Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ядерной войны не будет. Простое и доступное объяснение.

Понимаю, что есть много впечатлительных людей, которые смотрят телевизор и совершенно не осознают, что им в уши вкручивают разную чушь. Сегодня разоблачим продавцов страха по поводу ядерной войны и вообще третьей мировой.


Здесь все просто, как дважды два. Кто учился в советской школе и не пропускал уроки, то прекрасно помнит, что такое ядерное оружие и сколько его. Для тех кто этого не знает или не понимает, сразу поясню.


1. Ядерное оружие - это оружие взаимного уничтожения. То есть, применено оно может быть только один раз крупными странами и гарантировано уничтожит весь мир, так как кроме повышенного радиационного фона, нам еще достанется такая интересная вещь, как "ядерная зима". По сути, через некоторое время вымрет все живое, а что не вымерло будет потенциально опасным. В бункерах тоже особо не отсидишься, а даже если и отсидишься, то что толку то, прежней удобной, комфортной и приятной Земли уже не будет существовать, а на Новой нужно будет по сути заново выстраивать все общество и отношения.


2. В мире накоплено достаточно ядерного оружия, что бы, даже если часть его будет уничтожено на взлете или подлете к объектам, оставшаяся часть гарантировано уничтожила все живое, при глобальном конфликте. То есть, оружия много больше, чем вообще надо то.


А теперь посмотрим на это с позиции глав государств. Да это не легко, но давайте попытаемся. Если вы, как глава какой нибудь супердержавы, знаете эти два пункта, да плюс еще и понимаете, что при начале конфликта противоборствующая сторона, так же будет оборонятся ядерным оружием, станете ли вы вообще обсуждать возможность ядерного удара? Ракеты летят достаточно продолжительное время и этого времени хватит, что бы ваш противник, успел активировать свои запасы и нажать на "красную кнопку". По большому счету, дальше можно было и не рассуждать, очевидно, что ни один здравомыслящий политик не будет рисковать, да и у него в любом случае нет мотивов сколь нибудь адекватных подобному риску. Но мы взглянем на это еще с одной стороны. Кто такой стандартный руководитель супердержавы? Это человек, у которого есть лети, у многих внуки, есть окружение, есть советники. За плечами долгий и непростой путь к вершине власти, накопленные или украденные богатства, собственность в разных частях света, уважение в сообществе, множество связей, в общем "весь мир у ног". В такие моменты, люди как раз и не задумываются о том, как бы мир погрузить в ад, наоборот, у них многократно увеличиваются обязательства, перед всеми, кто на них надеется, и я не о простом народе. Соответственно вектор идет не на разрушение, а на сохранение. Не так давно мы все это наглядно видели на примере конфликта Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Там и флот ходил к берегам, и самолеты в воздух поднимались, но конфликт так и не произошел, наоборот через какое то время они встретились и пообщались. После встречи, о Северной Корее и планах Ким Чен Ына разгромить Америку мы уже и не слышим.


Поэтому когда вы в очередной раз, от какого нибудь представителя клана "экспертов ходящих из программы в программу" услышите о риске ядерной или третей мировой войны, вспомните эту статью и поймите, да возможно не все политики умные и гениальные люди, но клинических идиотов среди них точно нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чего не написал про Малыша и Толстяка? Ядерный удар возможен, пока есть ядерное оружие. А статья твоя говно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку