281

Ядовитая не бабочка..

Отгадайте загадку - кто выглядит, как бабочка и отлично летает  ?

Ядовитая не бабочка.. Биология, Насекомые, Фотография

Африканская 7 сантиметровая саранча Phymateus viridipes.  Встречается в основном в южной, центральной и восточной частях Африки , в Индии , Сомали и на Мадагаскаре.  Она еще и ядовитая, так как жрет ядовитые растения.

Ядовитая не бабочка.. Биология, Насекомые, Фотография

Найдены возможные дубликаты

+15
Она еще и ядовитая, так как жрет ядовитые растения.

по этому и жрет их, чтобы никто не жрал её :D

+5

уууу ядовитая сьука, далеко не улетишь

Иллюстрация к комментарию
+4
Только этой гадины нам и не хватало, в Австралию её!
раскрыть ветку 1
-1
И не сожрать (, с пивом норм
+3

Ко мне такая на днях домой залетела, только обычная (не ядовитая), зеленая кажется, огромная капец, чуть сердце не остановилось!

раскрыть ветку 1
+2

Это был кузнечик. Не обижайте их, они хорошие.

+2
Кто кого, из нас двоих, должен укусить, чтоб проявилась ядовитость?
+1

по ней сразу видно) жутковато-то выглядит)

раскрыть ветку 1
0

Обычная саранча выглядит примерно так же.

0
Ей же так больно за крылышки (
0

Насколько ядовитые-то? Ее нельзя есть, или ее кекс ядовит? Сколько укусов убивает человека?

0

Шуршащий не шуршунчик

-1
На Амуре такие на скалах живут,черные и их не видно на камнях и с красными подкрылками,когда летает трещит как вертолет и выглядит как красная бабочка,красиво.
Похожие посты
51

Стрекоза и пассажиры-паразиты

Стрекоза и пассажиры-паразиты Биология, Энтомология, Животные, Насекомые, Стрекоза, Клещ, Паразиты, Nikon

На фотке видно стрекозу желтую, она же Sympetrum flaveolum.

А на грудном отделе стрекозы видно небольшие красные шарики - это паразитические личинки клещей-краснотелок, которые питаются гемолимфой насекомых.

Фотоаппарат: Nikon d3400

Объектив: Nikon 70-300mm f/4.5-6.3G

179

Смешивание видов

В многочисленное семейство божьих коровок входит более 4 000 видов, разделенных на 7 подсемейств, которые включают в себя приблизительно 360 родов.

Шел с работы, и увидел вот такое безобразие. Думаю был свидетелем сотворения 4001го.

Смешивание видов Божья коровка, Насекомые, Биология
Смешивание видов Божья коровка, Насекомые, Биология

Семиточечная коровка (Coccinella septempunctata) и Двухточечная коровка (Adalia bipunctata).

6138

Пчелы способны к критическому анализу информации

Все мы знаем, что пчелы передают друг другу информацию о расположении нектара и прочей сладкой нямки при помощи танцев

Пчелы способны к критическому анализу информации Пчелы, Биология, Насекомые, Рефлексы, Поведение животных, Длиннопост

Это довольно сложный рефлекс, ученые путем многочисленных экспериментов выяснили что танцующая пчела указывает направление из улья по углу к солнцу; а также расстояние до объекта.

Пчелы способны к критическому анализу информации Пчелы, Биология, Насекомые, Рефлексы, Поведение животных, Длиннопост

Ученые пошли дальше, они отнесли пчелу на лодке на середину озера, которое располагалось неподалеку от улья, накормили и отпустили к своим. Разведчица вернулась и доложила своим сестрам: там по центру озера халявная еда! Другие пчелы в этот момент:

Пчеле не поверили и никто не полетел из улья, так как знали что там озеро и еды быть не может в этом месте. В то же время когда повторили этот эксперимент, но еда была на берегу озера, пчелы не раздумывая отправились за ней. Таким образом стало ясно что пчелы держат у себя в голове некую когнитивную карту местности и способны оценивать реальность критически.

Пруф на исследование.

Показать полностью 1
1185

Загадки бабочек

Загадки бабочек Насекомые, Членистоногие, Интересное, Животные, Бабочка, Гусеница, Биология, Наука, Длиннопост

Когда тело гусеницы растворяет само себя в протеиновый бульон?

Сейчас мы рассмотрим этот вопрос подробнее, чем я описала в рассказе про гусеницу. В куколке тело гусеницы выделяет энзимы. Они превращают насекомое в жидкость. Жидкость становится материалом для построения нового тела почти с нуля.

Загадки бабочек Насекомые, Членистоногие, Интересное, Животные, Бабочка, Гусеница, Биология, Наука, Длиннопост

Известно, что "мозг" гусениц  не растворяется. Что представляет он из себя у  насекомого? Конечно он у них не такой, как у человека. Вот, как выглядит "мозг" насекомого. Он выделен цветом.

Называется он грибовидное тело. Им думают и гусеницы.

Но как учёные узнали, что грибовидное тело гусениц не растворяется? С помощью эксперимента. Гусениц учили избегать определенного запаха, сопровождая его ударами тока. Если гусениц обучили этому в позднем возрасте, то после метаморфоза (превращения в бабочку)  они тоже избегали данного запаха. Это условный рефлекс, который может сохраниться только в "мозгу". Значит, мозг не пострадал про метаморфозе.

А теперь поговорим о хищных гусеницах.

Из рассказа вы помните, что есть гусеницы, которые едят улиток. Но я не описала, каким удивительным образом они их ловят.

Hyposcoma molluscivora вырабатывает шелковые нити, которыми она прикрепляет жертву к листу. Затем она заползает в раковину, поедая улитку заживо.

Есть так же гусеница eupithecia orichloris, которая ловит насекомых.

Всего есть 200 видов хищных гусениц.

Гусеницы очень разнообразны и хранят множество загадок

Рассмотрим их зрение. Оно тоже необычное.

Зрение гусениц не четкое, зато они видят не глазами, а зрительными пятнами, разбросанными по всему телу. Эти пятна состоят из светочувствительных клеток.

А теперь рассмотрим зрение взрослых бабочек. Оно фасеточное. Более острое, чем у гусениц, но менее острое, чем у нас.

Зато они воспринимают больше цветов, чем мы. За восприятие цветов отвечают колбочки. У бабочек 5 типов колбочек, когда у нас всего 3.

Хорошо, а какая бабочка самая большая? Павлиноглазка атлас. Она настолько крупная, что издалека ее можно принять за птицу

У нее есть интересная особенность. Отсутствие хоботка.  Как выживает бабочка, которая не может есть?

Очень просто. Она накапливает питательные вещества, будучи гусеницей. Дальше за семь дней своей жизни бабочка расходует их. Ее цель - размножение. Павлиноглазка начинает искать партнёра, как только вылезает из куколки. 

Есть и другие крупные бабочки. Это - cecropia.

Это - атурния мадагаскарская.

Это - бражник мертвая голова.

А теперь давайте посмотрим  какие самые красивые бабочки. Это - розовая кленовая бабочка

Это - мотылёк dryocampa rubicunda.

Это - тутовый шелкопряд. Симпатяга, не правда ли?

Эта бабочка очень помогает людям.

Тутовый шелкопряд делает шелк. Ценой собственной жизни. Гусеницы делают кокон,затем люди его нагревают до температуры 100 градусов, чтобы легче размотать, а бедные гусеницы умирают.

Это - американская медведица

Это - махаон. Очень редкая бабочка, обитающая у нас.

А вот мегалопигида.

У нее даже гусеницы пушистые

Даже такие привычные существа, как бабочки скрывают тайны.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 24
171

Первые шмели

Первые шмели Биология, Энтомология, Животные, Насекомые, Шмель, Фотография

На улице с каждым днем все теплее и теплее. Если хорошо поискать, то можно встретить вот этих товарищей.

На фото самка шмеля, она ищет место для будущего гнезда.

Место для гнезда найти не так просто, оно обычно располагается под землей, в подстилке, в дупле или в брошенном птичьем гнезде.

98

Макрофотографии насекомых

Несколько моих фото, снятых в разное время.
Тем, кому не нравятся насекомые и прочая многоногая фигня - лучше дальше не читать. Я лет с трёх увлекаюсь членистоногими и прочей живностью. Если кто читал книгу Даррелла "Моя семья и другие звери" - это про меня. И этот пост для тех, кому они нравятся насекомые. И да, тут будут пауки и (о ужас!) мухоловки.
Если я где-то ошибся с определением видов - буду признателен, если кто исправит.

Галатея (Melanargia galathea). Уже изрядно потрепанная в процессе своей жизни.  В Вики сейчас узнал про нее интересный факт:
Галатея откладывает яйца, выбрасывая их на ветер или садясь на невысокую опору и разбрасывая на стебли травы. После вылупливания из яиц личинки сразу же впадают в спячку и начинают кормёжку лишь весной, когда подрастает свежая трава.
Выбрасывая на ветер??? Обычно все же бабочки откладывают яйца в конкретное место. Чаще всего - на кормовое растение.

Макрофотографии насекомых Макроохота, Насекомые, Членистоногие, Паукообразные, Биология, Энтомология, Жуки, Бабочка, Длиннопост

Лжепестрянка Amata phegea. Или это Amata nigricornis?
Летают они как те крокодилы из анекдота - низко и медленно. Воспоминание дошкольного детства - как я догоняю этих бабочек, сбиваю на землю, а потом сажаю на руку и смотрю, как они опять улетают.

Макрофотографии насекомых Макроохота, Насекомые, Членистоногие, Паукообразные, Биология, Энтомология, Жуки, Бабочка, Длиннопост

Бражник вьюнковый (Agrius convolvuli)
Очаровательное существо. Видно, какой он пушистый. Кстати, они еще и теплые. Бражники - лучшие летуны среди бабочек. Достаточно посмотреть на их форму тела и крыльев. Разгоняются до 60 км/ч. Но им, чтобы полететь, надо прогреться, как автомобилю. Поэтому они перед полетом пару минут вибрируют крыльями, разогревая тело. А "мех" им нужен, чтобы сохранить тепло. И да, если поймать летящего бражника - он будет теплый даже в прохладную ночь. Но лучше этого не делать, вся эта пушистая красота останется у вас на руках. Чешуйки бабочек - это не мех, они отрываются при малейшем воздействии.
На море в августе как-то было много сиреневых бражников. И регулярно раздавались восторженны возгласы: "Ой, смотри, это колибри!" В принципе, перепутать можно. Поведение похожее. Но колибри у нас не водятся. А вот бражники размером с колибри - вполне, особенно на юге страны. Мне повезло, я живу в Ростове-на-Дону. Для такого любителя насекомых - очень хорошее место.

И его гусеница. Толщиной с сосиску, только покороче. В урожайный год, гуляя по степи, за день их можно десяток найти.

А раз мы вспомнили про бражников, вот еще один.
Молочайный бражник  (Hyles euphorbiae). Фото бабочки в приличном качестве у меня, кажется, нет. Зато есть гусеница,  она поярче бабочки будет. Гусеницу любого бражника легко отличить от других бабочек. У них есть рог сзади.

Кстати, о рогах. Вот так выглядит задний конец гусеницы бражника. Какой именно бражник, не помню :(

И чтобы добить тех, кто боится членистоногих (артроподофобов?), вот вам мухоловка.
Про нее много было сказано на Пикабу. Абсолютно безобидное существо, еще и полезное. Но я сейчас открою свой очень интимный секрет. Свою самую постыдную тайну. Так вот, я их боюсь! Да, я могу набрать полную жменю гусениц. Они так прикольно шевелятся в руке. Могу питона за пазухой отвезти на другой конец города. При виде самой огромной ночной бабочки я делаю охотничью стойку, и только усилием воли удерживаю себя от немедленной поимки.
Но, блин, мухоловка! Она вызывает инстинктивную дрожь. А на даче их полно. когда ложишься спать и видишь, как она ползет по стене, тебе жутко. И ОЧЕНЬ стыдно. Потому что ты отлично понимаешь, что она безобидна. И вообще, ты, блин, биолог. И тут такой позор.
Мне помогло следующее: Я поймал мухоловку и держал ее дома в террариуме, между птицеедом, сколопендрой и скорпионом. Кормил ее мелкими тараканами, поил водой. И знаете, помогло! Не то чтобы я их полюбил, но бояться стал меньше. Всем, кто боится подобной живности, рекомендую. Боитесь пауков - заведите себе птицееда. Конечно, это годится для тех, у кого разум рулит эмоциями, а не наоборот.

Раз уж мы пошли по многоножкам, вот сколопендра, охраняющая своё потомство. Пойманная сколопендра в террариуме отложила яйца, и "насиживала" их, обернувшись вокруг. Потом родились дети, и они первое время были тоже белые, мягкие и беспомощные. Самое главное, не допустить побега детенышей, когда они становятся самостоятельными. Мелкие, они пролезают в любую щель. И гибнут в квартире, потому что слишком сухо.

А это жук, называется бронзовка. У нас на юге его зовут майским жуком. Что, конечно, ошибка. Эти два жука вообще не похожи. Где вы, блин, видели зеленого майского жука? Но, поскольку у нас в степях майских жуков нет, то ими называют тех жуков, что появляются в мае. На роль майского жука лихим казачьим произволом была назначена бронзовка. Их несколько похожих видов. Кто именно на этом фото, я не знаю. Скорее всего, Золотистая бронзовка (Cetonia aurata).
Они умеют летать, не поднимая надкрылья. Крылья выпускаются сбоку, а жесткие надкрылья остаются прижатыми к телу. А не торчат вверх, как у остальных жуков, портя всю аэродинамику.

Если пост зайдет, буду делать еще. У меня таких фото много, и про большинство этих насекомых я могу рассказать что-то интересное. Если кому интересно продолжение - пишите. И в каком формате - просто фото (хотя такого и так полно), или с подробным рассказом о каждом насекомом, или вообще большой рассказ о конкретном виде/семействе.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: