55

Ядерный щит бывшей сверхдержавы

Всем известно, что Россия богата своим лесом, но не каждый знает, что скрывается в этой зелени. Сегодня рассказ пойдет об одной из воинских частей входящих в РВСН, и призванные некогда защищать нашу родину от нападения извне.

Ядерный щит бывшей сверхдержавы Звездный, Бершеть, Пермь, Пермский край, Воинская часть, 6ж, Urban, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

И так, сразу скажу, что данная воинская часть не единственная в этих лесах, и совсем рядом есть другие. Все они раньше входили в рвсн, а ныне не действуют и заброшены. Это было целое зато с разного рода воинскими частями, с ракетными шахтами типа р-16, и настоящим БЖРК. Если этот пост получит много лайков, то расскажу и других частях вокруг. Но сегодня рассказ о бывшей в.ч.32755, называемой 6Ж. На входе установлено кпп, кто-то баллоном заботливо его подписал. Рядом расположился небольшой дот, это стандартная практика для подобных мест. Больше всего внимания привлекает шеврон возле входа, надпись под ним гласит: «365 гвардейская артиллерийская одесская краснознаменная ордена Богдана хмельницкого II степени бригада». Очень пафосное звучание, но все же вопрос, почему одесская бригада расположилась в глубинной части России!?

Ядерный щит бывшей сверхдержавы Звездный, Бершеть, Пермь, Пермский край, Воинская часть, 6ж, Urban, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

Как можно понять из аббревиатуры названия, 6Ж, это была жилая часть. Т.е. тут располагались в основном социально значимые объекты. Казармы, столовая, спортивный зал, администрация. Большинство зданий находится в плачевном состоянии, видны попытки консервации, которые быстро пришли в негодность. После того, как от сюда окончательно ушли военные, часть начали усиленно дестроить, тащить все более или менее ценное, ломать все не нужное. К тому же природа берет свое, вся территория вокруг быстро зарастает. Плац который когда-то скоблили десятки солдатиков, ныне напоминает небольшой подлесок. Все асфальтовое покрытия так же зарастает, через трещины пробивается густая трава, которая постепенно захватывает все. А ведь тут когда-то была налажена вся инфраструктура, кипела жизнь, солдаты несли свою службу, а офицеры выполняли боевые задачи. В большинстве зданий сейчас полная разруха и даже смотреть не на что. Меня привлек разве что спортивный зал. Как-то так получилось, что до этого мне крайне редко попадались подобные объекты, поэтому было в новинку. Отдельное внимание заслужили картинки на стенах, показывающие разного рода спортивные элементы.

Так как эта часть несла социальную нагрузку, важно было организовать места для поднятия боевого духа. Наверное главным из таких элементов был обелиск посвященный Великой Отечественной войне. Это искусственный факел зажатый в руке. Подобный вечный огонь сделан в Волгограде, только уже с настоящим огнем.

На этом я думаю все, жилая часть оказалось не так интересна, да и состояние ее оставляет желать лучшего. Сейчас там наверное и вовсе ничего не осталось. В прочем есть еще боевая часть, которая даже в слегка убитом состоянии остается интересной, но об этом уже в другой раз. Возможно из здесь присутствующих найдутся служившие в этих местах, или воинских частях подобного типа. Делитесь своими воспоминаниями и интересными историями со времен армии.

Найдены возможные дубликаты

+6
автор немного ошибся, не 365, а 385 бригада, и "6Ж" это так называемая "шестерка" или просто "площадка" (среди служивших там), место непосредственного базирования БЖРК в/ч 54090 (52 тернопольско-берлинская ракетная дивизия), 385 бригада туда переехала в конце 98-го или 99-м, на тот момент 52 дивизию расформировывали, здания в посте это казармы для личного состава дежурного полка (одного из 4 полков 52 дивизии), а в зато звездный (примерно 15 км от "шестерки") находились казармы для личного состава свободного от боевого дежурства, МТО и ЗКП (запасной командный пункт) дивизии, я служил 96-98 г.г. там, веселое время было, ещё туда (на 6Ж) приезжал никому не известный тогда сенатор Б. Обама, следить за утилизацией ракет
раскрыть ветку 3
+1

фото со спутника места, где были сделаны фотографии

Иллюстрация к комментарию
0

Прошу прощения, действительно ошибся, и вы правы, 385 бригада. Хз как так просмотрел, возможно задумался о 6ж и на автомате напечатал эту цифру.

раскрыть ветку 1
0

Я служил в этой части в начале 2000х. Ностальгия нахлынула аж. Воспоминания. Спасибо. А парк тоже в таком же состоянии или ещё что-то там осталось?

0

В Пермском крае их таких дохера

0

Одесская потому что Одессу освобождала. И да, это всё-таки артиллерийская часть, существует и сейчас ( Тоцкое ) и к РВСН наверно всё-таки не относится.

Похожие посты
408

Это всё же случилось — советский ДК в Шумихинском полностью снесли. Прощальный фотоотчёт

Ещё совсем недавно Дом Культуры в посёлке Шумихинском был настоящей «капсулой времени» — заброшенным, но всё же прекрасно сохранившимся памятником минувшей советской эпохе.

Помпезный и величественный, даже в запустении он привлекал к себе внимание как краеведов и историков, так и обычных туристов. Наравне с кладбищем паровозов, ДК Шумихинский был одним из знаковых объектов индустриального туризма в Пермском Крае.

Увы, здание, что могло быть памятником архитектуры — безвозвратно утрачено.

Это всё же случилось — советский ДК в Шумихинском полностью снесли. Прощальный фотоотчёт Заброшенное, Пермский край, СССР, Ампир, Дом культуры, Урбанфакт, Длиннопост
Это всё же случилось — советский ДК в Шумихинском полностью снесли. Прощальный фотоотчёт Заброшенное, Пермский край, СССР, Ампир, Дом культуры, Урбанфакт, Длиннопост

Немного истории: Дом Культуры в Шумихинском был построен в качестве центра культуры и досуга как жителей самого посёлка, так и множества более мелких населенных пунктов по соседству. В советские годы в этой богатой углём местности функционировало несколько шахт, которые со временем перестали быть рентабельным и закрылись.

За последние 30 лет население района уменьшилось в несколько раз и ДК оказался не нужен. Некоторое время его ещё пытались использовать в качестве здания администрации, но потом окончательно забросили. Но если ещё недавно за зданием мало-мальски пытались следить, то
состояние на июнь этого года вы можете видеть на фотографиях, а по последней информации здание и вовсе сравняли с землёй.

Теперь на месте ДК лишь горы строительного мусора. Объект перестал существовать.

С предысторией разобрались, теперь, предлагаю вам фотобродилку по руинам советского прошлого, что легко могло бы стать одной из туристических достопримечательностей региона.

Для понимания, как всё выглядело ещё совсем недавно — музейная сохранность!

Основным помещением является зрительный зал достаточно крупных размеров — здесь проводились общественные мероприятия, показывали представления и киноленты. Сейчас здесь лишь пыльные стулья.

Увы, сейчас от былого лоска и помпезности не осталось и следов. Как не осталось книг в местной библиотеке, так и не осталось ничего ценного в помещениях детских кружков и клубов.

А в спортзале и вовсе обвалилась крыша.

Долгие годы стоявшее без ремонта и обслуживания здание сильно обветшало, но даже время, не стало столь разрушительной силой как мародёры и вандалы, превратившее почти музейной сохранности здание в грустные руины заваленные кучами мусора.

Прекрасный пример сталинского ампира в таком состояние вызывает только слёзы. Даже висящие у самого потолка люстры и те не сумели пережить нашествия варваров.

Иногда термин «остатки более развитой цивилизации» оказывается действительно уместен.

А вот так выглядел ДК с процессе сноса. (Фото: Анастасия Чепурнова)

Сколько ещё подобных памятников эпохи падёт от рук варваров и когда наконец-то в России действительно начнут ценить свою культуру и историю целиком, а не отдельными её эпизодами. (это к слову о том, что такие здания уже пора вносить в объекты культурного наследия)

Посмотреть как выглядел ДК Шумихинский ещё пару лет назад можно тут

Следить за моим новыми публикациями можно тут:
Основной канал (всё подряд, 1000+ публикаций)

Вконтакте (анонсы и каталог материалов)

Телеграм (выборка лучших постов, минимум лишнего)

Показать полностью 16
634

Активисты нашли на свалке в Пермском крае картонного главу района

Активисты поехали с телевидением по стихийным свалкам Полазны (Пермский край, Добрянский округ), чтобы сделать ролик про "засраную" территорию. Но наткнулись на картонного главу района Константина Лызова. Картонного мэра выбросили на свалку, где он стоит и наблюдает за усугублением ситуации.
Активистка Ксения Орлова сообщила, что мусорная проблема уже давно существует в районе, ведь власти пустили на самотек эту тему. Свалки создают жители из-за того, что его просто некуда выкидывать

Пока неизвестно кто и зачем его поставил, но выглядит забавно)))

Активисты нашли на свалке в Пермском крае картонного главу района Пермь, Пермский край, Добрянка, Полазна, Мусор, Юмор
586

Да простят меня небеса!

О, нет!

Я не теряю надежд и хочу попросить вашей помощи!

Моя история такова: лет 5 назад мы с моим, на то время, молодым человеком завели собаку. Да простят меня небеса за то, что однажды я решила попросить помощи у "хороших людей".

Да простят меня небеса! Без рейтинга, Пермский край, Помогите найти, Пермь, Пропала собака, Собака, Стаффбуль, Длиннопост

Вернёмся к началу, с того момента, как я потеряла веру в людей, я не теряю надежд встретиться с частичкой своей души, я уже два года пытаю удачу.Единственное, что меня волнует жив ли он и как его дела. Вы и представить не можете, какой камень упадёт с моих плеч. Люди, взявшие его на передержку не идут на контакт, не отвечают на звонки, игнорируют смс. А если удаётся с ними поговорить - отвечают, что ничего уже не помнят и разговаривать больше не хотят.

Буду признательна любой информации, хоть какой-нибудь.

Последняя информация о его местонахождении - собака находилась в Ординском  районе. Может находиться в любом месте Пермского края.

Моего мальчика продали, ради единовременной попойки.

Полное имя Бэллард.

При нём имелся ветпаспорт на имена хозяев Никифорова Елизавета/ Мамаев Евгений.

Уши и хвост не купированы.

Фотографии прилагаю. (фотографии старые, он мог сильно поменяться. Люди на фотографиях- те, кому я доверила собаку)

Огромнейшая благодарность за помощь. Помогите распространить информацию! Это очень важно для меня!

Да простят меня небеса! Без рейтинга, Пермский край, Помогите найти, Пермь, Пропала собака, Собака, Стаффбуль, Длиннопост
Показать полностью 2
7939

Справка Пермский край и коронавирус

Всем привет. Работаю участковым терапевтом в Перми. Сейчас достоверно: 3 covid-19, 906 на обсервации в карантине. Со всех беру расписку об ознакомлении с ответственностью по 236 УК РФ. Отследить, естественно, не сможем. Но хоть чисто психологически пытаюсь надавить на пациентов, кто считает, что все это не так страшно. О чём собственно пост то?

Дело в том, что одному пациенту с симптомам ОРВИ 18 числа я выдал листок нетрудоспособности. 20 же на повторной явке этот перец сообщает, что был контакт с пациентом ,вернувшимся из Доминиканы. Притом 18-го я отдельно спрашивал, был ли контакт с зараженными или потенциально зараженными ? Пациент солгал, что не было. И что вы думаете? Covid-19 у доминиканского возвращенца подтвердился. С завтрашнего дня я и моя медсестра на двухнедельном карантине.

Пожалуйста, не лгите доктору.

1206

В Перми закрывают электричку

UPD: к посту имеются претензии #comment_157630568

----

В Перми закрывают электричку Пермский край, Пермь, Электричка, Политика

А у нас тут уже начался год Крысы - только очень мерзкой. Нам отменили Горнозаводскую электричку, на которой я с таким удовольствием, сквозь все пробки, за полчаса доезжала от Молодежной до Пролетарки. ДЛЯ НАШЕГО УДОБСТВА это все сделали. Ну, так говорят те, кто закрыл. Электрички не будет, потому что Перми исполнится 300 лет и нужна понтовая набережная и на ней понтовый жилой комплекс. ДЛЯ НАШЕГО УДОБСТВА. На набережной пермяки гуляют месяцев 5 в году - от силы. Но мы понимаем, что главное - не набережная, а пресловутый жилой комплекс, чье строительство будет круглогодичным - на радость строительному лобби. Ну а на чью еще радость, не на мою же? Я-то в это время будут торчать в двухчасовых пробках, стоя в какой-нибудь скотовозке типа ЛИАЗ, где в двери свищут ветры хладные, да прямо в морду. ДЛЯ НАШЕГО УДОБСТВА. Да, нам обещают какой-то скоростной трамвай - будете, дескать, ездить с пересадками - ДЛЯ ВАШЕГО УДОБСТВА. Ну конечно, мы же все так любим пересадки! Это же так УДОБНО, б... Мы все ищем перелеты с пересадками - зачем нам сразу в Париж? Нужно пересесть в Урюпинске. ДЛЯ НАШЕГО УДОБСТВА. Но когда еще будет этот трамвай? А я вам скажу - никогда не будет. Его не будет никогда. ДЛЯ НАШЕГО УДОБСТВА. 300 лет городу с понтом отметят, элитное жилье забубенят, денежки получат, да и наплюют на нас и на этот трамвай. ДЛЯ НАШЕГО УДОБСТВА. И зверски обидно это все, потому что в соседнем Екате заводят городские электрички, в Москве их заводят и в Питере - под торжественные речи Путина. А к нам в Пермь Путин приехал, и... электричку ЗАКРЫЛ!! ДЛЯ НАШЕГО УДОБСТВА. Вот я еду в полном вагоне, нас тут много, но нас как бы и нет. Потому что городские власти и те, что повыше, уверяют, что нас - нет. Мы не существуем, на электричках никто не ездит. Целый район будет не то, чтобы отрезан от центра, но так это ... подрезан слегонца. Будем болтаться на одной ниточке Соликамского тракта, на котором если кто стукнется, так выбраться можно только на вертолете. Заводчане - те, что ездили стремительно и в тепле на работу и с работы каждый день, - теперь будут ломиться в переполненный общественный транспорт, пока их заводы не закроют - ДЛЯ ИХ ЖЕ УДОБСТВА. Вон как сейчас удобно бывшим рабочим завода Шпагина... Удобно вам, ребята? У меня всё. Слов больше нет.

199

Один из крупнейших заводов Пермского края закрылся

Один из крупнейших заводов Пермского края закрылся Пермь, Пермский край, Завод, Увольнение, Банкротство, Россия, Длиннопост
Один из крупнейших заводов Пермского края закрылся Пермь, Пермский край, Завод, Увольнение, Банкротство, Россия, Длиннопост

Завод имени Дзержинского в Перми закрыт. Как сообщает корреспондент «URA.RU», проходная завода закрыта на замок, у входа не удалось встретить даже охрану. Ранее стало известно, что с 11 ноября завод уходит в простой.

«Походная закрыта, рабочих завода и охраны у здания ЗиД не видно», — пояснил корреспондент информагентства.

Простой завода связан со снижением объемов производства. Он продлится до тех пор, пока не будет достигнута договоренность о заключении контрактов с одним из основных заказчиков, кировским АО «ВМП Автиек», и другими контрагентами.

Конкурсный управляющий не исключил, что это может произойти уже на этой неделе. Однако в министерстве социального развития Пермского края «URA.RU» сообщили, что предприятие будет находиться в простое до конца декабря. На этот период времени его рабочим будет выплачиваться 2/3 от зарплаты.

Завод имени Дзержинского — одно из крупнейших предприятий в Прикамье, которое производит продукцию для оборонно-промышленной отрасли. Последние 13 лет он находится в процедуре банкротства. Спецсчета предприятия арестованы. «URA.RU» писало, что с 6 апреля 2020 года ЗиД сократит всех рабочих. Сейчас на предприятии работают 792 человека.

ссылка

Показать полностью
147

Река Сылва

Река Сылва у деревни Зуята Кунгурского района.
Быстрая в верхнем и среднем течении река здесь начинает испытывать подпор Камского водохранилища - замедляется и расширяется.

Река Сылва Осень, Фотография, Красота, Пейзаж, Природа, Пермь, Река, Пермский край
Река Сылва Осень, Фотография, Красота, Пейзаж, Природа, Пермь, Река, Пермский край
2593

Разрыв шаблонов! Пермячка просит проверить посты протоиерея Литовки на экстремизм и оскорбление чувств верующих

Пермячка Ирина Форсюк написала заявление в Cледственный комитет. Девушка считает, что в отношении секретаря Пермской епархии Андрея Литовки необходимо возбудить уголовные дела за экстремизм и оскорбление чувств верующих.

Протоиерей Андрей Литовка последние дни вел активную переписку в соцсетях. Публиковал свои посты, комментировал их и чужие публикации. При этом позволял себе неоднозначные, а порой и оскорбительные высказывания. Особе внимание священника привлек оппозиционный политик Алексей Навальный, судьбу которого Литовка и комментировал у себя на странице, не стесняясь в выражениях.

— Риторика Литовки оскорбляет не только меня лично как человека, живущего в Перми и любящего Прикамье, но и всех наших земляков, — пояснила 59.RU Ирина Форсюк. — А смотреть на такое поведение священнослужителя просто стыдно.

Девушка считает, что высказывания Литовки вроде «Сразу видно пермячек! В мозгах помойка либеральная!» разжигают ненависть к пермякам.

«Кроме того, в своих угрозах Литовка указывает на личные связи в правоохранительных органах и обещает инициировать незаконное уголовное преследование людей, — говорится в заявлении. — Считаю такие высказывания оскорбительными и наносящими моральные страдания гражданам, поскольку унижают их честь и достоинство. Заявляют о низком интеллектуальном, социальном и образовательном уровне граждан. Многие причастные к дискуссии о неподобающем поведении Литовки через такие публичные заявления ощутили угрозу своей жизни и здоровью. Кроме того, заявления Литовки о возможности координировать действия правоохранительных органов наносят ущерб репутации всей государственной системы РФ. Меня, как и многих православных людей, глубоко шокировало такое неподобающее поведение высокого церковного сана. Публичные проклятия Литовки "Горите в аду, милочка!", рассуждения о необходимости применения кнута перед визитом к Богу и многие другие высказывания являются прямым оскорблением чувств верующих». https://59.ru/text/world/66183697/

Р.S/ комментык новости

Елизавета

2 авг 2019 в 22:56

Священник, если и согрешил в чем, каждый день служит перед престолом Божиим, перед Господом, Господь не допустит "плохого", на священнике такая благодать, что простым смертным и не снилась, нам надо всю жизнь поститься и причащаться еженедельно, чтобы её немного получить. Не грешите, не травите человека, возможно Сам Бог через священника ответил злобствующим в своём неверии людям! У престола Божиего Сам Господь через священника совершает таинства, не дерзайте идти против священства и Церкви! Это противление Богу!

Гость

2 авг 2019 в 17:55

Знаю о. Андрея. Он иной раз эмоциональный такой человек может быть, но отходчивый и не злой сам по жизни. Уверен, он уже сам себя казнит за этот порыв. Не надо злобствовать. Закон бумеранга реально работает. Прилетит потом откуда и не ждёшь. Давайте будем все добрее.

Пожилой пермяч

2 авг 2019 в 17:49

Эти слова, конечно, он сгоряча... Но мне намного больнее от того, сколько у нас ненавистников Церкви, да и вообще злобы в нас. Помоги нам всем Господи. А ты, девочка, не ходи по судам. Прости. Будь сама выше этой грязи. Не умножай зло. Тогда его уже будет меньше в мире. Спаси всех Господь.

Показать полностью
107

Голоса в заброшенном бомбоубежище

Стертые ступени уводят нас вниз. Почти сразу мы упираемся в гермодверь. Она открыта, но нижняя часть тонет в воде. Мы были готовы к этому, поэтому переодеваемся в сапоги и попадаем внутрь. Вокруг темнота, сырость и тишина. По убежищу разносятся волны и плеск воды, давно тут не было людей. Со временем глаза свыклись с темнотой, а мозг начал фильтровать звук воды. И тут вдруг через прибрежные звуки послышались голоса.

Мы сразу замерли, и погасили фонари. По мере успокоения колебания воды, звуки голоса становились более отчетливыми. Речь доносились изнутри убежища.

Голоса в заброшенном бомбоубежище Ижевск, Удмуртия, Глазов, Заброшенное, Бункер, Убежище, Urban, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

Но тут никто не мог находиться, в сырости и темноте. Мы по-прежнему не двигались с места. Вода совсем успокоилась, стало хорошо слышно, что источник звука находится в соседней комнате. Вслушавшись мы начали различать отдельные слова. «Пшш… миллион, миллион, алых роз…». Невозможно описать какое недоумение мы испытали в этот момент. Стало понятно, что источник звука не живой человек, а разговаривает радио. Мы сразу отправились смотреть. Оказалось, среди общего хаоса, внутри утопающего бомбоубежища, стоит обычное радио подключенное в розетку, и одиноко вещает эфир. (Можно увидеть его на трубе сверху). Успокоившись и поняв, что неожиданная встреча нам не угрожает, под ретро фм, мы отправились исследовать убежище. Бункер раньше был необходим для обеспечения связи в случаи ЧС.

Голоса в заброшенном бомбоубежище Ижевск, Удмуртия, Глазов, Заброшенное, Бункер, Убежище, Urban, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

«…Телефонистки в панике рвут провода…», это ради сделало наш день, оно прямо чувствовало, какую песню нужно играть. Всего в убежище два основных зала, они же залы для укрываемых\учебные классы. В первом кабинете сохранились старые столы\парты установленных в виде конференц стола. В изголовье висит доска. Второй класс оказался в менее обставленной обстановке. Почти все столы либо сгнили, либо были убраны, стулья аккуратно сложены в углу. Из этого помещения ведет второй выход\вход на улицу. На самом деле история с радио происходила лет 5-6 назад, тогда радио стояло именно в этой комнате и заходя в убежище было ощущение что звук идет от запасного выхода. Тут же три изолированные комнаты. Внутри ничего не сохранилось, кроме необычной отделки стен и остаток шумоизоляции.

Остальные помещения убежища носят технический характер. От основных комнат они отделены массивными гермодверьми, и между собой так же. Сразу в глаза бросается большой размер фву, и их количество. При относительно небольшом размере убежища, должно было быть не больше одного столбика, а тут целых 4 с большими фильтрами. Помимо фву есть еще дизельная, конечно все тут плавает в воде, вряд ли он еще когда-то будет способен производить что-то кроме ржавчины. Как-то так получилось, что мне редко попадаются убежища со смотровым окном в дизельную, поэтому для меня это выглядит не стандартно. Я конечно понимаю, для многих — это не так, и окно в дизельную, как в прочем и просто в убежище, это обычное дело.

На самом деле, я сейчас тут подумал, что для меня окно в убежище — это прямо дикость какая-то.

Еще одно помещение отведено под кислородную, для убежищ данного региона это распространенная практика. Возможно наличие такой комнаты обусловлено выпускаемой продукцией крупнейшего завода города. Ну и конечно главное помещение в любом убежище, вот что-что, а сортир есть везде. Только он тут очень низкий, интересно для кого его проектировали. Вот эта балка покрашенная, в предупреждающую полоску, как бы намекает, что можно об нее стукнуться. Вот только она мне была по грудь, а долбануться я пытался об зеленую трубу. Справа кстати весит резервуар с водой, именно его поддерживает балка.

Не забывайте смотреть видео, ставить лайки, и писать комментарии!)

Показать полностью 14 1
85

Заброшенные убежища круглой формы 

Приветствую вас друзья! Сегодня я хочу вам рассказать о типовых убежищах бывшего советского союза. Конечно же каждое из них уникальное, но все они построены по одному проекту, примерно в одно и то же время. Сейчас они разительно отличаются друг от друга, а некоторые еще и вовсе функционируют. В мою подборку попало три убежища, и разных городов нашей страны.

Заброшенные убежища круглой формы  Урбанфакт, Заброшенное, Бомбоубежище, Ижевск, Самара, Пермь, Видео, Длиннопост

Начну я с самого хорошо сохранившегося. Находится он в городе Самара и раньше являлся командным пунктом одного крупного завода. Для начала посмотрим план, он подходит для всех убежищ с небольшими корректировками.

Пройдя через гермошлюз мы попадаем в основной коридор который идет полукругом через все убежище. Перед тем как попасть в основное помещение защитного сооружения, можно пройти дегазацию. Для этого сделан отдельный проход, в котором был установлен душ. Там же приямок с дренажным насосом.

Дальше мы с вами можем попасть либо в оперативную комнату, либо в коридор, из которого радиально, как лепестки ромашки, расходятся различные помещения.

Сначала нам попадается туалет, в этом убежище все санитарные помещения выложены мелкой синей плиткой. Туалет только один, нет разделения на М\Ж, все же данное сооружение было не гражданского назначения, и народа в нем укрываться должно было не много.

Остальные комнаты сейчас не представляют особого интереса, они пусты и одинаковы, что примерно должно было в них размещаться можете посмотреть на плане. Следующее помещение, заслужившее внимание, отмечено на плане как " начальники служб ". Это конусовидная комната с перегородками по широкой части. Раньше в каждом этом закутке сидел человек, у него был свой рабочий стол, стул, телефон.

Сюда же выходит одно из окон центральной комнаты и есть небольшая " форточка " в оперативную комнату.

Самый большой зал всего убежища, оперативная комната. В нее выходит большое окно из кабинета начальника ГО. Попасть в нее можно как со стороны коридора, так и сразу после гермошлюза. Это самое просторное помещение, и именно в нем должно было находится основное количество людей.

Дизель генератора не предусмотрено конструкцией, но у этого убежища другое сердце. В самом центре находится идеально ровная комната, это кабинет начальника ГО. Даже мебель для этого помещения изготавливали по спец заказу, а подобный полукруглый диван больше нигде не найдете.

Вот такой стандартный тип убежища. Для лучшего понимания советую посмотреть видео о Самарском командном пункте, а потом перейдем к следующему бомбоубежищу.

Заброшенные убежища круглой формы  Урбанфакт, Заброшенное, Бомбоубежище, Ижевск, Самара, Пермь, Видео, Длиннопост

Так как общее строение и функционал убежища я уже рассказал выше, не думаю, что стоит повторяться. Поэтому дальше будем минимум текста, максимум фотографий. Расположение следующего Юобразного убежища схоже с первым, тоже крупный завод, тоже его командный пункт. Только завод все еще функционирует, и находится в городе Пермь. Так получилось, что убежище уже морально устаревшее оказалось никому не нужным. Во время переделки территории оно и вовсе оказалось по другую сторону забора.

В целом тут все тоже, только в худшем состоянии. На полу много мусора, краска со стен облупилась, а на потолке следы копоти. Но тут сохранилась фву.

Сердце убежища, кабинет начальника ГО. Нет ни окон, ни дверей, ни стола, ни дивана.

Сохранившаяся гермодверь, одна на все убежище. Немного изменённая входная группа, и тип двери, подталкивают к мысли о проводимой тут реконструкции, годах так в 60-70х.

Теперь мы с вами перенесемся в Ижевск, мой родной город. У нас тоже есть убежище данного типа, одно на весь город. И это главный баян нашего Ижевска. Если бы не предыдущие два убежища, я вряд ли бы полез в этот бомжатник снимать. Но хотелось собрать отчет хотя бы из трех укрытий. За то получилось более подробно отфоткать. А замерзшая вода в убежище сберегла меня от провала в гору мусора.

Из всех трех убежищ наше в самом худшем состоянии. Дело в том, что оно находится в центре города, и несколько лет назад стояло открытым. Теплое и сухое убежище быстро облюбовали местные маргиналы, и с теплотрассы переселились новые хоромы.

Как водится, данный слой населения не блещет культурой. Поэтому из склада был организован туалет, местная документация пошла в расход на туалетную бумагу, а все что имело какую-то "золото\валютную" ценность, постепенно снималось\спиливалось\выдиралось и обменивалось на жидкий эквивалент.

Все это происходило в самом начале моей лазательной карьеры. И когда я, зеленый новичок, узнал о настоящем бункере в нашем городе, конечно же захотел посетить. Но я не смог даже подойти к нему, метров за 5 от входа был установлен щит, уничтожающий рецепторы обоняния всякого непрошенного гостя. Такой запах дермища мне кажется я не встречал больше никогда. Мое юное тело было готово вывернуться наружу, а энтузиазм и интерес растворился в воздухе.

Но даже в то время, среди этого смрада продолжали жить его создатели. У них там были организованы лежанки, еще работало электричество, и была связь с местными дежурными оперативниками.

Когда же в один прекрасный момент убежище начало топить (грунтовые воды, сезонность, отнесенный в чермет дренажный насос) маргиналы вернулись на свою теплотрассу, а сюда никто не совался несколько лет.

Когда запах пребывание бомжей выветрился, в убежище начали ходить все, кому не лень. Его вход расположился в неприметном закутке в центре города, где и без того постоянно распивают напитки, испражняются, колются и бьют бутылки. Я думаю не стоит объяснять, что большая часть этого "веселья" переместилось в убежище.

Из особенностей хотелось бы все-таки отметить, не характерно большое заглубление, для нашего района. Хотя основной вход находится на уровне с землей и рекой, заглядывая в вентшахту мы видим десяток метров вниз.

А еще меня всегда удивляла вентшахта, точнее размеры плиты, находящейся на ней. Это просто кусок цельного бетона, который весит, десятки тонн.

Раз уж я собрался в этот бомжатник, решил постараться отснят нормальное видео, чтоб раз и навсегда закрыть для себя тему этого убежища, и более туда никогда не возвращаться. Смотрите что получилось в итоге.

На этом хочу закончить, знаю, что убежища не в самом лучшем состоянии, но я знаю, что практический в каждом крупном городе есть подобные укрытия. Где-то лучше, где-то хуже, возможно в будущем я смогу дополнить свою "коллекцию" круглых убежищ из разных городов. Пишите в комментариях, кто готов в этом помочь.

Показать полностью 22 2
142

Убежища Перми

Убежища Перми Заброшенное, Пермь, Заброшенное перми, Бомбоубежище, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

Сегодня я хотел бы рассказать сразу о паре небольших убежищ, находящихся в городе Пермь. Они не очень большие и каждый из них не тянет на полноценный рассказ, поэтому было решено объединить их вместе.

Начнем с небольшого заводского убежища. Во время его поисков предполагалось найти довольно большое убежище, рассчитанное на много работяг. Каково же было мое разочарование, когда бомбоубежище закончилось уже на второй небольшой комнате. Предлагаю посмотреть план.

Убежища Перми Заброшенное, Пермь, Заброшенное перми, Бомбоубежище, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

Первое помещение для укрываемых пусто и безжизненно, но на удивление в нем оказался рабочий свет. Непонятная деревянная конструкция на полу напоминает скамейку. Из этого зала можно попасть в сан.узел, вентиляционную и через гермошлюз можно выйти на улицу.

Удобства тут прям сказать никакие. Помимо деревянных скамеек нам предлагают один общий сан узел на единственное очко. Это при том, что впихнуть в это убежище планировалось минимум сотню человек. Мне кажется заняв положенные тебе 0.5 кв м, можно сразу вставать в очередь в туалет. Из доп опций данного убежища, раритетные двери.

Местные удобства меня так расстроили, что я даже забыл сфоткать, благо данное заведение попало на видео, так что можете там посмотреть.

За следующей раритетной дверью оказалась ФВУ. Всего один столбик, которого вполне достаточно на данное помещение. Электродвигатель вентиляции и конечно же крутилка ручного привода, на случай отключения электричества.

Во втором помещение для укрываемых стоят ряды кресел, как в старом актовом зале. Теперь остается только догадываться, штатное это оснащение убежища, или их просто сюда списали.

На этом убежище закончилось, оно оказалось пустым и маленьким. В таком же плохом состоянии, как и весь завод на котором он находится.

Переходим к следующему убежищу. Оно оказалось не многим больше предыдущего, но в полностью готовом состоянии. Проект убежища довольно типичный, небольшое заглубление, пара смежных помещений для укрываемых, с торцов которых находятся сопутствующие помещения и вход\выход.

Второе помещение для укрываемых наполнено точно такими же нарами, с единственным исключение, что их тут 7 штук в 2 ряда. Если мы предполагаем размещение по одному человеку, то получается вместимость убежища 62 персоны.

Интересно, что нары состоят из двух, и если убрать "подушки" и предположить стандартное размещение укрываемых, трое сидят снизу, один сверху лежит, то вместимость убежища получается 248 человек.

Вот только рассчитано ли техническое оснащение убежища на такое количество!? Рядом со вторым залом находится запас воды. Три бака, 2 из которых скорей всего с технической водой, 1 с питьевой.

Последнее помещение в убежище. Вентиляционная с фву на 2 столбика, так же конечно электродвигатели для вентиляции и крутилки ручной привод.

А вот гермы я ни одной ни сфоткал, хорошо, что есть видео.

Показать полностью 13 2
36

ШСУ-13 при 17 шахте

Здравствуйте. Специально для подписчиков сообщества http://pikabu.ru/community/UrbEx

Покопался тут в старых архивах, и наткнулся на пару фоток, вроде даже на небольшой пост хватило. Расскажу пару фактов и откланяюсь.

1 декабря 1953 года из строительной конторы шахты №17 (если не изменяет память, она была укомплектована чисто зеками) образовалось строительное управление №13, которое в последствии превратилось в самое крупное шахтостроительное управление г. Воркуты. Отличалось способностью строить и сдавать объекты самостоятельно, без субподрядов. Внесло значительный вклад в строительство Воркуты и поселков, а так же практически всех шахт.

ШСУ-13 при 17 шахте Урбанфакт, Заброшенное, Urban, Длиннопост

Вобщем первое фото из интернета, для наглядности, остальные мои. Не стал добавлять фотки помещений, кроме кучи касок и прочей лабуды ничего особого нет, перейду к тому, что более интересное. Жаль фоток не много.

Под самим зданием небольшой бомбарь, действительно не большой, что меня и удивило, ведь в здании работало полно народу. Хотя недалеко есть ДК со здоровенным подвалом и лютыми гермодверьми, если фотки найду, тоже пост запилю.

Как видно по фотографиям, все проржавело к чертят, кабеля уже утащили, темно и холодно , но сама атмосфера сохранилась, стены давят, пустота угнетает.

ИМХО: не самый крутой, но не плохой объект. Когда я там был в последний раз, на поселке еще жили люди, но здание пустовало уже давно, как впрочем и пол Воркуты. К сожалению, многие объекты в Воркуте и окрестностях уже утрачены, а у меня нет фотографий с моих вылазок. У меня тогда не то что фотика не было, тогда по-моему и телефоны с камерами только-только выходить начали, так что придется порыться в интернете, может и подвернуться нормальные фотки для будущих постов.

З.Ы. Фотография шахты "Комсомольская" с той вылазки как бонус. Всем СПАСИБО!

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: