Ядерная война. Ликбез.

Ядерная война. Ликбез. Длиннопост, Ракета, Ядерное оружие, Гражданская оборона

Абсолютно не планировал этот пост, но решил пойти навстречу просьбе уважаемого @StraferPM, можете небольшой ликбез устроить?
Есть ли какие-либо признаки подготовки ядерной атаки?
Когда и в каком виде предупреждается население? Непосредственно при нападении?
Что делать при предупреждении?

Как тут отказать человеку? Тем более я отслужил в РВСН, кадровый офицер. Сразу скажу - сведения из открытых источников и никаких секретных сведений не будет. Серьезной аналитики тоже не ждите, не та эта тема. В то, что ядерная война между РФ и США будет - я тоже не верю, по крайней мере пока у нас паритет по ядерным дубинкам.

Начнем, мои маленькие любители ядерного апокалипсиса.

Ядерная война. Ликбез. Длиннопост, Ракета, Ядерное оружие, Гражданская оборона

Немного истории.

Либеральная общественность любит повторять, что решение о разработке ядерного оружия было принято США в ответ на нападение Японии в Перл-Харборе, 7 декабря 1941 года. Однако это не так, решение о разработке ядерного оружия ( далее ЯО ) началась раньше. У нас тогда были лютые бои с немцами и выделить значительные ресурсы на эти исследования страна не могла.

Все это привело к тому, что США применили ЯО в 1945 году против Японии в первую очередь, с целью показать "Дядюшке Джо" ( так называли на Западе Сталина ) что у хороших парней появилась крутая пушка. Однако советского дядюшку это не сильно впечатлило, на тот момент, Красная Армия могла похвастаться самой сильной в мире сухопутной армией. То, что подобных бомб у англосаксов мало, Сталин знал - спасибо стражам революции НКВД и неравнодушным американским ученным и прочим гражданам.

Однако, Сталин прекрасно понимал, что количество ядерных зарядов лишь вопрос времени. Половина СССР тогда лежала в руинах, людские потери были ужасными. Но деваться было некуда. И вот, в таких сложнейших стартовых условиях - советские ученные, разведчики и лично товарищ Берия Л.П. смогли невозможное. В августе 1949 года, Советский Союз тоже обзавелся атомной вундервафлей. А в 1953 году, пришла очередь капиталистов, охуевать от того, что Советы обошли их и получили водородную бомбу.

Ядерная война. Ликбез. Длиннопост, Ракета, Ядерное оружие, Гражданская оборона

Конечно, капиталисты не прекращали строить планы военной агрессии против СССР, на что наши генералы строили свои планы. Но уже стало ясно, легкой победы не будет не у кого. И уже с начала 60-х годов, стало понятно,  ЯО из разряда оружия, стало сдерживающим фактором. Оставалась лишь одна надежда построить Звезду Смерти значительно превзойти противника технически.

Одинаковый взгляд.

Первая проблема для страны обладающей ЯО, это сделать так, чтоб это самое ЯО оказалось на территорией занятой противником. Но тут проблема есть - США и СССР далековаты друг от друга. Сначала, создатели ЯО следовали классической "моде" времен 2 МВ. Заряды предпологалось доставлять при помощи авиации и используя наработки Германии по ракетостроению, не забывая и свои фишки в ракетостроении.

Интересный факт - Само слово ракета, пришло к нам из итальянского "rocchetto" роккето - веретено. Веретено, для ньюфагов - это такая деталь от старинной прялки, им еще одна принцесса пальчик уколола и заснула.

Ядерная война. Ликбез. Длиннопост, Ракета, Ядерное оружие, Гражданская оборона

Конструкторы ракет, хотели что-бы этим веретеном враг не пальчик уколол, а конкретно сел на стул, где "веретена точенные" а накрыло его стулом с "радиацией дроченной".

Получилась, что до 70-х годов ведущие игроки ядерного клуба шли в одинаковом направлении. Ядерное оружие могли нести авиабомбы, ракеты стационарного наземного базирования и ракеты на подводных лодках. Всякую мелочь, вроде ядерных снарядов, мин в расчет не берем. Уже тогда стало понятно, главной скрипкой в случае начала Ядерной Войны будут ракеты! Авиация и флот конечно внесут свою лепту, но слишком высокая вероятность того, что носители будут уничтожены до того, как успеют бахнуть. Многое изменилось после того, как в 70-х годах, ведущие ядерные страны приняли военные доктрины, определяющие свои взгляды на применение ЯО.

Разные пути

СССР следуя своей политики призывов к миру, заявил - мы обязуемся ПЕРВЫМИ ЯО не применять. США ответили уклончиво, в стиле - нам похуй. И тут начались разные школы ракетостроения.

Разумеется, дурным назвать советское правительство язык не повернется. Однако тем самым, СССР мог развивать свои взгляды на то, какими должны быть ракетные комплексы. На любые наезды, советский дипломат мог смотря честными глазами говорить - а мы чо? Мы ничо! Мы конструируем исходя из того, что первыми не долбанем, поэтому живучесть ракетного комплекса - наше все!

Образно говоря, поединок ракетчиков США и СССР\РФ будет смотреться как поединок двух гладиаторов, вооруженных по разному, но очень смертоносно:

Ядерная война. Ликбез. Длиннопост, Ракета, Ядерное оружие, Гражданская оборона

Фишки Советского Союза. Разные ракеты, отличная броня.

- Огромная, территория. Наличие больших, малозаселенных областей. Различный рельеф местности, огромные лесные массивы.

- Развитая и протяженная сеть железных дорог.


Все это позволило советской промышленности освоить экзотические ракетные комплексы - самоходный грунтовый, железнодорожный. Обладающие высокой подвижностью и которые можно было спрятать в таких ебенях, что не каждая ракета туда долетит ( дело в том, что морские ракеты имеют гораздо более меньшую дальность полета, авиационные тоже ). Было в СССР даже такое понятие - "Золотой треугольник", это ракетные части, размещенные на Южном Урале-Казахстане, эти части могли выковырять только серьезные ракеты, морские и авиационные до них не доставали.


Интересный факт - Считается, что одна из причин ввода советских войск в Афганистан, мера направленная против того, что тогда американцы смогли бы разместить носители, достающие мягкое брюшко ракетчиков в "Золотом Треугольнике" весьма оперативно.


Шахтные подземные комплексы тоже защитили со всей широтой российской души. Главный принцип - выдержать первую атаку и шарахнуть в отместку!

Постоянно контролировать  мобильные комплексы невозможно даже с учетом нынешней техники. Организовать хорошо спланированную операцию с привлечением всяких спецназовских морских котиков-хуетиков тоже не получится.

Шахтные же комплексы защищены так, что вывести их из строя очень и очень трудно, проще ежа за жопу укусить.

Конечно, в состав ядерной триады СССР\РФ входят и подлодки с ракетами и стратегическая авиация, но не в таких больших количествах, как у остальных капиталистов.

Ядерная война. Ликбез. Длиннопост, Ракета, Ядерное оружие, Гражданская оборона

Фишки США. Право первого удара, флот.

Огромный флот. Наличие развитой инфраструктуры и технически развитых союзников раскиданных в большей части земного шара.

Особой защитой и охраной американские шахты похвастать не могут. Собраны в кучу на территории одного штата. Основное их предназначение - нанести ракетно-ядерный удар первыми.

А вот флот. Флот, сука, у них большой и большая часть ЯО размещена на ПЛАРБ ( подводная лодка атомная с ракетами на борту ) типа "Огайо".


Интересный факт - в договоре по противоракетной обороне ( ПРО ) предусматривался всего один район страны, который можно надежно закрыть. В СССР приняли решение закрыть Московскую область. В США район размещения своих шахтных ракет.


Ну вот, мы подошли к вопросу.

Ядерная война. Ликбез. Длиннопост, Ракета, Ядерное оружие, Гражданская оборона
Ядерная война. Ликбез. Длиннопост, Ракета, Ядерное оружие, Гражданская оборона

Отвечаю на вопросы пикабушника StraferPM

Есть ли какие-либо признаки подготовки ядерной атаки?

Конечно есть. Но использовать ЯО, это совсем не то, нежели тайком подвести несколько дивизий к границе врага.

-Перед применением ЯО начнется суета среди политиков высокого ранга. Части\корабли\авиагруппы обладающие ЯО будут выводится в районы боевого патрулирования и готовится к удару.

-Начнутся перебои в работе средств радиотрансляции.

-Обычные части тоже будут приводить в повышенную боевую готовность. Скорей всего, начнется первый этап мобилизации.

- Начнется подготовка убежищ на государственном уровне

Однако, общую картину будут видеть только сильные мира сего. Разумеется, разведки наших стран пристально следят за этим и не думаю, что возможно провернуть тайком подготовку к ядерному удару. Повторюсь - в возможность ядерной войны между нашими странами, при наличии такого паритета как сейчас, я не верю.

Когда и в каком виде предупреждается население? Непосредственно при нападении?

Будут предупреждать при уверенности, что враг готовится к ядерному удару. И как можно раньше. Как не цинично звучит, но в случае войны - население, самый ценный ресурс.

Предупреждения будут как и по средствам оповещения ( сирены, громкоговорители и т.д. ), так и по радиосвязи и ТВ. Там же будут даны рекомендации, куда идти и что брать с собой.

Что делать при предупреждении?

Главное. Не паниковать.

Берите с собой сумку\рюкзак с теплыми вещами, сменой белья, сухпаем на несколько дней. Обязательно воды. Базовые медикаменты. Не забудьте документы. Бухлишко тоже пригодиться, но без фанатизма. Направляйтесь в сторону убежищ в виде станций метро, штатных убежищ.

В принципе, возьмите любой учебник по гражданской обороне, хоть даже времен СССР. Там все подробно расписано.

Ядерная война. Ликбез. Длиннопост, Ракета, Ядерное оружие, Гражданская оборона

Ну и напоследок, давайте разрушим один из мифов.

Увидите в интернете статью типа - раскрыты планы ядерных ударов!!! Американский\российский конгрессмен рассказал какие цели будут подвержены ударам в первую очередь! Военные аналитики посчитали число жертв в случае удара!

Шлите на хер таких диванных аналитиков!

Планы ведения боевых действий с применением ЯО настолько секретны, что им не место в этих ваших интернетах. Можно лишь с уверенностью сказать одно - по отношению к нам, в первую очередь будут выбивать носителей ЯО ( РВСН, базы подлодок и стратегической авиации ).

Именно по причине, что в первую очередь выбиваются носители ядерного оружия, та же Великобритания размещает свое ЯО исключительно на подлодках. Иначе в случае нанесения по шахтным ракетам ( если таковые они построят ) - вся эта страна уйдет под воду.


Ну, за мир!

Ядерная война. Ликбез. Длиннопост, Ракета, Ядерное оружие, Гражданская оборона
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А мне похрен на атомную войну, если будут выбивать инфраструктуру и части РВСН то нам жителям Иркутска пиздец в первые минуты после ядерного удара, спасибо 29 дивизии РВСН. Сами ракетные дивизионы как и полагается им шарахаются непонятно где, но штаб зависает у нас на окраине. Так что хана нам, я даже испугаться не успею.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку