54

Ядерный щит бывшей сверхдержавы

Всем известно, что Россия богата своим лесом, но не каждый знает, что скрывается в этой зелени. Сегодня рассказ пойдет об одной из воинских частей входящих в РВСН, и призванные некогда защищать нашу родину от нападения извне.

Ядерный щит бывшей сверхдержавы Бершеть, Пермь, Пермский край, Воинская часть, 6ж, Урбанизм, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

И так, сразу скажу, что данная воинская часть не единственная в этих лесах, и совсем рядом есть другие. Все они раньше входили в рвсн, а ныне не действуют и заброшены. Это было целое зато с разного рода воинскими частями, с ракетными шахтами типа р-16, и настоящим БЖРК. Если этот пост получит много лайков, то расскажу и других частях вокруг. Но сегодня рассказ о бывшей в.ч.32755, называемой 6Ж. На входе установлено кпп, кто-то баллоном заботливо его подписал. Рядом расположился небольшой дот, это стандартная практика для подобных мест. Больше всего внимания привлекает шеврон возле входа, надпись под ним гласит: «365 гвардейская артиллерийская одесская краснознаменная ордена Богдана хмельницкого II степени бригада». Очень пафосное звучание, но все же вопрос, почему одесская бригада расположилась в глубинной части России!?

Ядерный щит бывшей сверхдержавы Бершеть, Пермь, Пермский край, Воинская часть, 6ж, Урбанизм, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

Как можно понять из аббревиатуры названия, 6Ж, это была жилая часть. Т.е. тут располагались в основном социально значимые объекты. Казармы, столовая, спортивный зал, администрация. Большинство зданий находится в плачевном состоянии, видны попытки консервации, которые быстро пришли в негодность. После того, как от сюда окончательно ушли военные, часть начали усиленно дестроить, тащить все более или менее ценное, ломать все не нужное. К тому же природа берет свое, вся территория вокруг быстро зарастает. Плац который когда-то скоблили десятки солдатиков, ныне напоминает небольшой подлесок. Все асфальтовое покрытия так же зарастает, через трещины пробивается густая трава, которая постепенно захватывает все. А ведь тут когда-то была налажена вся инфраструктура, кипела жизнь, солдаты несли свою службу, а офицеры выполняли боевые задачи. В большинстве зданий сейчас полная разруха и даже смотреть не на что. Меня привлек разве что спортивный зал. Как-то так получилось, что до этого мне крайне редко попадались подобные объекты, поэтому было в новинку. Отдельное внимание заслужили картинки на стенах, показывающие разного рода спортивные элементы.

Так как эта часть несла социальную нагрузку, важно было организовать места для поднятия боевого духа. Наверное главным из таких элементов был обелиск посвященный Великой Отечественной войне. Это искусственный факел зажатый в руке. Подобный вечный огонь сделан в Волгограде, только уже с настоящим огнем.

На этом я думаю все, жилая часть оказалось не так интересна, да и состояние ее оставляет желать лучшего. Сейчас там наверное и вовсе ничего не осталось. В прочем есть еще боевая часть, которая даже в слегка убитом состоянии остается интересной, но об этом уже в другой раз. Возможно из здесь присутствующих найдутся служившие в этих местах, или воинских частях подобного типа. Делитесь своими воспоминаниями и интересными историями со времен армии.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала DELETED 10 месяцев назад

Заброшенка

1.4K поста13K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:

*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов

*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10862

«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение

«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение Останкино, Лайк, Видео, Длиннопост, Негатив, Отчисление
«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение Останкино, Лайк, Видео, Длиннопост, Негатив, Отчисление
Показать полностью 7 3
5331

Вот оно, будущее

Вот оно, будущее
5206

Спам

4740

Нетолерантная реклама дзюдо

4733

Устраивался как-то на работу

3998

Хорошие новости из Новой Зеландии

Хорошие новости из Новой Зеландии Новая Зеландия, Дети, Игрушки, Позитив, Хорошие новости, Милота
3893

Как я звонил в полицию по пьяному водителю

3591

Про деньги

Про деньги
3474

Такое вегетарианство я одобряю

Такое вегетарианство я одобряю Курган, Велес, Вегетарианство, Мясо, Депутаты, Длиннопост
Такое вегетарианство я одобряю Курган, Велес, Вегетарианство, Мясо, Депутаты, Длиннопост
Показать полностью 2
3208

Как я в 3 ночи сходил за водой в ночной ларек

3123

Ответ на пост «Несовершеннолетнего алжирца, который приставал к девушкам, сильно избил родственник одной из них» 

3092

Настоящий интроверт

Настоящий интроверт США, Новости, Интроверт, Горы
Показать полностью 1
2916

Правильно делает

Правильно делает Дэйв Шапелл, ЛГБТ, Юмор, США, Картинка с текстом, Знаменитости, Две женщины орут на кота
Показать полностью 1
2869

Доказательства есть! Хотя погодите...

Доказательства есть! Хотя погодите... Скриншот, Комментарии, ВКонтакте, Коронавирус, Доказательство, Антипрививочники
Показать полностью 1
2784

Никто не хочет попробовать?

Никто не хочет попробовать? Комментарии, Комментарии на Пикабу, Выходные
2575

Свершилось

2427

После 30

2353

Сюрприз не удался

2339

И я тоже смогла2

И я тоже смогла2 Похудение, Стройность, Смогла, Длиннопост, Позитив
Показать полностью 4
2323

Чем ты занимаешься? Снимаю видосики в тикток о губной помаде

Чем ты занимаешься? Снимаю видосики в тикток о губной помаде Бизнес, Китай, Блогеры, Зависть
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: