Яд и куча лапок. Болезни сколопендр

Многоножка - штука ядовитая. Последствия же зависят от токсичности яда, размера кусающего и реакции укушенного. И в случае с настоящими сколопендрами после укуса словить дзен и выпить какой-нибудь "Супрастин" не выйдет. Боль появляется в течение нескольких секунд, если не быстрее.

Вот честно стыбренный отчет об укусе вьетнамской сколопендры, перевод.

Последствия укуса Scolopendra subspinipes
Всё началось с того, что я пытался побороть свой страх перед своей 20 см сколопендрой, поглаживая её пальцем каждый день. Я повторял эту процедуру раз за разом. И вот 3 августа я увидел, что сколопендра лежала в поилке. Это меня обеспокоило, и я решил достать её оттуда. Просунув пальцы под сколопендрой, я поднял её из поилки и даже несколько раз переложил её из одной руки в другую. Потом я отпустил животное, которое быстро скрылось в укрытии террариума. Это было невероятное чувство! Я чувствовал себя заклинателем сколопендр, настоящим экспертом в этом деле!

Мне лишь не хватало сделать фото, Scolopendra subspinipesу меня на руках! Уже на следующий день моя дочь принесла свой цифровой фотоаппарат, чтобы запечатлеть мои таланты. Два раза я пытался достать сколопендру из террариума, но всякий раз она сбегала в своё укрытие. В следующую попытку я оказался быстрее и схватил её за задний конец тела. Я начал осторожно вытягивать сколопендру, которая наполовину успела спрятаться в укрытии. И тут БУМ! Она развернулась и цапнула меня за средний палец левой руки.

В свои 58 лет я думал, что знаю, что такое боль. Нет! Я никогда не испытывал такой боли! Укус произошёл в 21-00, а в 21-30 я уже был в реанимации! В 23-00 мне сделали укол морфина, который так и не облегчил боль, и укол от столбняка. А затем с рецептом на антибиотики и обезболивающее отправили домой. Я не испытывал никакого облегчения до 5 часов утра следующего дня, к 7-30 боль начала стихать.

Перевод подготовлен специально для группы "Террариум"
https://vk.com/terrarium_club
Ошибка по факту одна он завёл сколопендру он схватил и стал доставать сколопендру из укрытия. Что многоножка восприняла как угрозу своей жизни и - укусила с ядом.

А вот и обед Карнажа. На руках, да, я - отбитая. Последствия были - увлеченный обедом хищник, когда кончился сверчок, укусил меня за палец. Прокусил не напрягаясь, но бросил и почапал дальше по руке. Последствия - пара капель крови и всё. Укус при агрессии и укус "ел и не разобрался" - разное, не будет сколопендра просто так тратить яд на человека.
Но повторять не надо. Да я и не думаю, что кто-то будет такое делать :)

Лапки у Карнажа одной нет, да. Прошлый хозяин опасался его очень сильно и при пересадке пинцетом случайно сломал конечность. Опасности не несёт - как и птицеедов, регенерация хорошая и после линьки начнёт отрастать новая лапка.

Яд и куча лапок. Болезни сколопендр Сколопендра, Яд, Лечение, Ужасы, Многоножка, Экзотические животные, Видео, Длиннопост

По болезням прогуляемся.

У "вольных" сколопендр, в отличии от "домашних" есть больше проблем. Хищники. Или, например, тапок. Почему же тварюшка, как и таракан, не плющится, а улепётывает во все лапки?

А дело в строении сколопендры. Верхние пластинки, конечно, имеют свою прочность, но доброго слоя хитина они не имеют любите ли вы тавтологию так, как люблю её я. Поэтому сколопендры не имеют "брони" и от этого есть как преимущество, так и недостатки.

Сколопендра - штука гибкая. Пластины соеденены эластичными "жилами", благодаря чему многоножка, сволочь такая, просачивается почти везде, куда усатая голова протиснется. И, благодаря гибкости и эластичности, её сложнее прибить просто топнув ногой, нежели твёрдых хитиновых насекомых или арахнидов (например, скорпионов, пауки прекрасно прибиваются снарядом типа "Тапок").

Но из-за отсутствия жесткого хитинового слоя есть проблемы при содержании. Влага из тела скопы испаряется быстрее, в связи с чем может легко возникнуть обезвоживание.

Вот на видео вполне себе плотненький зверь - это нормальное состояние. При обезвоживании лапки, да и вобще вся сколопендра выглядит плосковато. И это может привести к гибели. Лечение простое - повышаем влажность, ставим поилку с чистой водой. Даже живя на полностью сухом грунте, но при наличии доступа к чистой воде, эти тварюшки охотно пьют и не высыхают до состояния картонки.

Но если влажность слишком высокая или грунт/интерьер был плохо обработан возникнуть могут ещё беды - микоз и/или клещи.
Микозы - черные точки на тушке скопы. Лечатся понижением влажности (не забыв поставить поилку) и после линьки ядовитая тварюшка в целом, вылечится сама. С клещами хуже.

Яд и куча лапок. Болезни сколопендр Сколопендра, Яд, Лечение, Ужасы, Многоножка, Экзотические животные, Видео, Длиннопост

Паршивое фото, знаю. Но вот эти кучи мелких вредителей могут принести проблемы. Многоножки, и без того с не сахарным нравом, становится ещё более нервными, так как не всегда могут счистить с себя вредителей. А те, если расплодятся (а если ничего не делать - расплодятся охренеть как быстро!) могут закупорить дыхальца - и капут сколопендре. Так же клещики эти любят остатки обеда многоножки, так что их нужно утилизировать.

Доподлинно непонятно, кто катается. С большой долей вероятности это почвенные клещи, которые напрямую не паразитируют, но доставляют неудобства.
Оговорюсь, что такой классификации как "почвенные клещи" нет, это собирательное название мелочи, тусующейся, собственно, в грунте. Как правило это клещи Acariformes. А многоножки копают не хуже экскаватора. И при заражении вредной мелочью скопа изгибается и стремится... "загривком" потереться о стенку/укрытие/грунт, вскидывается, чешет первые сегменты тела лапами.

Карнаж таки поймал клещей. Я тихо и долго пыталась понять - как, блин...

Случайно засняла сквозь крышку. Качество унылое, да.

Лечение как и у пауков/скорпионов. Сухие салфетки, поилка. Можно даже почистить от видимых "наездников", те, что прячутся под пластинами - сложнее убрать механически. Старая зубная щётка в помощь, ворсинки помогают.

При съемке на подсолнух этих мелких не видно. Но они есть, однако, меньше по количеству. Карнаж даже не психует при чистке.

Грунт и укрытия из кусков кокоса - прокаливать. Садок - мыть, салфетки меняются раз в день. В поилке можно найти утопившихся с горя клещиков - от сушняка на салфетках мрут неплохо. Но пока вот, карантин. В качестве укрытия - просто коробочка. Очень понравилась Карнажу, охотно сидит в ней. Но после карантина - выкинуть.

Прям "Дай почищу, что за люди, а..."

Если устроить красивый терр, то по вечерам можно наблюдать, как такой питомец лихо рассекает, проверяя усами всё, куда только может дотянуться. И очень старательно умывается. Правильно - столько лапок и все надо почистить! А ещё спинку и брюшко.

"Не так страшен паук, как паук" © неизвестный арахнокипер. Можно смело менять - "Не так страшен паук, как свалившая сколопендра".

Яд и куча лапок. Болезни сколопендр Сколопендра, Яд, Лечение, Ужасы, Многоножка, Экзотические животные, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Огоньку? ^^

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, спасибо, бросила курить :)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Карнаж заставил?)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы... Тони!)

Скорпионы чувствительны к продуктам горения табака
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было и не выдыхать на Тони)
а у Вас, милочка, бзик на таких созданий...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в "выдыхай дым", а то что были зарегистрированы случаи отравления фосфорооганическими соединениями даже когда просто покуривший кипер контактировал со скорпионом.

Ну, предположим, бзик. Это плохо?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Никак нет! Констатировал, и всего-то, честное слово)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я без негатива :)
Может и бзик. Думаю, он не самый страшный из возможных, вроде, стараюсь с умом подходить к бзику :) что бы никто не пострадал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку