на базе макарошков (куда же без них), ризото и прочие нямнямчики. Кстати, холодильник на яхте вполне себе приличных размеров.

P.s. Можно конечно ловить рыбу и полностью перейти на самообеспечение, но тут важно не пересечь грань и не сделать отдых черезчур активным, когда и отдыхать-то некогда...

P.p.s. Есть еще вариант чаек ловить, благо их хватает...

Яхтинг- как доступный отдых. Подведение итогов. Яхта, Яхтинг, Море, Путешествия, Путешественники, Плавание, Длиннопост

Но уж это совсем хардкор, т.к. говорят, что есть их совсем нереально. А если кто и отважется, то ждет его кораблик с веселым названием, который мы встретили недалеко от марины Фрапа... )))

(Кто увидел название- молодец)

Яхтинг- как доступный отдых. Подведение итогов. Яхта, Яхтинг, Море, Путешествия, Путешественники, Плавание, Длиннопост

---

2. Ночные стоянки.

Опять же вариативность присутствует в немалой мере. Итак, что у нас есть к выбору:

- стоянка на якоре (халява сэр, т.е. бесплатно от слова совсем)

- стоянка, привязавшись к буйку

- стоянка у городского молла

- стоянка в марине

- вообще не останавливаться и менятся посменно- но это аптуально для длительных переходов...

Вроде бы ничего не забыл, если что- поправьте.

Теперь подробнее...

- якорная стоянка.

Плюсы очевидны- она бесплатна, есть большое количество живописных и диких мест. Минусы тоже наличиствуют: -нужно найти относительно неглубокое место, идеально до 10 м; -важно хорошо проверить по карте- нет ли там где подводного кабеля (рассказывал нам один знакомый капитан с большим стажем- поздно вечером вставал на якорь, не изучил карту... сдает малым ходом назад, якорь тянет, чтобы он зацепился... тут ХРЕНАКС! и на соседнем острове свет погас :)))) В общем лишний это все гемор для капитана и нужно либо иметь много опыта или стальные нервы на ночь, можно еще сменные дежурства ввести... ну или нахрюкаться местной ракии до фиолетового состояния (я не в смысло, что самому фиолетовым стать, а в смысле, что до якоря тебе будет фиолетово )))

-стоянка на буйке.

Тут все опять же вариативно. Есть бесплатные буи. Есть условно бесплатные- сплаваешь в конобу (ресторанчик), которому они принадлежать, сьешь там чего, тяпнешь маленько - и спи себе спокойно и с чистой совестью, привязаный к надежному бую (остряков и пптросянов попрошу воздержаться). Есть платные, где денежку забирают, есть где по интернету платишь. Короче говоря вариантов много.


Но что-то я разошелся сегодня..

Если интерес есть, ставьте плюсы и будет Вам продолжение. Будет даже история, как в процессе швартовки на буй, пришлось "побобровать" и держа швартовый зубами яхту к себе разворачивать. А пока ловите красивый пейзажик, а я пойду открою пивасика и понастальгирую о море...

Яхтинг- как доступный отдых. Подведение итогов. Яхта, Яхтинг, Море, Путешествия, Путешественники, Плавание, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Международные права на яхту где получить дешевле всего?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю что сказать... мы получали в Хорватии, но действуют они не везде...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько стоило? Все оформляли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоило все "под ключ", если мне память не изменяет чуть больше 1000 евро... но это у нас была новая баварка 46 футов с пробегом около недели всего...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку