78

Як 130 1/72

Очень хочу поделиться своим трудом. На заказ комраду.

Грунт тамия в баллончике (по неопытности залил, думал умрёт модель до покраски) краски-глянец от акан (6серии), металлики пацифик88 и смывка от АК для авиации. Как дибил запачкал фонарь, пытался оттереть уайтспиритом без запаха, потерял прозрачность.

Качетсвенные краски в разы поднимают уровень модели! До этого считал МАКР неплохим доступным вариантом))

Як 130 1/72 Авиация, Звезда, Як-130, Моделизм, Масштабная модель, Длиннопост

Немного фото в процессе работы

Найдены возможные дубликаты

+2

Пилотов замечательно сделал. А вот у ЯКа эффект "эмалированного горшка", забил всю фактуру, лючки, стыки. А фонарь не страшно, футуру как найдёшь открепишь аккуратно и прозрачный будет, очень жалко такую проработку пилотов терять.

раскрыть ветку 1
0
Говорю же, залил грунтом с балончика. Думал, совсем расшивку потеряю
Самолет ушел заказчику, он доволен)
+1

Приветствую, коллега-новичок)

Начну с плюсов.

1) Отличные пилоты. Уровень.

2) За попытку увлечь себя каким-то делом.

А теперь - минусы. Не злись, лучше прими как объективную критику. Потом ещё лучше получаться будет, по опыту сужу.

1) Фонари. Никогда не делай тяп-ляп и "так сойдёт". Не получилось - снимай фонари, мелкую наждачку, пасту полировальную в руки и вперёд. Правильно ещё посоветовали про футуру. Всё можно исправить. Но вот такой фонарь - это приговор.

2) Залил расшивку? Не беда. Или специальными жидкостями (да тем же 646 растворителем) снимай свой косяк, или попробуй скрайбером пройтись по залитому.

3) Внимательно работай со стыками деталей. У тебя низ модели вообще не проработан. Дичайший шов, который надо заделывать и шкурить. Не ленись. Шпаклевка Tamiya Basic Putty тебе в помощь. Потом восстанавливай расшивку скрайбером. Самый сложный и нудный процесс. Но он важен.

4) Если нет смывок и другой химии - проработай мягким карандашом по расшивке. Визуально модель только улучшится.

5) Модель задувай только полуглянцем.

6) Ты комментил, что нет афтермаркета. Пока не научишься делать основные моменты на отлично - даже и не траться. Деньги лучше потрать на инструменты и химию. То же самое и про маски - делай сам. Ничего сложного, главное - опыт и твёрдая рука)))

Надеюсь, что советы воспримешь адекватно и не уйдёшь с дорожки стендового моделизма.

Удачи!

раскрыть ветку 5
0
Все адекватно воспринято))
Взял шпаклю в тюбике (какую позже скажу), но неудобно с нец работать. Не ложится ровно, все кусками. Тут восстанавливал затертые ребра ра носовом обтекателе. Чем наносить шпаклю??
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

Я вообще зубочисткой по чуть-чуть забираю с тюбика и наношу на стыки. Сохнет очень быстро, но успеваю этой же зубочисткой разгладить. Использую Tamia Putty White. Только, если я правильно разглядел фотки - у тебя не шов, а ступенька. Тут шпаклевкой только усугУбишь. Нужно наждачкой убирать эту ступеньку. Шпаклёвка совсем не для этого.

З.Ы. Это у тебя не Су-35 от Звезды случаем? ;) Что-то очень похоже..)))

раскрыть ветку 3
+1

А ты хорош. Очень тонко сделал. Подсунул под модель секретный план работы замули. На кого работаешь?)))))))

0

Ну теперь буду знать, откуда летуны. Вчера таких начал красить

0

ХуЯк

0

мне кажется для фонаря лучше было б жидкую маску использовать. аккуратнее получилось бы

раскрыть ветку 2
0

жидкой сложновато по краям, получается иногда рваный край.

раскрыть ветку 1
0

ну а потом тонкой тонкой кисточкой слегка подправить, я для фонарей только жидкой пользуюсь, любую форму отлично заполняет

0

Сколько стоит такое?

раскрыть ветку 3
+1
В магазине коробка 1000руб. Думаю однажды на заказ модели делать, як вышел бы тысячи в две
раскрыть ветку 2
0

2 тыс с работой!? Я бы заказал

раскрыть ветку 1
0
Великолепно!
-1

комрад это кто?

раскрыть ветку 2
0
Товарищ, дружище попросил Як запилить
раскрыть ветку 1