44

Ядовитые шипы и их милые хозяева (часть 1)

Всем привет! В этой статье, разделённой на три части, вы узнаете много интересных и очень полезных фактов о скатах хвостоколах. Я покажу вам фотографии шипов скатов из своей коллекции, познакомлю с особенностями биологии их хозяев, расскажу свои истории о содержании скатов в неволе, а так же объясню как не стать жертвой при встрече с хвостоколом, ну или хотя бы выжить после неудачного знакомства!

Я использую только свои личные фотографии и видео, сделанные в разные года на актуальные на тот момент модели смартфонов. Поэтому качество может значительно отличаться. Оригинальная статья взята с моего канала на Яндекс.Дзене (ссылка на статью), здесь я лишь дублирую свой материал.

Приятного чтения, подписывайтесь на мой канал на пикабу и в Дзене, делитесь впечатлениями в комментариях, и конечно же - предлагайте новые, интересные вам темы о подводном мире, а я обязательно о них напишу.

Байки и реальные трагедии

Многие слышали страшные истории об электрическом скате и гигантском "морском дьяволе" - скате манта. Так вот, сегодня речь пойдёт совсем не об этих безобидных созданиях. Ни манта, ни электрический скат, никогда не становились причиной смерти человека. По крайней мере, нет официально зафиксированных данных, подтверждающих такие случаи. Совсем другое дело – скаты, которых называют хвостоколами. Известно немало печальных свидетельств встречи хвостоколов с человеком. Одно из самых резонансных - гибель австралийского натуралиста и телеведущего Стива Ирвина. Во время съёмок телепередачи «Ocean's Deadliest» Стив получил смертельный удар в область сердца от ската хвостокола. Но стоит ли винить в смерти натуралиста "кровожадное животное"? Все "жертвы нападений" скатов хвостоколов делятся на два типа - те, кто ничего не подозревал, и им просто очень не повезло, и те, кто в силу своих интеллектуальных особенностей сам стал причиной нападения. Но об этом позже, сейчас немного теории.

Скаты хвостоколы

Общий термин «хвостоколы» применяется к скатам, обладающим уникальной особенностью - (внимание, спойлеры) умением уколоть обидчика ядовитым шипом, расположенным на хвосте. Таким приспособлением обладают скаты из многих семейств отряда хвостоколообразных, но не все. Шипов может быть от одного, до "что-то очень много, бежим скорее отсюда". Хвостоколы отличаются размером, формой и расцветкой диска. Диском или мантией называют тело ската, если вы вдруг об этом забыли. Объединяет всех носителей ядовитых шипов любовь к тёплому мелководью рек, морей и океанов тропиков и субтропиков. Тут можно проследить пересечение ареалов распространения скатов хвостоколов с другим видом животных, имеющим пристрастие к тропическому мелководью - человеком. А где человек - там, как известно, беда. Беда у этого человека и ската, на которого он случайно наступил.

Ядовитые шипы и их милые хозяева (часть 1) Скат, Хвостоколы, Аквариум, Океанариум, Биология, Животные, Видео, Длиннопост

Синеточечный хвостокол Кюля в окружении морских звезд

Смертоносный шип

Шип у хвостоколов служит не для нападения на потенциальный обед, а наоборот - для защиты от тех, кто завтракает скатами. Все хвостоколы и сами хищники, но питаются они мелкой рыбой, моллюсками, ракообразными и прочими вкусными водными организмами, которые свободно пролезают им в рот. А ротик у скатов хвостоколов совсем не большой, относительно его пропорций к телу. Зубы у скатов хвостоколов не острые - они очень твердые и плоские, их даже часто называют тёрками. Предназначены такие зубы не для того, чтобы откусывать куски мяса от больших туш, а для того, чтобы дробить раковины моллюсков и панцири ракообразных. Поэтому использовать шип для охоты на еду, которая сама размером с шип - не эффективно. Зато отбиться от приставучего дайвера или дерзкого акулёнка - самое то!

На видео вы можете увидеть двух подростков леопардовых хвостоколов, которые были выпущены после карантина в большой аквариум океанариума, обратите внимание на размер рта и его пропорции к телу.

Шип представляет собой острый и прочный гарпун, полностью покрытый одноразмерными зазубринами с двух сторон. Вполне возможно, что это шип хвостокола стал прототипом для создания первых гарпунов древними людьми, кто знает. Археологами и антропологами описаны факты применения шипов скатов хвостоколов в качестве наконечников копий и других орудий воинов и охотников, в том числе и у современных аборигенов. Длина шипа пропорциональна размеру ската. Чем крупнее и старше хвостокол - тем больше шип. У гигантских хвостоколов, достигающих более 2 метров в диаметре, шип достигает 35-40 см в длину.

Ядовитые шипы и их милые хозяева (часть 1) Скат, Хвостоколы, Аквариум, Океанариум, Биология, Животные, Видео, Длиннопост

Шип мангрового хвостокола из моей коллекции

Даже у новорожденных скатов уже есть шип, он плотно прижат к хвосту и спрятан за специальной кожной оболочкой, чтобы не навредить матери в утробе (хвостоколы живородящие). В течение суток после рождения оболочка вокруг шипа растворяется, шип немного приподнимается от хвоста под острым углом, переводя грозное оружие обороны в заряженное состояние. При дальнейшем росте шип начинает загибаться по направлению от хвоста ската. Как правило, морские виды хвостоколов имеют длинные почти цилиндрические шипы, равной толщины по всей длине, с заостренным концом. Южноамериканские пресноводные хвостоколы обладают более плоским шипом треугольной формы. Многие морские виды могут иметь сразу несколько шипов, пресноводные в норме только один. Бывают отклонения, когда старый шип так и не смог отделиться, а у его основания уже растёт следующий.

Этим малышам ската моторо всего неделя от роду, но их шипы представляют серьёзную угрозу

При ударе скат совершает молниеносный и очень мощный удар хвостом, словно кнутом. Форма движения хвоста зависит от вида, ведь у всех шип расположен по-разному - в основании, в середине или на кончике хвоста. Удар небольшого хвостокола диаметром диска 40 см уже настолько силён, что способен пробить кожаные ботинки, а вот крупный его собрат может продырявить стальные доспехи (по крайней мере так утверждали древние историки в своих записях). Поэтому никакая повседневная одежда не спасёт от удара ската. Когда шип вонзается в тело обидчика, он намертво застревает, и при обратном движении хвоста буквально отрывается от тела ската. Я не встречал точного научного описания этого процесса, возможно в отсоединении шипа принимает участие специальный механизм. Ситуация может протекать различными способами, в зависимости от удачи хвостокола. В идеале, шип должен быть аккуратно выдернут с корнем из углубления в основании хвоста, оставив лишь небольшую ранку, которая вскоре заживет - будто вырванный молочный зуб у ребенка. Но иногда шип переламывается и его обломанная половинка остаётся у ската.

Размеры и форма шипов хвостоколов из моей коллекции - первый сверху шип мангрового хвостокола, второй сверху и самый нижний - шипы синеточечных хвостоколов разного возраста, третий и четвертый сверху - шипы взрослых пресноводных скатов моторо

Как правильно пересаживать скатов из аквариума

Намного хуже для ската, когда шип вырывается вместе с "куском мяса" из хвоста. Чаще всего такое происходит когда скатов начинают пересаживать неумелые аквариумисты - шип намертво запутывается в сетке сачка, скат пугается и начинает метаться, а незадачливый хозяин животного дёргает сачок не в ту сторону, в тщетной попытке освободить несчастную рыбу. В итоге шип вырывается "с корнем", и на хвосте появляется зияющая рана. В 95% случаев это приводит к развитию бактериальной и грибковой инфекции, способных вызвать гибель хвостокола. Чтобы вышеописанной ситуации не произошло, больших скатов вылавливают специальным сачком с крупной резиновой или пластиковой сеткой, за которую шип просто-напросто не может зацепиться. Для вылова из аквариума небольшого скатика или мальков идут на следующее ухищрение. Обычный аквариумный сачок берется за дно сетки пальцами, сетка натягивается и удерживается, либо привязывается к ручке, по сути образуя плоскую лопатку. Затем сачок аккуратно заводится под тело ската и так же аккуратно поднимается и переносится вместе со скатом в другой аквариум или транспортировочную емкость. При этом скат не так сильно нервничает, как мог бы, запутавшись в сетке, ведь он чувствует "твердую" поверхность под своим телом, и его любопытство в большинстве случаев перевешивает страх.

Молодые скаты моторо в ведре для переноски - на пути к высадке в большой аквариум

Если скат запутался в сачке

Но если всё же произошло так, что шип ската наглухо запутался в сачке - не спешите паниковать. Есть два варианта правильного и безопасного освобождения хвостокола. Первый - взять ножницы и разрезать сетку сачка вокруг шипа. Делать это следует быстро и осторожно. Если после того, как скат запутался в сачке, вы больше минуты продержали его на воздухе, то перед началом процедуры разрезания сетки сачка, нужно аккуратно опустить ската в воду аквариума на несколько секунд или облить его водой из аквариума. Старайтесь долго не мучать рыбу и заодно не рискуйте, не пытайтесь провести тонкую хирургическую операцию, достаточно двух трех разрезов сетки. Можете смело оставить кусок сачка на шипе ската. Хвостокол рано или поздно избавится от этой импровизированной метки и она не принесет скату тех страданий и стресса, которые он мог бы получить при дальнейшем выпутывании.

Второй способ - откусить шип строительными кусачками, оставив небольшой отросток у основания. Это особенно актуально, если вы помещаете в свой аквариум животное, выловленное в природе, или по другим причинам ещё не привыкшее к людям. Так же этот способ подойдёт рыболовам, которым на крючок случайно попался скат хвостокол, и его взяли в подсачек с мелкой сеткой. Сначала уложите ската на пол, освободите рыбу от крючка, пока шип запутан в сетке, затем одним резким движением откусите шип и опустите сачок с рыбой в воду, скат уплывёт и вскоре отрастит новый шип, а рыболов и его подсачек останутся целы. Не забудьте взять в лодку кусачки! Ну или используйте сачок с резиновой или пластиковой крупной сеткой.

"О нет, что же вы делаете, живодёры, ему же больно!" - воскликнут безграмотные псевдозащитники природы. "Всё в порядке" - отвечу им я. Шип у хвостоколов образуется из отмерших ороговевших клеток эпидермиса. То есть это видоизменение кожи, подобное волосам и ногтям у человека - нервов там нет. И если вы не испытываете дикой боли при посещении парикмахера (я не про оплату), то вы примерно представляете, что чувствует скат при обрезке шипа. Другое дело - если рвать шип словно зуб, да еще и в обратном от роста направлении. Тут и боль и последующая инфекция гарантированы.

Самое главное во всех процедурах - не брать откушенный шип голыми руками, и постараться не уколоться через перчатки, даже легонечко. Связаны такие меры предосторожности с тем, что шип несёт нам ещё один сюрприз - он покрыт нервно-паралитическим ядом!

2 часть из которой вы узнаете, как действует яд и как его нейтрализовать

Дубликаты не найдены

+1

На одном из островов Белиза мужик рассказывал мне, как его собака погибла, там собаки любят в море на мелководье ловить крабов, вот она полезла в воду и наткнулась на хвостокола, те тоже любят греться на мелководье. Скат собаке пробил грудину и проткнул легкое.

Там же, в Белизе, чувак катается на скате. Это инструктор, скаты там из рук жрут, практически ручные.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Я был очень удивлен тому, что эти твари есть на Азовском море, в районе Керченского пролива точно. Люблю там отдыхать, дикое местечко у меня, а местные рядом сети трусят. Разок выручил их уазиком, закопался их "батон", с тех пор дружим. Разок под водочкой полез "помогать" им сети трусить (интересно было, как турист). Так вот, в сетях этих хвостоколов - куча. Они им сикатором рубят эти шипы, после выпутывают и отпускают.

Один шип от сикатора пролетел и чиркнул меня по руке. След - как ожог, болел так же. Виднелся с год наверное, ну полгода точно. Просто чиркнул, летя мимо..

0
Об этом подробнее я рассказал в третьей части материала, если интересно - переходите, читайте.
0

жили у меня две моторки. Один раз ударил меня самец шипом в палец( Очень-очень больно было, прыгал по комнате и орал. На утро рука сильно опухла, через неделю все прошло само-собой. Только шрам остался)

0
Здорово! Пойду за сачком,нужно ската пересадить..
0

О,я за таким скатом в районе Феодосии гонялся по дну. В профиле вроде видео есть.

0

Вот так выглядит собственно шип, если близко. Фотографировал я, тоже в Белизе.

А на втором снимке скату кто-то оторвал/откусил хвост вместе с шипом. Но скат выжил.

0

Стив Ирвин.jpg

раскрыть ветку 1
0
Поменяйте .jpg на RIP
0

Сам шип не имеет ядовитых желез. Ядовита слизь, которая его покрывает. Причём жутко ядовита. Рана долго не заживает и причиняет жуткую боль. Я видел как взрослый мужик орал от боли, когда наступил на такого. Если вовремя не оказать квалифицированную помощь, дело может закончиться гангреной.

раскрыть ветку 4
0
О ядовитых железах, как зачем и почему, я написал во второй части. Ее пока на пикабу залить не хватило терпения, так что переходите на дзен. Узнаете много нового, и кстати, у скатов нет слизи)
раскрыть ветку 3
0

Скаты, которые водятся в речке где я рыбачу именно такие, какими описал. Перед готовкой слизь надо соскоблить ножом, потом ещё кипятком обдать. Я тоже много чего нового для вас могу рассказать.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
72

Сомы-живоглоты готовятся к переезду

Пока мои подписчики ожидают продолжения поста о размножении рыб, специалисты нашего океанариума готовятся переселить подросших сомов астерофисусов батраусов. И коль уж информация о последних попала в мои цепкие лапки, то скрашу ваше ожидание рассказом об этих удивительно-прекрасно-отвратительных рыбках.

Сомы-живоглоты готовятся к переезду Пензенский океанариум, Рыба, Океанариум, Живоглот, Сом, Аквариум, Аквариумные рыбки, Животные, Интересное, Видео, Длиннопост
Сомы-живоглоты готовятся к переезду Пензенский океанариум, Рыба, Океанариум, Живоглот, Сом, Аквариум, Аквариумные рыбки, Животные, Интересное, Видео, Длиннопост

"Что в имени тебе моём?" могли бы сказать наши герои своим огромным ртом, если бы умели, и если бы хотели, и если бы он у них не был всё время занят очередной жертвой.

А много чего - название рыбёхи говорит само за себя - лягушачий сом, большеротый сом, сом-огр, гульпер ("глотатель" по-английски), живоглот, и даже "хедхантер", но это уже в разговорной речи. Все эти не слишком лестные прозвища он заслужил благодаря необычной внешности и столь же необычной прожорливости.

Необыкновенно большой рот может растягиваться ещё шире.

И позволяет гульперу глотать добычу размером с себя, а то и ещё больше.

Болтать с набитым ртом? Не, это не про гульперов.

Зубы у сома загнуты назад, и не позволяют жертве вырваться. У несчастной есть только один путь - вперёд, в желудок, навстречу неизбежному. Желудок у живоглота под стать рту, тоже растягивается до невероятных размеров, меняя силуэт рыбы и нарушая координацию.

Однако, заглотить мало, еще и переварить надо. Время от времени лягушачий сом делает себе "промывание желудка" - заглатывает большое количество воды, которая потом выходит с остатками последней трапезы.

Сама рыбина не то, чтобы велика - сантиметров 30, но и малый размер можно считать лишь самым коварным из её приспособлений для удачной охоты. Зачастую рыба размером с сома, или больше оного, просто не воспринимает его как угрозу, чем хедхантер коварно пользуется. Не сильно торопясь, он подплывает под жертву, широко раскрывает огромную пасть, и просто начинает заглатывать наивного соседа.

На видео заметно, что предыдущая жертва ещё даже не успела перевариться, а живоглот уже охотится снова.

Мальки-живоглотики очаровательны - то ли рыбка, то ли лягушонок.

Но замашки у них родительские. Вероятно, взрослые гульперы наставляют малышей: - "Запомни, сынок, ты не сможешь носить гордое имя живоглота, если не постараешься сожрать всех соседей прямо в день вылупления из икринки!"

По понятным причинам в аквариумах этих сомов держат редко, и только с крупными рыбами. У нас они будут жить в аквариуме с электрическим угрём, тем более, что они, как угорь, родом из Южной Америки. И живет он практически один, лишь несколько цихлид фловер хорн составляют ему компанию.

В запасниках они жили со скатами, попробовать их на вкус пытались, но уж больно у них форма неудобная. Как бы не был велик рот живоглота, но чтобы проглотить ската придётся свернуть его в трубочку, а этого гульперы, к счастью, не умеют.

Наши астерофисусы  красивого золотистого цвета. Высаживаем мы их в субботу, сразу после двенадцатичасового кормления, так что уже в эти выходные их можно будет лицезреть вживую.

Фото нашего живоглотика.

Все фото и видео с интернета за исключением последнего.

Показать полностью 12 1
2674

Подробные подробности про скатов: зубы, скелет, яд, размножение

Мой первый пост про скатов вызвал много вопросов. Постараюсь на них ответить. И рассказать что-нибудь ещё.

Подробные подробности про скатов: зубы, скелет, яд, размножение Пензенский океанариум, Пенза, Рыба, Скат, Факты, Животные, Океанариум, Длиннопост, Скат хвостокол

Давайте сразу договоримся об уровне моей осведомлённости. Я работаю в Пензенском океанариуме. По характеру своей работы я ближе к экскурсоводу, напрямую с животными я не работаю, и вижу их с той же точки, что и посетители (разве что намного чаще), ну и бонусом могу ненадолго заскочить в служебные помещения. По образованию я ни разу не ихтиолог, и даже не зоолог, и пришла в океанариум из зоопарка, а в зоопарк из культуры. Поэтому, всё, что я узнаю про наших питомцев - информация из открытых источников и от наших сотрудников, плюс наши документы, плюс наблюдения, но биологической базы у меня нет! Поэтому рассказывать буду то, что знаю, "от чистого сердца, простыми словами". Фотографии я часто беру из интернета, потому что фотографировать у нас трудно - вода, стекло, темнота, фото получаются отвратительные.

В нашем океанариуме 5 видов скатов, все они пресноводные, и все они хвостоколы - т.е. имеют для защиты на хвосте ядовитый шип, а вот по части электроударов - не мастера.

Химантура - гигантский пресноводный скат, в природе вырастает до 4 метров, сама "тарелка" до 2 метров в диаметре. У нас поменьше, но с метр будет.

Фото из нашего океанариума.

Подробные подробности про скатов: зубы, скелет, яд, размножение Пензенский океанариум, Пенза, Рыба, Скат, Факты, Животные, Океанариум, Длиннопост, Скат хвостокол

Скат Кастекси Оторонго - один из самых древних, редких, и дорогих скатов.

Фото не наше, но наш похож.

Скат Леопольди. Вот такие, несколько особей.

Скаты Шредери - ромашковые скаты, и Хенли - на первом плане.

Это наши.

Ну и Моторо, и всякие гибриды. Эти товарищи живут у нас в открытом бассейне, и являются предметом неустанного внимания контролёров. Ибо желающих помыть руки в бассейне со скатами предостаточно, а таблички "Опасно! Руки в бассейн не опускать!" написаны для слабаков, и фанатов Стива Ирвина. Это наши, все мальчики. Краешки плавников в зазубринку. Это они нет-нет, да и покусают друг друга.

На фото мальчик.

Ну, и теперь, собственно, о том, кто такие скаты.

Скаты - это рыбы, но рыбы хрящевые, как акулы. Поэтому у них много общих черт. Например, и у тех и других нет плавательного пузыря, поэтому "висеть" в толще воды не получится, нужно будет всё время двигаться. Но скаты и не особенно расстроились. Потому как, они всё равно рыбы донные, поэтому и форма тела у них такая сплющенная. В ходе эволюции привычные нашему глазу плавники срослись с головой и боками, и получилась вот такая шляпа. Но если посмотреть на скелет, то видно, что это именно плавники.

И корм они собирают в основном со дна: моллюсков, ракообразных, червей. Этих товарищей они находят, прочёсывая дно, по запаху, или с помощью электрических органов - ампул Лоренцини.

Но могут и сидеть в засаде, закопавшись в грунт, и оставив на поверхности только глаза.

Завидев добычу, скат бросается на неё и накрывает её собой, как покрывалом. Что там происходит стороннему наблюдателю не видно, но явно, что ничего хорошего для жертвы. Ибо на нижней стороне ската находится рот с мощными челюстями.

Две щели по бокам - это ноздри. 5 пар волнообразных отверстий - жабры.

В прошлый раз много вопросов вызвали зубы ската. Вот они.

Картинку подобрала другую, может быть будет более понятно. Зубы у этих рыб выглядят непривычно для нас, они плоские, и их много. Больше похоже на кукурузу, чем на нашу с вами челюсть. Ну так, нам с вами и не приходится грызть ракообразных и моллюсков, а скатам - ежедневно, если повезёт. Такая форма зубов очень полезна, если собираешься, не откусывать от жертвы кусочки, а дробить её весьма и весьма плотный домик, добираясь до негостеприимного хозяина. У нас скаты едят креветок, рыбу, мидий, кальмара.

По цвету скаты отличаются, сверху они, как правило более темного окраса, цвет будет зависеть от грунта местности, где водится данный вид. Живот более светлый, чтобы тоже маскироваться, но уже на фоне неба.

Если замаскироваться не получилось, а есть животные, которые наших героев с аппетитом кушают (люди их тоже едят), или получилось слишком хорошо, и кто-то неуклюжий (опять же возможно двуногий) наступил на ската, то потревоженная рыба будет защищаться. В момент опасности скат бьёт хвостом, как кнутом. Причём очень быстро и точно. Хвост при этом сгибается более чем на 90 градусов.

Шип у ската выглядит как зазубренный гарпун. Рамер от 5 до 40 см, в зависимости от вида и возраста ската. У меня на столе лежит 9-сантиметровый шип. На фото - поменьше, но тоже от нашего ската.

Сквозь шип проходит ядовитая железа. Яд ската - это белок, состоящий из 10 фракций. 5 из них токсичны. Боль острая и пульсирующая, и она не утихает, а нарастает в течении часа-полутора, жертва кричит и мечется (если речь идёт о человеке) и может даже потерять сознание. Яд нейротропного действия: давление падает, пульс учащается, может наступить паралич мышц. Если человек находится в воде, то он рискует утонуть, особенно если укол пришёлся в область сердца. Северо-американские индейцы были прекрасно осведомлены о свойствах яда ската и смазывали им наконечники своих стрел.

Даже новорожденные скатики уже имеют это грозное оружие, а чтобы не поранить маму, пока они находятся в утробе, шип покрыт специальной кожной оболочкой, которая растворяется в течении суток после рождения.

Наши малыши. Фото плохое, но шип видно.

И вот мы подобрались к размножению. Скаты двуполые. Мальчика от девочки отличить легко. Это девочка.

А это - мальчик.

У скатов оплодотворение внутреннее. Когда самка чувствует себя готовой к размножению, а это происходит годам к шести, она выделяет феромоны в воду. Пылкие юноши догадываются, что "девушка созрела". И приплывают покорить её сердце, и не только. Но, как и все дамы, скатицы непостоянны, и завидев прекрасного принца, они норовят передумать. Чтобы не дать обманщице такой возможности, жених прикусывает край её мантии зубами (полагаю, что это больно! Вспомним про несчастных ракообразных) подныривает под неё и вводит в её клоаку один из двух своих птеригоподиев, доставляя семенную жидкость к месту назначения.

Птеригоподии у скатов - это изменённые плавники, их крайний луч.

После недолгого акта любви он оставляет покусанную и беременную самочку, и уплывает по своим скатским делам.

На фото скат-бычерыл, он не имеет никакого отношения ни к хвостоколам, ни к нашему океанариуму, но я просто не удержалась, больно уж у него физиономия довольная.

Наши скаты - живородящие. Скатики развиваются в утробе матери. На стенках матки у неё имеются специальные выросты, присоединяющиеся к брызгальцам эмбриончиков, через них поступает специальная жидкость, богатая белком. Малышей бывает от 2 до 10. Рождается они свёрнутыми как блинчики в трубочку, хвостиками вперёд, и сразу в воде расправляются.

Скаты не слишком ответственные матери, и новорождённые с первой минуты предоставлены сами себе и воле случая.

Наши немного подросшие малыши. Почему-то не могу вставить видео. Возможно рейтинг не позволяет

https://vk.com/video?z=video58154798_456239268/pl_cat_updates

Показать полностью 23
4002

Как ест скат?

А действительно, как он это делает?

Как ест скат? Пензенский океанариум, Скат, Скат хвостокол, Рыба, Океанариум, Животные, Длиннопост

Каждый, кто видел ската, помнит, что глаза у него сверху, а вот рот снизу. При этом его большие плавники, напоминающие поля огромной шляпы, срослись с головой и телом и мешают осмотру дна. А именно там находится всё самое вкусное!

Как ест скат? Пензенский океанариум, Скат, Скат хвостокол, Рыба, Океанариум, Животные, Длиннопост

Охотится скат либо прочесывая дно, либо закапывается в грунт, набрасывая на себя песок волнообразными движениями своих плавников, и сидит в засаде, поджидая добычу.

Если поблизости оказывается кто-то вкусный (с точки зрения ската) : неосторожная рыбка, креветка, моллюск, скат бросается на добычу, прижимает её телом ко дну и поедает.

Если же добыча невелика, то скат создает под собой вакуум- изгибается зонтиком, буквально присасывая незадачливую жертву к ротовому отверстию.

Челюсти и зубы у скатов довольно мощные и справляются с панцирями моллюсков и ракообразных.

Последние фото - гигантский скат Химантура из нашего океанариума. Остальные фото из интернета.

Показать полностью 9
252

Нильская тиляпия - рыба-супергерой!

Признайтесь, когда Вы были ещё юны и неопытны, хотелось ли Вам кого-нибудь спасти?

Чуть позже Вы скорее всего решили, что это, конечно, неплохо, но желательно бы так спасти, этого самого кого-нибудь, чтобы не особенно напрягаться. А ещё лучше делая что-то полезное и приятное для себя, например, кушая. И ведь некоторым это удалось! Например тиляпии нильской.

Нильская тиляпия - рыба-супергерой! Пензенский океанариум, Пенза, Рыба, Океанариум, Животные, Природа, Аквариум, Аквариумные рыбки, Длиннопост

Эта африканская рыба не поражает красотой, но зато она крупная и вкусная, а самое главное - она ест!

Нильская тиляпия - рыба-супергерой! Пензенский океанариум, Пенза, Рыба, Океанариум, Животные, Природа, Аквариум, Аквариумные рыбки, Длиннопост

И не абы что, хотя закусить она может чем угодно, ибо рыбка всеядна, а личинок малярийного комара!

Того самого, что является переносчиком опаснейшего заболевания - малярии.

По последним оценкам ВОЗ, в год происходит до 283 миллионов случаев заражения малярией и до 755 тысяч смертей от этого заболевания.

Исследователи запустили тиляпию в один из прудов и обнаружили, что через 41 неделю после зарыбления количество личинок малярийного комара в пруду сократилось на 94% по сравнению с аналогичным прудом, где рыбы не было.

Правда, есть в жизни этой рыбы период длиной до одного месяца, когда она не ест совсем. Потому что у неё рот занят не едой, а собственными детьми. Мама после икрометания сразу забирает икру в рот и «высиживают» икру и мальков во рту, с каждым днём всё дольше и дальше выпуская их на кормление и, таким образом, постепенно приучая к самостоятельному образу жизни. Даже после перехода на активное питание мальки могут при опасности прятаться во рту или под жаберными крышками самки.

Показать полностью 5
479

Не лернейская, но гидра

Появился у меня на работе как-то случайно аквариум. И зародилась в нем сама собой всякая разная жизнь.
Наверняка, многие помнят с уроков биологии подобные картинки про гидр

Не лернейская, но гидра Гидра, Биология, Аквариум, Кишечнополостные, Видео, Длиннопост

Вот подобный родственник (или просто тёзка) мифического монстра появился у меня в моём рукотворном водоёме.

Не лернейская, но гидра Гидра, Биология, Аквариум, Кишечнополостные, Видео, Длиннопост

Живет себе, щупальцами колышет - забавная.

Но было бы странным, будучи на работе не воспользоваться имеющимися приборами. А имеется у нас хоть и простенький, но микроскоп. Не самое удобное, конечно, фоткать телефоном через окуляр, но больше ничего не сделать. Вот эта красотка под увеличением.

Крайне забавно скукоживается при различных непонятках и раскукоживается обратно, когда чувствует себя в безопасности.

Вот такое вот моё пятничное [моё] :3

Показать полностью 4 1
111

Моторо развлекаются

Пресноводные скаты моторо - крайне любопытные и сообразительные создания. Постоянно изучают аквариум на предмет чего-то нового и необязательно съедобного.
Спрятал я как-то аэратор под декоративный пень и это стало любимой игрушкой для питомцев. Справа, покрупнее, - Жорик, слева - Маня, трехлетние моторо. Банка 300 литров, из донных - два ската и 60-сантиметровый угорь Ганс, перманентно сидящий в коряге и зорко оглядывающий окрестности на предмет бесхозного мотыля. Очень похож на фашиста в ДОТе, за что и назван Гансом.

72

Ядовитые шипы и их милые хозяева (часть 2)

Всем привет! В этой статье, разделённой на три части, вы узнаете много интересных и очень полезных фактов о скатах хвостоколах. Я покажу вам фотографии шипов скатов из своей коллекции, познакомлю с особенностями биологии их хозяев, расскажу свои истории о содержании скатов в неволе, а так же объясню как не стать жертвой при встрече с хвостоколом, ну или хотя бы выжить после неудачного знакомства!

Я использую только свои личные фотографии и видео, сделанные в разные года на актуальные на тот момент модели смартфонов. Поэтому качество может значительно отличаться. Оригинальная статья взята с моего канала на Яндекс.Дзене (ссылка на статью).

Приятного чтения, подписывайтесь на мой канал на пикабу и в Дзене, делитесь впечатлениями в комментариях, и конечно же - предлагайте новые, интересные вам темы о подводном мире, а я обязательно о них напишу.

Ядовитые шипы и их милые хозяева (часть 2) Скат, Аквариум, Океанариум, Биология, Животные, Длиннопост, Скат хвостокол

Худые малыши синеточечного хвостокола в карантине после приезда в Москву из Сингапура

Ядовитый аппарат скатов

Хвостоколы, словно пчёлы, оставляют своё ядовитое жало в теле жертвы, но в отличие от пчёл скаты после этого не погибают, а отращивают новый шип. У скатов хвостоколов нет внутренних органов производящих яд и проток для движения яда к шипу. Всё устроено довольно просто - железы, вырабатывающие и накапливающие яд, находятся на самом шипе. Шип полностью покрыт тонким слоем кожи, она служит не только для маскировки - повторяет цвет и узор на теле ската, но ещё и является органом происхождения ядовитых желез (по сути железы это видоизменения кожи). По всей длине шипа проходят две бороздки, которые соединяются у острого конца, в них и располагаются ядовитые железы. Когда происходит удар - содержимое желёз вместе с кусочками кожи остаётся в ране жертвы, вызывая отравление. Стоит отметить, что яд остаётся действующим и после удаления шипа скату, и даже после заморозки в морозильнике - поэтому случайный укол или попадание кусочка кожи в открытую рану непременно вызовут симптомы отравления. Высушенный на солнце шип можно легко очистить от остатков кожи, не опасаясь яда.

И я не зря упомянул пчёл. Если вы принадлежите к тем 2% людей, которые имеют сильную аллергическую реакцию на пчелиный яд - держитесь от скатов подальше. С большой долей вероятности токсины хвостоколов могут вызвать у вас анафилактический шок.

Действие яда хвостоколов

В литературе можно найти информацию о симптомах отравления ядом хвостоколов - падение артериального давления, нарушение работы сердца и дыхательных органов, диарея, судороги, иногда потеря сознания и всегда жуткая нестерпимая боль. Смертельный исход возможен при попадании яда в тело и голову человека - непосредственная близость источника токсинов к важным внутренним органам очень опасна и может привести к полной остановке работы этих органов.

Среди всех видов хвостоколов пресноводные южноамериканские скаты обладают одним из наиболее токсичных ядов. По иронии судьбы - именно эти скаты являются самыми распространёнными у аквариумистов. Поэтому стать случайной жертвой укола своего любимого домашнего питомца может каждый скатовод. Чтобы этого не произошло, либо последствия были менее разрушительными - расскажу поучительную историю.

История о нестерпимой боли

Однажды мне пришлось пережить действие яда пресноводного хвостокола без лекарств и врачебной помощи, что я вам крайне не рекомендую повторять. Дело было так. Много лет назад я работал на частном рыборазводном предприятии в качестве главного рыбовода. Помимо осетров, форелей, тиляпий и африканских сомов, выращиваемых для употребления в пищу, на предприятии была большая аквариальная с коллекцией южноамериканских пресноводных скатов и различных экзотических рыб, которыми я занимался лично, ведь доверить такое богатство никому не мог. Всего 65 взрослых скатов размером диска от 35 до 90 см и бесчисленное количество мальков и подростков. На тот момент я имел опыт содержания скатов в аквариуме, и успешно справлялся с задачей поддержания здоровья и разведения этих удивительных рыб. В коллекции были как довольно распространённые у аквариумистов моторо, так и довольно редкие и дорогие - хенли, леопольди, итайтуба, жемчужные, ромашковые, различные гибриды и так далее. У меня сохранились лишь фотографии посредственного качества, сделанные на телефон тех лет, но разглядеть необычную окраску вполне возможно.

Ядовитые шипы и их милые хозяева (часть 2) Скат, Аквариум, Океанариум, Биология, Животные, Длиннопост, Скат хвостокол

Хвостоколы леопольди

Посередине - жемчужный скат, являющийся скорее всего выведенной человеком породой, нежели природным видом

Хвостокол итайтуба "Галактика", так же выведенная человеком порода

А это уникальный гибрид, порода или природный вид, который мне так и не удалось идентифицировать

Стоимость одного малька особо ценных пород южноамериканских пресноводных хвостоколов доходит до 250 тысяч рублей. Все пресноводные скаты живородящие, и раз в несколько месяцев дают потомство - от 2 до 15 мальков, в зависимости от вида, возраста и размера самки, а так же гидрохимических параметров воды.

Краткое отступление для читателей, неожиданно открывших в себе жилку бизнесмена-скатовода: скатов разводить коммерчески не выгодно. Мало того, что вы потратите больше средств на поддержание необходимых условий для разведения, чем сможете в теории заработать, так ещё и круг ваших клиентов будет крайне ограничен. Не каждый день появляются покупатели с большими аквариумами и такими же кошельками, которые хотят себе именно скатов. Поэтому разведением занимаются только коллекционеры и большие поклонники содержания скатов, проданные мальки не обеспечивают покрытия затрат и на половину.

Хвостокол леопольди обладает одной из самых удивительных природных расцветок - белые горошины на черном фоне. Более свежая фотография из аквариума, который я запустил работая в океанариуме.

Проработав не предприятии несколько месяцев, я вполне подружился со всем поголовьем разношерстных пресноводных хвостоколов - они спокойно давали заниматься уборкой в аквариумах, ели с рук и не пытались проявлять никакой агрессии ко мне. Периодически рождались мальки, которых я отсаживал в выростные аквариумы, и постепенно приучал к взаимодействию с человеком.

Новорожденные скатики появляются с небольшими отростками на животе - это не что иное, как подобие пуповины, через которое мама питала своих детенышей в утробе. Этот "пупочек" рассасывается в течение недели, при этом первые пару дней после рождения мальки не питаются, а живут за счёт накопленных от мамы питательных веществ. В это время малыши очень пугливы и с непривычки забиваются в укрытия или просто дальние углы аквариума при приближении человека.

Такое поведение осложняет приучение к искусственным кормам. Ведь скатики ещё не умеют кушать аквариумные корма - мороженный мотыль, резаную рыбу и морепродукты, так как имеют врожденные рефлексы охотиться только за движущейся добычей. Скаты очень сообразительные животные и охотно повторяют друг за другом действия, приносящие им пользу. Поэтому многие профессионалы пользуются хитростью - подсаживают к недавно родившимся малькам одного полуторамесячного подростка - он уже знает, что человека бояться не нужно, а мороженый мотыль очень вкусный, хоть и не шевелится. Через короткий промежуток времени малыши начинают повторять за своим старшим товарищем и просто требуют от приблизившегося к аквариуму человека покормить их. По этой же методике действовал и я.

Мальки пресноводного хвостокола моторо в океанариуме - "Хозяин, дай поесть"!

Но, несмотря на всю свою осторожность, однажды я потерял бдительность. В ту неделю у меня было очень много работы, к тому же разродились сразу несколько самок хвостоколов редких пород. Перед приездом радостного шефа, который хотел увидеть мальков, я решил на скорую руку почистить стекла в аквариумах. Делал я это с помощью губки, которую просто держал в руке. В одном из аквариумов были недельные мальки жемчужного хвостокола. Старшего товарища я к ним не подселил – в этот раз не было подходящих кандидатов. Поэтому мальки были очень пугливыми и плохо кушали.

Я стал резко водить губкой по заднему стеклу аквариума, и в итоге слишком близко приблизился к малышам. Один из них от испуга ударил меня шипом в палец. Из первой части статьи вы знаете, что на второй день жизни малёк хвостокола имеет в своём распоряжении полностью сформировавшийся шип. Теперь вам пора узнать, что ядовитые железы так же абсолютно функциональны к этому времени. К сожалению, мне пришлось это выяснить опытным путём.

Шип при ударе вонзился не глубоко и остался целым и невредимым на хвосте малька, только без тонкого слоя кожи вместе с ядовитыми железами. А вот мой палец выглядел не очень – открытая кровоточащая рана и дикая боль. К слову, я кое-что знаю о боли. За своё активное детство и бурную молодость я получил немало травм различной степени тяжести, в том числе три раза ломал нос. Всё это оказалось просто детским смехом, по сравнению с тем, что мне пришлось пережить после удара малька ската. Боль и не собиралась утихать, она оставалась на максимальном уровне в течение двух часов - без каких-либо пульсаций и времени на передышку. Палец опух, кожа вокруг раны побелела, рука онемела, а лимфатические сосуды и узлы всей руки превратились в осязаемые твердые комки. Давление я, естественно, не мерил, но наверняка оно упало, так как появилась слабость.

Боль была настолько сильной, что после часа этого жесткого психологического воздействия начали приходить в голову мысли о суициде. Идеи отрубить руку и всё что угодно – лишь бы остановить эту боль. К счастью, я смог вытерпеть все страдания, без радикальных мер, и весь в слезах и слюнях отправился бороздить просторы интернета в поисках информации, когда боль немного отпустила. К моему стыду, я тогда ничего не знал о яде хвостоколов – хоть и работал на целой ферме по их разведению. Меня очень беспокоили вопросы систематики пресноводных скатов (там и по сей день чёрт ногу сломит) и я часами залипал в поисках новой информации о родах и видах. А вот о яде и способах его нейтрализации я даже и не думал гуглить, наивно полагаясь на свою осторожность.

Единственное сохранившееся фото того самого малыша жемчужного хвостокола, который угостил меня ядом из своего шипа.

После попадания яда хвостокола в мой организм я сразу же подумал о его возможном негативном взаимодействии с лекарственными средствами, и поэтому не стал пить даже элементарное обезболивающее – вдруг это бы вызвало ещё более печальные последствия. Как выяснилось позже – зря, так как мог безопасно облегчить свои страдания. Интернет рассказал, что обезболивающие использовать можно и нужно, но первым делом необходимо выпить противоаллергический препарат, такой как супрастин. А затем немедленно вызвать скорую. Если удар шипа пришёлся на тело или голову, либо в ране торчит глубоко проникший шип, если пострадал ребенок или пожилой человек - госпитализация обязательна!

При не глубоком уколе шипа в руку или ногу взрослого человека, когда в ране не остаётся самого шипа или его частей - яд можно обезвредить самостоятельно. Главные токсичные компоненты яда - белки, а значит можно их денатурировать. Яркий пример денатурации белка - вареное яйцо. Жидкие белки под воздействием температуры теряют свою структуру и становятся твердыми. То же может произойти и с токсинами -они потеряют свои свойства от воздействия высокой температуры. Так что же это - придется сварить ногу или руку? Нет, конечно, достаточно просто горячей воды из под крана, которую может терпеть конечность. Главное - длительность воздействия. Необходимо не менее 30 минут простоять у раковины, чтобы уменьшить воздействие яда. Уверяю вас, если вас постигнет несчастье быть ужаленным хвостоколом в руку, то всякое желание убрать конечность из под струи горячей воды у вас мгновенно улетучится. Ведь пока рука в горячей воде - боль стихает. Стоит её вынуть - ужас вернется снова. Поэтому - чем дольше, тем лучше. Однако, не стоит забывать об обязательном применении антиаллергического препарата.

Если вы находитесь далеко от цивилизации, и ни скорой помощи, ни горячей воды не предвидится, то срочно обыщите свой рюкзак в поисках кислоты. Да, да, вы не ошиблись - слово "кислота" вызывает у нас ассоциации с химической лабораторией, но стоит к нему добавить "лимонная", как мы немедленно переносимся из лаборатории на домашнюю кухню. Лимонная, уксусная, яблочная - любая из этих кислот может облегчить страдания. Тоже касается свежевыжатого лайма и лимона. Кислоту нужно разбавить в ёмкости с водой до слабого раствора и опустить туда рану. Будет больно, но не так долго и нестерпимо как могло бы быть. Всё это, естественно, крайний случай.

Теория сбрасывания шипов

Тот кто содержал пресноводных хвостоколов в аквариуме наверняка заметил, что периодически скаты сбрасывают шип без какой либо причины - словно линяют. Казалось бы, шипы меняются по мере роста - тело увеличивается, старый шип становится мал, поэтому меняется на более крупный, согласно пропорциям к телу. Вот только я думаю, что дело тут вовсе не в размере, ведь и взрослые пресноводные скаты сбрасывают шип. Да и что мешает старому шипу немного подрасти?

Сброшенный шип пресноводного хвостокола моторо

В течение жизни скаты задевают различные препятствия, либо используют шип по назначению и кожа с шипа обдирается. Вместе с кожей теряются ядовитые железы, что делает оружие ската менее функциональным. Скорее всего, ядовитые железы не восстанавливаются, они могут вырасти лишь с новым шипом, поэтому приходится сбрасывать старый. Такой вывод я сделал на основании наблюдения за пресноводными южноамериканскими скатами. Они же, как уже упоминалось выше, являются обладателями самого токсичного яда среди хвостоколов, а значит токсин часто выручает их в естественных условиях и должен быть всегда наготове.

У содержавшихся мною морских хвостоколов я не встречал случаев самостоятельного сбрасывания шипа. Только после полной утраты старого шипа довольно быстро вырастает новый. У крупных морских хвостоколов шип практически не покрыт кожей - она обдирается со временем, а так как шип не линяет, он растёт и остаётся голым до тех пор, пока не будет использован по назначению. С другой стороны - при достижении длины шипа более 15 см яд уже не пригодится, так как обидчик будет смертельно ранен самим шипом, словно копьём.

Почему скаты нападают на людей, и как себя вести при встрече с опасным морским обитателем? Об этом в заключительной, третьей части моей статьи о скатах хвостоколах на Дзене.

Ссылка на 1 часть.

Показать полностью 8
3496

Арапайма Малышка

Арапайма Малышка Арапайма, Интересное, Рыба, Океанариум, Биология, История, Видео, Длиннопост

Привет, читатели! Для тех, кто не в курсе - я биолог и всю жизнь занимаюсь рыбами. Недавно я опубликовал пост, который вызвал больше вопросов, чем ответов бурное обсуждение в комментариях. Я в любом случае собирался поделиться подробностями, как будет время. Глядя на настойчивость и интерес читателей, пришлось забрать это время у сна. Приятного чтения, надеюсь вам понравится! Развивайтесь, любите природу.

Небольшое отступление с напутствиями.

К сожалению, многие люди относятся к рыбам только как к источнику белка, омега3 и витамина Д. Это не значит, что я сейчас начну разглагольствовать мол "не ешьте рыб - наших братьев", вовсе нет. Рыба и морепродукты - это ценные для здоровья человека компоненты питания, и я сам регулярно их употребляю в пищу. Но вы же не относитесь к своей собаке как к еде, только из-за того, что любите говядину? А ведь и собака, и корова - млекопитающие. На этом месте в комментах должны появиться унылые шутки про пищевые пристрастия корейцев. Не советую, ведь у корейцев есть собаки не только на еду, но и в качестве домашнего питомца. Что уж говорить, у некоторых наших соотечественников дома живут свинки... И их хозяева вряд-ли отказались от бекона. Ждём мини-коровок. Так же и с рыбами - одни идут в пищу, другие - становятся друзьями. Такова политика двойных стандартов в мире супер хищников (по-простому - такова природа людей).

Когда ты занимаешься тем, что растишь живых существ, ты несомненно относишься к ним как к своим детям. Ты кормишь их, ухаживаешь за ними, лечишь, начинаешь понимать их потребности с одного взгляда. И когда животное по каким-то причинам погибает, то тебе больно на душе. Поэтому прошу проявить уважение в комментариях, я рассказываю не о еде, а о живых существах, которых растил. Если у вас никогда не было любимого домашнего питомца, то понять меня будет сложно.

Предвосхищая глупые вопросы в комментах - у меня есть ребенок, и я знаю наизусть все серии "Маша и Медведь", обладаю скилами купания, кормления и усыпления младенца, отличаю май литл пони от энченчималс. Сейчас в разводе, с рыбами и другими животными в интимных отношениях не состоял - исключительно с совершеннолетними самками своего вида.

Теперь про то, что происходит в океанариумах, когда рыба погибает. Есть стандартная процедура, которая регламентирована ветеринарным законодательством - делается вскрытие, устанавливается причина смерти, составляется акт, прикрепляются фото. Затем труп помещают в специальный морозильник. В конце каждого месяца официально нанятая служба забирает трупы и кремирует их. Выписывается документ, который предоставляется государственным службам ветеринарного контроля. Всё это сделано для того, чтобы предотвратить возможное занесение тропических болячек в наши водоемы. Так что тут всё серьёзно.

Объявление для тех, кто считает, что "у рыбы память три секунды". Сообщаю - это такая шутка. Потому что память не измеряется в секундах. У всех рыб объём памяти разный. Так же и с интеллектом - есть рыбы, которые им не блещут, особенно породы выведенные человеком, а есть вполне себе философы. Всё как у людей, примеры в комментариях)

Помните, все хейтеры будут сурово наказаны вот этим милым существом!

Арапайма Малышка Арапайма, Интересное, Рыба, Океанариум, Биология, История, Видео, Длиннопост

Всё, можно начинать.

Арапаймы живут на Земле со времен динозавров, от того их и называют живыми ископаемыми. Сейчас они населяют притоки Амазонки. Арапаймы активно употребляются в пищу местным населением уже как минимум тысячу лет. Бразильские аборигены называют арапайму - "пираруку", что переводится как "красная рыба". Тело арапаймы покрывает крупная прочная чешуя, сравнимая по плотности с костью. Часть чешуек окрашена в красный цвет и образует узор - для каждой рыбы он индивидуален. Мясо арапаймы тоже имеет красноватый оттенок и высоко ценится за вкусовые качества.

Сейчас к проблемам диких арапайм добавились вырубка тропических лесов, туристическая рыбалка, загрязнение воды и прочие "прелести" современного мира. Для некоторых регионов Южной Америки арапайма остается основной промысловой рыбой, для других она уже близка к вымиранию и занесена в Красную Книгу. В любом случае, вывезти живую арапайму из Южной Америки официально - весьма проблематично.

Зато арапайм давно присмотрели сообразительные жители Таиланда и Малайзии, они акклиматизировали амазонских гигантов в своих искусственных водоёмах. Там их разводят, в том числе и для еды. Именно оттуда чаще всего привозят к нам мальков арапайм для содержания в публичных аквариумах.

А кушать арапайм любят, кто бы вы думали? Ну конечно, главные гурманы мира - французы! Мороженное филе арапаймы можно свободно купить в продуктовых супермаркетах Франции. По стоимости оно обойдётся не дороже осетрины. Наверняка, французские ученые сплошь состоят из гурманов, так как они решили позаботится об  процесса разведения арапайм в искусственных условиях. Для разводчиков арапайм из Азии и Южной Америки французы создали методику полевого анализа крови, позволяющую определить пол арапаймы.

Ну и что же в этом такого, прям открытие, заявят скептики. А на самом деле, действительно, очень важная вещь! Арапаймы не имеют внешних половых признаков - глядя на них невозможно понять самка это или самец. Так же и с поведением - они могут плавать парой, но это не обязательно особи разного пола! Арапаймы могут образовывать стаи, по крайней мере в условиях неволи, и пол в этих стаях роли никакой не играет. Вообщем полное гендерное равенство и совершенная суматоха в вопросах разведения.

Раньше разводчики сажали арапайм в выростной пруд наобум - вдруг пара да образуется. А когда икру отмечут - можно их пометить или пересадить. Метод не очень эффективный, а порой и опасный. Представьте пересадку двух метрового монстра со смертоносной силой удара!

И не обязательно работники разводчика могут пострадать из-за увечий нанесенных рыбой, более частый вариант - рыба во время или после транспортировки погибает. И работник получает по шее уже от разгневанного хозяина, а это намного опаснее арапаймы, если ты живешь в Перу.

Арапайму часто называют самой большой пресноводной рыбой, но это не точно. По этому вопросу постоянно ведутся споры среди ученых и особенно не ученых. Мне не важно кто самый большой, зато я точно знаю - кто самый сильный. Безусловно, среди пресноводных рыб это арапайма. Строение этой рыбы идеально подходит для охоты из засады - мощное, брусковатое тело и короткий хвост - всё готово для одного максимально резкого и смертоносного броска. Из знакомых всем засадных хищников можно вспомнить щуку - у неё аналогичное внешнее строение. Но щука охотится только под водой, а вот арапайма может закусить зазевавшейся птичкой или даже обезьянкой с ветки нависшего над водой дерева!

Если вам вдруг когда-нибудь посчастливиться побывать в техническом помещении аквариума с арапаймами, и вы заберётесь на мостик для кормления, то после того, как вас перестанет трясти от страха, вы услышите звук резкого взмаха тонкой палки. Многие делали так в детстве - берешь палку, лучше бамбук от удочки, и начинаешь сражаться с невидимым врагом. От резких ударов по воздуху создаются звуки "вжух". И причем тут арапаймы? А притом, что мощь тела этой рыбы позволяет ей так резко поворачиватья под водой - что над водой вы услишите звук "вжух". И тут вас снова затрясет) Но не переживайте, когда придет время покормить арапайму, то вы забудете о мандраже. Потому к этому моменту вы уже "наложите кирпичей".

Дело в том, что кормление арапайм - это довольно эффектное мероприятие. Обычно арапайм в океанариумах кормят прицельно у самой поверхности воды, происходит это в технической зоне недоступной посетителям, чтобы не травмировать их психику.

Арапайма очень аккуратно и медленно подходит к корму, имитируя охоту из засады. Рыбовод с кормовой рыбой в манипуляторе (специальная рукообразная штуковина, чтобы не потерять настоящую руку) сидит над водой и терпеливо ждет, пока арапайма сделает несколько кругов по аквариуму и подкрадется к корму. Всё это время рыбовод имитирует движение кормовой рыбы - водя манипулятором туда-сюдя. В аквариуме с арапаймами обычно содержат и других рыб, таких как черный паку, чтобы разбавить экспозицию. На крупных рыб, которые не помещаются в рот, арапаймы не обращают внимания. Зато эти соседи намного более юркие и наглые - они могут быстро слопать весь корм, брошенный в аквариум. Что не слопают - утонет. А арапаймы не будут собирать корм со дна - не подстать королевским особам с земли кушать. Отсюда и такой подход - каждой арапайме нужно индивидуально повертеть кормом перед носом.

И наконец, наступает мой любимый момент - кульминация всего процесса кормления - арапайма хватает корм! Хватает - очень мягко сказано. Это мощнейщий молниеносный бросок! Это страшно, но вы испугаетесь не этого. Вас приведет в панику глухой и раскатистый звук удара... языка. "Точно языка, не челюстей, автор ничего не путает?", - спросите вы. Я лишь скептически улыбнусь.

Арапаймы относятся к древнему семейству аровановых, или как их раньше называли костеязыких. Потому что они имеют, внимание неожиданность, костяной язык! Каждый раз, когда арапайма хватает добычу ртом - ее костяной язык бьёт по еде с такой силой, что та превращается в лепешку. Поэтому у арапаймы нет мелких зубов, таких как у щуки, которые не позволяют жертве вырваться изо рта. Добыча арапаймы в миг становится готовым блюдом, и какие-то там зубки ей не нужны.

Ну что, стало страшно? Вспоминаю историю, когда к нам приехала съёмочная группа "В мире животных", чтобы сделать сюжет об арапаймах. Они выразили желание снять кормление, и я, естественно, согласился - дал манипулятор с кормом в руки ведущему (молодой парень, которого я прозвал "внук Дроздова"). Далее вы уже можете представить себе развитие событий. После резкого рывка и оглушающего удара языком (в техническом помещении аквариума, ограниченном стенами, звук усиливается до ужасающего эффекта) ведущий и оператор бросились со всех ног, всё побросав. Парень потом еще долго не мог собраться. Ну а я немного поржал) Такой профессиональный юмор, прости парень!

И вот тепепь, когда вы уже знаете о невероятной силе арапаймы, пришло время поговорить о ее характере. Арапаймы очень скромные, кроткие гиганты и одни из самых стрессовых рыб, содержащихся в неволе. Арапаймы крайне негативно воспринимают различные поползновения к смене обстановки. При достижении длины былее метра, арапайм становится крайне сложно перемещать. На новом месте арапайма может со всей силы врезаться в первое встречное препятствие и погибнуть. Либо со всей дури ударить о стенку транспортировочной емкости и получить перелом позвоночника. Ну и в редких случаях - переломать позвоночник водолазу или рыбоводу, оказавшемуся на пути.

Гибель арапайм при вылове, транспортировке или пересадке нередко случается в океанариумах. Бывали случаи, когда только что выпущенные в многотонный аквариум арапаймы начинали метаться в стрессе и разбивали железобетонные декорации! Естественно, сами при этом получали раны несовместимые с жизнью. Аквариумы с арапаймами накрывают прочной ниточной сеткой, чтобы те не могли выпрыгнуть из аквариума, но и сами при этом не повредились.

Кушают арапаймы не так много, как представляется при взгляде на эту рыбу. Рифовая акула меньшего размера съедает за день в 10 раз больше. Потому что тратит много энергии на активное плавание. Арапаймы же, медлительные гиганты, они максимально экономят энергию, и большую часть времени проводят просто лежа на дне. Взрослая арапайма длиной 180 см, и весом около 50 кг, съедает в день менее 1 кг рыбы. Молодая арапайма длиной 60-70 см съедает столько же! Ведь ей надо расти.

Арапаймы периодически всплывают на поверхность за глотком воздуха. И тут не обошлось без уникальных особенностей! Арапаймы дышат и  жабрами, и атмосферным воздухом. У них есть орган очень напоминающий лёгкое. Причем без доступа к воздуху арапаймы быстро погибают. А вот в воде бедной кислородом могут прекрасно себя чувствовать.

Арапаймы размножаются в неволе только в открытых водоёмах - официально зафиксированных случаев размножения в аквариуме нет. Поэтому, размножить арапайму в аквариуме - мечта любого рыбовода, который занимается этими замечательными рыбами. Вот и я не стал исключением. Когда я пришел работать в океанариум, в 60 тонном пресноводном аквариуме вместе с черными паку и индийскими ножами обитали три арапаймы. Две из них - взрослые, матерые старушки, их вырастил один российский энтузиаст в своем мини-океанариуме и продал в большой океанариум. Вот тут начнутся вопросы от Дудя - сколько денег он запросил. Ну и я, не нарушая традицию его гостей, постараюсь уклониться от ответа. Стоимость любой крупной экзотической рыбы индивидуальна - её назначает сам хозяин. Цена малька арапаймы размером 30-40 см в Москве будет варьировать от 40 до 100 тысяч рублей, в зависимости от условий поставщика. Приобрести можно только на заказ, да и то, в наличии они есть не всегда. Ставим галочку - выживут не все. Далее представьте стоимость минимум 20 тонного бассейна с системами жизнеобеспечения. Прибавляем стоимость 365 сельдей в год на каждую особь, расходы на воду и электричество. Теперь учитываем, что размера 160 см арапайма достигнет минимум за 3 года. Оценили объём затрат? А теперь добавьте 90% риск гибели во время отлова и транспортировки. Итого, взрослую арапайму длиной 160 см, выращенную в России, вам предложат минимум за 1,5 млн рублей. Я бы назначил цену в 5 млн и оставил себе.

Вернемся к нашим арапаймам. Судя по рассказам сотрудников, старушек привезли усыпленными под наркозом, поместили в аквариум, где они постепенно очнулись и привыкли. Это можно назвать огромной удачей. Затем в аквариум было помещено несколько мальков арапайм, размером примерно 30-40 см. Не знаю, сколько их было изначально, но когда в океанариуме появился я - оставалась только одна маленькая арапайма, которую я прозвал "Малышка". Обычно я не даю имена рыбам, считаю это ерундой. Рыбам нужны прозвища - "Толстуха", "Наглая морда", "Обжорка" и так далее. Каждое прозвище позволяет акцентировать внимание на признаке, который поможет отличить одну особь от другой. Особенно в разговоре с коллегами. Поэтому маленькая арапайма стала Малышкой.

Старушки - одна чуть крупнее другой, соответсвенно назвались "Большая" и "Средняя". Иногда их можно было принять за сформировавшуюся пару, они очень трепетно тёрлись друг о друга. Поскольку лет им уже было не мало, и ни о каком нересте речи не было, то логично предположить, что это однополая пара. Зато подрастающая малышка, вызывала у меня надежды - вдруг окажется противоположного пола.  К сожалению, французский анализ крови мне было не достать, как и смельчаков, которые бы попытались взять кровь у взрослой арапаймы. Но в первую очередь, я не хотел рисковать жизнью рыб и причинять им дикий стресс. Поэтому оставалось только одно - растить Малышку до половозрелости и ждать.

К сожалению, самых ранних фото Малышки не сохранилось. То, что мне удалось найти - март 2013 года. И тут она уже примерно 55 см длиной, ей примерно 1,5 года. Фото на телефон тех лет - так что качество аналогичное.

Как видите, Малышка по достижении размера 50 см вдруг понравилась Большой арапайме. А вот Средней эта ситуация пришлась не по вкусу. Можете вспомнить известный мем, с повернувшимся к проходящей мимо девушке молодым человеком и его негодующей подругой. Поскольку пола рыб мы не знаем, каждый может оценить ситуацию в меру своей обиженности на жизненные неурядицы. Немолодые женщины могут заявить, что вечно мужики ищут себе помоложе. Молодые парни, что просто им нужна дама постарше, более опытная. Представители нетрадиционной ориентации, что вот она - настоящая однополая любовь. А я лишь работал и надеялся на чудо.

26 марта 2014 года. То есть ровно через год. Малышка уже значительно подросла. Приблизилась по размеру к Средней. И еще более сблизилась с Большой.

Поделюсь своими наблюдениями, нигде ранее не публиковавшимеся. Характерное проявление нежности у арапайм - подплыть снизу и потереться носом об область под грудными плавниками. Кстати, именно там у арапайм находится сердце.

Ну и конечно, сцена ревности от Средней.

Теперь перейдем к взаимоотношениям арапайм с человеком, который находится в постоянном контакте с рыбами, кормит и заботится о них. В океанариумах обитатели привыкают к тому, что к аквариумам подходят сотни, а то и тысячи людей в день. И обитателей они нисколько не интересуют. До тех пор, пока среди толпы не мелькнёт человек в спецодежде океанариума (у нас были темносиние футболки). Когда сотрудник в одной и той же форме ежедневно кормит рыб, у последних развивается устойчивый пищевой рефлекс. Стоит любому человеку одеть форму и подойти к аквариуму - будь он с гуппи или акуалами - рыбы тут же активизируются и заснуют из стороны в сторону в предчувствии кормления. Вот только с арапаймами такое не прокатит! У этих рыб прекрасное зрение и хорошая память, поэтому они отлично различают черты лица человека. Возможно, даже лучше многих людей. Я проводил эксперименты - переодевался во что угодно - арапаймы всегда меня узнавали.

Любимое занятие арапайм - лежать на дне и ничего не делать. Причем выбирается такой уголок, чтобы никто не надоедал=не видел. Поэтому, многие посетители проходили весь океанариум, и даже представить не могли, каких гигантов они пропустили. Но как только к аквариуму подходил я в любой одежде - они тут же выбирались из укрытий и подплывали ко мне. Это больше похоже на собаку, радостно встречающую вернувшегося с работы хозяина, нежели на золотую рыбку подлетевшую к стеклу, когда по нему постучали.

Дальше - больше, я стал проделывать следующий фокус. В океанариуме толпа посетителей. Около аквариума с арапаймами трется огромное число народу, но самих рыб нет - они спрятались. Тут из толпы показываюсь я, одетый как и посетители в повседневную одежду, меня никто не знает. И тут - о чудо! Одна арапайма поднимается из дальнего угла, а потом вдруг появляются еще две! Посетители в восторге, я делаю вид, что не понимаю в чём дело. А про себя тихонечко ухмыляюсь. Ну вы поняли, снова этот профессиональный юмор.

Время шло, Малышка выросла, взаимоотношения среди рыб усложнились. К сожалению, не нашел ни одной её фотки за 2015 год - слишком много у меня было работы, не до фотосессий. Арапаймы начали проявлять ревность ко мне. Когда я подходил к аквариуму, они начинали конкурировать за место рядом с хозяином - побеждала всегда Большая. Отгоняла всех от стекла, где стоял я. Периодически между рыбами возникали стычки, особенно ночью. На утро мы наблюдали порванные плавники и отсутствующие чешуйки.

На весну 2016 года Малышка должна была стать половозрелой, и я надеялся на нерест. Но жизнь такая штука - всегда может произойти то, чего мы совсем не ждём. 6 января 2016 года я пришел на работу, стал делать утренний обход. Но в этот раз в аквариуме с арапаймами ко мне никто не подплыл. В дальнем углу я заметил лежащую на дне Малышку. Она была жива и с виду совершенно здорова. А на моих глазах навернулись слёзы. Ведь взгляд профессионала позволил мгновенно понять, что у неё сломан позвоночник. Она прожила еще сутки, и утром 7 января она умерла.

В океанариуме помимо функций руководителя биологической службы я исполнял обязанности сразу кучи специалистов (в нашей стране так принято). В том числе и ихтиопатолога, того кто лечит рыб, проводит операции и делает вскрытия. Поэтому мне приходилось грустить о смерти выращенного мной животного во время вскрытия его трупа... Это очень тяжело морально, но что поделаешь. Зато полезно для науки - каждое вскрытие экзотической рыбы несёт много информации по дальнейшему успешному содержанию в неволе этого вида. Вскрытие подтвердило мой диагноз - перелом позвоночника.

Выяснить как и почему это произошло не удалось. Возможно, Малышку убила большая арапайма. Но скорее всего, это была роковая случайность - во время стычки рыба могла выскочить именно в том месте, где над аквариумом проходит железная балка. Защитная сетка была порвана. Как и мои мечты о первом разведении арапайм в аквариуме.

Решил показать одно фото со вскрытия Малышки. Это орган, с помощью которого арапаймы дышат атмосферным воздухом.

Что было дальше? Как ни странно Большая и Средняя снова стали жить как ни в чём не бывало и с виду вполне походить на пару своими ухаживаниями. Мне же удалось договориться о приобретении для океанариума аж целых 6 мальков арапайм! Для них был запущен новый 30 тонный аквариум. Но уже через пол года мне пришлось уйти из океанариума, по причине жестких разногласий с начальством. Вы наверняка знаете, что у нас не ценятся люди, которые много знают, имеют своё мнение, много делают и любят свою работу. Нашим работодателям нужны безмолвные рабы, способные красиво имитировать трудовую деятельность. Через несколько месяцев, после моего ухода, в торговом центре где располагается океанариум произошел ужасный пожар. Не знаю точно, но говорят старушки арапаймы погибли. Скорее всего роковая особенность дышать атмосферным воздухом сыграла злую шутку - они отравились дымом. Я недавно ходил с ребенком в этот океанариум как обычный посетитель и увидел, что в том 60 тоннике, где жила Малышка, Большая и Средняя теперь плавают подросшие мальки, о которых я упоминал выше! Их осталось трое, и они уже совсем не малыши! Мне стало тепло на душе, потому что дело моё живёт. А я ещё обязательно вернусь к разведению арапайм.

Вот такая история. Желаю вам никогда не бросать задуманное, какие бы тяжёлые удары не преподносила судьба.

Показать полностью 16 1
782

Как скат навстречу звёздам летал

Иду я, значит, по берегу, вся такая сильная и независимая женщина, никого не трогаю и вдруг замечаю какую-то странную блестящую штуку на берегу.

Наклоняюсь, чтобы нормально рассмотреть, т.к. штука блестит.

Понимаю, что это маленький скат.

Потыкала его немножко, он мокрый, склизкий, холодный и походу мёртвый. Думаю, жаль конечно милаху, но хоть посмертно сфотографирую.

Как скат навстречу звёздам летал Скат, Биология, Животные, Длиннопост

Наклоняюсь, чтобы сделать фото и тут он блин фыркнул! Серьёзно! Он сделал фыр двумя дырками по типу ноздрей (Брызгальце (лат. Spiraculum)) и открыл глаза.

Я не знаю, кто там больше пересрался: я или скат, увидевший склонившегося над ним человека. Но судя по его попыткам прыгать, он тоже немало так шуганулся.

Ну и яжбиолог, блин.

Попыталась я прокопать бедолаге путь к воде, только его следующей волной смыло еще ближе к песку.

Проверять, насколько сильно маленький измученный скатик может шарахнуть током мне не сильно хотелось. Но делать особо нечего, взяла я бумажную карту (знаю, что ток проводит, но лучше, чем совсем ничего).

Короче, запульнула я его навстречу звёздам.

Удобная такая к метанию маленькая тарелочка :)

Т.к. чрез десять минут его не вынесло обратно, скорее всего со скатом всё в порядке.

Та странная тёмная штука слева - скорее всего пиявка, но я это поняла только когда рассматривала фотографии. Было очень темно, показалось, что это кровоподтёк.

Вот пара нормальных фотографий из интернета:

Это скат вида Torpedo torpedo или Глазчатый электрический скат:

Внимание! Далее будет немного нудятины научной информации.

Как скат создаёт электричество? 

У него есть шайтан-машина парные электрические органы.

Электрические органы — это видоизменённые мышцы, парные органы.

Конкретно у скатов имеют почковидную форму и расположены по бокам. У скатов их вес достигает 25 % массы рыбы (ската), по внешнему виду они напоминают пчелиные соты, из собранных в столбики электрических пластин.Таких столбиков около 600, каждый столбик это 400 или менее электрических дисковидных клеток-пластинок (электроциты). Столбики разделены студенистой соединительной тканью.

Как это работает?

К каждой клетке подводится нервное окончание, всегда с одной стороны.

Нервное окончание переходит в широкую разветвлённую структуру (синапс), где магия начинает свою работу нервный импульс передается на большую часть поверхности пластинки. Так что клетка оказывается заряженной с одной своей стороны. На другой стороне пластинки (электроцита) есть белки (ионные каналы), поддерживающие разный заряд с внутренней и внешней стороны клетки (мембранный потенциал).

Получается, что заряженные частицы накоплены с одной стороны пластинки.

Пластинки электроцитов упорядочены по своим полюсам: нервные окончания с одной стороны, а поверхность с многочисленными заряженными частицами — с другой.

Столбики друг от друга изолированы соединительной тканью.

Получается батарея соединенных нервным волокном клеток с упорядоченной полюсностью, поэтому их токи суммируются.

Пластинки в каждом столбике соединены последовательно, а электрические столбики — параллельно.

Интересно, что возбуждение передаётся в любом направлении по всему разветвлению нервного волокна.

Как-то так :)

Надеюсь, написала понятно и доступно.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: