Яичный рулет с курицей и овощами на пару

Яичный рулет с курицей и овощами на пару Рецепт, Курица, Рулет, Яичница, Длиннопост

С Масленицей я запоздал, но свой маленький блинный вклад внесу. Кто хочет легкое диетическое и вкусное блюдо? Нет, это не тамагояки. Это блинный рулет с курицей и овощами.

И готовить мы его будем на пару.

Слышу как зашевелились и начали подтягиваться бедолаги с болезнями ЖКТ ))) Вам это блюдо однозначно подойдет, а всем остальным тоже понравится.

Потому, что это блюдо прекрасно по японски - вначале возбуждает ароматами, затем заинтересовывает внешним видом, ну и наконец - необычное сочетание и вкус продуктов!

Если у вас нет пароварки, не торопитесь уходить. У меня ее тоже нет, но мы не привыкли отступать ))))

Для блинов:

яйцо - 3 шт.

крахмал картофельный - 1 ст.л.

соль

Для начинки:

куриный фарш - 200 гр.

брокколи - 1 шт.

морковь - 0,5 шт.

перец болгарский яркий - 1 шт.

соевый соус - 2 ст.л

устричный соус - 1 ст.л.

соль, перец

Приготовим начинку. Я делал заранее и выдерживал сутки в холодильнике. Но это необязательно.

Вначале сделаем имбирную воду. Для чего нарезаем тонкими дольками кусочек имбиря размером с пол спичечного коробка, добавляем к нему звездочку бадьяна, пару раздавленных горошин душистого перца, четвертинку луковицы и пару долек раздавленного чеснока.

Все заливаем 150 мл. кипятка.

Яичный рулет с курицей и овощами на пару Рецепт, Курица, Рулет, Яичница, Длиннопост

У брокколи срезаем маленькие кочанчики, моем и варим в кипящей подсоленной воде с добавлением столовой ложки растительного масла 1-3 минуты. Остужаем в холодной воде, и мелко крошим ножом.

Яичный рулет с курицей и овощами на пару Рецепт, Курица, Рулет, Яичница, Длиннопост

К брокколи крошим морковь, цветные болгарские перцы (у меня красный и желтый) и вообще любые яркие цветные овощи. Получается что-то похожее на мексиканскую/гавайскую смесь.

Яичный рулет с курицей и овощами на пару Рецепт, Курица, Рулет, Яичница, Длиннопост
Яичный рулет с курицей и овощами на пару Рецепт, Курица, Рулет, Яичница, Длиннопост

Можно кукурузы консервированной добавить )))) Она такая желтенькая!!!

Из сырой куриной грудки делаем фарш при помощи блендера. Или купите готовый в магазине, как у меня.

В фарш добавляем 1 ч.л. соли, щепотку черного молотого перца, две столовых ложки соевого соуса и одну столовую ложку устричного соуса. Выливаем процеженную имбирную воду и замешиваем фарш. Если будет суховат, то долейте теплой воды. Фарш должен быть липким. Если делали люля-кебаб то понимаете )))

Яичный рулет с курицей и овощами на пару Рецепт, Курица, Рулет, Яичница, Длиннопост

Теперь тщательно смешиваете подготовленный куриный фарш с нарубленными овощами. Ниже будет фото.

Начинка готова, приступаем к приготовлению блинчиков.

Три яйца смешать венчиком с щепоткой соли в глубокой посуде. Сильно взбивать не нужно. В отдельной мисочке растворить столовую ложку крахмала в двух столовых ложках холодной воды. Соединяем яйца и крахмал и хорошо перемешиваем венчиком.

Разогреваем сковороду, смазываем смоченной в масле салфеткой и выпекаем с двух сторон тонкие блины.

У меня получается два больших блина на большой сковороде. Толщина 1-3 мм.

Яичный рулет с курицей и овощами на пару Рецепт, Курица, Рулет, Яичница, Длиннопост

Выкладываем равномерно на крахмальный блин курино-овощной фарш.

Яичный рулет с курицей и овощами на пару Рецепт, Курица, Рулет, Яичница, Длиннопост

Скручиваем рулетом и кладем в пароварку на сложенное маленькое полотенце. Швом вниз.

Яичный рулет с курицей и овощами на пару Рецепт, Курица, Рулет, Яичница, Длиннопост

Пароварки у меня нет, но мы же не ищем легких путей! Большая кастрюля, в которой на дне лежит перевернутое блюдце, на нем глубокая тарелка, а на ней плоская тарелка. Внизу налита вода - чем не пароварка? )))

Накрываем крышкой и готовим рулеты на пару 25-30 минут.

Достаем, нарезаем на ломтики толщиной около 1 сантиметра и подаем. Желательно с соусом. Любым.

Яичный рулет с курицей и овощами на пару Рецепт, Курица, Рулет, Яичница, Длиннопост

Приготовленные на пару овощи немного похрустывают. Куриное филе превращает начинку в замечательную котлетку. Ну, а немного яичницы еще никому не навредило )))

Яичный рулет с курицей и овощами на пару Рецепт, Курица, Рулет, Яичница, Длиннопост

Всем добра и вкусняшек!

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г